Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пряжка с якорем

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, принадлежность пряжки. Ремесленное или речное училище? Период царский или советский?
http://sd.uploads.ru/t/Jip1m.jpg
http://s3.uploads.ru/t/qms8i.jpg

2

В порядке обсуждения: если не ошибаюсь, кто-то из Коллег показывал на Форуме сканы из каталогов фирм, где эмблема дореволюционных речных училищ - перекрещенные литеры "Р" и "У" на якоре (увит канатом или нет - не помню...)...К сожалению, н-п/акта на эту тему не удается никак найти...Той композиции как на пряжке - якорь и рядом буквы - с ходу не помню... С появлением формы в советских речных училищах (как и самих училищ) эмблема, если не ошибаюсь, - якорь-штурвал...Допустим, попытка сделать под эмблему 56 года, которую в итоге после долгих дискуссий запланировали вставить прямо в углы воротника, то она гораздо сложнее (если не ошибаюсь там форма букв другая, и канат достаточно сложно обвивает всю композицию), плюс, если не ошибаюсь, по тогдашнему правописанию при сокращении после букв "Р" и "У" должны быть точки, хотя тут могу серьезно ошибаться (по моему, на пряжке ремесленных училищ буквы с точками)...Поэтому трудно судить...Хотя, безусловно, знающие Коллеги подскажут гораздо более точно...Все - ИМХО...

Отредактировано general-director (11-03-2018 18:19:47)

3

Это вполне может быть пряжка ремесленных училищ морского флота.

4

admin написал(а):

Это вполне может быть пряжка ремесленных училищ морского флота.

Леонид Николаевич, а там не другие литеры должны быть?

5

Только такие попадаются.

http://s4.uploads.ru/t/eJmVS.jpg

6

Пряжка интересная.
Не видел такой....

7

general-director написал(а):

Леонид Николаевич, а там не другие литеры должны быть?

Так пряжки в постановлении и приказе не описаны. А эмблема - РУ МФ на якоре. Вполне могли на пряжке отказаться от последних двух букв.

8

А пряжка у Вас в Чите найдена?

Если да,то в Чите были речные училища.

9

Парамоша написал(а):

Если да,то в Чите были речные училища.

Какое открытие!!! Да, не будь Вас, Вячеслав, сидели бы все и думали, а не было ли в Чите ремесленных училищ. Заметьте "ремесленных", а не "речных"

10

admin написал(а):

Так пряжки в постановлении и приказе не описаны. А эмблема - РУ МФ на якоре. Вполне могли на пряжке отказаться от последних двух букв.

Я думаю, что в любом случае, пряжки ремесленных училищ морфлота и речфлота должны были различаться, а с этой точки зрения буквы "терять" не должны были по идее...хотя согласен, что могли быть и тем и этим якорь и РУ...в любом случае, за недостатком нормативного материала - не спорю и допускаю и ремесленное училище морфлота...

Отредактировано general-director (11-03-2018 23:14:01)

11

Парамоша написал(а):

А пряжка у Вас в Чите найдена?

Если да,то в Чите были речные училища.

Пряжка найдена в области. Насколько я знаю, в Чите и области не было речных или с морским уклоном училищ. Видимо, случайная находка.