Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » фальш-погоны период и принадлежность


фальш-погоны период и принадлежность

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

вот такие погоны, кто может подсказать период и принадлежность?
http://s3.uploads.ru/t/NlEGO.jpg

2

STASKA74 написал(а):

фальш-погоны

"Фальш" потому что не настоящие? И с каких погоны стали фальшивыми? Коллеги, зачем уподобляться полуграмотным производителям?
   Есть абсолютно точное определение сему артефакту - погоны-муфты.

3

admin написал(а):

"Фальш" потому что не настоящие? И с каких погоны стали фальшивыми? Коллеги, зачем уподобляться полуграмотным производителям?
   Есть абсолютно точное определение сему артефакту - погоны-муфты.

Весьма справедливое замечание.

4

как скажете, но для меня муфтами были такие, имеющие и рисунок галуна и просветы, а полевые без галуна и просветов называл "фальш" дабы отделить от муфт.
http://s3.uploads.ru/t/lds5U.jpg

5

STASKA74 написал(а):

как скажете, но для меня муфтами были такие, имеющие и рисунок галуна и просветы

Обычные съемные погоны с перемычками вместо хлястика. Приспособлены для крепления на декоративных погончиках на форменном обмундировании. Муфта же предполагает собой погон-"оболочку", собственно за что и получил свое название.  "Фальш-погон" - безграмотное определение безграмотных производителей. Если погон фальшивый - значит он не погон? А если он не погон - то что это? И каково общее название наплечных знаков различия?

6

Я тоже никогда не мог понять логику называния таких погон "фальш-погонами". Пусть даже это делают и не профессионалы. По сути и по виду - это совсем даже и не "фальш" - а вполне себе полноценный погон. Скорее уж тот, пришитый на фабрике к форме хлястик с пуговицей логично именовать фальш-погоном - т.к. по виду он похож на погон, но по сути погоном не является а требует к себе ещё и погон-муфту...

7

DmitriyVit написал(а):

т.к. по виду он похож на погон, но по сути погоном не является а требует к себе ещё и погон-муфту...

а это с какого перепугу то???
так называемые погоны-муфты очень длительное время были положены только курсантам! а все остальные носили знаки различия именно на вшивных погонах и именно они то и являлись погоном, а эти муфты никакими погонами не являлись и никому кроме курсантов их носить не полагалось, вполне возможно что от того то их и величали фальшивыми погонами. только с введением ВКПО стали разрешены погоны-муфты всем категориям.
не знаю как Вы, а я обязательно ложу в коллекцию все попадающие ко мне вшивные погоны.

8

есть какие-то предположения о погонах в теме?

9

Это погоны для специальной формы для стран с жарким климатом. Я её (форму) видел живьём, но официально она вводилась или нет - я не знаю!


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » фальш-погоны период и принадлежность