Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Погон пожарного

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

http://sh.uploads.ru/t/jJXKU.jpg

Помогите определить период и звание. Спасибо

Отредактировано Олег Крюков (25-06-2018 22:42:44)

2

по моим ощущениям что-то немецкое

3

семиряк
форма погона смущает..похоже ношенный, но аналогов не нашел.

4

Больше всего, всё-таки, на этих ребят похоже:

http://static.flickr.com/34/117776020_03effd8023_o.jpg

5

Вот такой артефакт продаётся как пряжка пожарных Веймарской республики:

https://img.ma-shops.com/fenzl/pic/artid11047_combined.jpg

Эмблема, как мне видится, точно та же самая.

Учитывая, что такая форма верхнего края погона характерна как раз для того периода (погоны пожарных III Рейха и ГДР однозначно имели закруглённый верхний край), то можно, с достаточной степенью уверенности, предполагать, что мы имеем дело с погоном немецкого пожарного, периода Веймарской республики, в ранге, равном чину младшего фельдфебеля Рейхсвера.

Вероятность того, что погон принадлежал кайзеровскому пожарному - практически нулевая, поскольку знаков различия унтер-офицерского состава на погонах, в кайзеровские времена, не носилось вообще.

6

Андрей Дробышевский
про Веймарскую респ. была мысль, но информации маловато

Отредактировано Олег Крюков (27-06-2018 08:57:07)

7

Олег Крюков написал(а):

Андрей Дробышевский
про Веймарскую респ. была мысль, но информации маловато

Отредактировано Олег Крюков (Сегодня 06:57:07)

глубже надо копать, я считаю, в Кайзеровскую Германию

8

Андрей Дробышевский написал(а):

Больше всего, всё-таки, на этих ребят похоже:

Подпись автораДробышевский Андрей Сергеевич

Маленькое пояснение для коллег, не знающих немецкого языка. Погоны слева-пожарные МВД ГДР. К сожалению, из-за низкого разрешения подписи к погонам не читаются. Справа-погоны добровольных пожарных.

9

семиряк написал(а):

глубже надо копать, я считаю, в Кайзеровскую Германию

А как быть с тем фактом, что в кайзеровской Германии унтер-офицеры не носили галунов на погонах? Их погоны ничем не отличались от погон рядовых.

10

Что касается кайзеровского времени, то здесь сложно. Не надо забывать, что II Рейх был даже не федерацией, а конфедерацией вполне независимых королевств и княжеств. Объединена была лишь военная машина Германии. Да и то имперская армия была не вполне едина, а состояла из армий этих монархий, под общим командованием прусского генштаба.

11

polygon написал(а):

Что касается кайзеровского времени, то здесь сложно. Не надо забывать, что II Рейх был даже не федерацией, а конфедерацией вполне независимых королевств и княжеств. Объединена была лишь военная машина Германии. Да и то имперская армия была не вполне едина, а состояла из армий этих монархий, под общим командованием прусского генштаба.

Очень точно подмечено про конфедерацию, даже награды были у всех свои, и кресты земель размещались первыми по отношению к железному кресту, вполне возможно что и пожарная охрана в разных землях имела свою форму и знаки различия. Предполагаю, что за подобной информацией стоит идти на иностранные форумы или смотреть каталоги, которые так же обычно издают на английском.

12

Fliger написал(а):

Очень точно подмечено про конфедерацию, даже награды были у всех свои, и кресты земель размещались первыми по отношению к железному кресту, вполне возможно что и пожарная охрана в разных землях имела свою форму и знаки различия. Предполагаю, что за подобной информацией стоит идти на иностранные форумы или смотреть каталоги, которые так же обычно издают на английском.
Подпись автора"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны" - Шота Руставели "Витязь в тигровой шкуре"

Что кресты. Каждая из германских монархий имели свою внешнюю политику. Петербург имел посланников при каждом из этих правительств.

13

семиряк написал(а):

глубже надо копать, я считаю, в Кайзеровскую Германию

Вероятно так и есть. Подобные погоны продавались как погоны пожарных Кайзеровской Германии.
Погоны с подобным галуном были также у военных врачей и фармацевтов, но с другими эмблемами.

Отредактировано Вольский (27-06-2018 15:07:29)

14

А чьих пожарных? Прусских? Баварских? Саксонских? Вюртембергских? Ещё чьих? Не было тогда общегерманских государственных учреждений. И формы единой не было. Даже в германских армиях (именно в АРМИЯХ, а не в армии) формы, пусть немного, но отличались.

15

Эмблема на погоне мне видится 40-70х годов.

16

Парамоша написал(а):

Эмблема на погоне мне видится 40-70х годов.

Во всей Германии пожарные, по крайней мере до конца ХХв., носили каски на базе стального шлема обр.  1916г. но с брезентовым назатыльником. На эмблемах того времени я, кажется, видел именно такие.

17

polygon
верно, каски отличаются, на погоне более ранняя

18

Коллеги, а разве в армиях германских государств отличались линейки званий и знаков различия по ним? Насколько мне известно, знаки различия были однотипными, а унтер-офицеры получили галуны на погоны уже в Рейхсвере (до того их чины различались галунами на воротнике и обшлагах, пуговицами и холодным оружием).

Я просто к тому говорю, что даже в Кригсмарине (не говоря уже о Ваффен-СС) были, наряду с традиционными флотскими (эсэсовскими), введены носившиеся одновременно с последними армейские знаки различия - именно в целях межведомственного взаимодействия. Собственно и в Люфтваффе, помимо свойственных только Люфтваффе знаков различия на петлицах, были введены и общеармейские.

Просто не верится, чтобы при кайзере (при зашкаливавшем уровне милитаризма) армейский унтер-офицер носил солдатские погоны без галунов, а пожарный - погоны с унтер-офицерскими галунами. И принадлежность к конкретному субъекту конфедерации здесь не при чём - я не представляю себе, как, допустим, полковник в одном субъекте носил бы те же знаки различия, что и майор в другом субъекте - явно система знаков различия (как минимум, со времён Бисмарка) была единой для всей Германии.

19

http://s3.uploads.ru/t/k7GAO.jpg
http://sg.uploads.ru/t/Cw5Gm.jpg

каталог фирмы Ассман и сын..видно многообразие элементов униформы...

Отредактировано Олег Крюков (27-06-2018 19:07:52)

20

polygon написал(а):

А чьих пожарных? Прусских? Баварских? Саксонских? Вюртембергских?

Я думаю Прусских. В Пруссии подобные погоны были у военных чиновников.

21

Андрей Дробышевский
в Российской Империи пожарные вольнонаемные носили унтерские нашивки на погонах, при этом не являясь военнослужащими

22

http://s9.uploads.ru/t/9VnqL.jpg
вот такой музыкант гусарского полка 15-19-е годы 20 века (похоже Пруссия), по-моему близнецы

Отредактировано Олег Крюков (27-06-2018 20:40:04)

23

Знаки различия в армии IIРейха были, конечно, унифицированы. Различия между армиями были в кокардах и в приборных цветах.
Я посмотрел свои материалы, эти погоны напоминают погоны военных чиновников-кандидатов на чин. Там тоже была галунная обшивка по всем сторонам. Правда, у военных чиновников погоны были пятиугольные.

24

polygon
http://www.germandaggers.com/Gallery/CT0W.php
крайне интересный материал

25

Спасибо.