Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Владивостокское высшее мореходное уч-ще НКМФ 1946 год.


Владивостокское высшее мореходное уч-ще НКМФ 1946 год.

Сообщений 61 страница 85 из 85

61

admin написал(а):

А о том, что "донашивать" не могли, Вы конечно же не увидели?

У меня есть фотография курсанта мореходки 1953 года, так вот у него ещё на рукаве ромбовидная нашивка с уставными галочками. :D
Но это так, к слову.

62

Вольский написал(а):

У меня есть фотография курсанта мореходки 1953 года

А у меня есть фотография курсанта Алма-Атинского ВОКУ в кителе с белой рубашкой и черным галстуком в блестках. Но это так, к слову.

63

Как всё просто..., приказали обеспечить, значит обеспечили....и не могли они ничего донашивать...

64

Вольский написал(а):

.и не могли они ничего донашивать...

Ну Вам что, теперь показывать приказы которыми категорически запрещалось ношение старых нарукавных знаков?

65

admin написал(а):

У меня еще очень много приказов.

А есть аналогичный ММФ, ведь ВАМУ  другое ведомство?

66

МЕХАНИК написал(а):

А есть аналогичный ММФ, ведь ВАМУ  другое ведомство?

По ЛВМУ приказов в архиве нет.  Вернее есть, но нет описания формы одежды, поскольку она регламентировалась отдельным Положением. Приказы по другим училищам нужно искать в тех архивах, где они находились.

67

admin написал(а):

Ну Вам что, теперь показывать приказы которыми категорически запрещалось ношение старых нарукавных знаков?

Так с этим никто не спорит...
Но иногда видно, как на первом курсе получили ромбы, так и носили до выпуска, не соблюдая приказы...
И такие фотографии можно найти по всем мореходкам ММФ  (если рассматривать ромбовидные нашивки)
Фото 1952 года.
[url=http://uploads.ru/XAKS6.jpg]http://s4.uploads.ru/t/XAKS6.jpg[/url
Если смущают фотографии, где у курсантов два вида нашивок, вот можно найти другие фото, где есть некоторое однообразие в круглых нашивках у курсантов ММФ, и как видно они чем то схожи с круглыми нашивками курсантов ВВМУ.
Фрагменты из группового фото одного из мореходного училища . 1946 год.(ничего не доказывая, могу только сказать, что на групповых фотографиях этого же училища, на 1947 года, уже можно увидеть некоторую "солянку" из круглых и ромбовидных нашивок, а на 1948 год там уже видно опять однообразие, но ромбовидных нашивок.)
http://sd.uploads.ru/t/bPv8Z.jpg

Отредактировано Вольский (23-08-2017 10:14:58)

68

admin написал(а):

Приказы по другим училищам нужно искать в тех архивах, где они находились.

Приказ по училищу издается, полагаю, во исполнение приказа министерства?

69

МЕХАНИК написал(а):

Приказ по училищу издается, полагаю, во исполнение приказа министерства?

Абсолютно не обязательно. Практика  изучения нормативки показывает, что зачастую знаки различия устанавливали сами училища.

70

admin написал(а):

что зачастую знаки различия устанавливали сами училища.

Тогда почему Вы напрочь отвергаете датировку фото других училищ ссылаясь на приказ ВАМУ?

71

Вольский написал(а):

ничего не доказывая, могу только сказать, что на групповых фотографиях этого же училища, на 1947 года, уже можно увидеть некоторую "солянку" из круглых и ромбовидных нашивок, а на 1948 год там уже видно опять однообразие, но ромбовидных нашивок

Я Вам про Фому, а Вы мне про Ерему... Если, при некоторой расхлябанности курсантов и курсовых командиров вовремя не происходил переход на ношение измененных знаков различия, это как раз доказывает, что конкретный нарукавный знак нельзя считать гарантией точной датировки фотографии. Точной датировкой можно считать изображение знака различия с момента издания официального документа. То есть первичным является документ, а не знак различия.  Опять же на примере того же ВАМУ могу сказать, что несмотря на запрет ношения знаков различия бывшего Гидрографического института, эти знаки продолжали носить и в более поздний период, что приводит к ошибкам в датировке фотографий.
   Можете и далее продолжать демонстрировать фотографии, но для меня вопрос остается открытым и полная картинка сложится при отыскании нужных нормативных документов.

