Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Учебные заведения » Пиджак.ПТУ.


Пиджак.ПТУ.

Сообщений 1 страница 30 из 69

1

Как обещал,сегодня добрался и сфоткал.
В крадце поясню.
Данный китель я носил на 3 курсе училища №8 им.А Матросова.г.В Луки.1988-89г.
На 3 курсе обычно курсовка не пришивалась.Так что у меня она просто положена на рукав.(там где она и носится должна).
Одна  звезда на рукове обозначает  должность :комсорга либо профорга группы.
Две звезды бозначают должность командир группы.
На данном фото пиджак профорга группы.Должность у нас в училище  была выборная.Задача профорга была собирать профсоюзные взносы и здавать их ответственному лицу от администрации училища.В данной должности я находился все 3 года учёбы в училище.(как и комсорг и командир группы).
Вопрос по петлицам:именно так и носили в училище(есть фото).До нас за пару лет были скрещенные французкий ключ и молоток(вроде).А может и 2 молотка.(не помню).
http://s39.radikal.ru/i085/1102/74/34a6344d92c7t.jpg
http://s40.radikal.ru/i088/1102/33/5d1ec96800e7t.jpg
http://s016.radikal.ru/i337/1102/02/2f5311f1a10ft.jpg

Дополню.Фуражка не носилась в училище после 1 го курса.Выбрасывалась после экзаменов последних.(на 1м курсе)

2

А какая специальность?

3

Парамоша написал(а):

Вопрос по петлицам:именно так и носили в училище(есть фото).

Носило все училище??

4

polygon написал(а):

А какая специальность?

Учиище готовило совершенно гражданские специальности.Токаря,сварщики.(парни).радиомонтажница(деушки).В г.В.Луки выпускали магнитафон "Соната".А пораньше на этом же заводе магнитафон"Чайка".

Я получал (получил) специальность токарь станков с числовым програмным управлением (ЧПУ) 3-го разряда(редко отличникам давали 4 разряд).

Учили после 8 го класса школы 3 года.(выдовали форму полностью).Шинель,фуражку.костюм,ботинки,галстук.И ношение  её на занятие в училище было обязательным.Замечу каждый день учёбы начинался построение груп учашехся по курсам (в месте с воспитателем группы)на плацу перед училищем. И с докладом (докладной записки по личному составу) директуру(а если его нет лицу его замещаешему) командиром группы(а при его отсутствии) докладовал комсорг или профорг группы.

А после 10 го класса школы 1 год.(форма не выдовалась).Посешение занятий более свободное.

5

admin написал(а):

Вопрос по петлицам:именно так и носили в училище(есть фото)
Носило все училище??

Да носило ВСЁ училише.
Вот фото выпускного 3 го курса.
На фото 3 группа.Специализация.Токаря ЧПУ.Как Вы можете видеть курсовки уже не носят(хотя у одного есть).Ну а вся остальная форма есть.(как и петлицы)
Вот фото:
http://s016.radikal.ru/i335/1102/40/760760c157c1t.jpg
А вот выкодровка петлиц:
http://s39.radikal.ru/i086/1102/87/c28017c83a45t.jpg

Замечу в центре фото в 1 ряду директор училища:Бородавко Л.И.
Так вот прошло 21 год и она по прежнему директор данного училища.И недавно (относительно) Получила знак Заслуженный учитель России.

6

Парамоша написал(а):

Вопрос по петлицам:именно так и носили в училище(есть фото).До нас за пару лет были скрещенные французкий ключ и молоток(вроде).А может и 2 молотка.(не помню).

"Сижу в кустах и жду героя" - Эмблема для ПУ, как-то странно выбрана.

7

Парамоша написал(а):

Фуражка не носилась в училище после 1 го курса.Выбрасывалась после экзаменов последних.(на 1м курсе)

а какая фуражка должна была быть?

8

Офицеръ написал(а):

"Сижу в кустах и жду героя" - Эмблема для ПУ, как-то странно выбрана.

