Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Владивостокское высшее мореходное уч-ще НКМФ 1946 год.


Владивостокское высшее мореходное уч-ще НКМФ 1946 год.

Сообщений 31 страница 60 из 85

31

Вольский написал(а):

Леонид Николаевич, мне что по третьему кругу объяснять, что если курсант Иванов, поступил в мореходное училище в 1946 году, и на фото 1946 года у него на рукаве ромбовидная нашивка с одним кружком, то мне например понятно, что она к концу 1946 года уже в мор. училищах была. Год датировки 1946 -1948 год конечно же приблизительная, но мне например, на основании многочисленных фотографий понятно, что  сначала у курсантов были круглые штаты, потом ромбовидные, и с 1948 года были штаты отменены, остались курсовки галочки.

А мне по какому кругу объяснять, что это понятно только Вам? Приведу пример. Есть некая фотография 1928 года на которой изображены петлицы с неописанной ранее эмблемой. И вот, в результате долгих поисков мне попадает приказ начала 1926 года, которым эта эмблема устанавливается. А через полгода новым приказом предыдущий отменяется. И как расценивать ношение отмененной эмблемы в 1928 году?
На сегодняшний день нет пока никаких сведений об установлении круглых или ромбовидных нарукавных знаков, как и нет сведений каким нормативным актом они устанавливались. И устанавливались ли они по всему наркомату/министерству, или они были характерны только для конкретного училища. То же самое относится и к бескозыркам. По приведенному Вами училищу меня очень смущают белые канты на бескозырках. Этому должно быть объяснение. Поэтому, пока не будут найдены соответствующие документы, я, по крайней мере не могу ничего утверждать. Для меня лично еще нет ясности в этом вопросе, в отличие от Вас, видимо. И хоть Вы покажете мне тысячу фотографий, для меня это будет неубедительно, пока пазл не сложится окончательно. Так что не утруждайте себя ненужными попытками переубедить меня. Вы считаете, что это сорок шестой год - на здоровье. Вы считает, что в 1946 году были официально введены бескозырки - на здоровье.
Думаю, что на этом стоит поставить многоточие.

32

А это,Леонид Николаевич,как с облегчённой "версией" шашки обр.1881 года.Шашка и фото с ней есть,а документов никаких.

33

Молитовский написал(а):

А это,Леонид Николаевич,как с облегчённой "версией" шашки обр.1881 года.Шашка и фото с ней есть,а документов никаких.

Не знаю как с шашками, а вот с установлением формы практика показывает, что все было по другому.

34

admin написал(а):

На сегодняшний день нет пока никаких сведений об установлении круглых или ромбовидных нарукавных знаков, как и нет сведений каким нормативным актом они устанавливались.

Сведений нет, и это не основание, чтобы опровергать датировку фотографий.

admin написал(а):

И устанавливались ли они по всему наркомату/министерству, или они были характерны только для конкретного училища.

Ромбовидные нарукавные знаки можно увидеть у курсантов всех мореходных училищ ММФ СССР (от Таллина и Риги, до Владивостока), буквально всех, но как писал ранее фото курсантов Ленинградских мореходок не нашел. :dontknow:

admin написал(а):

То же самое относится и к бескозыркам.

С бескозырками тоже самое, приказа нет, бескозырки есть. А вот фуражек нет, и я например не могу придумать училище, где их на 1944-1948гг курсанты носили. Или Вы думаете, я их сортирую, и фото с бескозырками "скидываю" на форум, а фото курсантов с фуражками в сундук прячу?

"admin" По приведенному Вами училищу меня очень смущают белые канты на бескозырках. Этому должно быть объяснение.[/quote написал(а):

А меня белые канты на бескозырках  на 1944 - 1948 год не смущают, и это тоже не основание опровергать датировку фотографий. А объяснение этому надо искать, я с этим согласен.

admin написал(а):

Поэтому, пока не будут найдены соответствующие документы, я, по крайней мере не могу ничего утверждать.

А почему тогда все датировки фотографий на 1946-1948 год, где курсанты на фото с бескозырками Вы оспариваете, и всех курсантов подозреваете в "дембелизме"?

admin написал(а):

И хоть Вы покажете мне тысячу фотографий, для меня это будет неубедительно, пока пазл не сложится окончательно.