72

МЕХАНИК написал(а):

Тогда почему Вы напрочь отвергаете датировку фото других училищ ссылаясь на приказ ВАМУ?

Я не принимаю датировку только лишь потому, что наличие одних только фотографий при неизбежных ошибках в атрибуции освещает проблему однобоко. Для полной картины необходимы нормативные документы.
   Я уже приводил пример с отмененными эмблемами, которые продолжали носиться.
   Приведу другой пример. В моем архиве имеется фотография начальника милиции метро, датированная 1935-36 годом. На этой фотографии у начальника обалденный нарукавный знак милиции метро. Однако ни на одной фотографии сотрудников того же времени такого нарукавного знака нет, как нет и приказа о его введении. И что, теперь на основании этого фото можно утверждать, что у милиции метро были свои официальные специальные нарукавные знаки?
    Что касается приведенного приказа по ВАМУ. Если Вам посчастливиться поработать в архивах, то Вы абсолютно точно уясните себе, что аналогичные приказы по снабжению и соблюдению формы одежды характерны для всех ведомств и, уж тем более других училищ.

73

admin написал(а):

аналогичные приказы по снабжению и соблюдению формы одежды характерны для всех ведомств и, уж тем более других училищ.

Не сомневаюсь, но они могут разниться по времени, а Вы их "строите" под одно училище другого ведомства. Конечно бывают ошибки в датировке, но не все же.

74

admin написал(а):

Я Вам про Фому, а Вы мне про Ерему... Если, при некоторой расхлябанности курсантов и курсовых командиров вовремя не происходил переход на ношение измененных знаков различия, это как раз доказывает, что конкретный нарукавный знак нельзя считать гарантией точной датировки фотографии. Точной датировкой можно считать изображение знака различия с момента издания официального документа.

Леонид Николаевич, показывая фотографии, я НИЧЕГО НИКОМУ НЕ ДОКАЗЫВАЮ, и  не утверждаю, что ромбовидные нашивки именно образца 1946 года. И конечно же приказ по нашивкам интересен, но пока его не нашли, я наверное могу хотя бы предположить, что они обр.1946 года? Хотя бы основываясь  на фотографиях, которые можно со стопроцентной гарантией датировать?
Почему я предположил, что они могут быть обр.1946 года я уже писал. А первичным доказательством конечно же является приказ, а не знаки различия, но по фотографиям можно например посмотреть, как был реализован приказ.

admin написал(а):

эти знаки продолжали носить и в более поздний период, что приводит к ошибкам в датировке фотографий.
 

Это я прекрасно знаю, даже могу сказать, что например в некоторых училищах ММФ, при смене одного вида курсовок на другой,  установленные курсовки начинали выдавать лишь через три года, а в одном училище аж через 5 лет.

admin написал(а):

   Можете и далее продолжать демонстрировать фотографии

Попались неплохие на мой взгляд фотографии курсантов ВВМУ и АМУ, и я их выложил на обозрение для всех, а не только для Вас, т.к. они мне показались интересными.
И если у Вас вопрос по бескозыркам, и нашивкам остаётся открытым, то и у нас он не закрывается.

75

admin написал(а):

Я не принимаю датировку только лишь потому, что наличие одних только фотографий при неизбежных ошибках в атрибуции освещает проблему однобоко.

Мы датировку тоже только предполагаем, а не утверждаем. Тем более если помните, в начале года, когда я спросил Вас по ромбовидной курсовки, Вы написали, что она предположительно обр.1946 года, но приказов пока не нашли. Так мы с этим согласны.

