Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Вопросы истории » Переаттестация 1942г.


Переаттестация 1942г.

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Вольский написал(а):

Я видел документы на одного редактора дивизионной газеты, и пребывая с 1941 года на этой должности, на июль 1942 года он числился "старшим политруком", до ноября 1942 года успел получить звание "батальонный комиссар", и 4 ноября был переаттестован, и получил звание "интендант 2 ранга" , а звание "майор" он получил 19 января 1943 года.

Его что, из партии исключили? Я вполне серьёзно. Беспартийные сотрудники органов пропаганды аттестовывались интендантами. Например, кинорежиссёр Вершигора носил звание интенданта 2 ранга. Должна была быть  о-о-о-очень веская причина для переаттестации из политсостава в интенданты.
Вообще, я убедился, что до 1942г. интенданты вполне соответствовали дореволюционной категории военных чиновников. Всех нестроевых военнослужащих, которых не знали, к какой категории отнести, аттестовывали интендантами.

2

polygon написал(а):

Его что, из партии исключили? Я вполне серьёзно. Беспартийные сотрудники органов пропаганды аттестовывались интендантами.

Да нет из партии не исключали.  Редактор газеты "Сталинец" (371 стр. дивизия) Пилипенко А.И. , в партии был с 1926 года, и в конце войны был инструктором по печати политуправления 3 Бел. фронта.
Вот мне и интересно, если 26 марта 1942 года ввели новые звания для интендантов, на каком основании батальонный комиссар  Пилипенко А.И. 4 ноября 1942 года получил звание интендант 2 ранга?
Или руководствуясь пунктами 2 и 9 приказа о введении "новых" интенданских  званий, "новые" звания присваивались не всем, и после 26 марта 1942 года продолжали присваивать "старые" интенданские звания некоторой категории военнослужащих.

3

Вольский написал(а):

Да нет из партии не исключали.  Редактор газеты "Сталинец" (371 стр. дивизия) Пилипенко А.И. , в партии был с 1926 года, и в конце войны был инструктором по печати политуправления 3 Бел. фронта.
Вот мне и интересно, если 26 марта 1942 года ввели новые звания для интендантов, на каком основании батальонный комиссар  Пилипенко А.И. 4 ноября 1942 года получил звание интендант 2 ранга?

Тогда совсем непонятно, член партии, на политработе, вдруг переаттестовывают. А когда была ликвидирована категория политсостава? Может, переаттестация была связана с этим? Здесь я не в курсе.

4

polygon написал(а):

А когда была ликвидирована категория политсостава

9.10.1942
10 декабря 1942 года заместителем НКО Щаденко был утверждён новый штат стрелковой дивизии 04/550 -Управление стрелковой дивизии.
Все должности политработников, в т.ч. Редакция и типография, прописаны с прочерком в столбце "Воинское звание" .
В 1941 году должность Начальника типографии- категория А-III.

Отредактировано Картограф (16-03-2018 07:48:34)

5

Вольский написал(а):

Вот мне и интересно, если 26 марта 1942 года ввели новые звания для интендантов, на каком основании батальонный комиссар  Пилипенко А.И. 4 ноября 1942 года получил звание интендант 2 ранга?

Смотри п. 1 постановления ГОКО 1494.

6

Картограф написал(а):

Вольский написал(а):

    Вот мне и интересно, если 26 марта 1942 года ввели новые звания для интендантов, на каком основании батальонный комиссар  Пилипенко А.И. 4 ноября 1942 года получил звание интендант 2 ранга?

Смотри п. 1 постановления ГОКО 1494.

Как я понимаю, интендантские звания 1942 присваивали только для интендантского состава, всем остальным присваивали старые звания.

7

polygon написал(а):

Его что, из партии исключили?

Вольский написал(а):

Вот мне и интересно, если 26 марта 1942 года ввели новые звания для интендантов, на каком основании батальонный комиссар  Пилипенко А.И. 4 ноября 1942 года получил звание интендант 2 ранга?

polygon написал(а):

Тогда совсем непонятно, член партии, на политработе, вдруг переаттестовывают.

На основании Приказа № 307 от 9 октября 1942 г. "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПОЛНОГО ЕДИНОНАЧАЛИЯ И УПРАЗДНЕНИИ ИНСТИТУТА ВОЕННЫХ КОМИССАРОВ В КРАСНОЙ АРМИИ".

Не ищите черную кошку в темной комнате

8

Вольский написал(а):

he-man написал(а):

    Как я понимаю, интендантские звания 1942 присваивали только для интендантского состава, всем остальным присваивали старые звания.

