Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Обсуждение знаков на головные уборы » Профтехобразование ?


Профтехобразование ?

Сообщений 61 страница 90 из 99

61

general-director написал(а):

Коллеги, какое отношение эмблема имеет к детским колониям? Вроде очевидно, что она относиться к профтехучилищ Госпрофобра УССР....

А к детским колониям эмблема никакого отношения не имеет, а вот к спец. ПТУ, которые с 1965 года относились у Профтех. образованию может...

62

Вольский написал(а):

В УССР может быть и были, спорить не буду, а в РСФСР с 1 января 1965 года детских колоний для несовершеннолетних не было.

Постановление Совета Министров СССР от 31 июля 1964 г. N 635 "О преобразовании воспитательных колоний для несовершеннолетних в специальные школы и специальные профессионально-технические училища" для меня, честно говоря - загадка. В смысле, загадкой является практическая реализация: неужели просто расформировали роты охраны и разаттестовали/сократили личный состав? Скорее специальные школы/ПТУ создали (да, Вы правы, до 1965 года такого явления не было, но ещё за пять лет до того даже двенадцатилетние шли под суд), но и часть колоний оставили в прежнем виде.

63

Вольский написал(а):

А к детским колониям эмблема никакого отношения не имеет, а вот к спец. ПТУ, которые с 1965 года относились у Профтех. образованию может...

Благодарю за ответ...Бог с ним, главное к "настоящей" форме не имеет отношения...

64

Не знаю, коллеги, мне остаётся только развести руками. :dontknow:

65

general-director написал(а):

Благодарю за ответ...Бог с ним, главное к "настоящей" форме не имеет отношения...

Вот эта форма тоже к "настоящей" не имеет отношения, но статья про форму "пионерфака" в "Мундире" была...

http://sg.uploads.ru/t/rgvtz.jpg

66

Вольский написал(а):

В УССР может быть и были, спорить не буду, а в РСФСР с 1 января 1965 года детских колоний для несовершеннолетних не было.

Уважаемый коллега и в РСФСР они как были так и есть. В 1970-80-х годах именовались ВТК - воспитательно-трудовой колонией. И можете даже не спорить, все таки я три года отслужил в системе исправительно-трудовых учреждений...

67

Андрей Дробышевский написал(а):

Постановление Совета Министров СССР от 31 июля 1964 г. N 635 "О преобразовании воспитательных колоний для несовершеннолетних в специальные школы и специальные профессионально-технические училища" для меня, честно говоря - загадка. В смысле, загадкой является практическая реализация: неужели просто расформировали роты охраны и разаттестовали/сократили личный состав? Скорее специальные школы/ПТУ создали (да, Вы правы, до 1965 года такого явления не было, но ещё за пять лет до того даже двенадцатилетние шли под суд), но и часть колоний оставили в прежнем виде.

ДА какая нахрен загадка. Ладно, коллега Вольский не знаком с юриспруденцией, но тебе то стыдно не уметь читать нормативные акты. В данном постановлении говорится о подростках, совершивших правонарушения. Данное постановление является первичным документом создания спецшкол и спецПТУ. Однако, если ты не забыл, еще в УК РСФСР 1961 года уголовная ответственность устанавливалась с 14-летнего возраста. И куда помещались малолетние преступники, позволь спросить? Нельзя из контекста вытаскивать всего один документ и на его основе делать выводы.

68

"Воспита́тельная коло́ния — один из видов исправительного учреждения в России. В воспитательных колониях отбывают наказания несовершеннолетние осуждённые к лишению свободы, а также осуждённые, оставленные в воспитательных колониях до возраста 19 лет (п. 9 ст. 74 Уголовно-исполнительного кодекса РФ). До 1997 года такие колонии назывались воспитательно-трудовыми."

