Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » Бескозырка ленты - насколько широк?


Бескозырка ленты - насколько широк?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

коллеги: может ли кто-нибудь объяснить разные ширины Бескозырка ленты вмф на протяжении многих лет? Я видел 1940 технические характеристики заявив 37.5 мм. Но тогда, в 1942 году правила заявил, что ВМФ гвардейские ленты должны были быть 32.5mm. Но я слышал на этом форуме, что до 1951 года все ленты были шириной 35 мм. Затем в 1951 году они, наконец, стали 32,5 мм в ширину. Что это правда? Какие годы они были 35 мм; и какими годами они были 32,5 мм?
Спасибо
снова - пожалуйста, извините моего бедного русского.

2

Рэндалл, отправил Вам стандарт на ленты 35 года.
Более поздних у меня пока нет  :dontknow:

3

Никто больше не может помочь? Я думал, что «кто-то» должен знать, когда ширина ленты изменяется от 35 мм до 32.5mm.
все равно спасибо

4

Stewart написал(а):

Но тогда, в 1942 году правила заявил, что ВМФ гвардейские ленты должны были быть 32.5mm.

1942 год.

19.06.1942 приказом НК ВМФ № 142
Гвардейская лента: шелковая репсовая муаровая лента золотисто-оранжевого цвета с нанесенными на ней тремя продольными черными полосами.
Размеры ленты:
ширина - 32,5 мм
длина - 1420 мм
ширина черных полос - 6 мм
ширина оранжевых просветов между черными полосами - 6,25 мм
ширина выпушки - 1 мм

1943 год.

УТВЕРЖДАЮ
Народный Комиссар Военно-Морского
Флота Союза ССР
Адмирал КУЗНЕЦОВ
5 мая 1943 года

6. ГВАРДЕЙСКАЯ ЛЕНТА К ФУРАЖКАМ РЯДОВОГО СОСТАВА ГВАРДЕЙСКИХ КОРАБЛЕЙ И ЧАСТЕЙ
     Гвардейская лента представляет собой шелковую репсовую муаровую ленту золотисто-оранжевого цвета с нанесенными на ней тремя продольными черными полосами.
     Ширина ленты — 32,5 мм, длина — 1420 мм. Ширина черных полос — 6 мм, ширина оранжевых просветов между ними — 6,25 мм, ширина выпушки — 1 мм.
     Гвардейская лента прокладывается по околышу краснофлотских фуражек (бескозырок) рядового состава гвардейских кораблей и частей и закрепляется у заднего шва причем концы ленты остаются свободными
     На гвардейских лентах, в месте, приходящемся спереди, фуражки, золотым тиснением накладывается название корабля, части соединения, а на свободных концах — якоря.

7. ЧЕРНАЯ ЛЕНТА К ФУРАЖКАМ РЯДОВОГО СОСТАВА
     Лента шелковая репсовая черного цвета длиной 1420 мм и шириной 32,5 мм. Лента прокладывается по околышу краснофлотской фуражки (бескозырки) рядового состава кораблей и частей (кроме гвардейских) так же, как и гвардейская лента.
     На лентах, в месте, приходящемся впереди фуражки, золотым тиснением накладывается название корабля, части, соединения а на свободных концах — якоря.

Stewart написал(а):

Затем в 1951 году они, наконец, стали 32,5 мм в ширину.

ПРИКАЗ ВОЕННО-МОРСКОГО МИНИСТРА СОЮЗА ССР №170
12 сентября 1951 г., г. Москва

Гвардейская лента  представляет собой шелковую репсовую ленту золотисто-оранжевого цвета с нанесенными на ней тремя продольными черными полосами.
Ширина ленты—32,5 мм, длина—1520 мм. Ширина черных полос — 6 мм, ширина оранжевых просветов между ними — 6,25 мм, ширина выпушки — 1 мм.
Гвардейская лента прокладывается по околышу фуражки-бескозырки старшин, сержантов и матросов срочной службы гвардейских кораблей и частей и закрепляется у заднего шва, причем концы ленты остаются свободными.
На гвардейских лентах в месте, приходящемся спереди фуражки-бескозырки, золотым тиснением накладывают соответствующую надпись, а на свободных концах — якоря.

Черная лента  шелковая репсовая длиной 1520 мм и шириной 32,5 мм. Лента прокладывается по околышу фуражки-бескозырки старшин, сержантов и матросов срочной службы кораблей и частей так же, как и гвардейская лента.
На лентах, в месте, приходящемся спереди фуражки-бескозырки, золотым тиснением накладывают соответствующую надпись, а на свободных концах — якоря.

5

Stewart написал(а):

Но я слышал на этом форуме, что до 1951 года все ленты были шириной 35 мм.

С 1943 года по приказу должны были носить ленты шириной 32,5 мм, но так как на складах  ВМФ сохранилось большое количество лент для бескозырок шириной 35 мм, в 1943-1951 годах носили ленты 35 мм и 32,5 мм. Гвардейские ленты с 1942 года все должны были быть 32,5 мм.

6

Я благодарю вас за это объяснение и документацию. Это действительно помогает!


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » Бескозырка ленты - насколько широк?