Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Хочу показать... » Украина и украинцы в годы Первой мировой войны и Революции


Украина и украинцы в годы Первой мировой войны и Революции

Сообщений 1 страница 30 из 77

1

Последние 5 лет я собираю фотографии периода первой мировой и революции с привязкой к Украине. Собрал немного. Хочу показать, если кому интересно. Первое фото. Музыканты-любители, возможно украинофилы (на столе видно бюст Тараса Шевченко). Шифровки на погонах, увы, не читаются. Но продавец утверждал, что фото из комплекта офицера Батуринского полка 175-го пехотного Батуринского полка. На обороте надпись пером "1914 рік"
http://s7.uploads.ru/t/JACKx.gif

2

а чего фото такое маленькое?

3

Фото нижних чинов 6 артбригады. Фотографии очень информативны в плане их атрибуции. Есть шифровки на погонах, у одного из солдат - нагрудный знак 4 батареи 6 артиллерийской бригады. На одиночном снимке имеется надпись с именем солдата - Моисей Омельченко. Из карты раненого / больного Картотеки бюро учета потерь в Первой мировой войне  (найдено в базе данных "Памяти Героев Великой войны") узнаем некоторые сведения об этом воине. Итак, на двух из трех снимков изображен Моисей (Мусий) Григорьевич Омельченко, канонир (по состоянию на февраль 1916 года он уже был младшим фейерверкером) 4 батареи 6 артиллерийской бригады. Уроженец местечка Дмитровка Александровского уезда Херсонской губернии. http://s9.uploads.ru/t/TdxeF.jpg
http://sd.uploads.ru/t/loOiZ.jpg
http://s9.uploads.ru/t/WuZjG.jpg
http://s7.uploads.ru/t/ZgPya.jpg
http://s9.uploads.ru/t/HywIp.jpg

4

семиряк написал(а):

а чего фото такое маленькое?

Извините.

5

http://sh.uploads.ru/t/cm4p1.jpg

6

Матрос Севастопольского флотского полуэкипажа. В 1917 г. полуэкипаж стал первой украинизированной частью Черноморского флота.

http://sh.uploads.ru/t/dFu1H.jpg

Отредактировано хорунжий_Дзюба (30-04-2019 11:56:59)

7

Воины Российского експидицийного корпуса во Франции. Судя по штампу фотоателье, последний снимок сделан в Алжире. Записи на обороте одного из снимков содержат информацию об одном из воинов - Иване Филипповиче Шербине (Шербинине?), Место его службы и адрес: 1 взвод, 10 рта 7-го Особого пехотного полка; Киевская губерния, Уманский уезд, Ладыженская волость, деревня Фурманка.

http://s7.uploads.ru/t/LcHQj.jpg
http://s7.uploads.ru/t/YePr9.jpg
http://s8.uploads.ru/t/Aq9IH.jpg

Отредактировано хорунжий_Дзюба (30-04-2019 11:57:35)

8

Украинцы в австро-венгерской армии. Надпись на обороте (по-украински)"Чтобы не забыли, как выгляжу. К. Люпка. Вена. 7/8.1917."
http://s8.uploads.ru/t/TY4Lo.jpg

9

Василь и Тикиня (Текля, Фекла по-русски) Сончак, с. Лесный Хлебычин, Коломыя
http://s5.uploads.ru/t/GkBfe.jpg

10

Капрал-артиллерист. Снимок сделан не ранее 1915 г. Судя по надписям на обороте, на фото украинец. Но снимок обрезан, и понять, о чем пишет, весьма проблематично.
http://s9.uploads.ru/t/jR8Kz.png

11

Лазарет в с. Основа (ныне район Харькова)
http://sh.uploads.ru/t/fkQOl.jpg

12

На фото уроженец Харькова Владимир Николаевич Дамщиков со своей женой Александрой. Снимок сделан между 1905 и 1909 гг. Владимир Дамщиков служил делопроизводителем хозяйственной части 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска, имел чин коллежского секретаря. Участвовал в Китайском походе, русско-японской и Первой мировой войнах. По состоянию на 1937 жил в г. Энгельсе Саратовской области. 2 октября 1937 г. был арестован. 26 декабря 1937 г. за антисоветскую агитацию и шпионаж приговорен к расстрелу. Казнен 5 января 1938 г.
http://sd.uploads.ru/t/NUCO7.jpg

13

Надпись на обороте "в память второй Отечест[венной] войны / лазарет городской Земский союз г. Прилуки, 1815 г. ноябрь "
http://s3.uploads.ru/t/WdP8Y.jpg

14

Надпись на обороте: "Дня 21 июня. Посилаю вам свою фотографию и своих товарищей. НОо это еще с марта и очень выгорела. Поздравляю вас всех несчетно раз. Оставайтесь здоровы. Ваш сын Н. Цетнар".
http://s3.uploads.ru/t/MeDS1.jpg

15

Коллежский секретарь (судя по погонам - сотрудник Российского общества Красного Креста), участник русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Фото сделано в г. Ромны (ныне Сумская обл.).
http://s7.uploads.ru/t/jWlGw.jpg

