Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » военнослужащий МО РФ в Индонезии


военнослужащий МО РФ в Индонезии

Сообщений 31 страница 60 из 63

31

argo написал(а):

А разве она красная, а не золотистая, как звезды на кокардах двух других офицеров?

Все звезды на фото золотистые.

32

МЕХАНИК написал(а):

Все звезды на фото золотистые.

Смотрел вчера этот репортаж. В тот момент когда летчик был повернут анфас показалось что звезда красная. И сейчас кажется. Может конечно на контрасте с цветом пилотки (допускаю этот вариант). Но желтая одинокая звезда это вообще полная нелепица. С красной хотя бы понятно.
http://s2.uploads.ru/t/SdI6V.jpg

33

Полярный написал(а):

МЕХАНИК написал(а):Все звезды на фото золотистые.Смотрел вчера этот репортаж. В тот момент когда летчик был повернут анфас показалось что звезда красная. И сейчас кажется. Может конечно на контрасте с цветом пилотки (допускаю этот вариант). Но желтая одинокая звезда это вообще полная нелепица. С красной хотя бы понятно.

Золотистая звезда, как на кокарде. Все правильно.

http://s5.uploads.ru/t/pHhwN.png

34

Командер написал(а):

Золотистая звезда, как на кокарде. Все правильно.

Учитывая, что современная кокарда ВС РФ никак не привязана к государственной символике, ключевым элементом тут является сама форма кокарды (традиционная как для РИ, так и для СССР), а не звезда, прилепленная к оной (вон во флоте вообще звезды нет). И "выдирать" в этом случае из кокарды один элемент по крайней мере странно. А вот красная звезда (если без кокарды) как опознавательный знак нашей авиации (на крыльях и киле самолетов осталась же) выглядит хотя бы логично.

35

Полярный написал(а):

А вот красная звезда (если без кокарды) как опознавательный знак нашей авиации (на крыльях и киле самолетов осталась же) выглядит хотя бы логично

Понял, Вы приняли желаемое за действительное. o.O

36

МЕХАНИК написал(а):

Понял, Вы приняли желаемое за действительное.

Не совсем так - я принял это (звезду, причем любого цвета) за самодеятельность и был о :dontknow: чень удивлен самим фактом такового. А найти что-то, регламентирующее ношение этого мне не удалось.
Хотя с самодеятельностью сейчас полный порядок  - носили же совсем недавно (можно сказать вчера) некоторые высшие чины флота советский краб после того как он был отменен 20 лет назад

Отредактировано Полярный (12-12-2017 19:22:51)

37

Ношение планки с лентами носит представительский характер, как и звездочка?? Чтобы стереотипы и статусность воен представителей не ронять?)

38

Олег Крюков написал(а):

Ношение планки с лентами носит представительский характер, как и звездочка?? Чтобы стереотипы и статусность воен представителей не ронять?)

Нет, Вы ошибаетесь. Ни то ни другое не носит представительского характера - точно то же и точно так же носят и на территории России. Скорее уж такой характер носит табличка на магните - её я вижу впервые.

39

Андрей Дробышевский
эхх, тоже похвастаюсь :D  фоткойhttp://s3.uploads.ru/t/8Mc7n.jpg

40

Ну жарко если человеку, не в рип-стопе же трудиться с коротким рукавом (уставным).

41

Андрей Дробышевский
погодите, на рубашках ленты носят???

42

Олег Крюков написал(а):

эхх, тоже похвастаюсь :D  фоткой

Нечем хвастаться - пожарным такое не положено. Да и военнослужащим - не всем, а только проходящим службу в Минобороны.

Олег Крюков написал(а):

Ну жарко если человеку, не в рип-стопе же трудиться с коротким рукавом (уставным).

Нарушение.

Олег Крюков написал(а):

погодите, на рубашках ленты носят???

Только и исключительно в Минобороны (началось с подачи министра ещё до введения так называемой офисной формы одежды, а потом продолжилось). В иных ведомствах, где предусмотрена военная или иная служба - нет, не носят. В том числе и в МЧС - аналог офисной формы одежды был в МЧС изначально (это то, что Вы называете "уставным рип-стопом") и, следовательно, необходимости в импровизации не возникало.

43

Андрей Дробышевский
ну такие прописные истины мне известны, а про офиц ношение в МО, это для меня открытие. Благодарю.
Вообще это, как говорится, "провал"...Ну ст лейтенанту-генералу виднее)

44

Олег Крюков написал(а):

ну такие прописные истины мне известны,

Олег Крюков написал(а):

Вообще это, как говорится, "провал"...Ну ст лейтенанту-генералу виднее)

Я на всякий случай пояснил подробно, чтобы не быть превратно понятым теми, кому эти прописные истины почему-либо не известны. Хотя, конечно, понимаю, что с Вашей стороны имел место сарказм.

Олег Крюков написал(а):

а про офиц ношение в МО, это для меня открытие. Благодарю.

Вот-с: награды на рубашке

45

Командер написал(а):

Золотистая звезда, как на кокарде. Все правильно.

Вообще-то желтая звезда, это эмблема на головной убор наших врагов из вооруженных сил императорской Японии (до 1945 г.)

46

МЕХАНИК написал(а):

Вообще-то она желтая (золотистая).

Как у японцев до 1945 г.

