Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Буду благодарен за любую информацию о предке


Буду благодарен за любую информацию о предке

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Здравствуйте, уважаемые знатоки :)

Есть единственная фотография предка в форме. К сожалению, размером полтора на полтора сантиметра и сильно обрезанная (вырезана из группового фото). Постарался сделать максимально хороший скан.
Поскольку я в форме не разбираюсь совершенно, буду благодарен даже за самую базовую информацию, как то возможный род войск. Это ведь самое начало ХХ века (год рождения 1881) и чин унтер-офицерский, насколько я понимаю?

Заранее большое спасибо!

http://sd.uploads.ru/t/g6Q9L.jpg

2

Baggins написал(а):

Здравствуйте, уважаемые знатоки

Есть единственная фотография предка в форме. К сожалению, размером полтора на полтора сантиметра и сильно обрезанная (вырезана из группового фото). Постарался сделать максимально хороший скан.
Поскольку я в форме не разбираюсь совершенно, буду благодарен даже за самую базовую информацию, как то возможный род войск. Это ведь самое начало ХХ века (год рождения 1881) и чин унтер-офицерский, насколько я понимаю?

Заранее большое спасибо!

Единственное что можно сказать !!- Перед нами Старший Фейерверкер ,пешей армейской Артиллерии (то же ,что и старший унтер офицер в пехоте ) .Он служил в 1-й батарее, Учитывая ,что тесьма погонных лычек с просветом(прострочкой)  и то, что на пуговицах явно просматриваются (на мой взгляд ),скрещенные орудия,предположу ,что служил он в одной из Гренадерских Артиллерийских бригад ,в 1-й,2-й,или в 3-й. Кавказскую Гренадерскую Артиллерийскую бригаду я исключаю ,так как на видных частях левого погона не видно Вензелей и Корон ,а они были бы видны. Ваш предок,на мой взгляд ,проходил службу или в Москве или в Московской Губернии ,или в Ярославской Губернии.Снимок,учитывая дату рождения Вашего предка,сделан ,начиная с 1903 года и до 1906 .

3

Все верно. Но есть маленькое уточнение по пуговицам.
Сошлюсь на коллегу Сологуба:

По состоянию на 1894 и 1899 г. (ПВВ № 365 от 1899 г.) в гвардейской артиллерии использовались пуговицы с изображением государственного герба и орудийных стволов, гренадерской артиллерии — гренады и орудийных стволов, прочих артиллерийских частях — гладкие пуговицы.
С 1904 г. рисунок на пуговицах нижних чинов артиллерийских частей Российской Императорской армии изменился: согласно Высочайшего повеления от 29 августа 1904 г. (ПСЗ РИ, Собрание Третье, № 25082 от 29.08.1904 г.) были введены пуговицы «с Государственным гербом и пушками…всем чинам, коим присвоена артиллерийская форма обмундирования» (ПВВ №5 за 1904 г.). С 1907 г. (ПВВ № 552 от 26.10.1907 г.) гренадерской артиллерии были возвращены пуговицы с гренадой на двух орудийных стволах.

Таким образом, получается, что фото сделано до 1905г. Учитывая высокое (для нижнего чина срочной службы) звание, получается, что время фотографирования 1904-1905г. После 1907г. кокарда была перемещена на околыш.
У него какое образование на момент призыва было, что так быстро карьеру сделал? Старший (взводный) фейерверкер, в полевой пешей артиллерии, - это командир взвода: 2 орудия и не меньше 20 человек личного состава.

4

polygon написал(а):

Все верно. Но есть маленькое уточнение по пуговицам.
Сошлюсь на коллегу Сологуба:

По состоянию на 1894 и 1899 г. (ПВВ № 365 от 1899 г.) в гвардейской артиллерии использовались пуговицы с изображением государственного герба и орудийных стволов, гренадерской артиллерии — гренады и орудийных стволов, прочих артиллерийских частях — гладкие пуговицы.
С 1904 г. рисунок на пуговицах нижних чинов артиллерийских частей Российской Императорской армии изменился: согласно Высочайшего повеления от 29 августа 1904 г. (ПСЗ РИ, Собрание Третье, № 25082 от 29.08.1904 г.) были введены пуговицы «с Государственным гербом и пушками…всем чинам, коим присвоена артиллерийская форма обмундирования» (ПВВ №5 за 1904 г.). С 1907 г. (ПВВ № 552 от 26.10.1907 г.) гренадерской артиллерии были возвращены пуговицы с гренадой на двух орудийных стволах.

Таким образом, получается, что фото сделано до 1905г. Учитывая высокое (для нижнего чина срочной службы) звание, получается, что время фотографирования 1904-1905г. После 1907г. кокарда была перемещена на околыш.
У него какое образование на момент призыва было, что так быстро карьеру сделал? Старший (взводный) фейерверкер, в полевой пешей артиллерии, - это командир взвода: 2 орудия и не меньше 20 человек личного состава.

Я написал все верно Кирилл Сергеевич. 1906 год указан потому,что. Во первых смена пуговиц протекала довольно долго,особенно у нижних чинов  ,а в гренадерской артиллерии ,даже в годы предшествующие Великой Войне,очень часто ,нижние чины носили пуговицы старого образца ,то есть с гренадой выше орудий. 2. Вовсе не обязательно ,чтобы старший фейерверкер был именно взводным.

5

term100 написал(а):

2. Вовсе не обязательно ,чтобы старший фейерверкер был именно взводным.