Мне кажется для Вас была бы убедительна одна фотография - курсантов ММФ на 1944-1948 год в фуражках...
Но хочу напомнить Вам тему, один коллега спрашивал определение о принадлежности синей звездочки, и там была Ваша фраза:
" Вам  русским языком сказано, что синие звезды ГПО так и остались в проекте, несмотря даже на то, что был издан приказ. Подтверждением тому является не один десяток фотографий этого периода."
И у меня вопрос - почему там хватило десятка фотографий?, и не подвергали Вы сомнению датировку  фотографий? или нашелся приказ подтверждающий, почему синие звездочки остались в проекте, и там пазл у Вас сложился окончательно?

admin написал(а):

Вы считаете, что это сорок шестой год - на здоровье.

Фотографии датированы 1946 годом не мной, и у меня нет повода в этом сомневаться, т.к. никакой другой год на ум не приходит.
Вот по датировке альбома Архангельской мореходки 1946 года, я с Вашей подачи немного усомнился, но теперь мне понятно, что зря усомнился.

admin написал(а):

Вы считает, что в 1946 году были официально введены бескозырки - на здоровье.

Я считаю, бескозырки носили курсанты ММФ с 1944 года, с образования училищ НКМФ. А юнги НКМФ носили с 1943 года, т.к. фуражки на фотографиях мне не попадались.

admin написал(а):

Думаю, что на этом стоит поставить многоточие.

Думаю пора...., до новых "пазлов"...

35

Вольский написал(а):

Сведений нет, и это не основание, чтобы опровергать датировку фотографий.

Это нонсенс какой-то - а по каким признакам тогда Вы эту датировку делаете, если основных квалифицирующих признаков нет?

36

Вольский написал(а):

Ромбовидные нарукавные знаки можно увидеть у курсантов всех мореходных училищ ММФ СССР (от Таллина и Риги, до Владивостока), буквально всех, но как писал ранее фото курсантов Ленинградских мореходок не нашел.

А не кажется ли странным, что у всех есть, а у Ленинградских нет? Так каким нормативным актом и когда вводились эти нарукавные знаки?

37

Вольский написал(а):

С бескозырками тоже самое, приказа нет, бескозырки есть. А вот фуражек нет, и я например не могу придумать училище, где их на 1944-1948гг курсанты носили. Или Вы думаете, я их сортирую, и фото с бескозырками "скидываю" на форум, а фото курсантов с фуражками в сундук прячу?

Опять двадцать пять... Отвечу вам словами "жестких" практиков - если у Вас нет фото в фуражках, то это не значит, что их не было... В отличие от Вас я могу назвать сразу два училища, где носили фуражки - ЛАУ и ВАМУ ( это только два училища, приказы по которым я отработал). Тем более неясно, почему на фотографиях бескозырки с белыми кантами...

38

Резюмируя. Нужно качественно изучит вопрос, чтобы не было никаких неясностей. А пока все Ваши слова - пустой флуд неспециалиста, извините за резкость.

39

admin написал(а):

Это нонсенс какой-то - а по каким признакам тогда Вы эту датировку делаете, если основных квалифицирующих признаков нет?

А датировку я как не специалист не делаю.
Нонсенс - это датировка  "Государственного центрального музея современной истории России", и все вопросы к ним.
Нонсенс - это вывеска "НКМФ", которую видимо не меняли три года. :huh:, но даже как неспециалист всё же является квалифицирующим признаком, для датировке фотографий.
Нонсенс - вот эта фотография:
http://sd.uploads.ru/t/t7WEG.jpg
Напомню: Виталий Дмитриевич Доценко – действительный член АРСИИ им. Г.Р. Державина, академик петербургской Академии истории науки и техники, академик Международной академии экологии, безопасности человека и природы; военно-морской историк и библиофил, педагог, кандидат исторических наук, капитан 1 ранга, действительный член Русского географического общества, член Совета Ассоциации офицеров Российского флота, член Российского Морского собрания, член РМСП, профессор.
Возможно В.Д. Доценко не точно датировал нашивки, но мне всё же думается что датировка фотографии верна, и он её не из пальца высосал.

Отредактировано Вольский (19-08-2017 15:16:35)

40

admin написал(а):

Я не могу атрибутировать фотографию, поскольку неизвестны некоторые определяющие признаки.

Вот это точно нонсенс. Не можете атрибутировать, а датировку фотографий пытаетесь оспаривать.

41

Вольский написал(а):

Напомню: Виталий Дмитриевич Доценко – действительный член АРСИИ им. Г.Р. Державина, академик петербургской Академии истории науки и техники, академик Международной академии экологии, безопасности человека и природы; военно-морской историк и библиофил, педагог, кандидат исторических наук, капитан 1 ранга, действительный член Русского географического общества, член Совета Ассоциации офицеров Российского флота, член Российского Морского собрания, член РМСП, профессор.

