Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение войск и органов МВД СССР » Что за форма, кто ответит?


Что за форма, кто ответит?

Сообщений 31 страница 57 из 57

31

Согласен с Андреем: неуклюже отрисованный орден Отечественной войны I степ. Там может быть только награда, более значимая, чем орден Красной звезды, а не ведомственный знак.

Вдогонку: нашивок за ранение на персонажах нет, а в приказах МО их (хоть и редко) но рисовали.

32

Партизан87 написал(а):

А это не может быть проект перехода ВВ с крапового прибора на красный. Нач. 60-х гг.

+1000

33

Первым Монархист ещё вчера предложил версию...

Отредактировано Парамоша (10-02-2011 13:19:08)

34

ПРОЕКТ.

Совет Министров СССР

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от "……." августа 1964 года № ……..

Москва, Кремль

В частичное изменение постановлений Совета Министров СССР от 9 октября 1956 года № 1391 и от 6 ноября 1958 года № 1231–593 для военнослужащих Министерства охраны общественного порядка РСФСР установить красный цвет: околыша на парадных и повседневных фуражках, петлиц, погонов к парадно–выходному мундиру солдат, сержантов и курсантов, просветов на всех погонах офицеров. На повседневных погонах офицеров ввести синий кант.

35

Парамоша написал(а):

Первым Монархист ещё вчера предложил версию...

Да неужели?? Может процитируете ее??

36

монархист написал(а):

ВВ МВД в период перехода на краповые погоны.

37

Володя, разницу чувствуешь "периода перехода на краповые погоны" и "переход с крапового прибора на красный"??
На краповые погоны ВВ МВД перешли еще в 1952 году. Офицерам же светло-синий прибор заменили на краповый в 1968 году. И где здесь начало 60-х годов? Другое дело, что это предложения переходя с УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩЕГО крапового прибора на красный.

38

admin написал(а):

ПРОЕКТ.
Совет Министров СССР
РАСПОРЯЖЕНИЕ

Что называется для полноты картины: Государственный Архив Российской Федерации: ф. Р-5446, оп. 98, д. 1518, л. 2 :D Леонид Николаевич, и еще раз огромное СПАСИБО за иллюстрации!!!

Отредактировано general-director (10-02-2011 14:17:20)

39

admin написал(а):

я, разницу чувствуешь "периода перехода на краповые погоны" и "переход с крапового прибора на красный"??
На краповые погоны ВВ МВД перешли еще в 1952 году. Офицерам же светло-синий прибор заменили на краповый в 1968 году. И где здесь начало 60-х годов? Другое дело, что это пр

В 1964 году у офицеров ВВ МВД не было краповых погон, а в 1968 появились.
Вот об этом я писал.

40

монархист написал(а):

В 1964 году у офицеров ВВ МВД не было краповых погон,

У офицеров и в 1968 году не было краповых погон (и до сих пор их нет) - появились погоны с краповыми просветами. А вот по поводу краповых погон я соврал, они появились еще в 1943 году. Так вот, на момент предложения проекта у солдат погоны были КРАПОВОГО цвета. Петлицы офицеров были также крапового цвета, равно как и околыш фуражек.

41

Поставим еще и второй вопрос. А что еще интересное вытекает из этого проекта??

42

Tsarenko написал(а):

Согласен с Андреем: неуклюже отрисованный орден Отечественной войны I степ. Там может быть только награда, более значимая, чем орден Красной звезды, а не ведомственный знак.

Вдогонку: нашивок за ранение на персонажах нет, а в приказах МО их (хоть и редко) но рисовали.

Не там ищете Максим... Никто никогда в Правилах не отрисовывал ордена и знаки, потому что это была второстепенная, дополнительная информация.
  Поэтому никогда не стоит обращать внимание на строгое соответствие в этом направлении...

43

После того как с помощью коллеги Партизана разобрались в вопросе, тему переношу в подобающий ей раздел.

44

Предположу, что убрали васильковые канты с курсантских погон и отказались от двубортных мундиров.

45

admin написал(а):

церов и в 1968 году не было краповых погон (и до сих пор их нет) - появились погоны с краповыми просветами. А вот по поводу краповых погон я соврал, они появились еще в 1943 году. Так вот, на момент предложения проекта у солдат погоны были КРАПОВОГО цвета. Петлицы офицеров были та

А на какого цвета погоны нашивался офицерский галун с краповыми просветами?

46

admin написал(а):

Поставим еще и второй вопрос. А что еще интересное вытекает из этого проекта??

Для меня наиболее интересным из этого проекта стало то, что МВД попыталось отказаться от крапового цвета, да еще и попыталось синий кант на погонах сочетать с васильковой окантовкой обмундирования...Естественно такая "петрушка" вызвала возражения со стороны директивных инстанций...

47

монархист написал(а):

А на какого цвета погоны нашивался офицерский галун с краповыми просветами?

Это что-то новое в униформологии... Галун нашивался на колодку, обтянутую тканью. Если ты намекаешь на канты парадных погон, то так и говорить нужно. Но это не есть краповый погон.
  А чего собственно мы препираемся, все равно твой ответ не был правильным. Ты мне сейчас Андрея Козлова из "Что? Где? Когда?" напоминаешь.... Тот так же все притягивал в свою пользу.

48

Видимо до этого не "дойдет" никто. Попытаюсь подсказать и показать...

49

А вот если так??

50

вн.служба?

51

монархист написал(а):

вн.служба?

Ну да.

52

admin написал(а):

Никто никогда в Правилах не отрисовывал ордена и знаки, потому что это была второстепенная, дополнительная информация.

Леонид Николаевич! Исходя из своего скромного опыта изучения приказов МО о правилах ношения ФО, позволю себе заметить, что грубые ошибки и явные несоответствия на картинках отсутствовали. К примеру, значок "За дальний поход" авиаторам не вырисовывали, и ромбик Академии ГШ нахимовцам не "цепляли". А то, что "наградная" тема в картинках по ФО была второстепенной, в принципе согласен, это же очевидно. Просто хотелось из приведенного сюжета выжать все по максимуму.

53

Tsarenko написал(а):

неуклюже отрисованный орден Отечественной войны I степ.

Я вот что имел в виду...

54

Согласен, "неуклюже" - это я переборщил. Очевидно, что его и не должны были выписывать с ювелирной точностью.

55

Мне подумалось, что на первом рисунке красным стал выглядеть краповый цвет. Леонид понимает к чему я: мне частенько мерещятся всякие оттенки.
Если  сразу были бы рядом помещены рисунки с краповым и красным цветом, то было бы проще.

56

Чувствую, что может быть так никто и не понял, что последняя картинка иллюстрирует, что было бы, если бы проект был принят. Органы МВД продолжали бы носить краповый цвет, а войска "покраснели".

57

Да, Леонид Николаевич, это круто! Историко-униформологическая фантастика по МВД СССР - достойно восхищения! Надо и самому попробовать свои силы в этой области - применительно, конечно, к территориальной специфике. Когда будет свободное время, слеплю реконструкцию украинских петлиц 1919 г. по документу из Львовского архива (специально для уважаемого коллеги general-director: у Тинченко в книге этого документа нет :glasses: )


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение войск и органов МВД СССР » Что за форма, кто ответит?