Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Владивостокское высшее мореходное уч-ще НКМФ 1946 год.


Владивостокское высшее мореходное уч-ще НКМФ 1946 год.

Сообщений 1 страница 30 из 85

1

Как и обещал, выкладываю фотографии ВВМУ НКМФ СССР 1946 год.
Источник "Государственный центральный музей современной истории России"

1. 1946. Группа курсантов Владивостокского высшего мореходного училища перед зданием училища.
http://sa.uploads.ru/t/7I1fS.png

2

2.  1946. Курсанты Владивостокского высшего мореходного училища на лекции в аудитории.
http://s4.uploads.ru/t/rnuPQ.png

3

3.  1946. Курсант Владивостокского высшего мореходного училища Николай Севрюков за штурвалом во время практических занятий на корабле "Сучан"
http://sh.uploads.ru/t/uNIpw.png

Отредактировано Вольский (17-08-2017 15:42:03)

4

4.   1946. Ранним утром в комнате общежития курсанты Владивостокского высшего мореходного училища спят.
http://s4.uploads.ru/t/bfBc9.jpg

5

5.  1946. Курсанты Владивостокского высшего мореходного училища во время практике на корабле "Сучан".
http://s4.uploads.ru/t/EBzpy.png

6

6.   1946. Сервировка стола к завтраку в столовой Владивостокского высшего мореходного училища.
http://se.uploads.ru/t/kZTSG.jpg

7

7.  1946. Курсанты Владивостокского высшего мореходного училища во время практике на корабле "Сучан"
http://sf.uploads.ru/t/wn8Ls.png

8

8.  1946. Курсанты Владивостокского высшего мореходного училища слушают рассказ старшего помощника капитана Александрова о походах корабля "Сучан".
http://sa.uploads.ru/t/OflMZ.png

9

А теперь можно обсудить фотографии, какой это год, почему у курсантов бескозырки, и т.д. Могу сразу напомнить, что НКМФ  15 марта 1946 года преобразован в одноимённое министерство - Министерство морского флота.

10

Вольский написал(а):

А теперь можно обсудить фотографии, какой это год, почему у курсантов бескозырки, и т.д.

"Эта штука сильнее, чем «Фауст» Гете " :flag:

11

МЕХАНИК написал(а):

"Эта штука сильнее, чем «Фауст» Гете "

" А ,что скажет товарищь Жюков?" 8-)

12

Вольский написал(а):

А теперь можно обсудить фотографии,

А давайте Вы мне скажете, почему на курсантах военно-морские бескозырки? И назовете уровень униформологической квалификации сотрудника музея?  Поскольку бывая в вышеуказанном музее неоднократно отмечал ляпы в атрибуции и датировке.

13

МЕХАНИК написал(а):

"Эта штука сильнее, чем «Фауст» Гете "

Абсолютно не сильна, а абсолютно вопросна. Кстати и абревиатура  "НКМФ" ничего не доказывает, поскольку она видна только на вывеске, которая могла не меняться в течение двух-трех лет. Далее - нарукавный знак "якорь в круге" когда введен? Где нормативный документ. Ну и последнее - где нормативный документ училища, вводивший бескозырки?

14

Gavr написал(а):

" А ,что скажет товарищь Жюков?"

А товарищь Жюков скажет - "учите матчасть господа "жесткие" практики... В июле месяце довелось работать с фондами Государственного музея политической истории в Питере. В процессе выборки фотографий (в течение получаса) отметил около десяти фотографий с ошибкой  в датировке на два-три года.

15

admin написал(а):

И назовете уровень униформологической квалификации сотрудника музея?  Поскольку бывая в вышеуказанном музее неоднократно отмечал ляпы в атрибуции и датировке.

Так мы и ждём от Вас квалифицированной атрибуции. Назовите  какой по Вашему год на фото, и мы обсудим Вашу дату. А то получается как у "жёстких" теоретиков - "не верь глазам своим", а верь приказу.

admin написал(а):

Кстати и абревиатура  "НКМФ" ничего не доказывает, поскольку она видна только на вывеске, которая могла не меняться в течение двух-трех лет.

Да вывеска ничего не доказывает, может её не меняли несколько лет, может быть, хотя чего легче. Но вот интересно, что тут не указывает, что это не 1946 год?

16

admin написал(а):

Далее - нарукавный знак "якорь в круге" когда введен? Где нормативный документ. Ну и последнее - где нормативный документ училища, вводивший бескозырки?

А что, если мы не знаем ответы на эти вопросы, у фотографий не может быть датировка 1946 год.? Предположим это 1948 год, тогда это тоже не может быть, так как опять "якорь в круге".
А 1947 год это тоже не может быть, так как в 1946 -1948 году были другие нарукавные знаки (ромб+кружки), на которые также не нашли приказа.
И что получается, если нет приказов на нарукавные знаки 1944-1948 год, то атрибутировать на эти года фотографии курсантов мореходок нельзя? :huh:

17

Вольский написал(а):

А что, если мы не знаем ответы на эти вопросы, у фотографий не может быть датировка 1946 год.?

Для меня не может. Для Вас же достаточно картинки.

18

admin написал(а):

Кстати и абревиатура  "НКМФ" ничего не доказывает, поскольку она видна только на вывеске, которая могла не меняться в течение двух-трех лет.

