Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Вспомогательный флот


Вспомогательный флот

Сообщений 61 страница 90 из 94

61

Максим, а к чему оправдания?? Прежде всего необходимо ответить на вопрос, кому известен этот приказ?? Если широкому кругу читателей - это одно, а если Сергею, то это совершенно другое. Когда я что-либо публикую, то прежде всего ориентируюсь на широкий круг читателей, а не на отдельных специалистов...

62

admin написал(а):

весь свой научный гонор можно упрятать глубоко

Непременно упрячу.

63

Леонид Николаевич! Просто научная или околонаучная дискуссия, как мне кажется, должна проходить в спокойном режиме. Украина, конечно, забавная страна, но такой остроты мы стараемся не допускать. К тому же тема явно не моя, поэтому я и не догадываюсь, растиражирован ли приказ 1980 г. в статье одного из журналов РФ (2000 экз. и выше), или же, наоборот, перепечатка в "Однострое" является наиболее массовой за последние годы. Если в РФ это стало предметом и темой доступной широкому кругу любопытных публикации, дело одно - с ровненскими ксерокопиями серьезных людей смешить нецелесообразно. Если же в коллекционерских СМИ даже этого не было, то надо предъявлять имеющееся в наличии. Вот поэтому я и предложил алгоритм предпросмотра.

64

Уважаемый Максим!  Я конечно же несколько резко отреагировал на обсуждение статьи, однако необходимо прежде всего установить, когда она была написана? Вполне вероятно, что в момент написания статьи информация была новой, недоступной широкому кругу интересующихся темой. Но это ни в коей мере не умаляет ее достоинств, которые налицо - пусть это будет изложение приказа с картинками, однако данная статья дает представление об определнном периоде формы одежды. Следующим шагом может являться дополнение уже имеющихся материалов документальными фактами об особенностях ношения этой формы, о соблюдении ее на практике и так далее. Мое мнение - если кому-то сведения, изложенные в статье, давно известны, то задача такого человека не критиковать впустую труд другого, а приводить дополнительные сведения и аргументы. В противном случае получается не критика, а критиканство.
  Поэтому я искренне возмущен мнением коллег, занимающихся как раз критиканством. Я понимаю желание каждого получить для пользования готовый тщательно отработанный материал, но у каждого исследователя разные возможности. И очень обидно, когда критика идет из городов, где есть все условия к получению информации, но поиском этой информации никто не занимается...
   Я всегда буду защищать исследователей, публикующих найденные материалы.

65

Исходя из того, что материал не несет ничего нового, мне следует отказаться от своей затеи издания Правил ношения формы одежды НКВД на базе 126-го приказа, только лишь потому, что у любого человека, серьезно занимающегося данной темой, есть ксерокопия этого приказа.

66

admin написал(а):

Исходя из того, что материал не несет ничего нового, мне следует отказаться от своей затеи издания Правил ношения формы одежды НКВД на базе 126-го приказа, только лишь потому, что у любого человека, серьезно занимающегося данной темой, есть ксерокопия этого приказа.

А для общественноси?(масс)

67

admin написал(а):

необходимо прежде всего установить, когда она была написана?

Докладываю: журнал "Однострiй/Форменная одежда", №3 2000 г.

68

Tsarenko написал(а):

Докладываю: журнал "Однострiй/Форменная одежда", №3 2000 г.

Я не думаю, что в 2000 году данный приказ был известен широкому кругу. Соответственно на день выхода статьи информация абсолютно новая. Что и требовалось доказать...

69

Соглашусь с Леонидом Николаевичем. Если бы этот № журнала мне попал  в руки в 2000 г., я проглотил бы статью целиком с обложкой. Это сейчас я такой крутой ибо у меня в 2007 г. появился этот приказ.
Все уместно в свое время. В 2000 г. это была бомба.
Кстати, Максим, у меня тоже есть своя статья в Однострие. :rolleyes: И тоже на русском. Мне этот журнал дорог по особому - он первый опубликовал мою писанину.

