Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Документы » Командный статус речных училищ в РСФСР


Командный статус речных училищ в РСФСР

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

Красноярское речное училище было переименовано в Красноярское командное речное училище приказом начальника Красноярского речного училища от 3 января 1991 г. № 1.

Изображение самого приказа выставлю позднее.

Отредактировано mentonet (31-01-2011 12:30:22)

2

mentonet написал(а):

Красноярское речное училище было переименовано в Красноярское командное речное училище приказом начальника Красноярского речного училища от 3 января 1991 г. № 1.

Что и требовалось доказать. Самодеятельность начальника училища (потому что так лучше звучит)... Так что коллега Кондор обучался в нормальном речном училище.

3

Но, тем не менее, РФ ещё не существовало в природе! Вы же, между тем, утверждали, что командными речные училища стали уже в РФ, а не в СССР.

4

Конечно, не совсем в тему, но мне почему-то кажется, что легитимным переименование может быть только в том случае, если оно осуществлено решением вышестоящей инстанции. К примеру, мой несчастный Винницкий пединститут в 1998 г. переиначили в педуниверситет постановлением Кабмина Украины. Аналогичный уровень акта был и на присвоение вузу имени М.Коцюбинского. А "приказом начальника училища..." - как-то неестественно. Эдак можно было и в "Речную академию" переформатироваться.

5

mentonet написал(а):

Но, тем не менее, РФ ещё не существовало в природе! Вы же, между тем, утверждали, что командными речные училища стали уже в РФ, а не в СССР.

Союз 1991 - это то же, что и РФ. Осталось только подписать декларацию. Так что считай, что в РФ.

6

Tsarenko написал(а):

А "приказом начальника училища..." - как-то неестественно. Эдак можно было и в "Речную академию" переформатироваться.

Пять баллов. Как можно переименовываться своим приказом если жив еще МРФ Союза...

7

mentonet написал(а):

Но, тем не менее, РФ ещё не существовало в природе!

РФ уже стояло на каждом перекрестке, оставалось только подписи поставить...

8

Глубоко психологически: насколько трезв мог быть начальник училища, отдающий такой приказ ТРЕТЬЕГО ЯНВАРЯ?

9

admin написал(а):

МРФ Союза...

МРФ Союза не было, только РСФСР.

10

mentonet написал(а):

Изображение самого приказа выставлю позднее.

Сначала посмотрим приказ, потом будем лепить всякую ересь по РФ по пороге СССР или наоборот.
Я поступал в 88 году, а в 91 уже воевал на границе.

11

Кондор написал(а):

Сначала посмотрим приказ,

А чего его смотреть, если статус училища опеределялся Министерством. Начальник училища с таким же успехом мог назвать училище и бронекатерным. А потом, если существовали училища командные, следовательно должны были существовать училища инженерные??? Как Вам такая ересь??

12

Кондор написал(а):

Я поступал в 88 году, а в 91 уже воевал на границе.

То есть ты учился не в командном училище?

13

admin написал(а):

Что и требовалось доказать. Самодеятельность начальника училища

В Петрозаводске тоже начальник училища - негодяй самодеятельный?
Скорее всего было верхнее указание, которое речные училища воплотили в жизнь. Не случайно ведь только речные училища назывались командными. Этого не было у моряков и рыбаков.
Такое указывалось обычнов преамбуле приказа, подождём Андрея!

14

admin написал(а):

То есть ты учился не в командном училище?

Я ВООБЩЕ в речном училище не учился! Я туда просто поступал!!!!!

15

Кондор написал(а):

В Петрозаводске тоже начальник училища - негодяй самодеятельный?

А где приказ по Петрозаводскому училищу??

16

admin написал(а):

если существовали училища командные, следовательно должны были существовать училища инженерные

Это абсолютно не следовательно!
Училища - средние, для технарей - техникумы! Как говорил Борис (выпускник МРТ) их командными и не называли.

17

Кондор написал(а):

Борис (выпускник МРТ)

Уточняю: не МРТ а ВЗТРТ, с МРТ просто в одном здании были и его окончил мой двоюродный брат(судомеханическое отделение)." Инженерные Училища" - это ИИВТы, во т у них квалификация "Инженер- судомеханик" , "инженер-судоводитель", "инженер пОртового хоз-ва" и т.д. А техникум и училище практически одно и тоже по диплому : "техник-судомеханик" "техник- судоводитель" и т.д. Командные, инженерные, напрвшивается политическое..

18

МЕХАНИК написал(а):

напрвшивается политическое..

Вот и именно....  :D

19

Кондор написал(а):

Это абсолютно не следовательно!
Училища - средние, для технарей - техникумы! Как говорил Борис (выпускник МРТ) их командными и не называли.

