Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Помогите определить моего прадеда.


Помогите определить моего прадеда.

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Мой дед рассказывал,что его отец был милиционером 58 отделение г Москвы.В 44 году его сбила машина,или "якобы сбила машина" деду было 8 месяцов.Есть 2 фотографии. На одной он держит деда т.е 44 год,аторая не известно.Можно что нибудь понять по форме и погонам?И где возможно получить справку из архива.Заранее спасибо.http://sd.uploads.ru/qJ2bm.jpg
http://s3.uploads.ru/0Q3V8.jpg

2

Фото прадеда с маленьким дедом Апрель-Ноябрь 1944

3

не плохо бы фото не перефотографировать на телефон, а отсканировать в крупном разрешении

4

Форма милицейская по приказу НКВД № 126  1943 года. Погоны ,вероятно за неимением милицейских -армейские с голубым просветом и кантами и золотыми звездочками и пуговицами. Данные на своего предка Вы можете получить обратившись в Управление Кадров ГУ МВД по городу Москве. Или в Главном Управлении Кадров МВД РФ . Там Вам подскажут куда писать запрос ,или сами дадут ответ.

5

Звание,младший лейтенант,судя по просвету одному на погоне и звёздочки.(средний начальствующий состав)

Да одет он в китель судя по всему ОБР-43г.

Отредактировано Парамоша (03-12-2018 18:53:34)

6

Меня немного смутило,что на одном фото погоны длинные и узкие,а на другом фото 6 угольные,по звезде вроде мл лейтенант.Китель тоже странного цвета очень темный с подшитым воротничком.

7

семиряк написал(а):

отсканировать в крупном разрешении

Поддерживаю.
И смотреть будет "удобнее" и атрибутировать.

8

Petr58 написал(а):

с подшитым воротничком.

Нет там пришитого подворотника.

А китель у милиции тёмно синий.

9

Парамоша написал(а):

Звание,младший лейтенант,судя по просвету одному на погоне и звёздочки

Какое тонкое наблюдение...

10

term100 написал(а):

Форма милицейская по приказу НКВД № 126  1943 года. Погоны ,вероятно за неимением милицейских -армейские с голубым просветом и кантами и золотыми звездочками и пуговицами. Данные на своего предка Вы можете получить обратившись в Управление Кадров ГУ МВД по городу Москве. Или в Главном Управлении Кадров МВД РФ . Там Вам подскажут куда писать запрос ,или сами дадут ответ.

На мой взгляд, погоны нормальные, милицейские, обр. 1943г. шириной 5см.

11

polygon написал(а):

На мой взгляд, погоны нормальные, милицейские, обр. 1943г. шириной 5см.

Так ведь должны быть 4 см

12

Погоны шириной 4см были введены 18.02.43г. и отменены 28.04.43г. ( 70 дней) с заменой на погоны шириной 5 см. Я не понимаю, почему везде фигурируют 4см погоны,  не  думаю, что их вообще носили.

13

polygon написал(а):

На мой взгляд, погоны нормальные, милицейские, обр. 1943г. шириной 5см.

Погоны  на фотографиях автора темы, ИТС органов или войск НКВД ,обр. 1943 года. Это для данной фотографии факт. В милиции это было сплошь и рядом. Вот Вам еще пример. Снимок сделан в Тбилиси в 1944 году.Кстати на втором фото автора темы, как раз точно погоны ИТС органов и войск НКВД(кроме милиции и пограничников)
http://sh.uploads.ru/t/rF1eU.jpg

14

U-BOAT написал(а):

Так ведь должны быть 4 см

polygon написал(а):

Погоны шириной 4см были введены 18.02.43г. и отменены 28.04.43г. ( 70 дней) с заменой на погоны шириной 5 см. Я не понимаю, почему везде фигурируют 4см погоны,  не  думаю, что их вообще носили.

Учитывая что погоны заготовили в определенном количестве еще до опубликования приказа и до его ввода в действие,вполне возможно что и носили. Но  на фото Топикстартера погоны не милицейские.

15

Я сперва не очень внимательно посмотрел на левый погон ,на первом фото. Потому и армейские упомянул. А сейчас точно видно что на обоих фотографиях шестиугольные широкие погоны ИТС  Органов и войск НКВД.

16

Уговариваю деда взять фото для скана и вроде как у него есть выписка о том что он именно милиционером был 58 отделение Мазутки.Это где сейчас Алексеевская завод мазутный был и Колибр.Пока что поработал в фотошопе заметил что погоны треугольне в начале пуговицы на китиле с гербом.Уточнил что фото Апрель 1944 как раз родился дед которого он держит на руках :crazyfun:

17

http://sg.uploads.ru/SsUFt.png
На заднем фоне то ли мешки то ли тряпки

18

Petr58 написал(а):

На заднем фоне то ли мешки то ли тряпки

На заднем фоне горка подушек накрытая покрывалом.

19

На заднем фоне стопа подушек на кровати, накрытых накидкой - так раньше было принято. а сидят, скорее всего, или на краю кровати, или на стульях рядом с кроватью (последний вариант кажется мне более вероятным - т.к. подушки достаточно далеко).

20

Вот что получилось найти в интернете "Серия снимков с образцами формы одежды советской милиции, представленными в экспозиции Центрального музея МВД" видно 6 угольные погоны так же белого цвета младшего лет. Какая то чехорда с этими погонами.Возможно сначало были одни потом дали другие.http://s9.uploads.ru/Jz5iu.jpg

21

DmitriyVit написал(а):

На заднем фоне стопа подушек на кровати, накрытых накидкой

Именно это я и хотел сказать

22

Petr58 написал(а):

.Возможно сначало были одни потом дали другие.

Это Вы о чём?

23

Хммм...

24

На первом снимке нормальные погоны ИТС ВВС.

25

term100 написал(а):

Вот Вам еще пример. Снимок сделан в Тбилиси в 1944 году.

А я не уверен, что погоны здесь шестиугольные.

26

admin написал(а):

А я не уверен, что погоны здесь шестиугольные.

Шестиугольные точно .   Леонид Николаевич

27

term100 написал(а):

Шестиугольные точно .

Увеличил - согласен. Но и ношение погон ИТС ВВС было очень распространенным явлением, не нарушающим приказ.

28

admin написал(а):

Именно это я и хотел сказать

Да, я просто долго набирал сообщение...  :blush:

29

Дорогие товарищи спасибо большое.Вытащил клещами из деда инфу он нашел документы.Нижегородов Петр Иванович 1915 года р .Участковый младший лет. 58 отделения милиции г Москвы по району Мазутка"ныне Алексеевская.Отделение до сих пор существует на  Новоалексеевской улице.под тем же 58 номером.Погиб в Ноябре 1944 сбила машина.Ближе к новому году попробую опубликовать документ.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Помогите определить моего прадеда.