Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » нашивка Афганистан Джар-кудук Союззагрангаз


нашивка Афганистан Джар-кудук Союззагрангаз

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

поступила в коллекцию вот такая нашивка
Афганистан Джар-кудук Союззагрангаз
Afganistan Djarkuduk Sojuzzagrangaz
хотелось бы узнать для чего она предназначалась:
-для охранников из числа военнослужащих?
-для работников на робу?
-в качестве сувенира на память?
http://s4.uploads.ru/t/ZNlQu.jpg

2

STASKA74 написал(а):

-для охранников из числа военнослужащих?

Только не это! Думаю нашивка на робу.

3

МЕХАНИК написал(а):

Только не это! Думаю нашивка на робу.

я просто для смеха предложил.
вообще насколько я знаю в те времена были популярны нашивки в этой манере исполнения -как память о посещении какого -либо города. (вроде как на чемодан клеились).

4

STASKA74 написал(а):

-для работников на робу?

Дело №2-283/11 г.

Поступило в суд 20.01.11 г.

/Мотивированное/

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

20 октября 2011 года      г. Бердск

Бердский городской суд Новосибирской области под председательством судьи Плужникова Н.П.,

при секретаре Шефер Л.В. с участием:

Истца Бахаева А.Н., представителя Моисеевских А.Г.,

Представителя ответчика Сушко Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Бахаева А. Н. к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда РФ в городе Бердске Новосибирской области о включении в трудовой стаж периода нахождения в загранкомандировке,-

УСТАНОВИЛ:

Бахаев А.Н. обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда РФ в городе Бердске Новосибирской области (далее по тексту ГУ УПФ РФ в городе Бердске) о включении в трудовой стаж периода нахождения в загранкомандировке, в Демократической республике Афганистан, с 27 июля 1978 года по 29 сентября 1980 года. В обоснование иска указывалось, что с 11 октября 1974 года он работал шофером Автобазы № 3 треста «Приобьтрубопроводстрой». Приказом № 75-к с 27 июля 1977 года направлен в командировку в Демократическую республику Афганистан, для работы в «Союззагрангаз», сроком на 1 год. В последующем срок командировки был продлен на 2 года. В загранкомандировке он находился до 09 июля 1980 года. 29 сентября 1980 года уволен по собственному желанию. 03 ноября 2010 года ответчик отказал ему в зачете периода нахождения в загранкомандировке, с 27 июля 1978 года по 29 сентября 1980 года в трудовой стаж. Полагает, что решение незаконно, поскольку нарушает его права.

В суде Бахаев А.Н. иск по основаниям изложенным в нем поддержал

Представитель ГУ УПФ РФ в городе Бердске - Сушко Т.А. иск не признала и пояснила, что ответчик не оспаривает факта нахождения истца в заявленный период в республике Афганистан. Ответчик не зачел в трудовой стаж истца период пребывания в Афганистане, в связи с отсутствием доказательств осуществления истцом трудовой деятельности.

Заслушав пояснения сторон, их представителей, изучив материалы дела, суд приходит к следующем:

Согласно ст. 89 Федерального закона от 20 ноября 1990 года № 340-1 «О государственных пенсиях в РФ, в общий трудовой стаж включается работа за границей.

Условия труда и материального обеспечения советских работников за границей в оспариваемый период трудовой деятельности истца, определялись соответствующими Правилами, утвержденными постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы № 365 от 25 декабря 1974 года. Согласно п. 52, 53, раздела III и п. 70 раздела IV этих Правил, в трудовые книжки специалистов, направляемых на работу за границу, предприятия (учреждения, организации) производят запись об откомандировании их в распоряжение министерств (ведомств) для использования на работе за границей. Трудовые книжки специалистов хранятся на предприятиях, в учреждениях, организациях, где они работали до выезда за границу. Записи в трудовые книжки специалистов производятся по окончании их работы за границей предприятиями (учреждениями, организациями), в которых они работали до выезда за границу, на основании справок министерств и ведомств. За работниками, направляемыми в служебные командировки из СССР за границу, сохраняется место работы (должность) и средний заработок.

Из трудовой книжки следует, что в соответствии с Приказом № 88-к от 11 октября 1974 года истец принят шофером 1 класса на Автобазу № 3 треста «Приобьтрубопроводстрой» (л.д. 6-12). 27 июля 1977 года согласно Приказу № 75-к от 26 августа 1977 года уволен в связи с выездом на работу за границу и откомандирован в распоряжение «Союззагрангаза». Далее имеется запись о том, что истец находился в загранкомандировке до 09 июля 1980 года. 29 сентября 1980 года – уволен по собственному желанию.

