Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Главный сержант армии РФ


Главный сержант армии РФ

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Сегодня в новостном листе яндекса , на глаза попала заметка о  введении в качестве эксперемента,должности  главного сержанта армии РФ.Упоминалось о возрождении давешней традиции.Честно говоря не примоминаю о такой должности существовавшей ранеее.
Интересно ,будут ли введены какие  либо знаки отличия для главного сержанта армии РФ.

2

Американизация.

3

А главного прапорщика почему не ввести тогда....

4

До этого неграмотные жур..  писали, что главный сержант - это новое воинское звание  :dontknow:

5

Парамоша написал(а):

А главного прапорщика почему не ввести тогда....

Подпись автора

    Советская ведомственная форма и денежные знаки.

Если звание прапорщика ( как оно было введено в СССР) я еще как то могу понять, то смысл звания старшего прапорщика - уж совсем мне непонятно.

6

he-man написал(а):

До этого неграмотные жур..  писали, что главный сержант - это новое воинское звание

Если честно, главный сержант и воспринимается новым воинским званием, тем более были есть, главный маршал, главный старшина, главный корабельный старшина. А так, если уж хотят обозначить должность старшего среди сержантов, то и назвали бы его бы правильней, тем более примеры имеются, не прямые конечно, но за основу взять можно. Скажем в ВМФ, старшим в кают-компании, и неофициальным представителем всех мичманов корабля, является главный боцман, в царском флоте кажется аналогичные функции представлял старший среди кондукторов и унтер-офицеров -старший боцман. На береговых базах, предствителем мичманов и прапорщиков был старшина базы.

7

he-man написал(а):

Если звание прапорщика ( как оно было введено в СССР) я еще как то могу понять, то смысл звания старшего прапорщика - уж совсем мне непонятно.

Ввели для мотивации службы мичманов и прапорщиков. Военному нужен рост в званиях, вот "старших" мичманов и прапорщиков ввели. Можно было и больше расширить эту цепочку. Трудно всю службу проходить в одном звании, которое получил в 20 лет, и находишься в том же положении в 45 лет, когда твои одногодки офицеры,  уже полковники.

Отредактировано Командер (25-05-2019 11:29:49)

8

Командер
не думаю, что ст. прапорщик грустит в 45, глядя на одногодок-полковников, а вот ввести прослойку унтеров с 4-5 званиями в этой прослойке, в принципе, навернре, вариант

9

Олег Крюков написал(а):

Командер
не думаю, что ст. прапорщик грустит в 45, глядя на одногодок-полковников, а вот ввести прослойку унтеров с 4-5 званиями в этой прослойке, в принципе, навернре, вариант

Ну  да,одна звезда на погоне-младший прапорщик,4 звезды в ряд-главный прапорщик.

10

he-man написал(а):

Парамоша написал(а):А главного прапорщика почему не ввести тогда....
            Подпись автора
                Советская ведомственная форма и денежные знаки.Если звание прапорщика ( как оно было введено в СССР) я еще как то могу понять, то смысл звания старшего прапорщика - уж совсем мне непонятно.
            Подпись автораМой сайт : -- ЖЖ  : http://he-man74.livejournal.com/

Когда мои взводные, старшина роты, начальник столовой, техник роты получали в/з "старший прапорщик", они реально радовались. Это был стимул в том числе и в вопросе денежного довольствия, и в вопросе престижа.

11

Собственно этак можно будет ввести и должность главного прапорщика армии РФ.

12

Самый интересный вопрос ,какими элементами ф/о будет отлчатся гл.с-т.армии РФ от остальных сержантов и какое у него будет звание?

13

Дроныч
вообще, я за то, чтобы до прапорщика дослуживались, и посылали на них учиться с определенной выслугой и званием

14

Олег Крюков написал(а):

Дроныч
вообще, я за то, чтобы до прапорщика дослуживались, и посылали на них учиться с определенной выслугой и званием

Это да.

15

Олег Крюков написал(а):

Дроныч
вообще, я за то, чтобы до прапорщика дослуживались, и посылали на них учиться с определенной выслугой и званием

И до офицера дослуживались? Сейчас мичмана и прапорщики проходят обучения в одних и тех же ВУЗах что и офицерский состав, получают необходимые знания, которые никакой выслугой не заменить. Мичман и прапорщик в первую очередь технический специалист, а для достижения этого, необходима первоначальная фундаментальная база учебы на протяжении нескольких лет, в отличие от сержантов, удел которых, командный профиль в первую очередь, и он то как раз, может быть  достигнут до необходимого уровня практической выслугой в войсках, но  инженерные дисциплины, сколько не служи, останутся недосягаемыми если диплома техникума или института нет.

