Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » вопрос по погонам кгб


вопрос по погонам кгб

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Уважаемые форумчане, имеем шинель вроде бы кгб с погонами из вискозного галуна обр. 62 года. Вопрос такой - почему серебристые звезды и это не нарушение ?http://s1.uploads.ru/t/gSRiL.jpg

2

Освешение так падает

3

Дроныч написал(а):

Освешение так падает

...или хозяин поставил, чтобы "красивше" было

4

Есть в коллекции парадные погоны капитана. После 69 года. То же звезды белые. Может какая традиция или поверье было. Если глаз режет - переставьте.

5

Эту шинель хозяин надевал самое большее раз в году - 7 ноября.  Золотистые звездочки были в ходу, а серебристые шли только на парадные мундиры. Вполне возможно, что в местном военторге просто не нашлось золотистых звездочек.

6

тдрк написал(а):

ажаемые форумчане, имеем шинель вроде бы кгб с погонами из вискозного галуна обр. 62 года. Вопрос такой - почему серебристые звезды и это не нарушение ?

До 1969 года не нарушение, наоборот. А потом какой-то муд@к попер против геральдических правил...

7

Латро написал(а):

А потом какой-то муд@к попер против геральдических правил...

Ага. Вплоть до того, что пришлось вводить цветную окантовку звёзд на генеральских погонах - иначе звёзды просто терялись бы на золотом галуне.

Только... Почему какой-то? Вполне конкретный Министр обороны СССР Маршал Советского Союза А.А. Гречко.

8

Латро написал(а):

До 1969 года не нарушение, наоборот

Ошибаетесь, звездочки против прибора носились только на парадных погонах. На повседневных погонах и на погонах к парадно-выходной шинели они были только золотистые.

9

polygon написал(а):

надевал самое большее раз в году - 7 ноября

А как же День чекиста, 23 февраля?

10

Как вариант, слабое анодирование. Со временем, оно вообще сходит на нет.
Со мной во второй половине 80-х служил начальник РАВ, который на повседневных погонах носил принципиально серебристые звездочки. В память о том, что он как военный инженер до 1980 г. носил серебристый прибор.

11

Tito написал(а):

А как же День чекиста, 23 февраля?

Насколько известно - "чекисты" свою "чекистскую" форму без необходимости не носили. Никто, разумеется, не запрещал, но светиться было и небезопасно, и непрофессионально. По крайней мере отцовский однокурсник - в пике карьеры подполковник КГБ - вне стен ведомства в форме не появлялся ни разу... Так что одевалась она на торжественные построения и парады. Поэтому может и не раз в год, но раза три - вряд ли больше...

12

DmitriyVit написал(а):

Насколько известно - "чекисты" свою "чекистскую" форму без необходимости не носили. Никто, разумеется, не запрещал, но светиться было и небезопасно, и непрофессионально. По крайней мере отцовский однокурсник - в пике карьеры подполковник КГБ - вне стен ведомства в форме не появлялся ни разу... Так что одевалась она на торжественные построения и парады. Поэтому может и не раз в год, но раза три - вряд ли больше...

Верно. Нашего первого заместителя директора по режиму и кадрам (полковника КГБ) за пять лет работы я в форме не видел ни разу. По большим праздникам он надевал на пиджак орденские планки, знак "Почётный сотрудник госбезопасности" - и всё.

13

Чекисты и сотрудники МВД всегда носили не как надо, а как нравится.
Милицейский капитан. Звезды белые.
http://se.uploads.ru/t/2KsWz.jpg

Отредактировано Партизан87 (08-10-2017 20:30:34)

14

polygon написал(а):

Ошибаетесь, звездочки против прибора носились только на парадных погонах. На повседневных погонах и на погонах к парадно-выходной шинели они были только золотистые.

Я о них вообще-то и говорил. До 1958 года они же и были и повседневные.
Был у человека запас звездочек, он их и поставил по старой памяти.

15

Почему я назвал только 7 ноября?
На демонстрациях 1мая и 7 ноября офицеры КГБ привлекались к оцеплению вокруг главной трибуны. Тогда они надевали парадную форму. Но 1 мая шинели не надевали.

16

polygon написал(а):

На демонстрациях 1мая и 7 ноября офицеры КГБ привлекались к оцеплению вокруг главной трибуны. Тогда они надевали парадную форму. Но 1 мая шинели не надевали.

В Москве на демонстрациях 1 мая и 7 ноября сотрудники КГБ, стоя плечом к плечу, образовывали линии, по которым шли колонны демонстрантов. Стояли чекисты, конечно же, в штатском.

17

Я пишу о том, что видел у нас в Костроме.

18

polygon написал(а):

Я пишу о том, что видел у нас в Костроме.

А я о том, что видел у нас в Москве.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » вопрос по погонам кгб