Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Помощь в определении. Солдат РИА.


Помощь в определении. Солдат РИА.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Здравствуйте. Помогите определить часть, в которой служил мой прадед (на фото). Самостоятельно определить затрудняюсь. :blush:  Фото очевидно что периода І мировой или последнего предвоенного года (т.к прадед 1895 года рождения).

http://s6.uploads.ru/t/65qgr.jpg

http://s4.uploads.ru/t/qK1We.jpg

К сожалению погоны отсканировать более качественно не удалось, но под сильной лупой на оригинале четко видно цифры на погонах - 59 и 3.

На реверсе нет никаких надписей/рисунков.

П.С. С Правилами атрибутирования ознакомлен и их принимаю.

2

RobertPires написал(а):

Здравствуйте. Помогите определить часть, в которой служил мой прадед (на фото). Самостоятельно определить затрудняюсь. :blush:  Фото очевидно что периода І мировой или последнего предвоенного года (т.к прадед 1895 года рождения).

http://s6.uploads.ru/t/65qgr.jpg

http://s4.uploads.ru/t/qK1We.jpg

К сожалению погоны отсканировать более качественно не удалось, но под сильной лупой на оригинале четко видно цифры на погонах - 59 и 3.

На реверсе нет никаких надписей/рисунков.

П.С. С Правилами атрибутирования ознакомлен и их принимаю.

Часть...это будет очень сложно,Ваш прадед рядовой

3

bota написал(а):

Часть...это будет очень сложно,Ваш прадед рядовой

Ну то что он рядовой я в курсе...хотя бы полк, на погонах есть шифровка, но я не могу определить ее.

4

запасной пехотный полк

5

bota написал(а):

это будет очень сложно

Прошу воздержаться от подобных комментариев.

***

Если на погонах 69 З,то:

69 запасный батальон.Предположу,что снимок 1915-16 гг.

6

Молитовский написал(а):

Если на погонах 69 З,то:

69 запасный батальон.Предположу,что снимок 1915-16 гг.

Нет, на погонах ТОЧНО 59 и 3.

Я так понимаю, что он служил в 59 запасном пехотном батальоне, верно?

http://ria1914.info/index.php?title=59-й_пехотный_запасный_батальон

место дислокации - город Воронеж. Подпись на фото - Воронеж. Похоже, что это он и есть. Спасибо за помощь.

П.С. Можно ли узнать как то, есть ли списки служащих этого полка (бабушка мне говорила, что ее отец демобилизировался в звании унтер-офицера)? И вообще, существуют ли такие списки где-то в архивах?

7

Пожалуйста!
Вам виднее.Если 59,то так и есть.
По остальным вопросам:РГВИА(если фонды данного батальона существуют).

Место жительства верное указали в профиле?

8

Молитовский написал(а):

Прошу воздержаться от подобных комментариев.

***

Если на погонах 69 З,то:

69 запасный батальон.Предположу,что снимок 1915-16 гг.

А он стоял в Воронеже?

9

Парамоша написал(а):

А он стоял в Воронеже?

Кто "стоял"?

10

Молитовский написал(а):

Кто "стоял"?

Полк-часть.подразделение.

11

Обычно они(подразделения) дислоцируются либо квартируют.
Информация о 69 запасном батальоне есть в сети.

12

Молитовский написал(а):

Пожалуйста!
Вам виднее.Если 59,то так и есть.
По остальным вопросам:РГВИА(если фонды данного батальона существуют).

Место жительства верное указали в профиле?

Да, но мой дед родом из деревни, которая сейчас уже на территории Польши. Подозреваю, что при наступлении немецких и австрийских войск их просто эвакуировали на восток (точнее - их ТОЧНО эвакуировали, но куда именно - этого бабушка не знала). Возможно они оказались где-то в районе Воронежа и там прадеда мобилизировали (как подданого РИ).

Парамоша написал(а):

А он стоял в Воронеже?

"Воронеж Воронежской губ. МВО - 59-й запасной пехотный батальон".

13

В г. Воронеже в располагались 58 и 59 запасные пехотные полки (в Тулиновском пер., 11 и в слободе Царская Романовка, командиры полковники Мешетичъ Л.М. и Языковъ В.Д. соответственно), 4-х батальонного состава, вероятно, входившие в состав 8 пехотной запасной бригады (Романовская, д. Семенова, 3, начальник - ген.-л. Тимковский К.Д.). Источник - Адрес-календарь Воронежской губернии на 1917 г., изд. 1916 г.

14

RobertPires написал(а):

при наступлении немецких и австрийских войск их просто эвакуировали на восток (точнее - их ТОЧНО эвакуировали, но куда именно - этого бабушка не знала). Возможно они оказались где-то в районе Воронежа и там прадеда мобилизировали (как подданого РИ).

В числе "учреждений, образовавшихся по случаю войны" в Адрес-календаре Воронежской губернии значатся:
- в г. Воронеже - две Виленские гимназии (эвакуированные), мужская и женская, обе им. М.М. Ичаса,
- в Бирючинском, Новохоперском и Острогожском уездах - комитеты по устройству (попечительству, оказанию благотворительной помощи) беженцам.

15

Morten написал(а):

В числе "учреждений, образовавшихся по случаю войны" в Адрес-календаре Воронежской губернии значатся:
- в Бирючинском, Новохоперском и Острогожском уездах - комитеты по устройству (попечительству, оказанию благотворительной помощи) беженцам.

Morten написал(а):

В г. Воронеже в располагались 58 и 59 запасные пехотные полки (в Тулиновском пер., 11 и в слободе Царская Романовка, командиры полковники Мешетичъ Л.М. и Языковъ В.Д. соответственно), 4-х батальонного состава, вероятно, входившие в состав 8 пехотной запасной бригады (Романовская, д. Семенова, 3, начальник - ген.-л. Тимковский К.Д.). Источник - Адрес-календарь Воронежской губернии на 1917 г., изд. 1916 г.

Спасибо за ценную доп. инфу!


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Помощь в определении. Солдат РИА.