69

admin написал(а):

ДА какая нахрен загадка. Ладно, коллега Вольский не знаком с юриспруденцией, но тебе то стыдно не уметь читать нормативные акты. В данном постановлении говорится о подростках, совершивших правонарушения. Данное постановление является первичным документом создания спецшкол и спецПТУ. Однако, если ты не забыл, еще в УК РСФСР 1961 года уголовная ответственность устанавливалась с 14-летнего возраста. И куда помещались малолетние преступники, позволь спросить? Нельзя из контекста вытаскивать всего один документ и на его основе делать выводы.

Я документ не читал вообще - меня само название в ступор вогнало.

70

Вот про Кременчугскую, в том числе, колонию:

Глава тринадцатая. ВОСПИТАТЕЛЬНО-ТРУДОВЫЕ КОЛОНИИ

Статья 74. Виды воспитательно - трудовых колоний

Воспитательно - трудовые колонии разделяются на колонии общего режима и усиленного режима.

Статья 75. Воспитательно - трудовые колонии общего режима

В воспитательно - трудовых колониях общего режима отбывают наказание несовершеннолетние мужского пола, осужденные впервые к лишению свободы за преступления, не являющиеся тяжкими, и все осужденные несовершеннолетние женского пола.
В соответствии со статьей 24 Уголовного кодекса РСФСР в воспитательно - трудовых колониях общего режима могут отбывать наказание и другие осужденные несовершеннолетние мужского пола.
В воспитательно - трудовых колониях общего режима осужденные:
- содержатся в обычных жилых помещениях;
- могут расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости деньги в сумме до семи рублей в месяц;
- имеют право в течение года на шесть краткосрочных свиданий;
- могут получать шесть посылок или передач в год;
- могут получать не более двух бандеролей в год и отправлять письма без ограничения их количества.
При хорошем поведении и честном отношении к труду и обучению по отбытии одной четверти срока наказания осужденным могут быть улучшены условия содержания. В этом случае осужденным разрешается дополнительно:
- расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости деньги в сумме трех рублей в месяц;
- иметь шесть краткосрочных свиданий в течение года.

Статья 76. Воспитательно - трудовые колонии усиленного режима

В воспитательно - трудовых колониях усиленного режима отбывают наказание несовершеннолетние мужского пола, ранее отбывавшие наказание в виде лишения свободы, а также осужденные к лишению свободы за тяжкие преступления, в случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР и примечанием III к статье 24 Уголовного кодекса РСФСР, а также переведенные из воспитательно - трудовых колоний общего режима по основаниям, предусмотренным статьей 53 настоящего Кодекса.
В воспитательно - трудовых колониях усиленного режима осужденные:
- содержатся в обычных жилых помещениях;
- могут расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости деньги в сумме до пяти рублей в месяц;
- имеют право в течение года на четыре краткосрочных свидания;
- могут получать пять посылок или передач в год;
- могут получать не более двух бандеролей в год и отправлять письма без ограничения их количества.
При хорошем поведении и честном отношении к труду по отбытии одной трети срока наказания осужденным могут быть улучшены условия содержания. В этом случае осужденным разрешается дополнительно:
- расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости деньги в сумме двух рублей в месяц;
- иметь два краткосрочных свидания в течение года.

Статья 77. Перевод осужденных из воспитательно - трудовых колоний в исправительно - трудовые колонии

Осужденные, достигшие восемнадцатилетнего возраста, переводятся из воспитательно - трудовой колонии для дальнейшего отбывания наказания в исправительно - трудовую колонию: содержащиеся в воспитательно - трудовой колонии общего режима - в исправительно - трудовую колонию общего режима; содержащиеся в воспитательно - трудовой колонии усиленного режима - в исправительно - трудовую колонию общего или усиленного режима, в зависимости от степени общественной опасности совершенного преступления, личности и поведения осужденного.
Вопрос о переводе в исправительно - трудовую колонию осужденного, достигшего восемнадцатилетнего возраста, разрешается судом в порядке, установленном статьей 364 Уголовно - процессуального кодекса РСФСР.