16

Командер
если мы говорим о стимулирующей составляющей, то чем не стимул заслужить службой право быть тем самым спецом, пройдя курсы

17

Командер
офицеры разные бывают, прапорщики и сержанты тоже разные-это не есть что-то сакральное. И сержанты головастые есть и офицеры шаляй-валяй

18

Министерство обороны дало пояснение по главному сержанту.
И это не ВОИНСКОЕ ЗВАНИЕ.

В Минобороны: Главный сержант - это не звание
Вчера, 09:02
110
В Минобороны РФ дали разъяснение по поводу опубликованных в прессе материалов о появлении в ВС РФ главных сержантов. Отдельные СМИ преподнесли информацию так, будто бы в российской армии появляется новое воинское звание.

В Минобороны: Главный сержант - это не звание

В главном военном ведомстве конкретизируют ситуацию и заявление, сделанное командующим войсками Южного военного округа генерал-полковником Александром Дворниковым. Вот его слова:

Главный сержант – это первый помощник командира подразделения, способный заменить на время офицера, обеспечить дисциплину и личным примером настроить солдатский коллектив на достижение успеха в боевой подготовке и профессиональной выучке.

В Минобороны отмечают, что речи о каком-либо «новом воинском звании» не идёт. А идёт речь о выборной должности в среде сержантского состава. Главный сержант - это своего рода общественная должность, на которую будут избираться (а в ряде в/ч уже избираются) наиболее подготовленные младшие командиры. Отмечается, что это могут быть сержанты с проявленными лидерскими качествами, обладающие авторитетом в коллективе сослуживцев. При этом стоит отметить, что должность главного сержанта в штатное расписание подразделения или воинской части не входит. Фактически – на общественных началах.

В Минобороны РФ сравнили выбор главного сержанта в армии с выбором старосты курса или группы в вузе.
https://topwar.ru/158256-v-minoborony-glavnyj-serzhant-jeto-ne-zvanie.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com

Отредактировано Парамоша (26-05-2019 07:47:56)

19

Олег Крюков написал(а):

Командер
если мы говорим о стимулирующей составляющей, то чем не стимул заслужить службой право быть тем самым спецом, пройдя курсы

Курсами, среднее-высшее специальное образовние не заменить,  а оно (профильное образование), сегодня играет одну из первых ролей в военной карьере. Тем более, вроде бы, и сейчас, если профиль позволяет, каждый может претендовать на офицерские погоны, даже если закончил гражданское учебное заведение (при соблюдении ряда других условий конечно), и для этого совсем необязательно заслуживать это право многолетней службой. Раньше да, и младшего лейтенанта рельно было получить за несколько месяцев курсов, и мичмана за полгода, и для этого требовалось всего лишь полное среднее образование, но и опять же стимул бы так себе, достаточно было нормально отслужить срочную службу, подать рапорт, и особых препятствий никто не чинил,  на мичмана/прапрощика уж точно, было бы желание. И кстати к слову, на флоте было примерно равное количество мичманов которые производились в мичманы после обучения в специальном военном учебном заведении, Школах техников ВМФ, учились 2 года 7 месяцев и получали нормальное профильное средне-техническое образование, и мичманы, получившие звание всего лишь после полугода "учебы" в школах мичманов и прапорщиков (естественно ни о какой учебе там дела не было, 3 месяца в ШМиПе, и 3 месяца в своей части на "стажировке"), поступившие со срочной службы. И те, и те мичманы были в равных положениях,  естественно, служили в равных званиях, с равным денежным довольствием, и заканчивали службу одинаково, с одинаковой пенсией. Вот Вам и мотивация! Зачем было учится (и не только учится, а и служить, все как в военном училище) в Школе техников флота , если на твоей будущей службе это никак не скажется? Достаточно "выслуги" срочной службы, и ты мичман. Думаю, если матрос-старшина, на срочной службе решил бы стать мичманом, но для этого бы потребовалось бы пройти обучение в 2,7 лет в статусе курсанта военного училища, желающих было намного меньше. Просто выслуги в этом вопросе мало, что бы ВС получили нормального офицера/мичмана.

20

Парамоша написал(а):

Министерство обороны дало пояснение по главному сержанту.
Главный сержант – это первый помощник командира подразделения, способный заменить на время офицера.

Получается, избранный сержант, состоящий, например, на должности командира отделения, "первее" замковзвода, заместителя командира роты, заместителей командира части, способный заменить командира в обход установленного порядка подчиненности? И на каком уровне? Если это главный сержант, скажем, в полку, он может заменить командира полка?! Непонятно, что имелось в виду, но звучит нелепо.

