Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » фото из семейного альбома


фото из семейного альбома

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Коллеги!
Прошу помощи по фото из семейного альбома:
http://s7.uploads.ru/t/3fFAi.jpg
Что можно сказать по поводу формы?

P.S. теркские или кубанские казаки?

2

Melnikov написал(а):

Коллеги!
Прошу помощи по фото из семейного альбома:

Что можно сказать по поводу формы?

P.S. теркские или кубанские казаки?

Сделайте отдельно крупный  и четкий скан погон. По такому скану ,что в теме,можно лишь сказать ,что фото явно периода Великой Войны.

3

term100 написал(а):

Сделайте отдельно крупный  и четкий скан погон.

скана пока сделать не могу, но в 2 раза увеличил:
http://s7.uploads.ru/t/VMwJR.jpg
вроде ничего особенного - рядовой.

4

Melnikov написал(а):

скана пока сделать не могу, но в 2 раза увеличил:

вроде ничего особенного - рядовой.

То что этот казак ,является нижним чином рядового звания ,понятно и так. Тут дело в другом (Вы потом посмотрите все же ,правила форума ,по атрибутированию фотографий) ,для того чтобы дать наиболее точное определение,нужны такие детали ,как шифр на погонах,или хотя бы скан должен давать возможность наиболее верно определить цветопередачу. По представленным Вами сканам ,сказать с уверенностью ,какой цвет у погон?-нельзя,Можно принять и за красные  и за светло синие. А Вы просили установить .из какого войска ,казак. В связи с тем ,что одет он в походную черкеску и бешмет,установить войско по этим предметам ,тоже нельзя,колпак папахи тоже не виден. Черкеска на нем старого образца ,с более глубоким вырезом . Вы хотя бы в лупу гляньте,может чего на погонах есть.Я внизу привел правила,чтобы Вы их не искали.
Правила атрибутирования фотографий

5

Интересно композиционное решение этой групповой фотографии.
Фотография состоит из двух самостоятельных частей.
Это две группы по три человека в каждой.
Одна группа - мужчины одной семьи трех поколений.
Вторая группа - женщины той же семьи тоже трех поколений.
Мужчины и женщины отделены друг от друга (на фотографии даже просвет есть между ними).
Жесткий патриархат или фантазии фотографа?

6

term100 написал(а):

По представленным Вами сканам ,сказать с уверенностью ,какой цвет у погон?-нельзя,Можно принять и за красные  и за светло синие. А Вы просили установить .из какого войска ,казак. В связи с тем ,что одет он в походную черкеску и бешмет,установить войско по этим предметам ,тоже нельзя,колпак папахи тоже не виден. Черкеска на нем старого образца ,с более глубоким вырезом .

Да, я все это понимаю, но так как не являюсь специалистом по униформе, надеялся, что есть косвенный признаки.

Попробую прояснить ситуацию, хотя к решению это вряд ли приведет.
Итак, мой дедушка - уроженец станицы Суворовской (сейчас Ставропольский край), а бабушка - уроженка ст.Ессентукской. От одной станицы до другой около 30 км. Однако, между ними проходит водораздел рек Кубань и Терек. Собственно, Суворовская - это кубанское казачье войско (красный цвет), а Ессентукская - это теркское казачье войско (синий цвет).
Форма идентичная, разница в цвете. По ч.б. фото не определить т.е. надежда на косвенные признаки...
Увы, надежда не оправдалась.
Но... спасибо за попытку!

Я сильно подозреваю, что это предки со стороны дедушки. (Хотел убедиться что не со стороны бабушки. Жаль, не удалось...)

Итак, исходное фото, молодой казак и его супруга (молодая девушка справа на фото) сильно похожи на тех кто спустя 30-40 лет изображен на этом фото:
http://s4.uploads.ru/t/pSEbJ.jpg
(у этой фотографии своя история и она тесно связана с моим дедом)
Судя по всему, на фото не хватает самого старшего сына в этой семье т.к. должно быть 5 сыновей + 3 дочери (не считая тех кто умер во младентчестве). 

Так вот, если на обоих фото одни и те же люди (что очень похоже!) то на исходном фото - кубанцы (красный цвет) т.е. из станицы Суворовской.

Извините, пытался получить подтверждение другим путем т.к. очень многое написано с использованием слова "возможно", а это хотелось исключить.

7

Temir написал(а):

Интересно композиционное решение этой групповой фотографии.
Фотография состоит из двух самостоятельных частей.
Это две группы по три человека в каждой.
Одна группа - мужчины одной семьи трех поколений.
Вторая группа - женщины той же семьи тоже трех поколений.
Мужчины и женщины отделены друг от друга (на фотографии даже просвет есть между ними).
Жесткий патриархат или фантазии фотографа?