+1
Я тоже так понимаю, что после 26 марта 1942 года присваивали как новые интенданские звания так и старые.

Именно, а в НКВД старые интендантские звания - до 15.05.1945.

Отредактировано he-man (16-03-2018 13:42:32)

9

he-man написал(а):

Именно, а в НКВД старые интендантские звания - до 15.05.1945.

Отредактировано he-man (Сегодня 13:42:32)

he-man написал(а):

Именно, а в НКВД старые интендантские звания - до 15.05.1945.

Отредактировано he-man (Сегодня 13:42:32)

С чего вдруг, по той же системе, что и в КА, но только аналогичный приказ с апреля 1942 года!

10

роберт написал(а):

he-man написал(а):

С чего вдруг, по той же системе, что и в КА, но только аналогичный приказ с апреля 1942 года!

http://s3.uploads.ru/t/vnujN.jpg

Отредактировано he-man (16-03-2018 22:41:13)

11

Я писал про войска НКВД, а вот с этим постановлением проблема, после введения погон, в органах НКВД петлицы никак не могли остаться

12

Если посмотреть в ОБД списки погибших в 1943-1944г.г., проходивших службу в отдельных штурмовых батальонах, то обнаружим кучу военнослужащих  политруков, комиссаров, техников, интендантов, военврачей.
Присутствовало также разгильдяйство по присвоению званий:

http://sa.uploads.ru/t/sktQh.jpg

Отредактировано Картограф (17-03-2018 08:16:49)

13

В Книге № 3 учёта погибшего и пропавшего без вести офицерского состава (за период 03.1945 – 08.1948) бывшего Сталинского районного военного комиссариата города Москвы, хранящейся ныне в архиве Измайловского объединённого военного комиссариата столицы:
..........
26.10.1947 – техник-интендант 2-го ранга Арефьев Николай Иванович «убит».

14

Впрочем, все стало ясно http://sg.uploads.ru/t/pJulR.jpg

15

это звания, которые были введены для сотрудников ГУЛАГа, а до этого по всей видимости они были вольнонаемные

16

Кстати, на том же ресурсе sovdoc.rusarchives.ru  по интендантам.

http://s5.uploads.ru/t/cCrUu.jpg
http://sg.uploads.ru/t/ySGTu.jpg
http://sd.uploads.ru/t/AQpXs.jpg

17

Приношу коллеге Вольскому свои извинения. Этот пост должен был быть первым в теме.

Перенесено с темы "Знаки различия личного состава Красной Армии 1940-1943 "

Вольский написал:

Честно говоря я думал что старые звания интендантов продолжали присваивать военнослужащим не получившим военно-специальную подготовку в военных училищах и академиях.
Я видел документы на одного редактора дивизионной газеты, и пребывая с 1941 года на этой должности, на июль 1942 года он числился "старшим политруком", до ноября 1942 года успел получить звание "батальонный комиссар", и 4 ноября был переаттестован, и получил звание "интендант 2 ранга" , а звание "майор" он получил 19 января 1943 года.

Кроме того был потерян пост:

Вольский написал(а):

he-man написал(а):
Как я понимаю, интендантские звания 1942 присваивали только для интендантского состава, всем остальным присваивали старые звания.

+1
Я тоже так понимаю, что после 26 марта 1942 года присваивали как новые интенданские звания так и старые.

Ещё раз прошу прощения.

18

Думаю, никакие "старые" звания не могли присваиваться...

19

general-director написал(а):

Думаю, никакие "старые" звания не могли присваиваться...

Подпись автора

    Срок иной, иные даты. Разделен издревле труд:
    Города сдают солдаты, Генералы их берут (А. Твардовский, "Василий Теркин")
    Прошедшее России - блестяще, а Ее будущее превосходит все, что может представить себе самое смелое воображение.
    Именно с этой точки зрения следует понимать и описывать Русскую историю (А.Х. Бенкендорф)

Интендантам нет.  Зачем же звания административной службы ввели ?

20

Картограф написал(а):

Если посмотреть в ОБД списки погибших в 1943-1944г.г., проходивших службу в отдельных штурмовых батальонах, то обнаружим кучу военнослужащих  политруков, комиссаров, техников, интендантов, военврачей.

Да и не погибших тоже.
http://s4.uploads.ru/t/4YUuy.jpg

21

Латро написал(а):

Да и не погибших тоже.