47

Кирилл Сергеевич, я с Вами в корне не соглашусь: у золотой звезды в центре оранжево-чёрно-оранжево-чёрной (цвета Георгиевской и гвардейской лент) кокарды образца 1994 года, с моей точки зрения, было точно то же самое назначение, что и у золотых петличных (а ведь заметьте - погонные звёзды образца 1994 года тоже стали гранёными, такими же, как и звезда на военной кокарде) звёзд на фуражках ВГСЧ Минуглепрома СССР образца 1977 года:

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/43/690088.pnghttps://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/43/70149.png

48

polygon написал(а):

Как у японцев до 1945 г.

ну и что-ж? Япония была разбита и в качестве трофея звезда ушла к нам ))) (юмор)

звезда осталась у ВМФ, у ВКС орех со звездой но с отклонениями от описания кокарды ВС РФ
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/66/t174081.jpg   https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/66/t663007.jpg

49

Коллеги, Вы о чём, ещё раз? Данная звезда, насколько я понимаю, вовсе не японская (Паша "Мерседес" о японской звезде слыхом не слыхивал), а наша местная российская, погонная.

50

Интересно, кто в 1993 был автором вот этой вот..фурнитуры, которая уже 20 лет непонятно с чем отождествляется...

51

he-man написал(а):

Интересно, кто в 1993 был автором вот этой вот..фурнитуры, которая уже 20 лет непонятно с чем отождествляется...

Меня больше интересует, кто в 1939 году перевёл Generaloberst как "генерал-полковник" и смог убедить вышестоящее руководство утвердить сей ни на чём, кроме его дурной головы, обоснованный симулякр.

52

he-man написал(а):

Интересно, кто в 1993 был автором вот этой вот..фурнитуры, которая уже 20 лет непонятно с чем отождествляется...

А причём тут автор? У автора была задача, чтобы фурнитура не отождествлялась с Советской Армией, и задача была выполнена... И началось это обновление на мой взгляд с 1990 года...

53

бейшлот написал(а):

А причём тут автор? У автора была задача, чтобы фурнитура не отождествлялась с Советской Армией, и задача была выполнена...

Совершенно верно.

бейшлот написал(а):

И началось это обновление на мой взгляд с 1990 года...

Сомневаюсь. Мне кажется, не ранее 1993 г.: Экспериментальная униформа 1989-1990 годов

54

Андрей Дробышевский написал(а):

Меня больше интересует, кто в 1939 году перевёл Generaloberst как "генерал-полковник" и смог убедить вышестоящее руководство утвердить сей ни на чём, кроме его дурной головы, обоснованный симулякр.

Главное что не убедили, что надо ввести звание "главный полковник", и "генерал 1-го ранга".  Звание "генерал-полковник" предлагал  ввести Ворошилов, а военные комиссии это звание отвергали... Но после каждого доклада Сталину, об очередном проекте воинских званий,  это звание опять возвращалось в линейку званий, предлагаемых Ворошиловым. Так что, как порешали в Политбюро ЦК ВКП(б), так и сделали. И убедить в обратном, никто не смог...

55

бейшлот написал(а):

А причём тут автор? У автора была задача, чтобы фурнитура не отождествлялась с Советской Армией, и задача была выполнена... И началось это обновление на мой взгляд с 1990 года...

Нет, эти обновления продвигались с иной фурнитурой.

56

Андрей Дробышевский написал(а):

Меня больше интересует, кто в 1939 году перевёл Generaloberst как "генерал-полковник" и смог убедить вышестоящее руководство утвердить сей ни на чём, кроме его дурной головы, обоснованный симулякр.

Дробышевский у нас еще и военным переводчиком стал.... Интересно, товарищ военный переводчик, каков же правильный перевод?

57

admin написал(а):

Дробышевский у нас еще и военным переводчиком стал....

Ни в коем случае. Я вообще немецкий язык не изучал.

admin написал(а):

Интересно, товарищ военный переводчик, каков же правильный перевод?

В век автоматических переводов не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понимать, что слово "полк" переводится на немецкий (и английский, кстати, тоже) язык как "regiment", следовательно, "oberst" (равно как и "colonel"), вовсе не полковники, а иные воинские звания, равные отечественным полковникам.

58

Андрей Дробышевский написал(а):

следовательно, "oberst" (равно как и "colonel"), вовсе не полковники, а иные воинские звания, равные отечественным полковникам.

Однако, согласно формальной логике посылки должны быть две. Таким образом "oberst" (равно как и "colonel")  совсем полковники. А вообще-то, Андрей, стоит тебе поучиться немецкому языку, поскольку эти немцы именно полковника имеют в виду под "оберстом", равно как, например, португалоговорящие под "коронелом".

59

he-man написал(а):

Нет, эти обновления продвигались с иной фурнитурой.

Фурнитура была другая, но уже тогда, СиМ "спрыгнул" с армейской звезды...

60

бейшлот написал(а):

Фурнитура была другая, но уже тогда, СиМ "спрыгнул" с армейской звезды...

Надо ещё учитывать то, что даже в советское время, для спецконтингента из числа обучающихся в советских ВВУЗах, для которых не было установлено своей униформы, были введены элементы советского, в принципе, обмундирования, но без конкретно советской символики (жаль, на нашем форуме данный вопрос предметно не освещён) - гладкие бляхи поясных ремней и иже с ними.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » военнослужащий МО РФ в Индонезии