Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Филобутонистика » Вопрос по производителям цельноштампованных пуговиц


Вопрос по производителям цельноштампованных пуговиц

Сообщений 1 страница 30 из 400

1

Здравствуйте. Хотел задать вопрос по заводам производителям алюминевых цельноштампованных пуговиц времен СССР. Я перечислю абревиатуры заводов которые попадались мне. Пуговицы звезда серп и молот: Мосштамп, ЛФТВА (КПТВА), АОЭМФЗ, ГМФЗ Труд, Ф-ка ГУТ МО СССР  (ф-ка #1). Пуговицы с якорем: Мосштамп, ЛФТВА (КПТВА), АОЭМФЗ, Ф-ка ГУТ МО СССР (ф-ка #1), УНО-6, СЗМИ. Подскажите пожалуйста может кому то попадались пуговицы и других заводов пооизводителей кроме перечисленных?

2

В одном из старых номеров Петербургского коллекционера или Лавки коллекционера, точно не помню, была большая статья по данной теме, конечно же заводов-изготовителей было больше, чем вам попалось.

3

seifmen написал(а):

В одном из старых номеров Петербургского коллекционера или Лавки коллекционера, точно не помню, была большая статья по данной теме, конечно же заводов-изготовителей было больше, чем вам попалось.

Я тоже думаю что их было больше, интересная думаю статья, почитать бы ее. Пуговицы разных заводов распределялись по Союзу неравномерно как я понимаю. Перебрал очень много пуговиц и для примера старая абривеатура Ф-ка #1 (ГУТ МО СССР) на камчатке вообще не встречается.

4

Будет время, посмотрю у себя, может найду номер со статьёй.

5

seifmen написал(а):

Будет время, посмотрю у себя, может найду номер со статьёй.

Было бы не плохо. А то в интернете сложно найти более или менее собранную информацию по производителям пуговиц СССР.

6

http://sg.uploads.ru/t/Ugcd6.jpg
Здраствуйте. Сделал подборку по разновидностям заводов производителей советских форменых цельноштампованных алюминевых пуговиц. Здесь представлены заводы производители пуговиц как для армии так и для гражданских ведомств. Фотографировал свои пуговицы, некоторые фотографии взял из интернета. Если у кого-то есть в наличие форменные пуговицы литые изготовленные на заводах которых нет в моем списке буду очень благодарен за фотографии чтобы список дополнить.

7

Korabl написал(а):

Здраствуйте. Сделал подборку по разновидностям заводов производителей советских форменых цельноштампованных алюминевых пуговиц. Здесь представлены заводы производители пуговиц как для армии так и для гражданских ведомств. Фотографировал свои пуговицы, некоторые фотографии взял из интернета. Если у кого-то есть в наличие форменные пуговицы литые изготовленные на заводах которых нет в моем списке буду очень благодарен за фотографии чтобы список дополнить.

Спасибо!
Мне видится эту подборку в справочном материале тему надо закрепить.

Отредактировано Парамоша (12-05-2019 08:19:51)

8

Парамоша написал(а):

Спасибо!
Мне видится эту подборку в справочном материале тему надо закрепить.

Отредактировано Парамоша (Сегодня 17:19:51)

Пожалуйста. Хочу сделать еще подобную подборку по алюминевым пуговицам с поддоном, пластмассовым полевым. Ну и попробовать по лендлизу и латунным с поддоном 30-50 х годов. Да и по алюминевым литым думаю еще были производители, пока не могу найти информацию в интернете.

9

К вопросу о СЗМИ
http://s3.uploads.ru/t/HbRZV.png

10

паЗот написал(а):

К вопросу о СЗМИ

Спасибо большое за информацию!

11

паЗот написал(а):

К вопросу о СЗМИ

Получается г.Сороки Молдавская ССР. Честно говоря пуговицы данного завода в общей массе не такие частые. Я встречал с данной абривеатурой пуговицы для гражданской авиации и для ВМФ с якорем.