Как раз абсолютно логично. Если (соглашаясь, что СССР был до последнего дня) на протяжении практически всего советского периода училища просто назывались речными, при этом существовало понятие комсостава (хоть оно и алогичное, но существовало).  Следовательно, если есть училище командное, то должно быть инженерное, или, на худой конец,  политическое. Называть училища командными, потому что они средние - большей ереси мне слышать не приходилось...

20

МЕХАНИК написал(а):

"техник-судомеханик" "техник- судоводитель"

Но не командир судна, не старший помощник, не старший механик... Училища готовили специалистов, а не конкретные должности.

21

admin написал(а):

Но не командир судна

УСТАВ
....
6. Определение "капитан" распространяется на лиц, осуществляющих самостоятельное командование судами и именуемых в зависимости от типа, назначения судна и формы организации труда "командир", "багермейстер", "шкипер", "капитан - дублер" и т.п., а определение "механик" распространяется на лиц, именуемых "старший механик", "механик - дублер" и т.п.

На земснарядах, дноуглубителях были именно командиры!!!!
.....
Командир земснаряда (дноочистительного снаряда)

122. Командир пользуется правами и выполняет обязанности (с учётом назначения судна), которые изложены в разделе "Капитан", а также руководит работой закрепленных за земснарядом судов.
123. Командир обязан также обеспечивать:
безопасность работы земснаряда;
проработку с командным составом и доведение до сведения экипажа полученного задания на выполнение предстоящей работы;
повахтенное распределение работы;
контроль за исправным действием знаков навигационного оборудования на разрабатываемом участке;
ведение рабочего журнала и других документов учёта и отчётности в соответствии с правилами их ведения.
124. Командиру в вопросах производственно-технологической деятельности подчинена работа шаланд, шаландировщиков, мотозавозней, брандвахт, барж и других судов, входящих в состав земкаравана.
125. Командир имеет право отдавать приказания работникам обстановочного участка по обеспечению правильной расстановки знаков навигационного оборудования и чистоты судового хода, в границах которого работает земснаряд.

22

Кондор написал(а):

На земснарядах, дноуглубителях были именно командиры!!!!

Исходя из этого, Красноярское училище готовило кадры для земснарядов и дноуглубителей...

23

Петрозаводское, кстати тоже...

24

Кондор написал(а):

Определение "капитан" распространяется на лиц, осуществляющих самостоятельное командование судами и именуемых в зависимости от типа,

А как же должности, именовавшиеся "капитан-механик", "1-Й штурман-1-й пом.механика" или более "экзотические" т.е. реже встречавшиеся "капитан-1-й пом.механика" ?    К 70-м годам  бурное развитие техники привело к исчезновению  "чистых" судоводителей и судомехаников, профессии стали совмещаться, правда механики держались. В основном на "пассажирах" все-таки  была машинная команда. Кстати понятие "комсостав" существовало.

25

МЕХАНИК написал(а):

"капитан-1-й пом.механика"

Первый раз слышу, где такое чудо было?

26

Кондор написал(а):

где такое чудо было?

Я и говорю - экзотика. Но встечалось. Будучи в судоходной инспекции вилел на столе чей-то рабочий диплом с такой квалификацией. В принципе все возможно, просто на этом судне механик должен " совместиться" 1 штурманом.

27

admin написал(а):

Петрозаводское, кстати тоже...

Да..действительно интересно..Эти училища командные...а например старейшее Рыбинское речное училище, так и осталось просто речным, хотя по факультетам ничем не отличается от "командных"...

Благовещенское речное командное училище
Омское речное командное училище
Новосибирское речное командное училище
Красноярское командное речное училище
Уфимское командное речное училище
Петрозаводское Речное Командное Училище
Якутское командное речное училище
Лимендское командное речное училище

28

МЕХАНИК написал(а):

Кондор написал(а):
где такое чудо было?Я и говорю - экзотика. Но встечалось. Будучи в судоходной инспекции вилел на столе чей-то рабочий диплом с такой квалификацией. В принципе все возможно, просто на этом судне механик должен " совместиться" 1 штурманом.

А по моему - никакой экзотики, простая совмещёнка. Учитывая повсеместное внедрение в 70-х АСУ и безвахтовое обслуживание в "машине", вполне логично.
И в системе ММФ появились совмещённые должности.

29

Ой, не терпится мне узреть "Приказ НОМЕР ОДИН от ТРЕТЬЕГО ЯНВАРЯ"...

30

Разочарую. В архиве училища вообще нет приказов тех лет. Все данные о нём - лишь запись в книге приказов.

По результатам бесед с руководством училища стало ясно, что спорный приказ был издан на основании соответствующего приказа Минречфлота (предположительно изданного в декабре 1990 г.).

Доступа к архивам Минтранса у меня нет в принципе, но направление поиска я указал, на чём умываю руки.


Вы здесь » Униформистика » Документы » Командный статус речных училищ в РСФСР