А она не выбрана. Скорее всего это превоначальное волюнтаристское решение кого-то из учащихся, которое было поддержано большинством. Сомневаюсь я, что данную эмблему в петлицах носило поголовно все училище. Принимая во внимание, что в этот период в профтехучилищах вообще не существовало понятия формы одежды, то носили то, что понравится. И нередко в одном и том же училище можно было встретить целую гамму эмблем в петлицах. И это все при том, что существовала официально утвержденная форма для учащихся ПТУ...

9

Спорить не буду, поскольку надо нормативку по РСФСР поднимать, но полагаю, что как минимум эмблема на петлицах (звезда в венке) неуставная....По идее должнен быть техзнак...Коллега Парамоша, а из чего он сделан: не "Костюм шерстяной форменный, ткань комвольная Артикул 2206-с, 2210-С, темно-синий"?

Отредактировано general-director (11-02-2011 16:07:16)

10

ksb написал(а):

а какая фуражка должна была быть?

Фуражка обычная.Установленная для училищь.С кокардой ПТО.
Но натулье без "крылошек".Во всяком случае у нас было такая.

11

admin написал(а):

А она не выбрана. Скорее всего это превоначальное волюнтаристское решение кого-то из учащихся, которое было поддержано большинством. Сомневаюсь я, что данную эмблему в петлицах носило поголовно все училище. Принимая во внимание, что в этот период в профтехучилищах вообще не существовало понятия формы одежды, то носили то, что понравится. И нередко в одном и том же училище можно было встретить целую гамму эмблем в петлицах. И это все при том, что существовала официально утвержденная форма для учащихся ПТУ...

Ещё раз повторюсь.

Петлицы такого вида с такой эмблемой носило всё училище.Не знаю как в других местах.Но петлицы и петличные знаки получал в месте с формой на складе.
Не покупал в военторге а именно получал.
Нарукавную должносную звезду получал там же.
В нашем училише небыло гаммы эмблем в петлицах.Если Вы посмотрите на фото внимательно то увидите что кроме формы на учашихся одеты белые рубашки и чёрные галстуки.
Как Вы думаете по своей воле?Думаю что нет.
На утреннем построении проверялся внешний вид учашихся и при отсутствии рубашки белого цвета или галстука,учашийся убывал домой для поиска оной...Замечу все построения производились только на улице.В столовую следование , в училище не было своей производилось только колонной.С красными флажками. А ещё в училище была традиция :Клятва Матросовца.1 курс клялся около Вечного огня и памятника А.Матросову.Училише строили по групно и 1 во курсники давали клятву.На верность.
Потом покажу фото.

12

general-director написал(а):

Спорить не буду, поскольку надо нормативку по РСФСР поднимать, но полагаю, что как минимум эмблема на петлицах (звезда в венке) неуставная....По идее должнен быть техзнак...Коллега Парамоша, а из чего он сделан: не "Костюм шерстяной форменный, ткань комвольная Артикул 2206-с, 2210-С, темно-синий"?

Пиджак не у меня в квартире а у бабушки,съезжу потом посмотрю.Но если какие и были на нём бирки,сдаётся мне что они оторваны(сами понимаете не к чему они мне были).
Но обещаю,Посмотрю!

По тех знаку,я уже отписал.Когда я учился 86г-89г тех знак не выдовался уже пару лет.А так да в начале 80х был тех знак.Вот правда не скажу французкий ключ и молоток.Или два молотка.
Но мне сдаётся что тех эмблема была французкий ключ и молоток.

Отредактировано Парамоша (12-02-2011 00:34:29)

13

Парамоша написал(а):

Но петлицы и петличные знаки получал в месте с формой на складе.

Интересно по каким нормам получались общевойсковые эмблемы взамен технического значка??

14

Парамоша написал(а):

Когда я учился 86г-89г тех знак не выдовался уже пару лет.

Если училище снабжалось формой централизованно (что видимо и было), то вся фурнитура обязана была поставляться вместе с формой...

15

Так я то откуда знаю....
Я показал форму с эмблемами которую носил.Показал фото которое подтверждает ношение данной эмблемы на этой форме.
А приказы -указы это я не знаю...