Насчет пуговиц я с Вами соглашусь. А по званию, простите, нет. Если бы на фото был нестроевой, то да. Но на воротнике галун строевого унтер-офицера. Нашивки же  на погонах строевых унтеров были жестко привязаны к должностям.

6

polygon написал(а):

Насчет пуговиц я с Вами соглашусь. А по званию, простите, нет. Если бы на фото был нестроевой, то да. Но на воротнике галун строевого унтер-офицера. Нашивки же  на погонах строевых унтеров были жестко привязаны к должностям.

Не всегда, очень часто старшие унтер офицеры или равно старшие фейерверкеры, исполняли обязанности командиров отделений или орудийных расчетов. Если старший унтер(фейерверкер) занимал должность взводного унтер офицера ,то да .Должность так и именовалась. А какая у Вас гарантия,что персонаж фото .был именно взводным старшим фейерверкером ,отвечу-гарантии никакой,а по этому правильно его атрибутировать просто по по званию. Додумывать ничего не стоит. То есть как атрибутировал его я-Старший Фейерверкер Артилерии.

7

Срасибо большое за ответы, очень интересно. Узнал даже больше, чем ожидал. Я бы на пуговицах в жизни ничего не разглядел.

polygon написал(а):

У него какое образование на момент призыва было, что так быстро карьеру сделал?

Не знаю, к сожалению. Он предположительно из состоятельных крестьян, но не поклянусь. Точно грамотный. Родом из нынешней Киевской области, за несколько лет до революции поселился в Петербурге. Как могла развиваться карьера, даже не представляю. После революции старался не отсвечивать биографией.

8

term100 написал(а):

Не всегда, очень часто старшие унтер офицеры или равно старшие фейерверкеры, исполняли обязанности командиров отделений или орудийных расчетов. Если старший унтер(фейерверкер) занимал должность взводного унтер офицера ,то да .Должность так и именовалась. А какая у Вас гарантия,что персонаж фото .был именно взводным старшим фейерверкером ,отвечу-гарантии никакой,а по этому правильно его атрибутировать просто по по званию. Додумывать ничего не стоит. То есть как атрибутировал его я-Старший Фейерверкер Артилерии.

Старший фейерверкер мог быть командиром расчёта в крепостной артиллерии или в тяжёлой артиллерии особого назначения (ТАОН), где расчёт состоял из взвода. Впрочем, это требует отдельного изучения.

9

polygon написал(а):

Старший фейерверкер мог быть командиром расчёта в крепостной артиллерии или в тяжёлой артиллерии особого назначения (ТАОН), где расчёт состоял из взвода. Впрочем, это требует отдельного изучения.

Кирилл Сергеевич,насколько мне известно ТАОН сформировали в годы Великой Войны .До войны ,  тяжёлая артиллерия входила в состав крепостной, морской и осадной артиллерии. Полевая тяжёлая артиллерия находилась в этот период в стадии формирования, хотя необходимость в ней остро ощущалась ещё в Русско-японской войне 1904—1905 годов.Но в данном конкретном случае речь о ней идти не может ,ибо ,как нами определено,персонаж фото служил в Гренадерской Артиллерии,в которой старший фейерверкер ,вполне себе мог быть командиром расчета орудия.

10

ТАОН действительно формировался в 1916г. Но существовала крепостная артиллерия, на вооружении которой стояли орудия особо большой мощности- 10-12".
Что касается званий, то мы с Вами ошибались. Звания старший фейерверкер , по крайней мере на рубеже столетий не было. Было звание взводный фейерверкер.
http://sg.uploads.ru/h5nkS.jpg
http://sa.uploads.ru/Pvtf7.jpg
http://s3.uploads.ru/6CZYU.jpg
Так, что на фото взводный фейерверкер.

11

polygon написал(а):

ТАОН действительно формировался в 1916г. Но существовала крепостная артиллерия, на вооружении которой стояли орудия особо большой мощности- 10-12".
Что касается званий, то мы с Вами ошибались. Звания старший фейерверкер , по крайней мере на рубеже столетий не было. Было звание взводный фейерверкер.

Так, что на фото взводный фейерверкер.

1892 год,отнюдь не период начиная с 1902 года. К примеру мне встречались документы по Кавказской Гренадерской арт.бригаде,где отчетливо отмечено звание Старший Фейерверкер Документы были как раз рассматриваемого нами периода ,1903 и 1904 годов Это первое. Про Крепостную артиллерию я отметил,в своем сообщении,какие там были орудия я знаю.Это второе. Кирилл Сергеевич я же писал,что ни Крепостная артиллерия ,ни осадная,к нашему персонажу не относятся . Это так скажем третье.Для примера ,посмотрите подписи к фото  в статье Кирилла Сологуба. http://www.vedomstva-uniforma.ru/mundir … ndex7.html
Там есть фото нужного периода и звания указаны.

12

Старшие фейерверкеры были переименованы во взводные фейерверкеры Именным Приказом по Военному ведомству от 9апреля 1877г.
(ПСЗРИ, собр.2, No 57148).

13

polygon написал(а):

Старшие фейерверкеры были переименованы во взводные фейерверкеры Именным Приказом по Военному ведомству от 9апреля 1877г.
(ПСЗРИ, собр.2, No 57148).

В описываемый период были старшие и младшие фейерверкеры.
Вот  ,обратите внимание ,это по положению на 1901 год.
http://sd.uploads.ru/t/6U2Mb.jpg


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Буду благодарен за любую информацию о предке