Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение войск и органов МВД СССР » Что за нарукавные знаки?


Что за нарукавные знаки?

Сообщений 1 страница 30 из 111

1

Здравствуйе. Подскажите, что за нарукавные углы у изображенных на фото сотрудников Пожарной Охраны? Обнаружил в сети, подписано 1955 год.
Разве на тот период были введены нашивки о годе сверхсрочной, да еще и на гимнастерках?
http://s7.uploads.ru/t/4NV5h.jpg

2

Это уже следующий год, но, насколько мне известно, нашивки не изменялись:
http://www.vedomstva-uniforma.ru/forma1956/ris-1.jpg http://www.vedomstva-uniforma.ru/forma1956/ris-2.jpg
http://www.vedomstva-uniforma.ru/forma1956/ris-25.jpg

3

Андрей Дробышевский
ясно, а в органах МВД таких я не нашел. Ясно-понятно, благодарю. Опять в униформе ПО смешались в кучу кони-люди...

4

А через год нашивки были заменены нагрудными знаками:
http://www.vedomstva-uniforma.ru/formaMVD1957/ris1.jpghttp://www.vedomstva-uniforma.ru/formaMVD1957/ris2.jpg
http://milday.ru/uploads/posts/2011-08/thumbs/1312205475_96.jpg

5

Андрей Дробышевский
сейчас по аналогии ленты "песочных" медалей обязали носить

Отредактировано Олег Крюков (22-02-2018 14:20:23)

6

Олег Крюков написал(а):

ясно, а в органах МВД таких я не нашел.

А в органах МВД их и не было. Никогда.

Олег Крюков написал(а):

Опять в униформе ПО смешались в кучу кони-люди...

Всё проще - на фотографии не сотрудники, а военнослужащие. Интереснейший, кстати, вопрос - военная служба в пожарной охране. Когда была введена и когда была упразднена? Вам и карты в руки, поскольку последние военнослужащие пожарной охраны, теоретически, проходили службу именно в специальной пожарной охране.

7

Андрей Дробышевский
а какого цвета вам видятся погоны?. Кант проглядывется..что за принадлежность не понятно

8

Олег Крюков написал(а):

сейчас по аналогии ленты "песочных" медалей обязали носить

Это не аналогия. Эти медали носились и тогда - введены менее чем через полгода после введения нагрудных знаков за сверхсрочную службу.

Ещё раз повторяю, что это не аналогия - пожарный, в 34 года уволившийся из пожарной охраны и поступивший на сверхсрочную службу, сохранил бы две медали «За безупречную службу», но носил бы, при этом, нагрудный знак "3а сверхсрочную службу в Вооруженных Силах" с подвеской за первый год сверхсрочной службы, не более.

9

Олег Крюков написал(а):

а какого цвета вам видятся погоны?. Кант проглядывется..что за принадлежность не понятно

Ничем помочь не могу - на форуме есть неизмеримо более сведущие в этих вопросах коллеги.

10

Андрей Дробышевский написал(а):

Олег Крюков написал(а):ясно, а в органах МВД таких я не нашел.А в органах МВД их и не было. Никогда.Олег Крюков написал(а):Опять в униформе ПО смешались в кучу кони-люди...Всё проще - на фотографии не сотрудники, а военнослужащие. Интереснейший, кстати, вопрос - военная служба в пожарной охране. Когда была введена и когда была упразднена? Вам и карты в руки, поскольку последние военнослужащие пожарной охраны, теоретически, проходили службу именно в специальной пожарной охране.
            Подпись автораДробышевский Андрей Сергеевич

В некоторых воинских частях-склады и т.п имелись штатные пожарные команды со своим пожарным депо и назывались вроде как Противопожарная команда и спасательных работ. Начальник-офицер закончивший профильное училище, пожарные-солдаты срочники закончившие обучение в учебке. Форму и эмблемы носили, как и вся часть. Ничем не отличались. По крайней мере в 80-90-е годы.

11

Интендант написал(а):

Начальник-офицер закончивший профильное училище, пожарные-солдаты срочники закончившие обучение в учебке. Форму и эмблемы носили, как и вся часть. Ничем не отличались. По крайней мере в 80-90-е годы.

Ваша правда, и в 70-е тоже.

12

Интендант написал(а):

В некоторых воинских частях-склады и т.п имелись штатные пожарные команды со своим пожарным депо и назывались вроде как Противопожарная команда и спасательных работ. Начальник-офицер закончивший профильное училище, пожарные-солдаты срочники закончившие обучение в учебке. Форму и эмблемы носили, как и вся часть. Ничем не отличались. По крайней мере в 80-90-е годы.

Это и сейчас существует - называется ведомственной пожарной охраной Минобороны. А во ФСИН в ведомственной пожарной охране вместо срочнослужащих - осуждённые.

