Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Латыш 1940 г. - "переходник"


Латыш 1940 г. - "переходник"

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Оно, конечно, из Сети (wwwgmic.co.uk), но уж очень интересно. Тут вам и окантовка, и отсутствие петличных эмблем, и китель, и пуговки родные...

2

И над карманом отверстия от гос наград Литовских.

3

Ага! Кто ж буржуинские блямбы носить в Красной Армии разрешит? Да и в звании наверняка понизили - слишком грустный взгляд у "младшего лейтенанта"... Лично мне, кстати, впервые такие переходники попадаются - даже в Сети.

4

sssmmm написал(а):

Вот вам и приказы. Чего они стоят и как соблюдались в реале. Сильнейший документ.

Это подверждение что  национальные части  прибалтийских республк вошедшие в состав К.А . носили свою форму.И ничего более.И это достаточно известный факт.

Могу выложить более убийственное фото сделанное в районе ст.Опухлики.Псковской области.

5

Tsarenko написал(а):

Кто ж буржуинские блямбы носить в Красной Армии разрешит?

По гос наградам Прибалтийских республик не знаю.Были ли разрешено нашение в К.А...Но есть интересное фото.Могу показать.
Ещё раз, форма носилась официально!

6

Фото взято из книги:автор Ф.Паульман "В Боях за Великие Луки" 1973г издание "Эсти Раамат"Таллин.

На фото изаброжён  А Каристе.

http://i018.radikal.ru/1102/b3/5fcf8f51ef6dt.jpg

Это конечно не Литовец а Эстонец.Но думаю тоже неплохо.

7

Вячеслав, на мой скромный взгляд, на пуговицах мл. л-та весьма недурственно просматриваются три звезды - как-никак, герб Латвии, а не Эстонии. Возможно, я ошибаюсь?

8

Tsarenko написал(а):

Вячеслав, на мой скромный взгляд, на пуговицах мл. л-та весьма недурственно просматриваются три звезды - как-никак, герб Латвии, а не Эстонии. Возможно, я ошибаюсь?

Думаю что Вы не ошибаетесь.

Вы  писали про форму.Я нашёл фото в книге которая показывает что в К.А. носили не только форму.Но и медали полученные в Прибалтийских государствах.

Мне лично кажется что с нимок с наградами буржуазной Эстонской республики при форме офицера К.А. намного реже.Нежели просто форма национальная со знаками различия К.А.

А вот носились ли эти награды законно это вопрос,и ответа на него я не знаю.

А уж Эстонец,Латыш,или Литовец в форме национальной в К.А и какие пуговки это не столь важно.ОнИ вошли в состав К.А. полностью со всем.И в том числе с формой.И были переодеты только при формировании по штатам К.А. и то не все.Уже после начало ВОВ.
Одна из частей прибалтов(дивизия). Передевалась на ст.Опухлики.Там попоподаются остатки экипировки и снаряжения прибалтов.

9

Коллеги, в общем, если переходные прибалты кому интересны, загляните к гордым бриттам: http://gmic.co.uk/index.php?showtopic=2 … ntry246905
Там еще один колоритный типаж (правда, уже старлей)

10

Мне ничего не удолось увидеть... :dontknow:

Фотки не видно,только текст на английском.

11

Вячеслав, картинки видны зарегистрировавшимся - это не так уж сложно и бесплатно. Я этими островитянами уже третий год пользуюсь.

12

Этот Латыш не мл. лейтенант коллеги!,обратите внимание на окантовку его петлиц.На мой взгляд это младший техник интендант(хоть и без эмблем).Мне кажется кант петлиц алый а поле темно зеленое.

13

Аналогичная тема: http://russiamilitaria.ru/index.php?sho … mp;p=54286

14

Летом 1989 г был в Таллине и , естественно, зашел в краеведческий музей. Там в одной из витрин видел шинель эстонской армии с петлицами старшины советского образца. Правда вот рода войск не помню.

