Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Брюки в сапоги

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Коллеги, подскажите, отличались ли брюки в сапоги милиции и в армии?
Приобрел с рубашкой милиции  образца 1965 года синие брюки в сапоги. На армейских брюках имеется сзади карман, а на этих нет.
http://s3.uploads.ru/t/giURL.jpg
http://sd.uploads.ru/t/2mspb.jpg

2

U-BOAT написал(а):

Коллеги, подскажите, отличались ли брюки в сапоги милиции и в армии?Приобрел с рубашкой милиции  образца 1965 года синие брюки в сапоги. На армейских брюках имеется сзади карман, а на этих нет.

Не знаю как насчет отличия брюк СА и милиции в остальных деталях - но карман на брюках в армии также официально был отменен в 1955-58 гг (точных дат не помню - посмотрите у Кибовского/Цыпленкова/Степанова в "Униформе ВВС" - там про это подробно написано): тов. Жуков, став Министром обороны отменил задний карман брюк, а Малиновский потом вернул. По факту при индпошиве карман мог и делаться, но мне встречались брюки заведомо армейского происхождения без кармана.

Отредактировано DmitriyVit (21-11-2018 23:30:30)

3

Другой вопрос - в оттенке самой ткани и ткани канта (в милиции и армии, возможно, применялись разные артикулы), а по покрою маловероятны кардинальные отличия - разве что разная "ушастость" - но с этим могли играть и в рамках одной системы (если в милиции - то, например, один милиционер попросил пару сантиметров в ширину припустить, другой чуть убавить). Думаю что на смотрах с портновским сантиметром не проверяли).