В соответствии с приведенными выше пунктами Правил об условиях труда советских работников за границей, Бахаев А.Н. не мог быть уволен, в связи с выездом на работу за границу и откомандирования в распоряжение «Союззагрангаза». Указание на увольнение, не соответствует фактическим обстоятельствам и опровергается последующими записями в трудовой книжке истца. Фактическое увольнение Бахаева А.Н. состоялось лишь 29 сентября 1980 года. Решением комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан ГУ УПФ РФ по городу Бердску за № 98 от 03 ноября 2010 года Бахаеву А.Н. отказано в зачете в трудовой стаж периода работы в загранкомандировке с 27 июля 1978 года по 29 сентября 1980 года. Отказ обоснован отсутствием доказательств осуществления истцом трудовой деятельности.

С позицией ответчика суд согласиться не может.

В соответствии со ст. 66 ТК РФ, трудовая книжка установленного образца является основным документов о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Из справки архивного отдела администрации Белоярского района Ханты-мансийского автономного округа – Югра и справки ОАО «Казымтрубопроводстой» (л.д. 13, 14) усматривается, что автобаза № 3 треста «Приобьтрубопроводстрой», в которой ранее работал истец, в 1982 году передана в трест «Казымтрубопроводстой», а в 1993 году в ОАО «Казымтрубопроводстой». Согласно указанным справкам, с 27 июля 1977 года Бахаев А.Н. направлен в загранкомандировку сроком на один год.

По утверждению Бахаева А.Н. по окончанию годичного срока, срок командировки был продлен на два года.

По ходатайству истца судом направлялись запросы на истребование сведений и документов, подтверждающих трудовую деятельность истца в спорный период. По сообщениям архива Тюменской области, Российского государственного архива экономики, ОАО «Зарубежнефть» (л.д. 44, 73, 100), сведений о работе Бахаева А.Н. в спорный период не обнаружены.

В тоже время, согласно справке Всесоюзного объединения по строительству и эксплуатации объектов газовой промышленности за границей «Союззагрангаз» от 14 июля 1980 года № 08/о/с (л.д. 15), Бахаев А.Н. пересек Советскую границу при выезде из СССР в Афганистан 03 августа 1977 года, обратно 09 июля 1980 года.

Из справки архивного отдела администрации Белоярского района Ханты-мансийского автономного округа – Югра (л.д. 90) следует, что с 10 июля 1980 года по 29 сентября 1980 года истец находился в отпуске без сохранения заработной платы.

Суд отмечает, что приведенные выше справки согласуются с периодами трудовой деятельности истца, отраженными в трудовой книжке.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Б. Е. С. (жена истца) показала, что с 1978 года по июль 1980 года она вместе с мужем находилась Афганистане. Муж работал на строительстве завода, возил солярку. С началом боевых действий (началом войны) муж стал работать шофером на машине скорой помощи. Перерывов в его работе не было. Из Афганистана они вернулись в СССР, в июле 1980 года (л.д. 68).

Указанные выше доказательства суд находит достоверными, как согласующиеся между собой и обстоятельствами по делу в целом. С учетом этого, суд не может согласиться с ответчиком о недоказанности осуществления истцом трудовой деятельности в оспариваемый период. Суд считает, что период с 27 июля 1978 года по 09 июля 1980 года подлежит включению в трудовой стаж истца.

Судом установлено, что с 10 июля 1980 года по 29 сентября 1980 года истец находился в отпуске без сохранения заработной платы, что исключает возможность удовлетворения иска в этой части.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ суд,-

РЕШИЛ:

Обязать Управление Пенсионного фонда РФ в городе Бердске Новосибирской области включить в трудовой стаж Бахаева А. Н. период нахождения в загранкомандировке – в Демократической республике Афганистан, с 27 июля 1978 года по 09 июля 1980 года.

В иске Бахаева А. Н. к Управлению Пенсионного фонда РФ в городе Бердске Новосибирской области в части включения периода работы в трудовой стаж с 10 июля по 29 сентября 1980 года отказать.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья Бердского городского суда

Новосибирской области (подпись) Н.П.Плужников

Решение обжаловано, кассационным определением Новосибирского областного суда оставлено без изменения, вступило в законную силу «06» декабря 2011 г<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » нашивка Афганистан Джар-кудук Союззагрангаз