Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нашивка ФПС РФ.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Полковник, на мой взгляд, немного нарушил форму одежды. Фуражка, погоны и эмблемы у него пограничные, а вот нашивка не зелёного, а синего цвета... Пограничники носят зелёные , а все остальные сотрудники ФСБ-синие... Подскажите.
http://sf.uploads.ru/t/P689e.jpg

2

В 2008-2010 г.г.:

Нарукавный знак принадлежности к органам федеральной службы безопасности (далее - органы безопасности) для повседневной и парадной форм одежды представляет собой нарукавную нашивку в форме ромба на поле иссиня-черного (для морской - черного) цвета с кантом василькового (в пограничных органах, в том числе в морских частях, - светло-зеленого) цвета по периметру. По центру знака расположен геральдический знак - эмблема органов федеральной службы безопасности, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 13 ноября 1999 г. N 1513 "Об учреждении геральдического знака - эмблемы органов федеральной службы безопасности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 48, ст. 5828).

В 2010-2014 г.г.:

а) нарукавный знак принадлежности к органам федеральной службы безопасности для повседневной и парадной форм одежды. Представляет собой нарукавную нашивку в форме ромба с полем иссиня-черного (для офицеров, имеющих корабельные воинские звания, и мичманов органов федеральной службы безопасности (в том числе офицеров и прапорщиков, курсантов, старшин и солдат образовательных учреждений ФСБ России, осуществляющих подготовку военнослужащих для подразделений береговой охраны и морских подразделений пограничных органов, - черного) цвета и кантом василькового (в пограничных органах, в том числе в морских подразделениях, - светло-зеленого) цвета по периметру. По центру знака расположен геральдический знак - эмблема Федеральной службы безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 13 ноября 1999 г. N 1513 "Об учреждении геральдического знака - эмблемы Федеральной службы безопасности Российской Федерации"*;

С 2014 г.:

а) нарукавный знак принадлежности к органам безопасности для повседневной и парадной форм одежды. Представляет собой нарукавную нашивку в форме ромба с полем иссиня-черного (для офицеров, имеющих корабельные воинские звания, и мичманов органов безопасности (в том числе офицеров и прапорщиков, курсантов, старшин и солдат образовательных учреждений ФСБ России, осуществляющих подготовку военнослужащих для подразделений береговой охраны и морских подразделений пограничных органов, - черного) цвета и кантом василькового (в пограничных органах, в том числе в морских подразделениях, - светло-зеленого) цвета по периметру. По центру знака расположен геральдический знак - эмблема безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 13 ноября 1999 г. N 1513 "Об учреждении геральдического знака - эмблемы Федеральной службы безопасности Российской Федерации"*;

Иными словами, на иссиня-чёрной форме изначально был положен иссиня-чёрный же нарукавный знак. У полковника же на кителе - "общефээсбэшный" нарукавный знак, предназначавшийся к ношению на форме защитного цвета.

3

Вот какие нарукавные знаки (первые два) с 2008 г. по настоящее время положены к ношению на иссиня-чёрной форме (первый - "общефээсбэшный", второй - пограничный, третий - пограничный на чёрную морскую форму):

http://vedomstva-uniforma.ru/fsb/fsbnz2_1.jpg

Кстати, на этой иллюстрации, на сайте Леонида Николаевича, не показан четвёртый знак - "общефээсбэшный" на чёрную морскую форму военнослужащих органов безопасности, имеющих корабельные воинские звания.

4

Андрей Дробышевский
Спасибо!