Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Подскажите по фото


Подскажите по фото

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

С правилом атрибуции фото ознакомлен.Попала в руки вот такая фотография.Была среди фото периода ВОВ. Размер 11,5 х 8,5 см. Оборотка чистая. Атрибутируется с целью реализации эксперту на данном ресурсе.                                                                                                                                                                                                                 http://s7.uploads.ru/t/9nZfO.jpg
http://s7.uploads.ru/t/Yslqd.jpg
http://s3.uploads.ru/t/dAbIN.jpg
http://s3.uploads.ru/t/BIGhz.jpg
http://s7.uploads.ru/t/ToAfx.jpg
http://s8.uploads.ru/t/AsYEF.jpg

2

Железнодорожник (начальствующий состав) и военный моряк в звании лейтенанта в форме №2. Судя по гимнастерке железнодорожника, я бы датировал фото летом 1942 года. По форме полагался китель, но во время войны во всех гражданских ведомствах стали выдавать военное обмундирование. Место съемки определить нельзя, но белая фуражка железнодорожника указывает на жаркий климат данной местности. Возможно, побережье Каспия.

3

polygon написал(а):

Железнодорожник (начальствующий состав) и военный моряк в звании лейтенанта в форме №2. Судя по гимнастерке железнодорожника, я бы датировал фото летом 1942 года. По форме полагался китель, но во время войны во всех гражданских ведомствах стали выдавать военное обмундирование. Место съемки определить нельзя, но белая фуражка железнодорожника указывает на жаркий климат данной местности. Возможно, побережье Каспия.

Спасибо

4

polygon написал(а):

Железнодорожник (начальствующий состав) и военный моряк в звании лейтенанта в форме №2. .

Почему лейтенанта? Там же три галуна. Это либо капитан-лейтенант, либо капитан 3 ранга. Кроме того, моряк одет в белый китель и белую фуражку, а вроде такую форму отменили при начале военных действий. Флот перешел на синие кителя и черные фуражки.

5

polygon написал(а):

Железнодорожник (начальствующий состав)

Я бы сказал - средний командный состав.

6

Командер написал(а):

Почему лейтенанта? Там же три галуна. Это либо капитан-лейтенант, либо капитан 3 ранга. Кроме того, моряк одет в белый китель и белую фуражку, а вроде такую форму отменили при начале военных действий. Флот перешел на синие кителя и черные фуражки.

Галуна не три а два.Широкий и узкий,что соответствует званию лейтенант. :flag:

7

sergeigo написал(а):

Галуна не три а два.Широкий и узкий,что соответствует званию лейтенант.

Я ясно вижу три. Где там два?

8

Командер написал(а):

Почему лейтенанта? Там же три галуна. Это либо капитан-лейтенант, либо капитан 3 ранга. Кроме того, моряк одет в белый китель и белую фуражку, а вроде такую форму отменили при начале военных действий. Флот перешел на синие кителя и черные фуражки.

Белую форму могли отменить на кораблях. Там команды могли быть и в трусах. Но на берегу на восточном побережье Каспия летом быть в форме No3 самоубийственно.
Что касается нашивок, то это либо лейтенант (средняя и узкая), либо широкая и две средних, чего быть не может по остальной форме.

9

polygon написал(а):

Судя по гимнастерке железнодорожника, я бы датировал фото летом 1942 года.

Коллега, почему именно 1942 года?

10

Командер написал(а):

Почему лейтенанта? Там же три галуна. Это либо капитан-лейтенант, либо капитан 3 ранга.

sergeigo написал(а):

Галуна не три а два.Широкий и узкий,что соответствует званию лейтенант.

Коллеги, почему они по воинским званиям, а не по должностям?

Отредактировано general-director (15-04-2018 23:52:35)

11

Потому, что моряк военный. И нашивки по воинским званиям. Причём именно по званиям корабельного состава.

12

polygon написал(а):

Потому, что моряк военный. И нашивки по воинским званиям. Причём именно по званиям корабельного состава.

Коллега, я в общем-то не спорю, что это военный моряк, просто спросил почему фотография аттрибутируется именно после введения военных званий...Ну в этом я не большой специалист, Бог с ним...А почему у железнодорожника - лето именно 1942 года?

Отредактировано general-director (16-04-2018 00:02:32)

13

general-director написал(а):

Коллега, почему именно 1942 года?

Объясняю. Фото сделано летом. Летом 1941 года и ранее железнодорожник был бы не в гимнастерке, а в кителе,  скорее всего белом, соответствовавшем фуражке. А летом 1943г. и позже, как минимум один из них уже был бы в погонах.

14

polygon написал(а):

Летом 1941 года и ранее железнодорожник был бы не в гимнастерке, а в кителе,  скорее всего белом, соответствовавшем фуражке.

Почему?

15

polygon написал(а):

А летом 1943г. и позже, как минимум один из них уже был бы в погонах.

Думаю, что железнодорожник не мог и после сентября 1943, потому, что вплоть до 1944 года для подавляющего большинства железнодорожников на линии форма образца 1943 года существовала только на бумаге - описание было, табель под аттестование был, даже генерал-директоров успели присвоить первых, если не ошибаюсь в конце 1943 года, а вот кого и в каком порядке обеспечивать - не было...А порядок обеспечения утвержден только в 1944 годуи там же перечень должностей линейных работников кого обеспечить в первую очередь...