Как много регалий... Однако, в отличие от Вас, я лично знаком с Доценко и ляпов в его книгах предостаточно. О чем ему говорилось. Задача Доценко - написать как можно больше книг, на качество при этом особого внимания не обращается.

42

Вольский написал(а):

но даже как неспециалист всё же является квалифицирующим признаком, для датировке фотографий.

А у Вас все является квалифицирующим признаком. Ладно, опять мелем впустую. Если Вы чего-то хотели доказать форумчанам, так они, наверное, уже прониклись. Что касается меня, то Вы можете хоть горы фотографий выложить, но до тех пор, пока пазлы не сложатся, я ничего на веру брать не буду.

43

Кстати. А если я перечислю все свои регалии, то все начнут мне в рот заглядывать?

44

Вольский написал(а):

Нонсенс - вот эта фотография:

Почему они (нарукавные знаки) разные?

Отредактировано general-director (21-08-2017 22:30:06)

45

general-director написал(а):

Почему они (нарукавные знаки) разные?

Отредактировано general-director (Вчера 22:30:06)

На фотографии написано - группа курсантов 1 и 2  набора, справа у четырёх курсантов ромбовидные нашивки обозначают 2 курс (2 кружка)судомеханики (в ромбе якорь с гребным винтом), внизу справа курсант с ромбовидной нашивкой - в ромбе якорь (судоводитель) 3 -го курса (можно предположить, что это старшина группы или взвода, т.к. в то время старшин назначали из старшекурсников, но это только предположение), и курсант с круглой нашивкой судомехаников (в круге якорь с гребным винтом), видно не поменявший круглую нашивку на ромбовидную. Именно эти круглые нашивки видны у курсантов ВВМУ на фотографиях 1946 года, да и в альбоме АМУ 1946 года их можно ещё увидеть.
Ромбовидные нашивки предположительно ввели в 1946 году, т.к. в некоторых других мор. училищах первокурсники 1946 года, на фото уже с ромбовидными нашивками.

46

Вольский написал(а):

Ромбовидные нашивки предположительно ввели в 1946 году,

А если их ввели в 1944 году? А круглые нарукавные знаки - самодеятельность. Тоже предположение и тоже не лишенное смысла.

47

Вольский написал(а):

в ромбе якорь (судоводитель)

Где, в каком нормативном акте это написано?

48

Вольский написал(а):

На фотографии написано - группа курсантов 1 и 2  набора, справа у четырёх курсантов ромбовидные нашивки обозначают 2 курс (2 кружка)судомеханики (в ромбе якорь с гребным винтом), внизу справа курсант с ромбовидной нашивкой - в ромбе якорь (судоводитель) 3 -го курса (можно предположить, что это старшина группы или взвода, т.к. в то время старшин назначали из старшекурсников, но это только предположение), и курсант с круглой нашивкой судомехаников (в круге якорь с гребным винтом), видно не поменявший круглую нашивку на ромбовидную. Именно эти круглые нашивки видны у курсантов ВВМУ на фотографиях 1946 года, да и в альбоме АМУ 1946 года их можно ещё увидеть.
Ромбовидные нашивки предположительно ввели в 1946 году, т.к. в некоторых других мор. училищах первокурсники 1946 года, на фото уже с ромбовидными нашивками.

Как тогда объяснить, Коллега, что в приказах, приказаниях, положениях, инструктивных письмах и т.д. НКМФ и ГУУЗ НКМФ за 1944-1946 годы никакого упоминания о введении такого рода знаков различия выявить не удалось?

Отредактировано general-director (22-08-2017 11:34:43)

49

admin написал(а):

Где, в каком нормативном акте это написано?

Нормативный акт - это конечно же хорошо, никто это не оспаривает.
Или по вашему, если нет нормативного акта, то  нельзя понять что это нашивка (штат) судоводителя, и нельзя  это обсуждать и выставлять такие фотографии?
Если например курсант Иванов, учился на на судоводителя, и носил такую нашивку, то нельзя понять что это нашивка (штат ) судоводителя?
Тем более этот вывод я сделал основываясь на фотографиях буквально всех мореходных училищ, за исключением Ленинградских, но помнится на старом сайте музея Мор академии (ЛВИМУ) , рисунки ромбовидных нашивок там были.
Хотя пока нет по этим нашивка приказа, можно их называть "неизвестные РОМБОВИДНЫЕ (КРУГЛЫЕ) нашивки курсантов ММФ или НКМФ"

50

general-director написал(а):

Как тогда объяснить, Коллега, что в приказах, приказаниях, положениях, инструктивных письмах и т.д. НКМФ и ГУУЗ НКМФ за 1944-1946 годы никакого упоминания о введении такого рода знаков различия выявить не удалось?

