Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Униформистика » Знаки различия МПС СССР 1979 года » Вопрос по знакам различия МПС 1994 г.

Вопрос по знакам различия МПС 1994 г.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Здравствуйте, коллеги! Подскажите, пожалуйста, следующее: в приказе МПС №14Ц от 22.12.1994 г. указано широкое применение зеленого цвета в знаках различия, там и окантовка на погонах зеленая, и верхнее поле погон высшего начальства зеленое, и лычка у младшего, и в том числе звездочки у старшего начсостава - "металлические зеленого цвета с золотистым обрамлением". Никогда не видел подобного в жизни, за исключением зеленого канта на погонах ВОХР МПС (ВО ЖДТ). На работе ничего узнать не удалось, кроме того же приказа 14Ц. Не могли бы внести ясность, когда внесли такое изменение во внешний вид знаков? И как должны были выглядеть такие описанные выше звездочки? Есть ли рисунок или фото таких знаков?

2

Я тоже особо зелени не видел на погонах высшего состава...

3

Дмитрий12 написал(а):

Здравствуйте, коллеги! Подскажите, пожалуйста, следующее: в приказе МПС №14Ц от 22.12.1994 г. указано широкое применение зеленого цвета в знаках различия, там и окантовка на погонах зеленая, и верхнее поле погон высшего начальства зеленое, и лычка у младшего, и в том числе звездочки у старшего начсостава - "металлические зеленого цвета с золотистым обрамлением". Никогда не видел подобного в жизни, за исключением зеленого канта на погонах ВОХР МПС (ВО ЖДТ). На работе ничего узнать не удалось, кроме того же приказа 14Ц. Не могли бы внести ясность, когда внесли такое изменение во внешний вид знаков? И как должны были выглядеть такие описанные выше звездочки? Есть ли рисунок или фото таких знаков?

Уважаемый Коллега, просьба указать в профиле место жительства в формате "страна-регион") как этого требуют правила Форума...

4

Дмитрий12 написал(а):

Никогда не видел подобного в жизни, за исключением зеленого канта на погонах ВОХР МПС (ВО ЖДТ). На работе ничего узнать не удалось, кроме того же приказа 14Ц.

Уже писал, вспомнил бы где - сделал бы ссылку.
В 1995 году для делегатов 1-ого съезда железнодорожников России пошили форму строго по приказу. Про звездочки не помню, но все остальное - по приказу.

После того - ни разу нигде не видел. Ни в наших магазинах, ни в других городах. Поэтому носили то, что смогли купить. А везде были полноценные погоны, а не полупогоны, полностью синее поле и желтый (золотой) кант, с вариацичми у поездных бригад фирменных поездов.
А приказные погоны выдавались ведомственной охране.

5

"Приказные" погоны МПС с зеленым кантом встречаются. Даже отличаются пропорциями от общепринятых.  Видимо придется приобрести, раз такой интерес вызывают.  Насчет звезд не могу сказать.

6

Komsomolets написал(а):

"Приказные" погоны МПС с зеленым кантом встречаются. Даже отличаются пропорциями от общепринятых.  Видимо придется приобрести, раз такой интерес вызывают.  Насчет звезд не могу сказать.

Вы уверенны что это не ВОХР МПС ? Я в 90-е учился в ЖД ВУЗе и не помню погон с зелёными кантами на работниках МПС..

7

Приказ по форменной одежде ВОХР МПС России того периода описания знаков различия не содержит, только табель и описание предметов формы.
Плюс, я знаю, что белорусской чугунке знаки различия были очень похожи на знаки различия РЖД...
К инициатору темы повторная просьба по правилам форума указать в профиле место жительства в форме страна-регион.

Отредактировано general-director (01-04-2018 14:58:43)

8

he-man написал(а):

Вы уверенны что это не ВОХР МПС ? Я в 90-е учился в ЖД ВУЗе и не помню погон с зелёными кантами на работниках МПС..

Я сам в начале 90-ых учился в МИИТе  и увидел погоны с "РЖД" только в 1994 году. Почему? Потому что раньше их и не было. До 2004 года ВОХР, а потом ВО, входили в состав МПС. посему у всех железнодорожников, в том числе и у них, была единая форма, одни знаки различия, установленные одним приказом. По-крайней мере с тех пор, когда у ВОХР отменили воинские гимнастерки.

9

Komsomolets написал(а):

Так и в приказе 14Ц наплечные знаки различия называются полупогонами, а не погонами. Размер (по памяти) 70 на 90 мм, то есть почти квадрат, у "генералов" по-больше.
А то, что Вы называете "общепринятыми", как раз и есть "неуставные".

Отредактировано Дядя Митяй (01-04-2018 21:55:24)

10

Дядя Митяй написал(а):

he-man написал(а):

Я сам в начале 90-ых учился в МИИТе  и увидел погоны с "РЖД" только в 1994 году. Почему? Потому что раньше их и не было. До 2004 года ВОХР, а потом ВО, входили в состав МПС. посему у всех железнодорожников, в том числе и у них, была единая форма, одни знаки различия, установленные одним приказом. По-крайней мере с тех пор, когда у ВОХР отменили воинские гимнастерки.

Ничего подобного. Для ВОХР и МПС были разные приказы.  Насколько понимаю, новая форма для ВОХР вводилась приказом 1Ц  1996 г.  У МПС с 1994  знаки различия точно были с желтым/золотистым кантом.

Отредактировано he-man (01-04-2018 22:19:43)

11

Все-таки интересно получается: достаточно серьезное видоизменение внешнего вида - и неясно, на основании чего сделано.

Вы здесь » Униформистика » Знаки различия МПС СССР 1979 года » Вопрос по знакам различия МПС 1994 г.