Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Обсуждение знаков на головные уборы » Профтехобразование ?


Профтехобразование ?

Сообщений 1 страница 30 из 99

1

Коллеги,прикупил себе такую вещицу.Прошу высказаться по поводу принадлежности
http://sh.uploads.ru/t/bNi75.jpg
http://se.uploads.ru/t/83a0j.jpg

2

Судя по всему,вот этого учебного заведения:

Кременчугский техникум железнодорожного транспорта

3

Парамоша написал(а):

Судя по всему,вот этого учебного заведения:
Кременчугский техникум железнодорожного транспорта

То есть больше в Кременчуге учебных заведений профтехобразования не было?

4

admin написал(а):

То есть больше в Кременчуге учебных заведений профтехобразования не было?

Там население пол миллиона. Так что наверно есть.

5

Парамоша написал(а):

Там население пол миллиона. Так что наверно есть.

Так зачем из пальца высасывать про техникум?

6

Парамоша написал(а):

Кременчугский техникум железнодорожного транспорта

В МПС была единая фориа для всех, Это какое-то другое заведение.

7

МЕХАНИК написал(а):

В МПС была единая фориа для всех, Это какое-то другое заведение.

С учётом местного колорита....

8

В сети есть версия, - колония для малолетних преступников.
Сомневаюсь, что это так.

9

ASC написал(а):

В сети есть версия, - колония для малолетних преступников.
Сомневаюсь, что это так.

Это в любом случае не так, ибо воспитательные колонии находились в ведении МВД, чья униформа исследована вдоль и поперёк. А вот спецшкола закрытого типа (для лиц, совершивших преступления, но не достигших возраста привлечения к уголовной ответственности), находящаяся в ведении местных органов образования - вполне. Как элемент униформы воспитателей, например.

10

Андрей Дробышевский написал(а):

Как элемент униформы воспитателей, например.

А органах образования предусмотрена униформа?

11

ASC написал(а):

В сети есть версия, - колония для малолетних преступников.
Сомневаюсь, что это так.

В СССР  эти колонии назывались спец.школами и спец.училищами, и форма там могла быть.
Например для участия в майских парадах. :D

12

Вольский написал(а):

В СССР  эти колонии назывались спец.школами и спец.училищами, и форма там могла быть.
Например для участия в майских парадах.

Верю. Я не в теме, просто погуглил. :dontknow:

13

МЕХАНИК написал(а):

А органах образования предусмотрена униформа?

Органы местные - могли, представьте себе, взять и предусмотреть.

14

Вольский написал(а):

В СССР  эти колонии назывались спец.школами и спец.училищами

Это совершенно разные вещи. Структура разная. И подчинение разное.

Просто я Вас с уголовно-исполнительной колокольни поправляю: воспитательная колония - это просто зона, с ротой охраны и отделом безопасности, а спецшкола и спецПТУ - нет и режим там такой же, как, допустим, в психбольнице, только что вместо санитаров - воспитатели.

Вольский написал(а):

и форма там могла быть.

Для учащихся - одна. Для воспитателей (если была) - другая.

Вольский написал(а):

Например для участия в майских парадах. :D

Этот контингент учащихся я на майских парадах не представляю. Воспитателей - аналогично.

Другой вопрос, что форма могла быть установлена для воспитателей в целях повышения их авторитета среди учащихся.

15

Уважаемые коллеги, не нужно искать черную кошку в темной комнате, тем более, что ее там нет. Сей артефакт никакого отношения к форменной одежде профтехобразования не имеет. Единственное, чем он может быть - так это эмблемой к головному убору  форменной одежды изготовленной для военно-патриотического слета или игры "Орленок".

16

admin написал(а):

Сей артефакт никакого отношения к форменной одежде профтехобразования не имеет.

Леонид Николаевич, а в спец. ПТУ форму одежды носили такую же как и в обычных Проф.Тех.Училищах?

17

Нормы выдачи формы учащимся профтехобразования Украинской ССР после передачи на республиканский уровень введения формы в 1960 году утверждались в 1961, 1965, 1976 и в 1988 годах...Кто поищет в архиве приказы за эти годы, возможно и поймет какие эмблемы были  у учащихся профтехучилищ УССР, включая и эмблемы, единые для всей республики, включая и г. Кременчуг...

Отредактировано general-director (03-09-2017 22:22:51)

18

Вольский написал(а):

Леонид Николаевич, а в спец. ПТУ форму одежды носили такую же как и в обычных Проф.Тех.Училищах?

Нет, там носили форму космонавтов.

