Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение войск и органов МВД СССР » Ленинградское высшее политическое училище ВВ МВД СССР 1973-1977 гг.


Ленинградское высшее политическое училище ВВ МВД СССР 1973-1977 гг.

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Ношение прапорщиками,  обучающимися в ЛВПУ МВД нарукавных нашивок по курсам обучения на парадно/парадно выходной форме. Может это и было установлено, какими либо  нормативными актами, но первый раз увидел такое необычное сочетание.

http://s4.uploads.ru/t/EZ9Ca.jpg

2

Командер написал(а):

Может это и было установлено, какими либо  нормативными актами, но первый раз увидел такое необычное сочетание.

Я думаю, что это мог быть приказ по училищу, не более. Вполне вероятно, что и приказа не было, а было устное распоряжение.

3

Колоритный плакат на стенде: "Прапорщик! Ты готовишься к экзаменам?".
Нравятся мне такие памятники эпохи.

4

Приват-доцент написал(а):

Нравятся мне такие памятники эпохи.

Как на зеркале в армии трафаретная надпись: Воин заправься. :D

5

admin написал(а):

Командер написал(а):Может это и было установлено, какими либо  нормативными актами, но первый раз увидел такое необычное сочетание.Я думаю, что это мог быть приказ по училищу, не более. Вполне вероятно, что и приказа не было, а было устное распоряжение.
            Подпись автораМой сайт:  http://www.vedomstva-uniforma.ru

Примечательно, что на повседневной форме, а также на повседневной и парадной шинели, нашивок по курсам обучения у них - нет. Видимо, это связано с отсутствием на указанных формах одежды нарукавного знака с эмблемой по роду войск, а может еще были какие либо причины.

6

А у крайнего справа нашивок по курсу обучения нет. Полагаю, что это старшина их слушательской роты, относящийся к постоянному составу училища. Интересно, насколько верна моя догадка?

7

Андрей Дробышевский написал(а):

Интересно, насколько верна моя догадка?

Ну Вы Андрей совсем смотрю раздухарились, с чего Вас "осенило"? Ваша "догадка" ни о чём.

8

Андрей Дробышевский написал(а):

А у крайнего справа нашивок по курсу обучения нет. Полагаю, что это старшина их слушательской роты, относящийся к постоянному составу училища. Интересно, насколько верна моя догадка?

Посмотрите внимательнее - на фото Вы найдёте ещё двух-трёх таких "старшин".

9

Приват-доцент написал(а):

Посмотрите внимательнее - на фото Вы найдёте ещё двух-трёх таких "старшин".

Да, на увеличенном фото видно.

10

Приват-доцент написал(а):

на фото Вы найдёте ещё двух-трёх таких "старшин".

Просто коллега Андрей не понимает сути, если можно сказать всей "философии" групповых армейских фото. Старшина в армии уважаемый человек, и на данном фото он был бы (или есть) рядом с командиром, в центре.

11

Андрей Дробышевский написал(а):

А у крайнего справа нашивок по курсу обучения нет. Полагаю, что это старшина их слушательской роты, относящийся к постоянному составу училища. Интересно, насколько верна моя догадка?
            Подпись автораДробышевский Андрей Сергеевич

А в верхнем ряду у 4-го слева вообще никаких нашивок на рукаве нет, даже знака с эмблемой по роду войск

12

А эти нашивки могут не быть "курсовыми", а обозначать что-то другое?

Отредактировано general-director (24-07-2017 20:56:17)

13

general-director написал(а):

А эти нашивки могут не быть "курсовыми", а обозначать что-то другое?

Например?

14

general-director написал(а):

А эти нашивки могут не быть "курсовыми", а обозначать что-то другое?
            Отредактировано general-director (Вчера 18:56:17)
            Подпись автораСрок иной, иные даты. Разделен издревле труд: Города сдают солдаты, Генералы их берут (А. Твардовский, "Василий Теркин")Прошедшее России - блестяще, а Ее будущее превосходит все, что может представить себе самое смелое воображение.Именно с этой точки зрения следует понимать и описывать Русскую историю (А.Х. Бенкендорф)

Думаю, если бы они обозначали что то другое, то нашивались бы на всех формах одежды (кроме полевой естественно), а в нашем случае мы наблюдаем их только на парадной/парадно-выходной форме. И наверно, сии нашивки инициатива самих прапорщиков, а не воля командования. Может быть, таким образом, они хотели обозначить сам факт своего обучения в военном учебном заведении, все таки в те годы, уважение к образованию выше среднего (а немало граждан довольствовалось вообще неполным средним), ценилось более чем сейчас.

15

Знаю одну Академию, где очень много местечковых нововведегий. Доходит до того, что заочник кокарду приходя на занятия меняет ибо требовпния Академии отличаются от требований по системе.

16

Командер написал(а):

Думаю, если бы они обозначали что то другое, то нашивались бы на всех формах одежды

Придерживаюсь иного мнения, хотя видимо не прав, в военной теме ничего не понимаю...Но думаю, если это обозначение курсов, то его должны по идее носить все изображенные на фотографии , возможно с разным количеством нашивок, что не так, как показалось из фотографии...А вот если они обозначают, например, какие-нибудь "временные должности" для переменного состава училища, то тогда не у всех...тем более, если это внутреннее решение учебного заведения.....

Отредактировано general-director (25-07-2017 21:34:03)

17

general-director написал(а):

Придерживаюсь иного мнения, хотя видимо не прав, в военной теме ничего не понимаю...

Алексей Михайлович, я вот придерживаюсь также иного мнения, поскольку как раз разбираюсь в военной тематике. На фотографии изображены именно курсовые знаки и ничто иное. А то, что не у всех, то это уже не имеющие отношение к вопросу частности.

18

А почему все же один из прапорщиков без эмблемы по роду войск...

19

Tanuk написал(а):

А почему все же один из прапорщиков без эмблемы по роду войск...

Тривиально не пришил.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение войск и органов МВД СССР » Ленинградское высшее политическое училище ВВ МВД СССР 1973-1977 гг.