Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Украина » Высокомобильные десантные войска


Высокомобильные десантные войска

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Нашивка из Приказа Министерства обороны Украины от 20.11.2017 г. № 606 "Об утверждении Правил ношения военной формы одежды и знаков различия военнослужащими Вооруженных Сил Украины и лицеистами военных лицеев"
http://sg.uplds.ru/t/Tw9XY.jpg
Судя по изображениям из приказа должна находиться на правом рукаве:
http://s7.uplds.ru/t/NwJsa.jpg
В реальности же носят слева:
http://sh.uplds.ru/t/VbGxc.jpg
Почему?

2

95-я отдельная десантно-штурмовая бригада (г. Житомир) и 13-й отдельный десантно-штурмовой батальон этой бригады
http://s8.uplds.ru/t/iBDrM.jpg  http://s3.uplds.ru/t/JhEUY.jpg
Судя по фотографиям, носят на правом рукаве. Ерунда какая-то...

Отредактировано сирф (06-07-2018 14:02:44)

3

Я даже не знаю, внесён ли укровермахт в официальный список террористических организаций, но реально они допрыгаются если не сегодня, то завтра.

4

А при чём тут укровермахт? ВСУ есть нормальные вооруженные силы, вот с руководством страны и руководством ВСУ им не повезло. ВСУ - это не добробаты, вот тех зверёнышей калёным железом нужно уничтожать.

5

Плюс к тому, что изначально символикой ВСУ занимались люди воспитанные, в духе ОУН-УПА. Единственное исключение составляет Саша Муравьёв, но и он вынужден был плясать под националистическую дудку.

6

Теперь вернёмся к верхней нашивке. Итак, трезуб (хотим мы того или нет) является государственным символом. Малиновый, или вишневый (или как там еще)  цвет изначально закладывался как основной цвет вооружённых сил. Таким образом к данному нарукавному знаку никаких претензий с точки зрения геральдики предъявлено быть не может.

7

Береты как бы тоже в тему. Аэромобильные (десантные) войска вроде как по всему миру носят береты малинового (каштанового и пр. оттенки) цвета. Это мы только впереди планеты всей с голубыми беретами, которые во всем мире воспринимают как береты ООН.

8

Латро написал(а):

Береты как бы тоже в тему. Аэромобильные (десантные) войска вроде как по всему миру носят береты малинового (каштанового и пр. оттенки) цвета. Это мы только впереди планеты всей с голубыми беретами, которые во всем мире воспринимают как береты ООН.

Да и наши носили малину, так поди ж ты!...

Отредактировано МЕХАНИК (06-07-2018 20:56:28)

9

Носили недолго. На параде, если не ошибаюсь, 1967г. десантники были в малиновых беретах. Но, поскольку приборный цвет советской авиации и ВДВ - голубой, то уже летом 1968г. в Чехословакии они действовали в голубых. А в 1969г. голубые береты были окончательно узаконены. А что кто-то носит береты другого цвета, то это их дело. Поляки, например, всегда носили малиновые, немцы (ГДР) сначала фельдграу, а потом оранжевые.

10

polygon написал(а):

Носили недолго. На параде, если не ошибаюсь, 1967г. десантники были в малиновых беретах

Думаю, знаете, почему.

11

Во всяком случае не потому, что этот цвет предпочитает вероятный противник. До этого на парадах десантники, чтобы отличаться от других родов войск ходили в полной прыжковой форме, т.е. навьюченные, как верблюды, двумя парашютами. Вот и решили дать  им отличие. Я полагаю, что малиновые береты были введены с лёгкой руки журналистов, которые называли десантников "крылатой пехотой". Но малиновые береты с голубыми погонами не сочетались, несмотря даже на голубой вымпел.

12

polygon написал(а):

"крылатой пехотой". Н

Но по сути это так и есть!

13

Не совсем. В ВДВ есть и артиллерийские полки.

14

polygon написал(а):

ВДВ есть и артиллерийские полки.

И танковые батальоны.

15

polygon написал(а):

Во всяком случае не потому, что этот цвет предпочитает вероятный противник. До этого на парадах десантники, чтобы отличаться от других родов войск ходили в полной прыжковой форме, т.е. навьюченные, как верблюды, двумя парашютами. Вот и решили дать  им отличие. Я полагаю, что малиновые береты были введены с лёгкой руки журналистов, которые называли десантников "крылатой пехотой". Но малиновые береты с голубыми погонами не сочетались, несмотря даже на голубой вымпел.

Вы сильно заблуждаетесь насчет журналистов. История появления малинового берета уже давно и подробно раскрыта.

16

polygon написал(а):

Носили недолго. На параде, если не ошибаюсь, 1967г. десантники были в малиновых беретах. Но, поскольку приборный цвет советской авиации и ВДВ - голубой, то уже летом 1968г. в Чехословакии они действовали в голубых. А в 1969г. голубые береты были окончательно узаконены. А что кто-то носит береты другого цвета, то это их дело. Поляки, например, всегда носили малиновые, немцы (ГДР) сначала фельдграу, а потом оранжевые.

И здесь Вы ошибаетесь. В ЧССР советские десантники были еще в малиновых беретах, голубые появились вместе с введением новой формы в 1969-м. Что касается немцев, то с 1969 года серый и оранжевый берет существовали параллельно -- второй предназначался для парадной и выходной униформы.

17

Ербол написал(а):

Вы сильно заблуждаетесь насчет журналистов. История появления малинового берета уже давно и подробно раскрыта.

Вы имеете в виду коротенькую статью А.Степанова "Береты в Вооруженных силах СССР" в первом "Цейхгаузе", потому, что все другие публикации повторяют (с той или иной степенью искажения) эту статью. Так там ничего о мотивах выбора цвета не сказано. Я высказал свою версию.

Ербол написал(а):

И здесь Вы ошибаетесь. В ЧССР советские десантники были еще в малиновых беретах, голубые появились вместе с введением новой формы в 1969-м.

В этой же статье указано, что в ЧССР наши десантники были в голубых беретах.

Ербол написал(а):

Что касается немцев, то с 1969 года серый и оранжевый берет существовали параллельно -- второй предназначался для парадной и выходной униформы.

Серые береты были введены в 1963г., а оранжевые, действительно, как принадлежность выходной и парадной форм-в 1969г.

18

Ербол написал(а):

И здесь Вы ошибаетесь. В ЧССР советские десантники были еще в малиновых беретах, голубые появились вместе с введением новой формы в 1969-м.

В ЧССР советские десантники были в малиновых и голубых беретах.

19

polygon написал(а):

Вы имеете в виду коротенькую статью А.Степанова "Береты в Вооруженных силах СССР" в первом "Цейхгаузе", потому, что все другие публикации повторяют (с той или иной степенью искажения) эту статью. Так там ничего о мотивах выбора цвета не сказано. Я высказал свою версию.

Я имею в виду статью этого автора "Униформа и знаки различия ВДВ. Часть 3: 1967–1968", опубликованную в № 4 (48) журнала "Старый Цейхгауз" за 2012 год.

20

Вольский написал(а):

В ЧССР советские десантники были в малиновых и голубых беретах.

И Вам рекомендую прочесть ту же статью.

21

Ербол написал(а):

И Вам рекомендую прочесть ту же статью.

Да, всё верно, в 7-й дивизии ВДВ тоже носили малиновые береты, и можно даже найти воспоминания участников тех событий, которые  подтверждают, что береты были малиновые.


Вы здесь » Униформистика » Украина » Высокомобильные десантные войска