19

general-director написал(а):

возможно и поймет какие эмблемы были  у учащихся профтехучилищ УССР, включая и эмблемы, единые для всей республики, включая и г. Кременчуг...
Отредактировано general-director (Сегодня 22:22:51)

В данном случае, я спрашивал про спец.ПТУ, так сказать заведения несколько "закрытого" типа.

20

Вольский написал(а):

В данном случае, я спрашивал про спец.ПТУ, так сказать заведения несколько "закрытого" типа.

Дабы более не слышать глупых вопросов, скажу сразу, что в спецПТУ форма была несколько другого типа. И без всяких знаков различия.

21

Вольский написал(а):

В данном случае, я спрашивал про спец.ПТУ, так сказать заведения несколько "закрытого" типа.

Коллега, а я на Ваш вопрос и не отвечал своей репликой, тем более, что не владею вопросом о спецПТУ. Поскольку в название темы был вынесен вопрос о профтехобразовании и высказал соображения, что эмблемы на головные уборы учащихся ПТУ Госпрофобра УССР видимо описаны в приказах за соответствующие годы, и такую информацию видимо следует вытягивать из местных архивов, тем кто вхож туда.

Отредактировано general-director (03-09-2017 23:47:27)

22

admin написал(а):

Дабы более не слышать глупых вопросов, скажу сразу, что в спецПТУ форма была несколько другого типа. И без всяких знаков различия.

Ну почему глупый вопрос? В г. Кременчуге в детской воспитательной колонии была школа и ПТУ, и ученики там не были "зеками", и например летом их могли отпускать домой.
В таких спецшколах мне приходилось бывать, и про форму спецшколах не просто так говорю.

admin написал(а):

Дабы более не слышать глупых вопросов, скажу сразу, что в спецПТУ форма была несколько другого типа.

Я имел в виду не спец.ПТУ на "зонах", а про спецшколы, куда направлялись малолетние преступники, которых по закону нельзя было посадить.

23

Возможно какой-то памятный знак (не на форму) для отличников-выпускников (все - ИМХО естественно)...

Отредактировано general-director (03-09-2017 23:50:39)

24

general-director написал(а):

Поскольку в название темы был вынесен вопрос о профтехобразовании

Эту кокарду всегда так и продавали, как ПТУ или железнодорожный техникум г.Кременчуг, а недавно такая эмблема продавалась на Украине как "Кокарда зоны для малолетних преступников г. Кременчуг", вот я написал, что такая версия появления такой эмблемы тоже возможна. Версия с "Орленком" тоже возможна, но только меня например смущают молоток с ключом на эмблеме.

25

admin написал(а):

эмблемой к головному убору  форменной одежды изготовленной для военно-патриотического слета или игры "Орленок".

Да, техзнак и есть главный символ военно-спортивной игры. o.O

26

МЕХАНИК написал(а):

Да, техзнак и есть главный символ военно-спортивной игры.

Ай, не удалось подколоть-то... Техзнак - есть символ технического образования и может символизировать лишь учебное заведение профтехобразования, а вот изготовлен он мог быть для формы команды-участника игры или слета.
   Для примера:

http://s6.uploads.ru/t/BYm1O.jpg
http://s8.uploads.ru/t/iUtgS.jpg
http://s1.uploads.ru/t/RztIk.jpg

27

Вольский написал(а):

Эту кокарду всегда так и продавали, как ПТУ или железнодорожный техникум г.Кременчуг, а недавно такая эмблема продавалась на Украине как "Кокарда зоны для малолетних преступников г. Кременчуг",

Ее могут продавать и как кокарду экипажа корабля, прилетевшего с Марса - суть от этого не изменится.

28

Коллеги,связался с человеком,который продает подобную на одном из форумов.С его слов кокарда действительно была в ходу в 70-80-е годы в кременчугской колонии для малолетних преступников.На вопрос кто носил,ответил,что со слов бывших старшин и офицеров,кокарда носилась воспитанниками колонии.
Вот такая небогатая информация.(Если кому-то интересно,могу скинуть ссылку на переписку с продавцом)
Версия,конечно,интересная.Вспомнилось упоминание в "Педагогической поэме" Макаренка о том,что к юбилею колонии был выпущен специальный эмалевый знак,которым награждались колонисты и друзья колонии.
Получается,что подобное местное творчество имело место быть.

Отредактировано Gavr (06-09-2017 22:28:13)

29

Gavr написал(а):

Получается,что подобное местное творчество имело место быть.

Всё это со слов продавца?  :dontknow:  :idea:  :no:

30

Gavr написал(а):

Получается,что подобное местное творчество имело место быть.

Полная муйня... И как всегда с Украины... Вы хоть представление имеете, что такое колония?


Вы здесь » Униформистика » Обсуждение знаков на головные уборы » Профтехобразование ?