12

http://s3.uploads.ru/t/qSwtD.jpg

Korabl написал(а):

Здраствуйте. Сделал подборку по разновидностям заводов производителей советских форменых цельноштампованных алюминевых пуговиц. Здесь представлены заводы производители пуговиц как для армии так и для гражданских ведомств. Фотографировал свои пуговицы, некоторые фотографии взял из интернета. Если у кого-то есть в наличие форменные пуговицы литые изготовленные на заводах которых нет в моем списке буду очень благодарен за фотографии чтобы список дополнить.

По поводу последнего клейма есть предположение, что это завод "Русские самоцветы", Ленинград.

13

chamil54 написал(а):

По поводу последнего клейма есть предположение, что это завод "Русские самоцветы", Ленинград.

Спасибо. Кстати очень похоже что оно. Я по справочникам когда искал данное клеймо оно было как не определенное.

14

Korabl написал(а):

Получается г.Сороки Молдавская ССР. Честно говоря пуговицы данного завода в общей массе не такие частые. Я встречал с данной абривеатурой пуговицы для гражданской авиации и для ВМФ с якорем.

Ещё выпускают для лесников и водителей автотранспорта. Для пуговиц ВМФ (с якорем) самые ранние 1984 года выпуска. А на фото упаковочного ярлыка странные даты. Дата выпуска - 26.03.81 г., а ОСТ 17-699-88. Возможно я путаю дату - 26.03.91 г.?

15

chamil54 написал(а):

Ещё выпускают для лесников и водителей автотранспорта. Для пуговиц ВМФ (с якорем) самые ранние 1984 года выпуска. А на фото упаковочного ярлыка странные даты. Дата выпуска - 26.03.81 г., а ОСТ 17-699-88. Возможно я путаю дату - 26.03.91 г.?

Ну да на фото пуговица 1991 года а дата выпуска 26.03.81 может ошиблись при написании даты. А лесники и водители автотопнспорта цельноштампованные вобще не частые однако.

16

Лесники СЗМИ. На малой буква "И" зеркальная. Брак?

http://s9.uploads.ru/t/X5mLY.jpg

http://s8.uploads.ru/t/JbrHD.jpg

17

ВячеславН написал(а):

Лесники СЗМИ. На малой буква "И" зеркальная. Брак?

Хорошие пуговицы. Особенно которая с браком. Пуговицы попадаются у которых не проштампован год или наименование завода. Но чтобы буква наооборот такие не встречал.

18

Korabl написал(а):

... водители автотопнспорта цельноштампованные вобще не частые однако.

Не думаю. У меня в продаже и большие, и маленькие, в количестве.

19

Штамп похож на 1.3 из таблицы, но, мне думается, отличается. Стоит обращать внимание на такие мелочи?

http://sg.uploads.ru/t/HnyrI.jpg

20

Заодно может быть известно, где производились такие пуговицы?
Диам. 15 мм, алюминий.

http://s3.uploads.ru/t/8jOxs.jpg

21

ВячеславН написал(а):

Штамп похож на 1.3 из таблицы, но, мне думается, отличается. Стоит обращать внимание на такие мелочи?

На самом деле в данной таблицы я не вдавался в тонкие подробности различий штампов конкретного завода. Я просто привел список заводов который известен мне. Что касаемо пуговиц фабрики мосштамп я привел четыре типа с явными внешними различиями: 1. Пуговица на реверсе прорези 2. В абривеатуре мосштамп буква "т" прописная 3. В абривеатуре буква "т" строчная. 4. Без года со словом Москва. А чтобы понимать как видоизменялись пуговицы фабрики мосштамп надо сделать полную выборку пуговиц с 1958-1993 год и посмотреть как менялась пуговица по аверсу, реверсу, шрифту слова мосштамп и т.д. Что впринципе я и хочу сделать.

22

ВячеславН написал(а):

Заодно может быть известно, где производились такие пуговицы?
Диам. 15 мм, алюминий.

Лично я такие пуговицы вижу в первый раз. У меня по реверсу есть похожая пуговица гражданской авиации и еще подобные встречаются минавтотранс.

Отредактировано Korabl (14-05-2019 13:22:58)

23

St.Kumpan написал(а):

Не думаю. У меня в продаже и большие, и маленькие, в количестве.