16

Комплект фотографий из жизни неизвестной военно-медицинской части (1917, район Тарнополя)
http://sg.uploads.ru/t/dAcLY.jpg
http://s8.uploads.ru/t/lO2oL.jpg
http://sh.uploads.ru/t/AFkby.jpg
http://s5.uploads.ru/t/3jk2W.jpg
http://s7.uploads.ru/t/xv5NF.jpg
http://sg.uploads.ru/t/aC3uV.jpg
http://s3.uploads.ru/t/Yw3fQ.jpg
http://s5.uploads.ru/t/mdofv.jpg
http://s8.uploads.ru/t/mdlua.jpg
http://s3.uploads.ru/t/ivrTJ.jpg
http://sd.uploads.ru/t/o0WL2.jpg
http://sd.uploads.ru/t/dAXf0.jpg

17

г. Кременчуг. Надпись на обороте: "Где ты мой дорогой?"
http://sd.uploads.ru/t/3jHbY.jpg

18

Старший писарь Одесской команды выздоравливающих Степан Шовкопляс, 1915 г.
http://sd.uploads.ru/t/blkZ3.jpg
http://s8.uploads.ru/t/Gx6s0.jpg

19

г. Ромны (ныне Сумськой обл.), фотоателье "Рембрандтъ", 1915 г
http://sh.uploads.ru/t/gGdse.jpg
.

20

братья Яковенко, г. Охтырка (ныне Сумская обл), 1915 г.
http://sg.uploads.ru/t/Wh8nk.jpg

21

Фотооткрытка. Направлена из Симбирска  в Александровск(ныне Запорожье). Судя по надписи на обороте, письмо было написано 17 июля 1914 г., т.е.  есть в первый день мобилизации. О предстоящей войне и возможной гибели и говорится в письме:"1914 года 17 июля. г. Александровск. Станция Александровск. Южно Железныя Казенныя Главныя дороги. В вагонный цех. Получить Стефану Григоровичу Тютюме. Открытка от искренного твоего брата Г.Г. Тютюмы тебе дорогой братец Стефан Григорович. Кланяюсь я низким поклоном от белого лица до сырой земли, хотя заглазно. Может быть нам больше ниприйдется повидатся. Прощай мой брат и вся твоя семья. Сей час уезжаю я, и мои друзья. С тем досвидания останусь жив то увидимся. Уезжал я на границу где плохо мне потому что первому идти в бой. Шо бог даст".
Замечу, что на фото не автор письма, а его товарищ Иван Ляшик. Это указано на лицевой стороне снимка - "Иван Ляшик, что он мне подарил подушку" (те, кто был в поле, поймут цену такого подарка). Надо полагать, что из-за внезапной мобилизации, Г. Тютюма написал письмо на первой попавшейся открытке. Собственно, даже не открытке, а фотографии, которую можно было использовать как открытку.
http://s7.uploads.ru/t/yvoK6.jpg
http://sh.uploads.ru/t/YZhqc.jpg

22

Сечевой стрелец (слева) и член военно-спортивного общества "Сечь", не ранее конца 1916 г.
http://sd.uploads.ru/t/wxgem.jpg

23

Замечательная тема, спасибо!

24

Сечевые стрельцы. Крайний слева - поручник (обер-лейтенант) Мыкола Стронский, в августе -октябре 1917 г. - исполняющий должность команданта (командира) Легиона Украинских сечевых стрельцов. В 1918-1919 г. - сотник Галицкой армии. Примкнул к коммунистическому движению, стал членом Коммунистической партии Западной Украины. Секретарь консульства СССР во Львове. В 1933 г. застрелился. 
http://s5.uploads.ru/t/iJsr8.jpg

25

Воины Сербского добровольческого корпуса, сформированного из бывших австро-венгерских военнослужащих для боевых действий на стороне Антанты. Части корпуса формировались в Одессе. Снимок сделан в Вознесеньске (ателье М. Эльмана), скорее всего в 1916-1917 гг. Один из воинов награжден российской Георгиевской медалью и сербской Медалью за храбрость (также известная как "Медаль Милоша Обилича»).
http://sd.uploads.ru/t/JXjyU.jpg

26

Открытка, но в тему.
http://sg.uploads.ru/t/Q2b5q.jpg

27

У одного из воинов - погоны с шифровкой 147 пехотного полка. У двоих - цветные ленты. Наиболее вероятно - желто-голубые и красные. У одного из солдат также видим революционные жетоны.
http://s5.uploads.ru/t/jhzqY.png
http://s7.uploads.ru/t/6Hqn2.jpg

28

На груди у парубка - котильон (висьорок) с датой "1917". Такие украшения дивчата дарили (преимущественно на пасхальные праздники) приглашая понравившихся им парубков на танец-котильон. Котильоны, как символ верности девичьей любви, иногда можно увидеть на фотографиях украинских военных, преимущественно галичан: http://www.ridnamoda.com.ua/?p=650. Фото интересно тем, что на нем мы видим "схидняка" с котильоном. 
http://sg.uploads.ru/t/rXn1z.jpg
http://sd.uploads.ru/t/VcO5x.jpg
http://s3.uploads.ru/t/Lm0e2.jpg

29

Не уверен, что фото сделано на территории Украины, но как раз празднику
http://sg.uploads.ru/t/o3zx0.jpg

30

Александр написал(а):

Замечательная тема, спасибо!

спасибо за добрые слова!


Вы здесь » Униформистика » Хочу показать... » Украина и украинцы в годы Первой мировой войны и Революции