76

Вольский написал(а):

Мы датировку тоже только предполагаем, а не утверждаем.

Ну вот и славненько. Значит для разрешения наших вопросов остается искать нормативные акты. Тем более, что ссылаться на постановление ГОКО не совсем корректно, поскольку в приказе НКМФ № 94 от 10.03.1944 г. в п.13 хоть и говорится о распространении на курсантов норм вещевого снабжения, установленных для военно-морских училищ, в то же время в резолютивной части приказывается начальнику ЦУУЗа тов. Ганус И.К  к 10 апреля представить проект форменной одежды курсантов высших мореходных и мореходных училищ, а также знаки различия курсантов.
     Так что без нормативки никуда...

77

admin написал(а):

В моем архиве имеется фотография начальника милиции метро, датированная 1935-36 годом. На этой фотографии у начальника обалденный нарукавный знак милиции метро. Однако ни на одной фотографии сотрудников того же времени такого нарукавного знака нет, как нет и приказа о его введении. И что, теперь на основании этого фото можно утверждать, что у милиции метро были свои официальные специальные нарукавные знаки?

А Ваше мнение какое? Полная самодеятельность начальника милиции метро?
А рисунок такого знака кто мог разработать, золотошвеи в ателье?

78

admin написал(а):

     Так что без нормативки никуда...

Согласен..., но без хороших фотографий, где показаны примеры ношения, приказы иногда остаются "мёртвыми". Но это впрочем, моё личное мнение.

admin написал(а):

   Приведу другой пример. В моем архиве имеется фотография начальника милиции метро, датированная 1935-36 годом. На этой фотографии у начальника обалденный нарукавный знак милиции метро. Однако ни на одной фотографии сотрудников того же времени такого нарукавного знака нет, как нет и приказа о его введении. И что, теперь на основании этого фото можно утверждать, что у милиции метро были свои официальные специальные нарукавные знаки?

Но хотя бы предположить можно...
У меня тоже есть сканы прекрасной фотографии 1927 года, где все учащиеся морского флота в прекрасно пошитой форме, которой  наверное бы позавидовали учащиеся мореходок до 1917 года.
И я бы тоже, пока нет нормативки, не сказал бы что данная форма была распространена на все учебные заведения Морского флота, и на всех работников НКМФ.
Но предположить могу...

79

Вольский написал(а):

но без хороших фотографий, где показаны примеры ношения,

Да кто ж против фотографий?

80

Вольский написал(а):

У меня тоже есть сканы прекрасной фотографии 1927 года, где все учащиеся морского флота в прекрасно пошитой форме, которой  наверное бы позавидовали учащиеся мореходок до 1917 года.

А чего тут необычного? Школы ФЗУ морского транспорта были обмундированы.

81

admin написал(а):

А чего тут необычного? Школы ФЗУ морского транспорта были обмундированы.

1927 год. Учащийся мор. техникума.(фрагмент фотографии)
http://s0.uploads.ru/t/LQuCW.jpg

82

Вольский написал(а):

927 год. Учащийся мор. техникума.(фрагмент фотографии)

А вот в морских техникумах форма не устанавливалась и в данном случае либо товарищ носит форму по прежнему месту работы, либо это самодеятельность.

83

admin написал(а):

либо это самодеятельность.

Вот  в том то и дело, что на фотографиях человек семьдесят одетых в "самодеятельность", которая имеет отношение к морскому флоту СССР.
Я не буду утверждать, что на фото учащиеся мор. техникума, т.к. наверное правильней будет сказать - практиканты и работники морского флота СССР.

84

Вольский написал(а):

т.к. наверное правильней будет сказать - практиканты и работники морского флота СССР.

Так с этого и нужно было начинать.

85

Вольский написал(а):

1927 год. Учащийся мор. техникума.(фрагмент фотографии)

Товарищ с "Товарища"


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Владивостокское высшее мореходное уч-ще НКМФ 1946 год.