К сожалению на Камчатке найти пуговицы гражданских ведомств СССР очень трудно.

24

С нового года начал собирать пуговицы Красной Армии и Советской Армии. Довоенных очень тяжело найти. Послевоенных предостаточно, а советского периода очень много. Я также собираю собираю по изготовителям и по годам выпуска. Очень интересуют разновидности пуговиц. Но только явно выраженные. Например, адмиральские алюминиевые цельнолитые 1960 года встречаются с мелким и крупным шрифтом. Выложу в следующий раз. Начну показывать свои пуговицы с больших генеральских (24 мм). Мне интересна эволюция производства пуговиц данного типа. Пока коллекция неполная, то трудно это проследить. Генеральских у меня меньше половины. Пока не нашёл ни первой (1958), ни последней (1991). А про 1992 год вообще не слышал и не видел. О разновидностях по цветовой гамме, мне кажется, не стоит говорить, это связано технологией анодирования алюминиевых пуговиц.

25

http://sd.uploads.ru/t/bEerL.jpg
http://sh.uploads.ru/t/rS21q.jpg

26

chamil54 написал(а):

С нового года начал собирать пуговицы Красной Армии и Советской Армии. Довоенных очень тяжело найти. Послевоенных предостаточно, а советского периода очень много. Я также собираю собираю по изготовителям и по годам выпуска. Очень интересуют разновидности пуговиц. Но только явно выраженные. Например, адмиральские алюминиевые цельнолитые 1960 года встречаются с мелким и крупным шрифтом. Выложу в следующий раз. Начну показывать свои пуговицы с больших генеральских (24 мм). Мне интересна эволюция производства пуговиц данного типа. Пока коллекция неполная, то трудно это проследить. Генеральских у меня меньше половины. Пока не нашёл ни первой (1958), ни последней (1991). А про 1992 год вообще не слышал и не видел. О разновидностях по цветовой гамме, мне кажется, не стоит говорить, это связано технологией анодирования алюминиевых пуговиц.

Мне вот тема пуговиц очень интересна. Я собираю советские пуговицы как по различиям явным в основном лицевой стороны так и по заводам и годам отштамповки. По цвету собирать честно говоря смысла нет их много разных оттенков и пуговицы могут выцветать на солнце. По поводу годов отштамповки алюминевых пуговиц здесь на форуме обсуждался данный вопрос у кого самая ранняя пуговица мосштам. Вобще в интернете можно легко найти пуговицу 1959 года, но один человек здесь привел фото 1958 года но по ней вобще нет информации никакой и даже было одно фото 1957 года но оно уже неактивно. А так пуговицы точно штамповались до 1993 года по крайней мере со звездой, якорем для ВМФ и гражданская авиация. С поддоном пуговицы и литые других заводов есть точно 1992 года. Литые с гербом крайний год видел только 1991 а вот самый первый сказать не могу есть ли к примеру 1958 и 1959 честно говоря не видел.