Статья 78. Оставление в воспитательно - трудовых колониях осужденных, достигших совершеннолетия

В целях закрепления результатов исправления и перевоспитания, завершения общеобразовательного или профессионально - технического обучения осужденные, достигшие восемнадцатилетнего возраста, в случае, если они твердо встали на путь исправления, могут быть оставлены в воспитательно - трудовой колонии до окончания срока наказания, но не более чем до достижения ими двадцатилетнего возраста. Оставление осужденных, достигших восемнадцатилетнего возраста в воспитательно - трудовой колонии, производится по мотивированному постановлению начальника колонии, согласованному с комиссией по делам несовершеннолетних и санкционированному прокурором.
На осужденных, достигших восемнадцатилетнего возраста и оставленных в воспитательно - трудовых колониях, распространяются режим, условия труда, нормы питания и материально - бытового обеспечения, установленные для осужденных несовершеннолетних.

71

admin написал(а):

И куда помещались малолетние преступники, позволь спросить?

Если малолетний преступник до преступления не привлекался, и это была его первое преступление, он мог быть помещён в спец.школу, или в спец.ПТУ
Туда направлялись не только воры, но и убийцы....
http://s8.uploads.ru/t/juEGR.jpg

72

admin написал(а):

И можете даже не спорить, все таки я три года отслужил в системе исправительно-трудовых учреждений...

А я лет с 11 -и довольно часто бывал в несколько других воспитательных заведениях... :D
Мы видно немного про разные заведения говорим, Вы о ВТК - воспитательно-трудовых колониях, а я о Воспитательных детских колониях, которые после 1965 года преобразовывались в спец.школы и спец.ПТУ . А в Кременчуге как я понял, до 1965 года была детская воспитательная колония, которая после 1965 года стала спец. учебным заведением.

73

Андрей Дробышевский написал(а):

Вот про Кременчугскую, в том числе, колонию:

Кременчугская  воспитательная колония это не ВТК, это и сейчас несколько другое заведение... это две большие разницы.
И до 1965 года между прочим были разные воспитательные колонии, и спец.ФЗУ тоже были.

74

Вольский написал(а):

Если малолетний преступник до преступления не привлекался, и это была его первое преступление, он мог быть помещён в спец.школу, или в спец.ПТУ
Туда направлялись не только воры, но и убийцы....

Коллега, у Вас юридическое образование? Малолетний преступник мог быть помещен в спецшколу только лишь до достижения возраста 14 лет. В спецПТУ помещались правонарушители, а не преступники.

75

Теперь насчет Кременчуга. Если бы Вы не поленились погуглить, то увидели бы, что Кременчугская Воспитательная Колония Кременчуг - учреждение исправительное относящееся к пенитенциарной системе, а не к системе образования. Соответственно в славные советские годы называвшееся - ВТК. Собственно спор о принадлежности обсуждаемого артефакта к спецПТУ или спецшколе можно прекращать.

76

Кстати, можете посмотреть какую "форму" носят в искомой колонии:

http://s2.uploads.ru/t/40kDl.jpg

Дабы не перепутали: слева лицеист военного лицея...

77

admin написал(а):

Собственно спор о принадлежности обсуждаемого артефакта к спецПТУ или спецшколе можно прекращать.

Я собственно хотел только сказать, что в спец.учебных заведения могла быть форма.
Фото - спецшкола на параде:
http://s3.uploads.ru/t/4AoWw.jpg

78

Вольский написал(а):

Я собственно хотел только сказать, что в спец.учебных заведения могла быть форма.
Фото - спецшкола на параде:

В Спец школах и спец ПТУ была не только форма но и как видно по фото знамёна.

В зонах,естественно такого нет.

79

Вольский написал(а):

Я собственно хотел только сказать, что в спец.учебных заведения могла быть форма.
Фото - спецшкола на параде:

Судя по всему коллега Вольский опять на примере одного-двух фото, вообще не имеющих отношения к обсуждаемому городу пытается доказать, что в Кременчугском спецПТУ была особая форма. На приведенной мною фотографии как раз Кременчугское спецПТУ и видно, что форма там "зековская". Соответственно о каких знаках на головной убор можно вести речь?

