Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Вспомогательный флот


Вспомогательный флот

Сообщений 1 страница 30 из 94

1

Коллеги, тема малоизученная.
Давайте здесь показывать и обсуждать вспомогателей.
Появилась в коллекции кокарда выпускного курса Ломоносовской мореходной школы.

2

Сереж, такую жу хочу..

3

Кондор написал(а):

Появилась в коллекции кокарда выпускного курса Ломоносовской мореходной школы.

хороша! я бы тоже от такой не отказался!

А почему только Ломоносовской? В описании ФО вспомогательного флота эмблема на головные уборы командного состава (если судить по рисунку и описанию) точно такая же.

И, если я не ошибаюсь, Ломоносовское было мореходное училище ВМФ, а не мореходная школа. Мореходные школы были в Кронштадте, Лиепая и Владивостоке. Наверное, выпускные курсы там такие же носили

4

ksb написал(а):

В описании ФО вспомогательного флота эмблема на головные уборы командного состава (если судить по рисунку и описанию) точно такая же.

Сергей, конечно же, училища. Писал на бегу, ошибся. Мореходные школы готовили матросов для гражданских флотов.
А вот по кокарде: это именно курсанты выпускного курса. У ком-, нач-, и инж. составов были такие же (как в металле, так и в шитье), но без звездюльки.
Однако, тема не изученная, потому допускаю, что это могло варьироваться по периоду.

5

МЕХАНИК написал(а):

Сереж, такую жу хочу..

А я хочу такую же, но без звезды.  :D

6

Вот чего нашёл. :)
Думаю начальник не обидится, ведь для пользы дела.
А то после темы про права на изображения опасаюсь, знаете ли.  :D

7

Вот так выглядит кокарда командиров.

8

А вот так рядовой состав. Такая кокарда у меня тоже есть, потом покажу, сейчас не дома.
Вот только нужно у Л.Н.Т. уточнить эти сколки на какой период?

9

Думаю, это форма, введенная на основании пСМ от 13 декабря 1979 г. № 1105...Хотя могу и ощибаться - по вспомфлоту материалов очень мало к сожалению...

Отредактировано general-director (28-01-2011 21:03:28)

10

general-director написал(а):

пСМ от 13 декабря 1979 г. № 1105

Лёша, а почему форму вспомфлота определяют не МО, а СМ?
Насколько я помню был приказ МО. Организация ведь военная (это подразделение) ВМФ.

11

Приказы МО и 67 и 80 года изданы на основании постановлений СМ...Потому что только СМ мог принять решение о введении "своей формы" вспомфлоту...Что и было сделано Совмином в 1967 году...а потом в 1979....

Отредактировано general-director (28-01-2011 21:37:49)

12

получается, что в разное время были разные кокарды?

13

...

14

Кондор написал(а):

Мореходные школы готовили матросов для гражданских флотов.

я писал именно про мореходные школы ВМФ

15

ksb написал(а):

получается, что в разное время были разные кокарды?

Я думаю, что да!
Тема интересная и тёмная!  :dontknow:

16

...

17

принимая во внимание, что в документах кокарды идут со звездой, интересна датировка сколков

18

ksb написал(а):

получается, что в разное время были разные кокарды?

Коллега ksb, спасибо за изображение...Я немного не понял вопроса, посокольку у Вас изображение эмблем разных групп командного состава, что и написано...Да извините по-хорошему Вам позивидовал немного (еще раз повторюсь - по-хорошему :shine: ) - у Вас приказ замминистра обороны, где есть описание и табель должностей...Здорово....

19

general-director написал(а):

Я немного не понял вопроса, посокольку у Вас изображение эмблем разных групп командного состава, что и написано

а у меня вопроса и нет. я в своем первом посте так и написал, что  эмблема на головные уборы командного состава точно такая же, как у курсантов и это проиллюстрировал. сергей же (кондор) показал сколок, где тоже кокарда комсостава, но уже без звезды. в приказе такой кокарды нет. вот и получается, что были в разное время разные.

20

У меня ещё вопрос есть: на фуражках гражданского персонала вспомфлота были белые или чёрные канты?

21

черные

22

ksb написал(а):

черные

Очевидно, кроме курсантов.

23

Эмблема рядового состава:

24

Кондор написал(а):

Очевидно, кроме курсантов.

хорошая ленточка

25

Картограф написал(а):

Эмблема рядового состава:

Иван, а все размеры совпали?

26

Кондор написал(а):

, а все размеры совпали?

якорь окаймлен кругом шириной 0,48 см.

27

Картограф написал(а):

якорь окаймлен кругом шириной 0,48 см.

Тогда это курсант-мореход (ММФ)! У меня такой же.

П.С. читал, удивлялся - кругом ничего не может быть окаймлено, только окружностью!  :playful:

28

А по рисунку из приказа выходит -0,42

29

Иван, диаметр самой эмблемы какой?
По приказу должен быть 36 мм.

30

Кондор написал(а):

По приказу должен быть 36 мм.

Чёрное поле эмблемы.
У моей диаметр 45,75 мм

Отредактировано Картограф (29-01-2011 18:28:42)


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Вспомогательный флот