Отредактировано general-director (Сегодня 11:34:43)

Приказов нет, а нашивки на фотографиях есть, и объяснение этому искать нужно. И на многое надо искать объяснение.
Вот например в приказе о форме одежды юнг Вспомогательного флота ВМФ вычеркнут нарукавный штат, и можно понять, что нарукавного штата  не было, но тогда надо объяснить, как юнг Вспом флота различали, где младший юнга, а где старший. И если посмотреть встречающиеся фотографии юнг ММФ штаты у юнг ММФ были.
http://s4.uploads.ru/t/w9Bgn.jpg

Круглые штаты юнг ММФ (можно сказать "неизвестные нашивки юнг ММФ") очень напоминают "неизвестные"круглые нашивки у курсантов ВВМУ и курсантов АМУ и др. мор училищ.

51

Вольский написал(а):

И если посмотреть встречающиеся фотографии юнг ММФ штаты у юнг ММФ были.

Про вспомфлот я ничего не могу сказать, поскольку это архив, который мне недоступен и территориально и по сути.  Тем более тема уже давно взята в разработку иными лицами. Поэтому со своей стороны не готов обсуждать ее совсем.
Все-таки мы говорим несколько об ином. На наличие у юнг НКМФ-ММФ штатов и иных знаков различия есть прямая ссылка в соответствующем документе. Описания и рисунка, к сожалению, нет. Поэтому само по себе наличие на фотографиях таких знаков удивления не вызывает. Я говорю о том, почему на одной фотографии учащихся УЗ НКМФ-ММФ разные виды - ромбовидная нашивка и круглая (овальная)?

Отредактировано general-director (22-08-2017 14:37:58)

52

general-director написал(а):

Я говорю о том, почему на одной фотографии учащихся УЗ НКМФ-ММФ разные виды - ромбовидная нашивка и круглая (овальная)?
Отредактировано general-director (Сегодня 14:37:58)

На это я могу только сказать, что круглые нашивки встречаются на фото курсантов до 1946 года, с 1946 года массово уже видны ромбовидные нашивки, и на тот же 1946 год встречаются групповые фотографии курсантов, у которых видны оба вида нашивок. Если вопрос, почему на одном групповом фото курсанты с разными нашивками, так это просто объяснимо - в  уч. заведениях ММФ , при смене одного вида курсовок на другой, курсанты могли донашивать старые курсовки. И это очень хорошо видно на фотографиях  например 1960 годов, когда мореходные училища переходили то на якорьки над курсовками, то на флажки.

53

Вольский написал(а):

но помнится на старом сайте музея Мор академии (ЛВИМУ)

Вот не надо мне про музей  Макаровки рассказывать, ибо мне оттуда подарили нарукавный знак, но никаких ссылок не дали на документ.

http://sa.uploads.ru/t/1fozC.jpg

54

Вольский написал(а):

Хотя пока нет по этим нашивка приказа, можно их называть "неизвестные РОМБОВИДНЫЕ (КРУГЛЫЕ) нашивки курсантов ММФ или НКМФ"

Можно их называть как угодно, но вот квалифицирующим признаком они станут после того, как будет установлена точная дата их учреждения.

55

Вольский написал(а):

И если посмотреть встречающиеся фотографии юнг ММФ штаты у юнг ММФ были.

Сколько раз повторять, что юнги настолько специфичный институт, что рассуждать о чем бы то ни было нужно только с нормативкой в руках.

56

Вольский написал(а):

ри смене одного вида курсовок на другой, курсанты могли донашивать старые курсовки

На одном курсе?

http://sh.uploads.ru/t/oX2l8.png
http://s8.uploads.ru/t/WgfT3.jpg

57

admin написал(а):

Вот не надо мне про музей  Макаровки рассказывать, ибо мне оттуда подарили нарукавный знак,

Так я собственно знал, что эта нашивка из Макаровки у Вас... :D
За приказ ВАМУ спасибо, очень интересно было узнать по сколько нашивок выдавали курсантам.

58

Вольский написал(а):

очень интересно было узнать по сколько нашивок выдавали курсантам.

А о том, что "донашивать" не могли, Вы конечно же не увидели?

59

Вольский написал(а):

За приказ ВАМУ спасибо,

У меня еще очень много приказов.

60

admin написал(а):

А о том, что "донашивать" не могли, Вы конечно же не увидели?

Ну не могли, так не могли.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Владивостокское высшее мореходное уч-ще НКМФ 1946 год.