Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



III разряд.

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Такого разрядника не встречал. Просветие.

2

Может это по военно-прикладным видам спорта?

3

Разряд армейский(форма)

4

Парамоша написал(а):

Разряд армейский(форма)

Когда служил, вроде другие были.

5

Военно-технические виды спорта (ДОСААФ-РОСТО).

6

Военно-прикладное многоборье, 3 разряд

7

По-моему, это радиоспорт. У меня кажется был такой. Вернее, был - точно, а вот точно ли такой - не  помню. Заканчивал перед армией радиошколу ДОСААФ. Там сдал на разряд и получил значек. Вот фрагмент моей дембельской фотографии. Но настаивать не буду Не могу вспомнить точно за давностью лет.

8

ksb написал(а):

Военно-прикладное многоборье, 3 разряд

Вот вот ,военно -прикладное ... :flag:

9

насколько мне известно, у радиоспорта были свои разрядные знаки: с шуховской башней или эмблемой связи

10

ksb написал(а):

Военно-прикладное многоборье, 3 разряд

Правильно будет военно-спортивное многоборье. По крайней мере у нас это так называлось.

11

А это точно советское время? Я к тому (по-делетантски) может это например Белоруссия, там по-моему ДОСААФ сохранен...Но могу конечно ошибаться - просто робкое предположение...Еще раз подчеркиваю - могу ошибаться...

Отредактировано general-director (19-01-2011 23:24:19)

12

Именно ошибаетесь... Разряд именно по военно-прикладным видам спорта ДОСААФ СССР.

13

admin написал(а):

Разряд именно по военно-прикладным видам спорта ДОСААФ СССР.

Так радиоспорт, это и есть военно - прикладной вид спорта. Могло так быть, что я сдал в ДОСААФ на 3 разряд по радиоспорту и мне дали такой значек? Больно уж что-то знаком? Просто много лет прошло, не помню точно.
Но если не то, то что тогда у меня?

Отредактировано sssmmm (19-01-2011 23:51:19)

14

в РФ это разные виды спорта: военно-прикладной спорт м военно-спортивное многоборье.
а вот в СССР с 1974 г.  было именно военно-прикладное многоборье. когда их разделили я не знаю

15

Все-таки я не ошибся. Сам не ожидал такого качества от своего сканера. Оригинал фотографии 9х12. Это тот значек. Такой мне выдали в 1982 году по окончании Львовской радиошколы ДОСААФ.

Отредактировано sssmmm (20-01-2011 00:15:56)

16

Вот еще точнее. Из-за редкости значка я его и лишился. Ни у кого такого не было. Выпросил хороший человек на дембель. А я в школу прапорщиков шел и отдал.

Отредактировано sssmmm (20-01-2011 00:18:07)

17

Поспрашиваю, была ли такая школа в Кишинёве.

18

Вот реверс. Вроде клеймо производителя.

19

ASC написал(а):

Поспрашиваю, была ли такая школа в Кишинёве.

Очень возможно. У нас была в одном здании с автошколой. Автошкола осталась на месте, ДОСААФ называется "Общество содействия обороне Украины". А радиошколы нет. Эти помещения частникам сдают в аренду.

20

ksb написал(а):

а вот в СССР с 1974 г.  было именно военно-прикладное многоборье.

Категорически не согласен и настаиваю на своей формулировке - военно-прикладные виды спорта. В противном случае коллега не мог бы получить знак по окончанию радиошколы, потому как радиодело являлось отдельным видом спорта. Мною в свое время была получена куча таких значков в автошколе ДОСААФ, где ну никак не занимались радиоспортом...
  Вот как определяет военно-прикладные виды спорта БСЭ:
"К В.-п. в. с. относятся: военно-спортивные многоборья (см. Многоборья спортивные), преодоление полос препятствий, марши-броски, кроссы с ориентированием на местности, лыжные гонки патрулей со стрельбой, плавание в обмундировании и с оружием, наведение шестовой и кабельной линии связи, фигурное вождение автомобиля и др. "
   Видно, что военно-спортивное многоборье и наведение линий связи - разные понятия.