70

Вообще, с просторов Украины тяжело оценить суть "нового" и "старого" в исторических исследованиях на территории РФ. А еще и в области униформологии. Да не то что история, и современность не всегда осязаема. Для меня было удивительным наблюдать, как офицеры (одной из в/ч в Подмосковье) в 2007 г. принципиально носят кокарду СССР... Это ж не полуподпольно носимые советские пуговицы - как описывал свой опыт коллега из Львова, а кокарды!

71

Максим, а мне кажется, что у нас одно униформологическое поле. Пока, по крайней мере.

72

Александр Викторович, на мой взгляд, уже достаточно много времени утекло, чтоб говорить об "одном поле". "Параллельность" - возможно, но уж слишком много нового и различного - как в РФ, так и в Украине. Можно говорить об общности в исследовании советского периода, но и там местной специфики хватало, причем довольно интересной. Что же касается "новопридуманного", то здесь от обезьянничанья РФ-ского подхода мы перешли к обезьянничанью америкосского и "эуропэйського". В общем, картина невеселая получается, а посему давайте дружно исследовать СССР-вский отрезок - каждый со своего конца веревочки: столичные жители пороются в архивах, а провинциалы обратят внимание на "практику ношения на периферии".

73

Парамоша написал(а):

А для общественноси?(масс)

А для масс будет издано.

74

Александр написал(а):

у нас одно униформологическое поле. Пока, по крайней мере.

Скорее да, чем нет. Надо согласиться.

75

Согласиться то мы можем, но не мы же границы этого поля в Украине определяем. Загляните на sammler, в ветку по украинской униформологии (актуальной), возможно, и у Вас добавится ярких эмоций и незабываемых ощущений...

76

Максим,огромное спасибо,за статью.Коллеги,в пылу споров помните,есть начинающие,оторванные от архивов они рады любой достоверной информации и перепечаткам приказавов.

77

Lahav написал(а):

Коллеги,в пылу споров помните,есть начинающие,оторванные от архивов они рады любой достоверной информации и перепечаткам приказавов.

Я иж их числа...

78

Кондор написал(а):

Очень интересная статья!

В общем-то Леонид Николаевич всё уже правильно ответил. Теперь этим приказом (копией) располагают многие. Мне же он попаля тогда впервые и это было наверняка интересно друггим, посему и опубликовали. А слово "статья" здесь впервые упомянул Максим. Конечно же это не статья в прямом понимании этого слова.Помоему и так все понятно. Материал так и начинается: приказом таким-то введено такое-то и дальше описание...Чё глумиться?  o.O Кто ж знал, что через 11 лет кому-то не понравится отсутсвие указания рубрики типа "перепечатываем Приказ Министра обороны"  :flag: 
В те далекие времена любой источник по униформе был на вес золота, Максим печатался и в "Однострое", и в "Знаке"...Пусть расскажет, как "легко" было находить у нас нужную информацию. А сейчас ткнул пальцем в пару клавишь - и через пять минут шибко знаниями переполненный стал...
С огромным интересом ознакомился бы с 40 научными трудами автора темы.

79

d0ctor_m написал(а):

С огромным интересом ознакомился бы с 40 научными трудами автора темы.

Они, как в анекдоте, грифованные.

80

Tsarenko написал(а):

Вообще, с просторов Украины тяжело оценить суть "нового" и "старого" в исторических исследованиях на территории РФ. А еще и в области униформологии. Да не то что история, и современность не всегда осязаема. Для меня было удивительным наблюдать, как офицеры (одной из в/ч в Подмосковье) в 2007 г. принципиально носят кокарду СССР... Это ж не полуподпольно носимые советские пуговицы - как описывал свой опыт коллега из Львова, а кокарды!

Что офицеры подмосковных частей. По меньшей мере половина офицеров флота (включая адмиралов) носят советские крабы. А морпехи (матросы и сержанты) надевают РФ кокарды только для парада в Москве, а у себя в части носят овал со звездой.
Так по крайней мере было в позапрошлом году.