13

Прочитал сообщение уважаемого Интенданта и вспомнил, что у нас при части была пожарная команда. Три машины и личный состав. Командовал старший прапорщик. Относительно его образования сказать ничего не могу. Пожарные солдаты и сержанты-срочники были после учебки. Форма армейская, но у нас в части погоны черные, эмблемы автомобильные, инженерные или связи. У пожарников эмблемы были общевойсковые, а погоны красные. В альбоме должны быть фото, только не помню, куда альбом сунул. Было это в 1981 - 1983.

14

Михей написал(а):

Форма армейская, но у нас в части погоны черные, эмблемы автомобильные, инженерные или связи. У пожарников эмблемы были общевойсковые, а погоны красные.

Думаю, что числились они по комендантской роте.

15

Может и так.

16

Интендант написал(а):

В некоторых воинских частях-склады и т.п имелись штатные пожарные команды со своим пожарным депо и назывались вроде как Противопожарная команда и спасательных работ. Начальник-офицер закончивший профильное училище, пожарные-солдаты срочники закончившие обучение в учебке. Форму и эмблемы носили, как и вся часть. Ничем не отличались. По крайней мере в 80-90-е годы.

Значит в МО СССР было два вида пожарной охраны? И даже свои пожарно-технические училища?

Отредактировано general-director (08-03-2018 18:59:30)

17

general-director написал(а):

И даже свои пожарно-технические училища?

Не было в МО пожарно-технических училищ.

18

admin написал(а):

Не было в МО пожарно-технических училищ.

Леонид Николаевич, а что тогда имеется в виду "начальник - офицер, закончивший профильное училище"? Или они одновременно с лейтенантом внутренней службы становились и лейтенантами запаса, а потом призывались в Советскую армию?

Отредактировано general-director (08-03-2018 19:24:38)

19

В данный момент ведомственники проходят обучение по заочной программе ВУЗов системы МЧС...От ФСОшников до УФСИНовцев. Возможно и при СССР были слушатели от различных ведомств в ПТУ

20

Олег Крюков написал(а):

Возможно и при СССР были слушатели от различных ведомств в ПТУ

Не могу сказать, Коллега...Как понимаю, здесь какая-то особенность в советское (его обсуждаем) время была...Ну Бог с ним....

Отредактировано general-director (08-03-2018 19:39:32)

21

general-director написал(а):

офицер, закончивший профильное училище"

Это офицер, окончивший одно из ПТУ ГУПО МВД.

22

МЕХАНИК написал(а):

Это офицер, окончивший одно из ПТУ ГУПО МВД.

Именно так и было.

23

МЕХАНИК написал(а):

Это офицер, окончивший одно из ПТУ ГУПО МВД.

При окончании ПТУ ГУПО МВД СССР присваивался не "лейтенант внутренней службы", а именно "обычный" лейтенант?  :dontknow:
Или так было?:

general-director написал(а):

Или они одновременно с лейтенантом внутренней службы становились и лейтенантами запаса, а потом призывались в Советскую армию?

  :dontknow:

Отредактировано general-director (08-03-2018 20:24:34)

24

Видел офицера ВВС начальника пожарной команды на фото периода 60-х годов. Тот же вопрос как офицер вн службы мог стать офицером ВВС....

25

Олег Крюков написал(а):

Видел офицера ВВС начальника пожарной команды на фото периода 60-х годов. Тот же вопрос как офицер вн службы мог стать офицером ВВС....

А, что Вы подразумеваете под офицером ВВС?

26

general-director написал(а):

При окончании ПТУ ГУПО МВД СССР присваивался не "лейтенант внутренней службы", а именно "обычный" лейтенант?

В этом вопросе не силен, но в часть МО где я служил прибыл лейтенант выпускник Львовского ПТУ на должность начальника Пож. команды, и вряд ли из запаса.

27

APK-MILITARY
а что вы думаете я могу подразумевать...?
Это, вы считаете, вопрос по делу?

28

МЕХАНИК написал(а):

В этом вопросе не силен, но в часть МО где я служил прибыл лейтенант выпускник Львовского ПТУ на должность начальника Пож. команды, и вряд ли из запаса.

Была какая-то особенность в организации обучения или выпуске из училищ...

Отредактировано general-director (08-03-2018 22:01:10)

29

В нашем случае, в Гаджиево, была 462 ВКППЗиСР при в/ч 10672 (штаб 3 флотилии). Личный соств части, обычный, матросы "срочники", во главе,  с начальником команды, офицером, выпускника военного инженерного училища.

Отредактировано Командер (09-03-2018 00:43:49)

30

general-director написал(а):

Леонид Николаевич, а что тогда имеется в виду "начальник - офицер, закончивший профильное училище"? Или они одновременно с лейтенантом внутренней службы становились и лейтенантами запаса, а потом призывались в Советскую армию?

Отредактировано general-director (Сегодня 16:24:38)

Кафедра пожарной безопасности в  ряде инженерных ВВУЗ присутствала, и именно выпускники этих военных учебных заведений, проходили службу на должностях начальников военных пожарных команд.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение войск и органов МВД СССР » Что за нарукавные знаки?