Ст. политрук Дубинский С.З. в 1941 году попал в плен, после освобождения можно предположить, был направлен в офицерский штрафной батальон искупать свою вину, и при отбытии срока, естественно был отправлен из батальона со старым званием "ст. политрук"(но он вероятно не знал что ему в 1941 году уже было присвоено звание "батальоный комисар").
А по прибытию к новому месту службы уже был переаттестован, и вероятно стал старшим лейтенантом.
Так что этот случай никакого отношения не имеет к переаттестации  1942 года.

Отредактировано Вольский (18-03-2018 17:38:09)

22

he-man написал(а):

Зачем же звания административной службы ввели ?

Мне это было всегда интересно, поскольку дореволюционный институт "военных чиновников" возвращать видимо не собирались (видимо), и, как сказать, "вольнонаемных", тоже не упраздняли...

Отредактировано general-director (18-03-2018 17:52:08)

23

he-man написал(а):

Интендантам нет.  Зачем же звания административной службы ввели ?

До 1943 был военно-хозяйственный и административный состав, с марта 1942 военно-хозяйственный был заменен на интендантскую службу, но звания лицам, относящимся к административному составу, сохранены были до введения новых званий административной службы прежние (инт 3,2,1 ранга и т.д.)

24

Уважаемые Коллеги, имеется вопрос к специалистам по воинским званиям РККА довоенного и военного времени: согласно перечню типовых должностей командного и начальствующего состава РККА и их распределению по категориям, соответствующим установленным военным званиям 1935 года воинскому званию "Интендант 3-го ранга", по перечню отнесенному к 3-й категории должностей в числе прочих соответствуют должности: "Смотритель маяка 1 разряда" и "Зав. аптекой". Следует ли понимать таким образом:
первая из перечисленных должностей соответствовала береговой службе ВМС РККА (прошу простить, если неправильно употребил термин), и во время Отечественной войны после упразднения "старых" интендантских званий, на флоте человек по такой должности (если он был военнослужащим) переаттестовывался в звания "береговой службы"?
по второй из перечисленных должностей несмотря на интендантское звание в петлице носилась медицинская эмблема, и во время войны после упразднения "старых" интендантских званий военнослужащий на этой должности переаттестовывался в "медицинскую службу"?
или же все-таки он относился к военно-хозяйственному составу, носил интендантскую эмблему и переаттестовывался в новое интендантское звание? или же относился к административному составу РККА с интендантской эмблемой в петлице, а после введения административных званий переаттестовывался в звание "административной службы"?

25

general-director написал(а):

по перечню отнесенному к 3-й категории должностей в числе прочих соответствуют должности: "Смотритель маяка 1 разряда" и "Зав. аптекой".

Не знаю, как в дивизии, но в стрелковом полку по штатам:
на 1941-начальник аптеки-А-II
на 10 декабря 1942-начальник аптеки - техник-интендант 1 ранга
на 1.01.1945- старший лейтенант медицинской службы

26

general-director написал(а):

Следует ли понимать таким образом:первая из перечисленных должностей соответствовала береговой службе ВМС РККА (прошу простить, если неправильно употребил термин), и во время Отечественной войны после упразднения "старых" интендантских званий, на флоте человек по такой должности (если он был военнослужащим) переаттестовывался в звания "береговой службы"?

Коллега, я так понимаю, что звания с приставкой "береговой службы" присуждались только генералам. Меня поправят если ошибаюсь

27

Нашел:
http://s9.uploads.ru/t/Unx8o.jpg

28

Картограф написал(а):

Нашел:

Не по теме скажу: как в те времена любили воинские звания писать с прописной буквы!

29

Картограф написал(а):

Не знаю, как в дивизии, но в стрелковом полку по штатам:
на 1941-начальник аптеки-А-II
на 10 декабря 1942-начальник аптеки - техник-интендант 1 ранга
на 1.01.1945- старший лейтенант медицинской службы

Tanuk написал(а):

Коллега, я так понимаю, что звания с приставкой "береговой службы" присуждались только генералам. Меня поправят если ошибаюсь

Tanuk написал(а):

Коллега, я так понимаю, что звания с приставкой "береговой службы" присуждались только генералам. Меня поправят если ошибаюсь

Картограф написал(а):

Нашел:

Благодарю за ответы...То есть правильно ли следует понимать, что, несмотря на интендантское звание, на петлице носилась эмблема медицинской службы?

30

general-director написал(а):

несмотря на интендантское звание, на петлице носилась эмблема медицинской службы?

Точнее- переаттестовывались на медицинские звания.


Вы здесь » Униформистика » Вопросы истории » Переаттестация 1942г.