Отредактировано polygon (15-02-2011 17:47:18)

81

Если конкретнее, Кирилл Сергеевич, я имел в виду, что командир ОСН ВВ МВД "Витязь" полковник Ч-в носил советскую кокарду. И офицеры его тоже! По-видимому, для того, чтобы отличаться от солдатиков, носивших "орех" РФ. Ношение офицерами кокарды РФ в венке на краповом берете лично я не наблюдал ни разу. Чем и как это объяснить, судить не берусь.
Вообще, по краповому берету советского периода оду в прозе писать можно - история, практика ношения и т.п., но тут логичнее тему развивать коллегам из РФ.

82

Tsarenko написал(а):

Если конкретнее, Кирилл Сергеевич, я имел в виду, что командир ОСН ВВ МВД "Витязь" полковник Ч-в носил советскую кокарду. И офицеры его тоже!

Выпендреж конечно...про советскую кокарду на краповом берете.
А вот ВМФ уже отошли от ношения советского "краба", большинство носят российские, и даже с соблюдением правил ношения, мичманы носят свои эмблемы, офицеры свои...
А в 90-гг. помню даже на флотилийских разводах заставляли снимать российские эмблемы с фуражек, и заменять на советские...

83

Александр написал(а):

Кстати, Максим, у меня тоже есть своя статья в Однострие.  И тоже на русском. Мне этот журнал дорог по особому - он первый опубликовал мою писанину.

Саша, никогда не называй ТАК свои статьи. Их важность оценят другие.   :flag:

84

Александр написал(а):

у меня тоже есть своя статья в Однострие. :rolleyes: И тоже на русском

Александр Викторович, а мы ее таки читали - о погонах обр. 1943 г. Хороший журнал, но редкий - во всех смыслах...

85

Поскольку я так и не научился писать статьи, перепечатывая приказы слово в слово, то позвольте продолжить по флоту вспомогательных судов и гаваней.
Вот такой ряд кокард образовался у меня (хотелось бы услышать мнения по периодам):
http://uploads.ru/t/o/A/c/oAcYz.jpg

86

Поскольку никто ничего не говорит, выскажу свои мысли:
приказы по форме одежды ВСГ были в 1952, 1967 и 1980 года. Это те, что мне известны.
В 52 году для начсостава вводится кокарда без звезды, для рядовых - овал (что справа на моём фото).
В 67 году для ком-, нач- и и.т.- составов вводится кокарда без звезды, для старшинского и рядового составов вводятся овалы.
В 80 году для старшего состава вводится металлическая кокарда по типу морской, для командного состава металлическая со звездой, рядовому составу - круглая по типу морской, но меньшего размера.
Что касается курсантов-вспомогателей, то первые три курса носили бескозырки с бухтами, на четвёртом курсе носили фуражки с кокардой командного состава (ибо училище выпускало комсостав). Поэтому на сколке Л.Н. кокарда со звездой проходит как кокарда для выпускного курса Ломоносовского училища. Думаю, что ещё был сколок с такой же кокардой, но как комсоставовской.

87

Кстати, кто-нибудь может показать цельнометаллическую кокарду старшего начсостав?
Реально на вспомфлоте носили шитые (как настоящие моряки), ибо было "западло".
Такая кокарда описана в приказе, но НИКТО и НИКОГДА не показывал её вживую.
Я, вообще, склоняюсь к мысли, что в металле её не производили.

88

Кондор написал(а):

В 67 году для ком-, нач- и и.т.- составов вводится кокарда без звезды, для старшинского и рядового составов вводятся овалы.

в 71 или в 76 для старшинского состава вспомфлота ввели круглую кокарду

Кондор написал(а):

Что касается курсантов-вспомогателей, то первые три курса носили бескозырки с бухтами, на четвёртом курсе носили фуражки с кокардой командного состава (ибо училище выпускало комсостав).

в 63 для курсантов были овальные кокарды

Кондор написал(а):

на четвёртом курсе носили фуражки с кокардой командного состава

судя по сколкам, они отличались (хотя принципиально рисунок был такой же)

89

Сергей, я описал изменения кокард исходя из известных мне приказов. Твои замечание сделаны на основании чего?

90

Кондор написал(а):

Сергей, я описал изменения кокард исходя из известных мне приказов. Твои замечание сделаны на основании чего?

на основании имеющихся у меня в коллекции утвержденных сколков этих кокард :flag:


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Вспомогательный флот