Я кстати пожалел формучан.
А если быть точно у меня нет фото по этому  я не стал голосно утверждать,что в училище №8 им.А.Матросова с 1988г выдовалссь шинель....Морская офицерская чёрная .с двумя рядами пуговец.
Но нет фото нет разговора.А шинель выдовали года 3...

16

Парамоша написал(а):

По тех знаку,я уже отписал.Когда я учился 86г-89г тех знак не выдовался уже пару лет.

Очень интересно получается, сама эмблема установлена в 1984 году, а в 1986-м она уже два года как не выдается???

17

Парамоша написал(а):

№8 им.А.Матросова с 1988г выдовалссь шинель....Морская офицерская чёрная .с двумя рядами пуговец.

1988 год, уже перестройка, поэтому снабжение ПТУ накрылось, начали выживать сами...

18

admin написал(а):

Очень интересно получается, сама эмблема установлена в 1984 году, а в 1986-м она уже два года как не выдается???

Это всё же мои юношевские моменты жизни.Когда я пришёл в ПТУ мне было 15 лет....Ну до петлицных эмблем мне было?
Ну давайте так,может наш курс был первый который получил такие эмблемы.Но смутно я помню что у старшекурсников были не обшевойсковые а тех знак.
А где я их получал.я написал.На складе.А вот почему их нам довали это вопрос.Но поверте не стали бы мы  покупать эти обшевойсковые эмблемы в военторге.Тем более он за городом находится на терртории войсковой части.

19

admin написал(а):

1988 год, уже перестройка, поэтому снабжение ПТУ накрылось, начали выживать сами...

А вот с этим соглашусь на все 100%

20

Парамоша написал(а):

Морская офицерская чёрная .с двумя рядами пуговец.
Но нет фото нет разговора.А шинель выдовали года 3...

Видимо не офицерская..а шинель для музыкантов ВМФ, она по покрою аналогичная, но сукно у них как на матросских шинелях..

21

Да Вы правы,ткань была очень толстая и тяжёлая.И по моим воспоминаниям ворсистая(очень).

И ещё в училище был(а может и есть духовой оркестр).Участвовал во вссевозможных видах выступлений самодеятельности.По всему Северо -западу и Прибалтике.

22

Сегодня общался со знакомым.Заканчивал училище в сердине 90х.Опять носили тех.эмблему в петлицах.

23

Казалось бы, всего то навсего ПТУшный пиджачишко. а сколько  всего интересного.
Всем спасибо!

24

Да уж огромное спасибо автору темы вот еще одно доказательство того что то что написано в приказике с красивыми картинками очень часто! не совпадало с действительностью! Говоря простым языком в СССР эдак с 1922г (до этого никакой униформы просто не было ^^ ) многие приказы по униформе так и оставались на бумаге,а в реальной жизни носили все что угодно или не носили вообще форму :rofl: .При чем чем дальше от столицы тем реже встречались форменные пиджачки,нашивочки и прочие побрякушки,и все это умирало в сельской местности ,где не то что кокарду,а и фуражку видели только в газете наши стахановцы. И фотографии это подтверждают. :crazy:

25

макфест написал(а):

Да уж огромное спасибо автору темы вот еще одно доказательство того что то что написано в приказике с красивыми картинками очень часто! не совпадало с действительностью! Говоря простым языком в СССР эдак с 1922г (до этого никакой униформы просто не было  ) многие приказы по униформе так и оставались на бумаге,а в реальной жизни носили все что угодно или не носили вообще форму  .При чем чем дальше от столицы тем реже встречались форменные пиджачки,нашивочки и прочие побрякушки,и все это умирало в сельской местности ,где не то что кокарду,а и фуражку видели только в газете наши стахановцы. И фотографии это подтверждают.

