Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение войск и органов МВД СССР » Что за нарукавные знаки?


Что за нарукавные знаки?

Сообщений 91 страница 109 из 109

91

Картограф написал(а):

А с марта по июль 1941? А во флоте по февраль 1942?

Коллега Картограф, я в такие тонкости не вникал вовсе: я лишь хотел проиллюстрировать коллеге МЕХАНИК'у возможность службы в воинской части сотрудника правоохранительных органов, не являющегося военнослужащим.

92

admin написал(а):

Tanuk написал(а):Т.е., в советское время они были фактически на правах военнослужащих.Саша, а еще они ходили на парад... Мы в СВУ тоже были фактически на правах военнослужащих (кроме караулов и гауптвахты). СПТУ находится как раз напротив СвСВУ и мы два года смотрели друг-другу в окна. Прежде всего отмечу, что курсанты носили шинели из солдатского сукна, а не из офицерского, как в военных училищах. Также им не было положено и п/ш. Ну и по выпуску они все же получали звание внутренней службы и в основе своей распределялись по Управлениям внутренних дел Союза.
            Подпись автораМой сайт:  http://www.vedomstva-uniforma.ru

Леня, на парад и школьники ходили. Я имел в виду, что на курсантов пожарно-технических училищ распространялись Общевоинские уставы.

93

Александр написал(а):

на курсантов пожарно-технических училищ распространялись Общевоинские уставы.

Строевой - да, УВС и ГКС - в части касающейся, Дисциплинарный - нет (на них в полной мере распространялся Дисциплинарный устав органов внутренних дел МВД СССР, в том числе и его положения об аресте с содержанием на гауптвахте, п. 4 ст. 14).

Отредактировано argo (13-03-2018 07:53:32)

94

Если курсант ПТУ не был военнослужащем, то и звание у него должно быть специальное, а именно "Рядовой внутренней службы", "Младший сержант внутренней службы", и т.д.

Между тем, Постановление от 23.10.1973 № 778 "Об утверждении положение о прохождении службы рядовым и начальствующим составом органов внутренних дел", говорит что:

К  рядовому  и  начальствующему составу органов внутренних  дел относятся  лица,  состоящие  в кадрах Министерства  внутренних  дел СССР,   которым   присвоены   специальные   звания,   установленные Президиумом Верховного Совета СССР"

Призывники приему на службу  в органы   внутренних  дел  не  подлежат,  за  исключением   случаев, предусмотренных действующим законодательством.

Рядовой  и  младший  начальствующий  состав  комплектуется лицами,   прошедшими  действительную  военную  службу,  и   другими лицами,  состоящими в запасе Вооруженных Сил СССР

Отредактировано Командер (13-03-2018 13:06:16)

95

Андрей Дробышевский написал(а):

особист у вас в части хоть и был военнослужащим, но никакого отношения к Минобороны не имел

Но он и не подчинялся командиру части, в отличии от начальника пож. команды. Сравненипе не корректно.

96

Командер написал(а):

"Рядовой внутренней службы", "Младший сержант внутренней службы"

Собственно, оно так и есть:

http://zoozel.ru/gallery/images/1269868_udostoverenie-kursanta.jpg

http://s2.migalki.net/upload/1000/2010/10/06/e9f0a235152460fb6720e1125c9078b9.jpg

...и, насколько мне известно, ничего, в этом плане, со времён СССР, не изменилось.

97

МЕХАНИК написал(а):

в отличие от начальника пожарной команды. Сравнение некорректно.

А рабочие СА и служащие СА командиру части подчинялись? Подчинялись, просто им оружия (кроме ВОХР, но её, в вашей в/ч, скорее всего, не было) не полагалось. А начальник пожарной части прикомандирован к Минобороны и служит на должности в Минобороны, на которой предусмотрено присвоение специального звания капитана внутренней службы.

То есть, он тоже гражданский, но, в отличие от обычного гражданского персонала, имеет право носить оружие как сотрудник органов внутренних дел.

98

Андрей Дробышевский написал(а):

А начальник пожарной части прикомандирован к Минобороны и служит на должности в Минобороны,

Начальник пожарной команды в воинской части МО СССР или военнослужащий МО или служащий СА. Третьего не дано.