15

Интересную тему Вы подняли Коллеги по "переходникам"....Может кто-то владеет информацией вот какого свойства: форма одежды связистов на работников НКС в прибалтийских республиках распространена лишь приказом НКС от 4 марта 41 года, а что они носили в период 39-40? Может кому попадались матриалы (фотографии и т.д.) по данным вопросам? В принципе это касается и железнодорожников...

16

general-director написал(а):

Интересную тему Вы подняли Коллеги по "переходникам"....Может кто-то владеет информацией вот какого свойства: форма одежды связистов на работников НКС в прибалтийских республиках распространена лишь приказом НКС от 4 марта 41 года, а что они носили в период 39-40? Может кому попадались матриалы (фотографии и т.д.) по данным вопросам? В принципе это касается и железнодорожников...

Предположу(ни фото ни приказов нет).Но если логически подойти к вопросу то:21 июля 1940 г. народные сеймы Латвии и Литвы и госдума Эстонии объявили об установлении Советской власти в своих странах и провозглашении советских социалистических республик.

Отсюда вывод:Скорее всего это и есть первый приказ.Слишком не большой временной промежуток.Для нескольких приказов по форме одежды.Так что скорее всего носили свою форму.

17

term100 написал(а):

Этот Латыш не мл. лейтенант коллеги!,обратите внимание на окантовку его петлиц.На мой взгляд это младший техник интендант(хоть и без эмблем).Мне кажется кант петлиц алый а поле темно зеленое.

Борис, возможно Вы и правы! Если зайти по приведенной мною ссылке, можно прочитать, что речь идет об Иване Оттовиче Итце, служившем в 639 артполку. Кстати, там же есть фигурант из 195 сп - с тремя кубарями в петлицах, обшитых золотым кантом, но без эмблем.

18

Tsarenko написал(а):

Оно, конечно, из Сети

Не из Сети. И поинтереснее.

19

И тоже присутствуют национальные награды.

20

вот интересный переход:

21

если вас мундиры интересуют, то прямо за милиционером:

22

Простите, Владимир, но мне кажется, что на втором из представленных Вами снимков, латыши - но не "переходники", а откровенный "Schutzmannschaft". Посмотрите на повязку сержанта в правом нижнем углу. Возможно, я и не прав, но, на мой скромный взгляд, оголтелые коллаборанты.

23

Tsarenko написал(а):

Простите, Владимир, но мне кажется, что на втором из представленных Вами снимков, латыши - но не "переходники", а откровенный "Schutzmannschaft". Посмотрите на повязку сержанта в правом нижнем углу. Возможно, я и не прав, но, на мой скромный взгляд, оголтелые коллаборанты.

Мне кажется Монархист имел в виду в широком смысле этого слова.То в К.А. то к немцам...

24

Ну да... В контексте этого - трагикомичная история. Лет 10-12 назад наш архив забрасывали письмами дети/внуки солдат вермахта, захороненных на территории области: "Укажите точное место/кладбище - хотим приехать/поклониться...". Наши вежливо отвечали в духе: "А Бог его знает, кладбище не обозначено". Немцы возмущались: а на основании чего кладбища ликвидировали?! Наши никак не могли найти документально точный ответ, и очень злились. В конце концов, я им показал номер ВИЖ, где был приказ нач. ГВСУ РККА от января 1942 г. "Об уборке мест былых сражений". Архивисты просветлели и стали строчить типовой ответ со ссылкой на волю армвоенврача т. Смирнова. И, о чудо, немцы перестали возмущаться! Директор архива в знак благодарности сказал: "А за такую услугу мы тебе покажем списки красных партизан!" Я было подумал, что надо мной издеваются - что в них необычного? Ан нет! До 15% л/с партизанских отрядов на территории области было выведено в особый списочек: "Партизаны, ранее служившие немецко-фашистским оккупантам". По изучении списка сложилось смутное подозрение, что осенью 1943 г. к партизанам перебежал азербайджанский шуцманшафт-батальон... Вот такие вот "переходы".