В РГАЭ отложилось целое дело переписки в которой Министру путей сообщения железнодорожники причем из самых удаленных уголков огромной Страны  в период 54-55 годы(отмена персональных званий, резкое сокращение перечня должностей работников с правом ношения формы, переход с погонов на петлицы и т.д.)   писали, что отмена формы это мероприятие нежизненное и создающее дополнительные затруднения в работе...И просили сохранить им форму и пусть изменненые но звания..Так что я бы повременил с такими выводами как Ваши, Коллега...Носили форму, гордились ей и в Москве и в Питере и во Владивостоке и во всех других регионах, независимо от удоленности от столиц...

Отредактировано general-director (11-03-2011 01:07:25)

26

макфест написал(а):

Да уж огромное спасибо автору темы вот еще одно доказательство того что то что написано в приказике с красивыми картинками очень часто! не совпадало с действительностью!

Для того, чтобы заявлять это необходимо, как минимум, хотя бы знать, что носили в тот или иной период времени, что предлагалось ввести и что, в конечном итоге вводилось так называемыми приказиками...
   А уж заявление по поводу "очень часто"- это ну очень смелое заявление, для человека, хоть немного сведущего в униформологии...

27

general-director это все конечно замечательно но согласитесь как то маловато,и не убедительно.Все мы знаем как в то "славное" время писались письма. Вероятнее всего что писали по указанию начальства, которому  естественно нравилась красивая форма.И у которого была возможность ее носить! Да так и вижу сидит машинист Петров еле стоящий на ногах после тяжолой смены,и отпехнув жену с супом,и детей с соплями, трясущимися руками берет лист бумаги и просто требует оставить ему самое главное в его жизни! Форменный пиджак. Это не серьезно. :nope: Да носили форму, но как ее носили ? И в каких колличествах ? И кто именно? Очень много фотографий,и воспоминаний стариков которые говорят о том что я прав. Если в Российской империи был настоящий культ мундира так это и видно по фото,по воспоминаниям.Книги на эту тему есть. А в СССР такого отношения к мундиру не было,не то время и не те люди. О чем говорить если даже в РККА! встречались нарушения,и все это знают кто в теме.
Вот значки любили и мого их попадается это было. :whistle:

28

Я бы просил оставить форму.Даже из за того что свою гражданскую не надо на работу носить.
Тем более в 40-50е.г.

29

макфест написал(а):

Да так и вижу сидит машинист Петров еле стоящий на ногах после тяжолой смены,и отпехнув жену с супом,и детей с соплями, трясущимися руками берет лист бумаги и просто требует оставить ему самое главное в его жизни! Форменный пиджак. Это не серьезно.

Коллега, я не хочу спорить, хотя бы потому, что мое мнение основано на реальных документах...О том, что они написаны не под диктовку начальства позволяет судить их лексика (под диктовку начальства обычно пишуться "слащавые оды" на очередное "мудрое решение партии во главе с ее ленинским центральным комитетом" в данном случае - по отмене званий и сокращению должностей, дающих право на ношение форменной одежды, а не достаточно жесткие возражения и суждения), а также те вопросы которые ставили работники (например, как при отсутствии формы машинисту в рейсе быстро найти необходимого работника в другой станции, депо и т.д., то есть там, где ты не знаешь его в лицо), как обеспечивать контроль в поездах, поскольку в глазах населения работник в обычной одежде не пользуется необходимым авторитетом (вопрос контролера), как получить надбавки за выслугу лет и повышенное пенсионное обеспечение, которое положено только аттестованным работникам и работникам важнейших профессий (специальностей) по специальному списку (вопросы от людей, имевших большую выслугу лет на транспорте в том числе в военное время у которых приостановлено производство в очередное персональное звание) и т.д. и т.д....То есть люди ставили очень конкретные вопросы, непосредственно относящиеся к условиям их работы...А рассуждать о том, что дано в ощущениях ("дрожащие руки" и т.д.), извините Коллега, не хочу...

Отредактировано general-director (11-03-2011 11:58:38)

30

макфест написал(а):

Вот значки любили и мого их попадается это было.

Из этого делаем вывод, что коллега Макфест у нас фалерист, а не униформолог...


Вы здесь » Униформистика » Учебные заведения » Пиджак.ПТУ.