Отредактировано Картограф (13-03-2018 16:20:07)

99

Андрей Дробышевский написал(а):

То есть, он тоже гражданский,

Чушь какая-то.

100

Андрей Дробышевский написал(а):

ж) прапорщикам и мичманам с высшим или средним образованием после сдачи экзаменов экстерном по программе среднего военно-учебного заведения

В нашем училище каждый год приезжали прапора на учёбу, но званий им не присваивали.

Андрей Дробышевский написал(а):

к) прапорщикам и мичманам, прослужившим на должностях прапорщиков и мичманов 10 и более лет, при назначении на офицерские должности или при увольнении в запас

За годы службы не встречал такого.

101

Картограф написал(а):

Начальник пожарной команды в воинской части МО СССР или военнослужащий МО или служащий СА. Третьего не дано.

А прикомандированный к Минобороны сотрудник МВД (основания прикомандирования я приводил выше)?

102

МЕХАНИК написал(а):

Чушь какая-то.

Почему? Даже генерал-полковник внутренней службы, уволившись до 50 лет, встанет на учёт в военкомате рядовым.

103

Андрей Дробышевский написал(а):

Почему? Даже генерал-полковник внутренней службы, уволившись до 50 лет, встанет на учёт в военкомате рядовым.


Сам выдумал ? )

104

Андрей Дробышевский написал(а):

Почему? Даже генерал-полковник внутренней службы, уволившись до 50 лет, встанет на учёт в военкомате рядовым.

Какая боль, какая боль - Аргентина - Ямайка 5:0....
Андрей, изучайте, всё-таки матчасть...
Не несите откровенную чушь.... Тем более обсуждалось это не раз...

105

he-man написал(а):

Сам выдумал ? )

ZabSt написал(а):

Какая боль, какая боль - Аргентина - Ямайка 5:0....
Андрей, изучайте, всё-таки матчасть...
Не несите откровенную чушь.... Тем более обсуждалось это не раз...

Коллеги, сошлитесь, пожалуйста, на норму права. Пока я вижу только домыслы.

Современную матчасть я, по ряду причин, в любом случае знаю лучше вас.

106

Андрей Дробышевский написал(а):

МЕХАНИК написал(а):Чушь какая-то.Почему? Даже генерал-полковник внутренней службы, уволившись до 50 лет, встанет на учёт в военкомате рядовым.
            Подпись автораДробышевский Андрей Сергеевич


Но это если он, например, не имеет воинского звания офицера запаса, присвоенного ему по окончании военной кафедры гражданского вуза...

107

Андрей Дробышевский написал(а):

Собственно, оно так и есть:

...и, насколько мне известно, ничего, в этом плане, со времён СССР, не изменилось.


Да нет, имелось в виду, что не мог курсант ПТУ, быть рядовым внутренней службы, а следовательно был просто рядовым, военнослужащим ВВ МВД. А то что после трех лет учебы он, курсант ПТУ, не становился офицером, то учебная программа в ПТУ была расчитана на выпуск специалиста-пожарного, а не командира взвода.

Отредактировано Командер (13-03-2018 20:50:26)

108

Tanuk написал(а):

Но это если он, например, не имеет воинского звания офицера запаса, присвоенного ему по окончании военной кафедры гражданского вуза...

Про генералов не знаю.У нас их нет на учёте в военкомате.
А вот полковники со спец.званиями есть.На учёте и в нашей организации.(бывшие начальники организаций,той же налоговой полиции)
Могу спросить...
Но тут приходил один полковник со спец.званием-начальник полиции.Так вот у него в руках был военный билет,а не удостоверение личности офицера.Значит звание по армии сержант,или рядовой.

109

Парамоша написал(а):

а не удостоверение личности офицера.Значит звание по армии сержант,или рядовой.
            Подпись автораСоветская ведомственная форма и денежные знаки.


Вернее, "Военный билет офицера запаса вооруженных сил"


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение войск и органов МВД СССР » Что за нарукавные знаки?