Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Общие вопросы реставрации » Укоротить шнур на фуражке


Укоротить шнур на фуражке

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Уважаемые коллеги, во-первых, каким узлом (как он называется - я попробую найти схему в интернете) завязывается шнур? Расплести один узел (оставив второй для образца) я смог, но повторить точно такой же - уже полчаса не могу.

Ну и второе - в каком месте шнур укорачивать (я так понимаю, надо подгадать, чтобы место разреза пришлось на узел) и как его сращивать?

2

Так, первый вопрос снимается - завязал как положено. А какая же практика по укорачиванию у коллег?

3

Укоротил ножницами и срастил над пламенем спички. Теперь пытаюсь завязать так, чтобы место сращивания было закрыто узлом.

4

В коллекции несколько десятков фуражек, у всех шнуры поактически одной длины и нормально держатся на пуговках. Может пуговки на фуражке не так поставили?

5

Завязал. Оказалось, надо было укоротить на два-три сантиметра меньше. Шнур пришлось выбросить.

6

Komsomolets написал(а):

Может пуговки на фуражке не так поставили?

Скорее всего.

7

Андрей Дробышевский написал(а):

Укоротил ножницами и срастил над пламенем спички. Теперь пытаюсь завязать так, чтобы место сращивания было закрыто узлом.

как завязать? фото! )))

8

В принципе не шнур укорачивается, а переставляются пуговицы.

9

admin написал(а):

В принципе не шнур укорачивается, а переставляются пуговицы.

Не хотелось околыш дырявить. Но так и поступлю.

10

admin написал(а):

В принципе не шнур укорачивается, а переставляются пуговицы.

Интересно - а у шнуров в какие-либо времена подразумевались размеры (например как у ремней) или шнур всегда заготавливается одного размера, а пуговицы подбирают под него?

11

Мне за всё время только 2 шнура попались длиннее обычных, остальные одной длины, плюс минус 5 мм.

12

Андрей Дробышевский написал(а):

Завязал. Оказалось, надо было укоротить на два-три сантиметра меньше. Шнур пришлось выбросить.

Андрей покажите как завязать шнур )))
как ни пытаюсь -получается криво.

Отредактировано STASKA74 (21-08-2017 09:19:26)

13

STASKA74 написал(а):

Андрей покажите как завязать шнур )))
как ни пытаюсь -получается криво.

Давайте, не сегодня, а ближе к концу недели - у меня сейчас с первого раза однозначно не получится. А где-нибудь на выходных я постараюсь зафиксировать весь процесс на видео. Отмечу, что меня похожим (но немного не таким) образом когда-то учили завязывать вещевой мешок.

14

Коллеги, у меня есть небольшой опыт по собирательству фуражек. Шнуры бывают разной длины. Порой достаточно сложно подобрать шнур на фуражку, где пуговицы уже установлены (как в случае Андрея).

Вот подобрал из тех что были под рукой.
http://s8.uploads.ru/t/97Ap0.jpg

15

DmitriyVit написал(а):

Интересно - а у шнуров в какие-либо времена подразумевались размеры (например как у ремней) или шнур всегда заготавливается одного размера, а пуговицы подбирают под него?

Дмитрий, у меня был шнур с биркой, правда она расклеилась. Но думаю, Вам будет интересно посмотреть.
http://s9.uploads.ru/t/RGJd9.jpg

16

К сожалению, ничего путного не получается, увы. Как-нибудь под настроение попробую ещё, а сейчас натурально не могу повторить то, что удалось 30 июля.


Вы здесь » Униформистика » Общие вопросы реставрации » Укоротить шнур на фуражке