А у этой фотографии нет датировки, но есть аббревиатура на ленточке "НКМФ".  Или мне "жесткому" теоретику (точнее практику :flirt: ) , "глазам своим не верить"

http://sg.uploads.ru/t/DNlgz.jpg

Отредактировано Вольский (17-08-2017 20:02:26)

19

Вольский написал(а):

А 1947 год это тоже не может быть, так как в 1946 -1948 году были другие нарукавные знаки (ромб+кружки), на которые также не нашли приказа.

И 1946 год быть не может, поскольку были другие нарукавные знаки. У Вас же нет точной даты введения этих нарукавных знаков. Мало того - нет даже уверенности, что ромбовидные нарукавные знаки установлены точно в 1946 году... Во всяком случае совершенно точно можно сказать по этой фотографии, что она не ранее 1944 года.

20

Вольский написал(а):

Или мне "жесткому" теоретику , "глазам своим не верить"

Вы можете верить чему угодно. Только это не научная вера.

21

admin написал(а):

Или мне "жесткому" теоретику

Только тогда уже практику, а не теоретику.

22

Вольский написал(а):

Так мы и ждём от Вас квалифицированной атрибуции. Назовите  какой по Вашему год на фото, и мы обсудим Вашу дату.

Я не могу атрибутировать фотографию, поскольку неизвестны некоторые определяющие признаки. У меня пока не хватает информации - я об этом уже неоднократно говорил. Это у "жестких" практиков все просто - увидел и пропел...

23

Вольский написал(а):

Но вот интересно, что тут не указывает, что это не 1946 год?

А что тут указывает, что это 1946 год?

24

admin написал(а):

Это у "жестких" практиков все просто - увидел и пропел...

Ну если найти такие фото так просто, то Вы обещали найти фотографии курсантов мор. училищ на 1944-1948 год. в фуражках... Но пока тишина.

admin написал(а):

А что тут указывает, что это 1946 год?

Ну во первых как ни странно круглые штаты, которые встречаются на фотографиях курсантов мор. училищ, и которые можно датировать точно.
Во вторых - в 1946-1948 годах в этом училище носили четырёх угольные штаты (и в других училищах тоже носили)
В третьих - после 1948 года не было штатов, а были курсовки.
Все это можно проследить по фотографиям этого училища, а также других училищ.

25

Вольский написал(а):

то Вы обещали найти фотографии курсантов мор. училищ на 1944-1948 год. в фуражках... Но пока тишина.

Естесственно. У меня ведь не так много времени заниматься конкретным  поиском. Будет возможность - будут фотографии. А также приказы.

26

Вольский написал(а):

Ну во первых как ни странно круглые штаты, которые встречаются на фотографиях курсантов мор. училищ, и которые можно датировать точно.

Датируйте номером приказа и от какого он числа. Вот это датировка, а все остальное не более как субъективная оценка.

27

Вольский написал(а):

Все это можно проследить по фотографиям этого училища, а также других училищ.

В случае, если фотографии будут датированы предельно точно.

28

Вольский написал(а):

Во вторых - в 1946-1948 годах в этом училище носили четырёх угольные штаты (и в других училищах тоже носили)

А может не в 1946-1948, а в 1947-1948-м? Повторяю еще раз где нормативный акт о введении ромбовидных нарукавных знаков? Вы можете мне ответить, кто датировал эти знаки как введенные в 1946-м году. Я-то знаю откуда ноги растут и знаю, насколько "точно" определен возраст ромбовидных знаков на 1946 год. А если приказ о введении этих знаков был подписан в конце декабря 1946 года? С одной стороны 1946-й, а с другой - такие знаки просто тогда не могли появиться в 1946-м. Как Вам такая версия? Попробуйте аргументированно опровергнуть.

29

Вольский написал(а):

В третьих - после 1948 года не было штатов, а были курсовки.

С этим сложно поспорить, поскольку нормативный акт имеется. Но вот на фотографии № 2 у курсанта во втором ряду крайним справа видны курсовки. Это как?

30

admin написал(а):

А может не в 1946-1948, а в 1947-1948-м? Повторяю еще раз где нормативный акт о введении ромбовидных нарукавных знаков? Вы можете мне ответить, кто датировал эти знаки как введенные в 1946-м году. Я-то знаю откуда ноги растут и знаю, насколько "точно" определен возраст ромбовидных знаков на 1946 год. А если приказ о введении этих знаков был подписан в конце декабря 1946 года? С одной стороны 1946-й, а с другой - такие знаки просто тогда не могли появиться в 1946-м. Как Вам такая версия? Попробуйте аргументированно опровергнуть.

Леонид Николаевич, мне что по третьему кругу объяснять, что если курсант Иванов, поступил в мореходное училище в 1946 году, и на фото 1946 года у него на рукаве ромбовидная нашивка с одним кружком, то мне например понятно, что она к концу 1946 года уже в мор. училищах была. Год датировки 1946 -1948 год конечно же приблизительная, но мне например, на основании многочисленных фотографий понятно, что  сначала у курсантов были круглые штаты, потом ромбовидные, и с 1948 года были штаты отменены, остались курсовки галочки.

admin написал(а):

Но вот на фотографии № 2 у курсанта во втором ряду крайним справа видны курсовки. Это как?

А курсовку этого курсанта мы уже разбирали, или опять объяснять, как выглядели курсовки данного училища в 1948 году.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Владивостокское высшее мореходное уч-ще НКМФ 1946 год.