Спасибо за замечание!
Я немного по-другому интерпретировал:
фото родителей с сыном и его первенцами, а жена сына - пришлая, а потому сбоку от основной семьи (мысленно удалите девушку справа на фото и оно станет более гармоничным и симметричным).
Думаю все же так.
Патриархат хоть и был (особенно в пограничных и горных районах), но казачки себя в обиду не давали и мужу могли показать что к чему. (на примере своей бабушки и дедушки - знаю! да и папа был горазд...)

8

Melnikov написал(а):

Форма идентичная, разница в цвете. По ч.б. фото не определить т.е. надежда на косвенные признаки...
Увы, надежда не оправдалась.
Но... спасибо за попытку!

Уважаемый Коллега,Вы сильно ошибаетесь ,если думаете ,что по цвету определить нельзя. О косвенных признаках я Вам писал,это шифр на погонах. Я думаю ,что он на погонах есть ,но из -за качества скана разобрать трудно. Если фото у Вас ,то гляньте в лупу. Может и разберете?. Я хотел быть более точным ,но без определенной помощи с Вашей стороны ,остается только одно-высказать Вам лишь мое мнение .Итак на фото казак ,скорее всего второй очереди ,по возрасту. Погоны у него ,на мой взгляд красные ,бешмет коричневый,черкеска или светло коричневая ,или защитная. На мой взгляд это казак кубанского войска,одного из конных полков ,или второй ,или третьей очереди.

9

term100 написал(а):

Уважаемый Коллега,Вы сильно ошибаетесь ,если думаете ,что по цвету определить нельзя. О косвенных признаках я Вам писал,это шифр на погонах. Я думаю ,что он на погонах есть ,но из -за качества скана разобрать трудно.

Вас понял!
Если получится то сегодня к вечеру доберусь до фото и сканера. Не получится - завтра.

Спасибо за то что помогаете!

P.S. я в основном с фото ВОВ работаю и там с цветом бывают проблемы...

10

Melnikov написал(а):

там с цветом бывают проблемы...

Определенные сложности бывают,но 80-90 % случаев цвет определяется .

11

Моё мнение, что погоны на фото алые. Светло-синие были бы светлее.

12

term100 написал(а):

Я думаю ,что он на погонах есть ,но из -за качества скана разобрать трудно. Если фото у Вас ,то гляньте в лупу. Может и разберете?.

К великому сожалению не разобрать.
Отсканировал этот фрагмент 15ммх15мм с качеством 1000dpi
http://sd.uploads.ru/t/dik1A.png
много плохих точек на фото - не разобрать.

Есть еще один персонаж из семейного альбома:
http://sh.uploads.ru/t/KdFm1.jpg
вроде как хорошо читается буква В на погоне.

Но это два разных человека.

13

Melnikov написал(а):

К великому сожалению не разобрать.
Отсканировал этот фрагмент 15ммх15мм с качеством 1000dpi

много плохих точек на фото - не разобрать.

Есть еще один персонаж из семейного альбома:

вроде как хорошо читается буква В на погоне.

Но это два разных человека.

Значит так .На первом фото однозначно Кубанец,одного из конных полков ,периода Великой Войны. Возможно один из Сводно -Кубанских полков,до присвоения наименования ,или из одной из 49 отдельных сотен,24 из которых и пошли на формирование Сводно-Кубанских полков.
На втором фото все просто. 2-й(двойка отчетливо видна) Волгский полк  Терского Войска.Приказный.На погоне шифр 2 Вг. Фото периода Великой Войны.

14

term100 написал(а):

Значит так .На первом фото однозначно Кубанец,одного из конных полков ,периода Великой Войны. Возможно один из Сводно -Кубанских полков,до присвоения наименования ,или из одной из 49 отдельных сотен,24 из которых и пошли на формирование Сводно-Кубанских полков.
На втором фото все просто. 2-й(двойка отчетливо видна) Волгский полк  Терского Войска.Приказный.На погоне шифр 2 Вг. Фото периода Великой Войны.

Огромное спасибо!
Подтвердились мои догадки и фото четко относится к ветке дедушки!
т.е. это Мельниковы и в 40-ом году в Нальчике этот молодец сфотографирован во главе уже своей семьи.

Второе фото относится к ветке бабушки (Теркское казачье войско) - это я знал.

Огромное спасибо за четкое определение!
Теперь есть куда копать...


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » фото из семейного альбома