25

Ничего удивительного. Вспомните Гиль-Родионова.

26

Ну, Гиль-Родионов - это достаточно известная ситуация. А бедные остлегионеры попадали к кому угодно. На Винниччине были советские партизаны, а на Западной Украине они попадали даже в УПА. Это дало основание историкам УПА громогласно утверждать, что "за свободу Украины в рядах УПА сражались целые батальоны узбеков и азербайджанцев!" Они, бедолаги, попросту не разобрались в тонкостях украинского менталитета... А так, конечно, всяко бывало: один из экс-воинов "Галичины" даже ГСС стал, чем украинская диаспора немало удивлялась. Если интересно, его фамилия Геврик.

27

Случайно нашел документ по этому поводу:
Приказ НКО № 0191 от 17 августа 1940 года.
Центральным Комитетом ВКП(б) и Советом Народных Комиссаров по вопросу о преобразовании армий в Эстонской, Латвийской и Литовской ССР принято следующее решение:
1. Существующие армии в Эстонской, Латвийской и Литовской ССР сохранить сроком на 1 год, очистить от неблагонадежных элементов и преобразовать каждую армию в стрелковый территориальный корпус, имея в виду, что комсостав закончит за этот срок усвоение русского языка и военную переподготовку, после чего территориальные корпуса заменить экстерриториальными, формируемыми на общих основаниях.
Корпусам присвоить наименования:
а) Эстонскому корпусу — 22-й стрелковый корпус,
б) Латвийскому корпусу — 24-й стрелковый корпус,
в) Литовскому корпусу — 29-й стрелковый корпус.

Приказ большой, в общем устанавливаются штаты, создается организация, но и по форме одежды есть специальный пункт:
7. В 22-м, 24-м, 29-м стрелковых корпусах сохранить существующую форму одежды, предложив снять погоны и ввести знаки различия начальствующего состава Красной Армии.

Что получается? Такая форма, как на фотографиях, это не самодеятельность или что-то в этом роде, а совершенно "уставная". И вот интересно, как в 40 году понималось "предложение" снять погоны? Или можно было не снимать?
Ну и получается, что всех должны были переодеть летом 41 года, но...

Отредактировано sssmmm (18-05-2011 08:25:53)

28

Tsarenko написал(а):

даже ГСС стал, чем украинская диаспора немало удивлялась. Если интересно, его фамилия Геврик

Этот?

Геврик Григорий Фёдорович [30.11.1925-29.03.1945]

29

Вспомнилось - читал еще в начале 90-х воспоминания одного товарища, который в период советизации служил в латышской армии. Там было написано, что солдаты и унтерофицеры продолжали служить, будто ничего и не было т.е. их никто не спрашивал - хотят ли. Офицерам же ПРЕДОСТАВЛЯЛИ ВЫБОР продолжать служить или нет. Уволили(т.е. без собственного желания) совсем немногих. Автор воспоминаний служил рядовым. Мне запомнился момент, в котором он описывал переход на форму советского образца - повели их в баню, где они , естественно, разделись,а когда вышли одеваться - вместо своей, т.е. национальой формы, они нашли уже советскую. Причем автор конкретно упомянул, что им НЕ ВЕРНУЛИ их нагрудные знаки, а там у одного из унтерофтцеров был даже орден Лачплесиса.

30

Парамоша написал(а):

Этот?

По идее, он. Вячеслав, если Вас интересуют подробности, то по памяти:
http://forum.milua.org/viewtopic.php?f=8&t=10705
Кроме того, собственными глазами читал о нем заметку в журнале Ассоциации ветеранов "Галичины" - "Висти Комбатанта". Номер, простите, не помню.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Латыш 1940 г. - "переходник"