27

Сделал подборку советских алюминевых цельноштампованных пуговиц со звездой, диаметр 22 мм. Отштампованных на фабрике мосштамп с 1958-1993 год. Пуговицу 1957 года в список не включал, по ней информации никакой нет, единственное изображение ее уже неактивно. Большую часть фотографий сделал со своих пуговиц, недостающие года взял фотографии из интернета. Пуговица 1958 года аверс фото не нашел взял фото с 1959 года, некоторые пуговицы несколько штук реверсы взял с гербовых пуговиц мосштамп они идентичны, а аверсы с пуговиц рядом по году. Постарался сделать максимальное описание различий пуговиц по годам отштамповки. Конечно прям в тонкие подробности я не вдавался.
http://s3.uploads.ru/t/W9E4G.jpg
http://s8.uploads.ru/t/K6V1S.jpg
1. Аверс пуговиц (лицевая сторона).
Диаметр пуговиц от 21,5 - 22,5 мм. 1959 год звезда размер по лучам 16,5 мм. В верхней части 6 рядов точек (общее количество 21 шт), справа 8 рядов точек (43 штуки), в левой части 8 рядов точек (35 штук), между серпом и молотом в верхней части 3 ряда точек (19 штук), в нижний части от центра в лево и право по 9 рядов точек (65 штук). С 1975 года немного меняется рисунок звезды между серпом и молотом в верхней части нижний ряд добавляется пятая точка. С 1976 года лучи у звезды немного заостряются, серп на конце закругляется, в верхней части добавляется ряд точек, уменьшается молот и рукоять серпа в размере. 1987 год точки увеличиваются в размере, между серпом и молотом в верхней части нет ряда точек. 1988 год точки по размеру становятся прежние. С 1958 - 1993 год размер звезды по лучам меняется с 16,5 - 17 мм. Цвет пуговиц меняется от светло серебристого до ярко золотистого.
2. Реверс пуговиц (оборотная сторона).
1958 год абривеатура Мосштамп буквы "Ш" и "Т" имеют закругленные края, буква "Т" прописная. С 1963 года буква "Т" становится строчной, буква "Ш" края становятся прямыми, крайние линии расходятся под углом. С 1964 года буквы увеличиваются в размере. Буква "Ш" крайние линии спрямляются, буква "А" угол становиться острее. 1965 год буквы становятся как у штампа 1963 года. С 1966 года буква "Ш" средняя линия становится короче, буква "А" крайние линии практически параллельные. 1967 год буква "Ш" меняет форму все линии становятся на одном уровне. 1968 год буква "Ш" средняя линии становится короче боковых. 1969 год буквы увеличиваются вв размере. 1970 год буквы по размеру становятся как у штампа 1968 года. 1972 год буква "Ш" средняя линия становится выше боковых. 1976 год буквы увеличиваются в размере. Буква "Ш" все линии становятся на одном уровне, буква "А" обе линии сходятся в одной точке. 1981 год буквы значительно увеличиваются в размере. С 1982-1984 год буквы уменьшаются в размере. С 1985 буквы немного увеличиваются в размере.
1958 год по центру пуговицы две прорези. 1959 год в центре круг в нем линии похожие на лепестки "ромашки", круг выпуклый, поверхность выпуклая. С 1964 года круг в центре становится вогнутым. С 1959-1964 год лепестки в центре заостренные, с 1965 года становятся более округлые. С 1958-1966 круг в центре имеет четкие контуры. С 1967-1976 год контур круга менее выражен, прослеживаются края лепестков. С 1977-1993 год круг в центре и лепестки проштамповываются хуже и становятся менее заметные. С 1958-1975 поверхность реверса выпуклая, с 1976 года поверхность спрямляется.
С 1964 года цифры увеличиваются в размере.

Отредактировано Korabl (15-05-2019 06:36:36)

28

Александр! У Вас отличная подборка по пуговицам со звездой. В свой каталог я внёс и 92 и 93 годы. Буду искать. Мой каталог включает разновидности по годам выпуска. Уже несколько раз пытаюсь начать нормальный каталог с описанием всех типов и всех разновидностей. Но не могу выбрать форму каталога. Пересмотрел много ката-логов и по нумизматике, и по фалеристике, и по пуговицам РИА. Но что-то мне всё не нравиться. Для вступления подобрал и Приказы, и Технические условия изготов-ления, и даже чертежи. А вот содержание самого каталога никак не выберу.
Вы, Александр, очень хорошо дали описание и аверса, и реверса. Это как раз и нужно для составления каталога. До такого описания я ещё не дошёл, т.к. мало материала. Если не возражаете, то я воспользуюсь Вашим описанием.
Пока выкладываю генеральские малые (14 мм) алюминиевые цельнолитые.
http://s5.uploads.ru/t/WfDp5.jpg
http://s3.uploads.ru/t/npTMy.jpg

29

chamil54 написал(а):

Пока выкладываю генеральские малые (14 мм) алюминиевые цельнолитые.

Одно маленькое уточнение - они не цельнолитые, а цельноштампованные. Так указано в ГОСТе.

30

Спасибо. Это существенное замечание. Эти пуговицы действительно штамповали.


Вы здесь » Униформистика » Филобутонистика » Вопрос по производителям цельноштампованных пуговиц