Отредактировано general-director (16-04-2018 00:16:38)

16

Прошу прощения, проверил свои знания и признаю, что гимнастерку железнодорожники могли носить и до войны.     Эта форма была  введена в  период 1932-34годов. Но судя по фотографиям, гимнастерки в основном носил младший состав, а здесь старший. И так как у человека на фото есть белая фуражка, то белый китель был точно.
  Что касается моряка, то, если не ошибаюсь, при нашивках по должностям звёздочки были красные. Да и эмблемы были, насколько мне помнится, несколько другие. Простите, архива под рукой нет.

Отредактировано polygon (16-04-2018 00:43:56)

17

general-director написал(а):

Думаю, что железнодорожник не мог и после сентября 1943, потому, что вплоть до 1944 года для подавляющего большинства железнодорожников на линии форма образца 1943 года существовала только на бумаге - описание было, табель под аттестование был, даже генерал-директоров успели присвоить первых, если не ошибаюсь в конце 1943 года, а вот кого и в каком порядке обеспечивать - не было...А порядок обеспечения утвержден только в 1944 годуи там же перечень должностей линейных работников кого обеспечить в первую очередь...

Отредактировано general-director (Сегодня 00:16:38)

Про железнодорожников согласен, а моряк- то уже точно должен был быть в погонах.

18

polygon написал(а):

Про железнодорожников согласен, а моряк- то уже точно должен был быть в погонах.

Коллега, предполагаю, что фотография снята до войны...Железнодорожник справа - служба связи или вагонная служба (возможно отсвет такой, но показались очень светлыми канты на петлицах - возможно желтые или голубые)...

19

Допускаю, но гимнастерка для столь высокой категории смущает. Я все-таки склоняюсь на войну.

20

polygon написал(а):

Допускаю, но гимнастерка для столь высокой категории смущает.

Коллега, я ничего не могу сказать по этому поводу, поскольку как уже отмечалось в дискуссии по известной статье, попредметное описание форменной одежды образца 1932 года отсутствует...
В принципе может смущать и тот факт, что при четырех шестиугольниках нет ни одного нагрудного знака, какие существовали в то время...

21

4 шестиугольника это сугубо конторские категории. Причём не руководящие. Ревизоры, зам. нач. отдела. Тут наград не заработаешь :D.

22

polygon написал(а):

Белую форму могли отменить на кораблях. Там команды могли быть и в трусах. Но на берегу на восточном побережье Каспия летом быть в форме No3 самоубийственно.
Что касается нашивок, то это либо лейтенант (средняя и узкая), либо широкая и две средних, чего быть не может по остальной форме.

Белая форма, форма мирного времени. Флот перешел на форму военного времени, синие кителя и черные фуржки. И ничего самоубийственного в этом нет. По нашивкам: их три! И это не лейтенант.

http://sh.uploads.ru/t/0k87v.jpg

Отредактировано Командер (16-04-2018 09:35:33)

23

Командер написал(а):

. По нашивкам: их три!

Всё-таки их две. То, что Вы предполагаете под №2 визуально идентична фактуре материала кителя.

24

МЕХАНИК написал(а):

Командер написал(а):. По нашивкам: их три!Всё-таки их две. То, что Вы предполагаете под №2 визуально идентична фактуре материала кителя.
            Подпись автораУчиться настоящему делу военным образом!

У меня ясно видится разница в фактуре материала, и четко прослеживаемый галун.

25

Тоже видеться 3.

26

Командер написал(а):

Белая форма, форма мирного времени. Флот перешел на форму военного времени, синие кителя и черные фуржки. И ничего самоубийственного в этом нет. По нашивкам: их три! И это не лейтенант.

тов.Калинин написал(а):

Тоже видеться 3.

Если три нашивки, то это значит, что на фото молодой, не имеющий НИКАКИХ наград ФЛАГМАН 1 ранга. Это звание было присвоено   18-ти командирам Красного флота. Самый молодой из них Левченко, Гордей Иванович (1897—1981), командующий Балтийским флотом. На момент присвоения имел орден Красного знамени.  В интернете есть биографии и фото всех, имевших это звание. Все они имели ордена.  Назовите, кто, по Вашему мнению из них на фото.

27

Спасибо всем участвующим в обсуждении.Живьем на фото все-таки видится 2 нашивки.С уважением ко всем.

28

Смотрите сами.
http://s8.uploads.ru/Cg8LT.jpg

29

Попробовал отсканировать по новому (убрал яркость,добавил контрастность).http://s4.uploads.ru/t/Kfwzm.jpg

30

polygon написал(а):

Если три нашивки, то это значит, что на фото молодой, не имеющий НИКАКИХ наград ФЛАГМАН 1 ранга.

С какого, простите, перепугу??? Там либо две средних и одна узкая, либо три средних. Значит - капитан-лейтенант - капитан 3 ранга.  У флагмана нижняя широкая, вообще-то.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Подскажите по фото