Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » Съемные суконные офицерские погоны 1957-1969 г.г.


Съемные суконные офицерские погоны 1957-1969 г.г.

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Есть съемные суконные офицерские погоны обр. 1957г. с васильковыми просветами и золоченые общевойсковые эмблемы увеличенного размера(Жуковские).
Возможно ли такое сочетание? (Хочу обставить погоны).

2

Съемных погон суконные обр.57г. Нет в природе.

3

http://s8.uploads.ru/t/Eqr5n.jpg
Я имел в виду вот эти погоны. Могла стоять на них большая золоченая эмблема?

4

Теоретически могла,но правильней установить малого размера.http://www.vedomstva-uniforma.ru/formaMVD1959/mvd1959.html

5

тов.Калинин написал(а):

Теоретически могла

Конечно было, до 1958г.

6

С какого года в органах и войсках МВД перешли  на ношение при  повседневной форме одежды  погон данного типа?

7

тов.Калинин написал(а):

С какого года в органах и войсках МВД перешли  на ношение при  повседневной форме одежды  погон данного типа?

ЕМНИП, Приказ МВД СССР № 390 от 18 мая 1959 г.

8

Вот и я про то же.Официально ,эмблемы мотострелковых войск обр.1955г. на данных погонах могли быть только защитного цвета.

9

Большое спасибо! Исправлю.
Достались с такими звёздами.

10

А на плащах (летних пальто)?

11

polygon написал(а):

А на плащах (летних пальто)?

А там нашивные.

12

эмблему можно не ставить, будут погоны на повседневно-полевую шинель 1958 - первая половина 60-х.

13

По Правилам 1959г. на шинелях в Советской армии погоны съёмные. Так что можно ничего не менять.

14

Кроме того в начале 1960-х были введены прорезиненные плащи для офицеров. На них также были съёмные погоны. Но с эмблемами.

15

Хочется с эмблемами. Если я правильно понял, то можно поставить большую (но зеленую) эмблему, либо малую латунированную.

16

Эмблемы были только одного размера и одного цвета со звездами. На гимнастерку, куртку ватную, полушубок - и эмблема. и пуговица. и звезды защитного цвета. Для шинели пуговицы и звезды золотистые. На плащ обр. 1966г. добавляется эмблема золотистого цвета, но там уже суконные погоны редкость. Большая эмблема, это уже 1990-е годы.

17

polygon написал(а):

Кроме того в начале 1960-х были введены прорезиненные плащи для офицеров. На них также были съёмные погоны. Но с эмблемами.

Они были и до.В 40х и 50х.

18

Парамоша написал(а):

Они были и до.В 40х и 50х.

Таких не было. Те плащи были двубортные стального цвета. А я имел в виду  однобортный плащ защитного цвета обр. 1966г. (Приказ №220). Прошу прощения за неточность в дате.

19

polygon написал(а):

Таких не было. Те плащи были двубортные стального цвета. А я имел в виду  однобортный плащ защитного цвета обр. 1966г. (Приказ №220). Прошу прощения за неточность в дате.

Согласен.

20

Собственно вопрос был в размере эмблем которые можно установить на данные погоны.
Данные погоны были заменены на галунные в 62 г.
В общем,на данные погоны можно установить: эмблемы и звёзды обр.55г. защитного цвета к летней полевой форме одежды, либо золотистые эмблемы (уменьшенные) и звёзды к летней повседневной ф/о для нач.состава органов МВД(кроме мил.).Либо тоже но защитные для летней полевой ф/о.
На плащах до 62г.были только золотистые или серебристые.

21

Вот эта статья ответит на все Ваши вопросы:
А.Сорокин. Съемные полевые погоны офицеров Советской Армии обр. 1956 г. //Петербургский коллекционер. 2012. № 2(70). С. 92-96.

22

Спасибо за помощь!
Замечательный сайт!
С уважением, Константин.

23

Тема получила продолжение. Сегодня досталась гимнастерка, вот с такими погонами:
http://sg.uploads.ru/t/CgLyN.jpg


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » Съемные суконные офицерские погоны 1957-1969 г.г.