80

admin написал(а):

Судя по всему коллега Вольский опять на примере одного-двух фото, вообще не имеющих отношения к обсуждаемому городу пытается доказать

Коллега Вольский ничего не пытался доказать, он просто пытался донести, что в спец.школах и спец.училищах могла быть форма, а как "зеки" одеваются коллега Вольский знает..
Просто у меня перепутались два заведения в Кременчуге - колония для несовершеннолетних и спец.школа для несовершеннолетних.

81

Вольский написал(а):

что в спец.школах и спец.училищах могла быть форма

А так же могли быть скафандры марсиан... Главное очень тонко подтащить обсуждаемый артефакт под ересь неадекватного продавца.

82

admin написал(а):

А так же могли быть скафандры марсиан...

Могли наверное быть и скафандры, Вам виднее, но форма в некоторых спец.школах была, но так сказать "ненастоящая", такая же как например на пионерфаке в Костроме (а за все годы
сосуществования "пионерфака" она была очень разнообразная), даже в некоторых техникумах СССР в 1980 года вводилась "ненастоящая" форма с контрпогонами...

admin написал(а):

Главное очень тонко подтащить обсуждаемый артефакт под ересь неадекватного продавца.

Неадекватных продавцов встречал, но вот неадекватных " алюминиевых " фуфлоделов пока видеть не доводилось...

83

Вольский написал(а):

но форма в некоторых спец.школах была

Блин, как всегда... Покажите нормативный документ.

84

Вольский написал(а):

даже в некоторых техникумах СССР в 1980 года вводилась "ненастоящая" форма с контрпогонами...

Покажите.

85

Вольский написал(а):

Неадекватных продавцов встречал, но вот неадекватных " алюминиевых " фуфлоделов пока видеть не доводилось...

Кокарды Промгеотехнологии

86

admin написал(а):

Блин, как всегда... Покажите нормативный документ.

Вот мне интересно, когда я показал фото учащихся спец.школы в форме (пост 77) и форма в Тверской спец.школе реально была , Вы начинаете говорить о нормативных документах.
А когда вышла статья в Мундире про форму "пионерфака", Вы про нормативные документы не задавали вопросы.
Или Вам не известно, что в некоторых учебных заведениях могла неофициально вводится форма одежды.
Вот на эту форму тоже приказов нет, а статья в Мундире есть, и Вы не пишите - "Блин, как всегда..."
http://se.uploads.ru/t/K6AOo.jpg

87

Вольский написал(а):

Вот мне интересно, когда я показал фото учащихся спец.школы в форме (пост 77) и форма в Тверской спец.школе реально была , Вы начинаете говорить о нормативных документах.

А Вы реально покажите примеры ношения знаков на головных уборах в спецПТУ, прежде чем утверждать это как аксиому и атрибутировать обсуждаемый артефакт, как "кокарду" спецПТУ. И при чем тут спецшколы? Опять же не нужно заводить рака за камень - покажите фотографию Крменечугского спецПТУ с обсуждаемой эмблемой или приведите нормативный документ. А то опять пошла размазня на теоретические темы - "могло быть". Могло быть, что в спецПТУ обучались специально прилетевшие инопланетяне ?  Могло. А если не могло, то опровергните. Вот примерно по такой схеме и происходит обсуждения всяких артефактов...

88

В Кременчуге вообще была когда-либо спецшкола? В Кременчуге вообще было когда-либо спецПТУ?

89

Андрей Дробышевский написал(а):

В Кременчуге вообще была когда-либо спецшкола? В Кременчуге вообще было когда-либо спецПТУ?

В посте №80 я уже написал, что я несколько запутался в названиях, т.к. в Кременчуге есть детская колония с общеобразовательной школой и ПТУ, и так же в городе есть спецшкола для трудновоспитуемых подростков.

90

Вольский написал(а):

в городе есть спецшкола для трудновоспитуемых подростков.

Точно есть/была? Или Вы путаете с ВТК?


Вы здесь » Униформистика » Обсуждение знаков на головные уборы » Профтехобразование ?