21

В ВС Казахстана такие должности появились уже несколько лет назад. Слизали с американцев. Видимо, и здесь то же самое. Только у них в Америке главные сержанты (от батальона и выше до вида ВС) являются помощниками командиров по работе с сержантским составом. И, естественно, главный сержант армии никогда не будет заменять главкома.

22

тов.Калинин написал(а):

Упоминалось о возрождении давешней традиции.Честно говоря не примоминаю о такой должности существовавшей ранеее.

Насколько я знаю, в СА были советы сержантов, причём на уровне частей. Если следовать такой логике, то тогда например должны быть и солдатские советы, и например отдельно объединения срочников и объединения контракников, но наверно это слишком.

Но вроде там главного сержанта будут избирать на время, американизация будет если появятся соответствующие звания и для сержантов контракников ещё и появится карьерная лестница - сначала главный сержант в батальоне, потом в полку, дальше в дивизии и так далее...

23

he-man написал(а):

Если звание прапорщика ( как оно было введено в СССР) я еще как то могу понять, то смысл звания старшего прапорщика - уж совсем мне непонятно.

Чисто чтобы человек 20 лет в одном звании не ходил. Чтобы была перспектива роста, как-то выделить наиболее заслуженных прапорщиков (старших) от менее заслуженных (младших). Ну и оклад немного повыше, и доплаты все и т.д.
А какой смысл в звании "ефрейтор", если чисто ефрейторских должностей нет (не знаю как сейчас - раньше не было). Напимер: радист по первому году служит рядовым, второй год - ефрейтором. Никем не командует, также подчинён...

24

DmitriyVit написал(а):

если чисто ефрейторских должностей нет (не знаю как сейчас - раньше не было)

В мои годы службы (2012-2013) в каждом отделении была должность старшего стрелка, которая по штату замещалась ефрейторами, данное звание присваивалось автоматически (даже слышал о присвоении этого звания после 3 месяцев службы). В 1980-е вроде бы тоже были должности старших стрелков например, по штату ефрейторские: https://web.archive.org/web/20120125101 … _vdv_pdr_4(BMD_80-91).htm Если верить данному источнику, то штатные ефрейторские должности были и в 1960-е: https://web.archive.org/web/20120411203 … _pdr_1.htm

Скорее всего то, что штатных ефрейторских должностей не было - это реалии годов 1940-1950-х, может быть позднее просто звание ефрейтора могли присваивать не всем, кто попал на ефрейторскую должность.

25

Град написал(а):

Скорее всего то, что штатных ефрейторских должностей не было - это реалии годов 1940-1950-х, может быть позднее просто звание ефрейтора могли присваивать не всем, кто попал на ефрейторскую должность.

Возможно я в своём посте не на то сделал акцент - я имел ввиду, что звание "ефрейтор", например, присваивалось достаточно часто как поощрение для рядовых, как бы за выслугу, а не в связи с занятием определённой должности.
Также и в связке "младший лейтенант-лейтенант-старший лейтенант" - звания присваивались (присваиваются) за выслугу. Были ли должности исключительно для, например "старлея"!? Или исключительно для младшего лейтенанта!?

26

Град написал(а):

В 1980-е вроде бы тоже были должности старших стрелков например, по штату ефрейторские:

Вы будете смеяться но в 1970-е годы в инженерных войсках была масса "ефрейторских" должностей - старший сапер-разведчик, старший оператор-радиоминёр, старший понтонер, старший сапер, старший водолаз, старший связист, старший телефонист.

27

admin написал(а):

старший связист, старший телефонист.

Думал что это уже сержантские должности -век живи - век учись. По крайней мере коллега по работе у меня (служил в 1980-82 гг) как стал просто телефонистом после "учебки", так и уволился просто телефонистом (не старшим), однако на втором году получил звание ефрейтора.

28

DmitriyVit написал(а):

По крайней мере коллега по работе у меня (служил в 1980-82 гг) как стал просто телефонистом после "учебки", так и уволился просто телефонистом (не старшим), однако на втором году получил звание ефрейтора.

А у меня наоборот,должность стармосовская:старший моторист-электрик,а сошёл в звании матрос.

29

admin написал(а):

старший связист, старший телефонист.

Во взводе разведки и уничтожения ядерных фугасов  отдельного инженерно-саперного батальона по штату было отделение связи, в котором были такие должности.
    Была, кстати, и должность химика-разведчика.

30

В милиции-полиции  есть самый старший старшина по должности -называется старшина округа.У меня знакомый служит в Москве на этой должности...А вот есть ли выше его по должности старшина всей Москвы,не знаю.Не спрашивал....


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Главный сержант армии РФ