Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » Плащ сержанта


Плащ сержанта

Сообщений 31 страница 42 из 42

31

Плащ скорее всего в Германии пошит.
Меня например палётка больше занимает.

Можно выкадровку сделать?

32

nia написал(а):

"На память другу по службе Долбилину И.С. от  друга Анисимова Петра Николаевича на время совместной службы на границе с союзниками в Германии дер.Цонтен 10.05.1946 "

Значит, моя догадка оказалась верной:

Андрей Дробышевский написал(а):

их стрелковая воинская часть располагалась поблизости от границы с американской зоной оккупации.

nia написал(а):

Тогда я вообще не понимаю - что это за плащи?

Трофейные (как и, вероятно, некоторые элементы снаряжения), с заменой пуговиц на советские, либо изготовленные в Германии на заказ.

33

Андрей Дробышевский написал(а):

Трофейные (как и, вероятно, некоторые элементы снаряжения), с заменой пуговиц на советские, либо изготовленные в Германии на заказ.

Полностью пошит занаво,но ткань Германия.
И пошит на монер Советской шинели.

У меня есть такой плащ-пальто из прорезиненной  немецкой ткани.

34

Парамоша написал(а):

Ну с плащом просто.....если только в этом дело.
ВВ МВД СССР форма ОБР-58года.

Чушь. Никакой связи.

Парамоша написал(а):

А Ваш отец похоже во времена раннего ГДР охранял границу....и участвовал в становлении погранслужбы ГДР.

Во-первых, это не отец автора темы, а его иной родственник, во-вторых, ГДР создана только в октябре 1949 года:

nia написал(а):

На фотографии родственник проходивший службу в Прибалтике 1945-1949 году.

nia написал(а):

В разговорах его дочь упоминала Вильянди, хотя место рождения у нее указано Таллин, но к тому времени он уже был лейтенантом.
Уточнить к сожалению уже не у кого - фотографии достались по наследству.

35

-Во-первых, это не отец автора темы, а его иной родственник, во-вторых, ГДР создана только в октябре 1949 года:-

Всё верно,но органы правопорядка-полиция уже появилась в 46-47г.

36

Парамоша написал(а):

Полностью пошит занаво,но ткань Германия.
И пошит на монер Советской шинели.

Вы, пожалуйста, на количество и взаимное расположение пуговиц обратите внимание. А складка на спине, по-Вашему, тоже есть? Шинельная?

Парамоша написал(а):

У меня есть такой плащ-пальто из прорезиненной  немецкой ткани.

И количество пуговиц совпадает? На летнем пальто-то всего шесть пуговиц.

37

Андрей Дробышевский написал(а):

Вы, пожалуйста, на количество и взаимное расположение пуговиц обратите внимание. А складка на спине, по-Вашему, тоже есть? Шинельная?

А что Вас смущает?

5 пуговиц по борту.Как на шинели времён ВОВ.
Даже обшлага обозначены.

38

Парамоша написал(а):

Всё верно,но органы правопорядка-полиция уже появилась в 46-47г.

Это была местная полиция (в каждой немецкой земле - своя) советской зоны оккупации. Ни государства, ни даже единой (для всей советской зоны) немецкой администрации до октября 1949 года не существовало.

39

Парамоша написал(а):

А что Вас смущает?

5 пуговиц по борту.Как на шинели времён ВОВ.
Даже обшлага обозначены.

Вячеслав, у меня две версии:

1) Трофейные немецкие плащи невоенного (ведомственного? гражданского?) образца с нашим пуговицами и знаками различия;

2) Наши инвентарные плащи неизвестного мне образца, пошитые из трофейной ткани на немецких швейных предприятиях/в немецких швейных ателье.

Ваша версия изготовления шинели не из сукна, а из плащевой ткани вызывает вопрос - а такое вообще возможно в технологическом смысле - по лекалам шинели сшить плащ?

40

Спасибо!

41

Нечаянно отправил - если найду возможность сканировать с большим разрешением сделаю выкадровку палетки, а пока только вырезал, увеличил и немного улучшил.http://s5.uploads.ru/VteMz.jpg

42

Службу парни проходили в дивизии  прикрытия   границы , вот надпись на фото с пограничной темой.    Про  моду на кубанки у разведчиков так это по фильмам,вид более бравый чем в ушанке. А ушанка практичнее и под каску кубанку не оденешь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » Плащ сержанта