  А вот что-такое военно-прикладное многоборье:
" Первая часть военно-прикладного многоборья представляет собой полосу препятствий, состоящую из  дистанции в 380 метров, на которой находит комплекс преград: различные планки, окно и огневой рубеж, метанием гранаты, а также яма. Другая часть  военно-прикладного многоборья - это военизированный кросс (у мужчин дистанция - 3000 метров, у юношей дистанция - 2000 метров, у женщин, а также девушек дистанция - 1500 метров) с 2-мя огневыми рубежами."

   Так что судите сами...

21

Кстати, где-то наверное у меня еще остались такие значки, нужно глянуть... Был еще и второй разряд.

22

Мне такой дали за следующее:
Большое помещение, разбитое вдоль стен на кабинки, закрытые с трех сторон. В кабинке - радиостанция Р-105. Дают бланк с группами цифр, типа шифровки, ну там "Центр-Юстасу", что-то в этом роде. И на какую частоту эти группы цифр передавать. Еще дают чистый бланк. Потом надо работать "на прием" и записывать группы цифр, которые передают тебе. Время определенное, сдал - не сдал, зависит от количества переданных и принятых групп. Вот и все. А принимала зачет бабушка, в полном смысле этого слова, старушка, мастер спорта СССР, бывшая партизанская радистка.
Нашел такой значек на интернет-аукционе. Стоит 10 гривен. 1 доллар - 8 гривен. Так что ничего ценного. Куплю наверное. Что-то воспоминания нахлынули.

Отредактировано sssmmm (20-01-2011 11:22:08)

23

Сегодня попался и второй разряд.
http://uploads.ru/t/3/U/X/3UXjx.jpg

24

А этот на синем фоне... :dontknow:  Может оно и есть, военно-прикладные виды спорта? Я себе еще давно, после этого обсуждения, такой знак, как Вы показывали купил. Но именно такой, с зеленым фоном. Опять-таки, надо какую-то по знакам ДОСААФ литературу.

25

Ну, по логике - первый разряд должен быть красным.

26

ASC написал(а):

Ну, по логике - первый разряд должен быть красным.

Так получается, что да. :tomato:  :flag: Век живи-век учись, простите, не заметил, что это второй разряд. Вот, дурак старый. Бывает... :dontknow:

27

ASC написал(а):

Ну, по логике - первый разряд должен быть красным.

А по- моему, как обычный знак первого разряда, с картинкой военно-прикладного вида спорта

28

Знаки ДОСААФ имеющиеся у меня:
http://uploads.ru/i/T/r/E/TrEM9.jpg
1 - Юный радиоконструктор
2 - Юный радиолюбитель.
3 - 2 разряд военно-прикладные виды спорта
4 - 3 разряд военно-прикладные виды спорта
5 - 1 разряд по радиоспорту
6 - 2 разряд по радиоспорту
7 - 3 разряд по радиоспорту

29

admin написал(а):

настаиваю на своей формулировке - военно-прикладные виды спорта.

В советское время существовала и чаще всего использовалась такая формулировка: "Технические и военно-прикладные виды спорта". И курировало их ДОСААФ.
На значке ясно изображены атрибуты этих видов спорта: крылья, якорь, автомобильный руль, мотоциклетный мотор, стрелковая мишень и радиолучи от антенны.
Знаки первых разрядов были собственные для каждого вида спорта, а второго и третьего - единые. Правда, парашютный спорт выбивался из этого строя - до самого развала Союза существовали знаки 2-го и 3-го разрядов в виде парашюта.

30

Знаки по Военно-техническим видам спорта.
К ним относятся - авиамодельный, автомобильный, автомодельный, вертолётный, водномоторный, мотоциклетный, парашютный, планерный,
подводный спорт, самолётный, стрелковый, судомодельный спорт, мотобол, морское многоборье, а также РАДИОСПОРТ и ВОЕННО-ПРИКЛАДНОЕ МНОГОБОРЬЕ.
С 1963 года объединены спортивной федерацией ДОСААФ СССР.http://uploads.ru/t/G/D/t/GDtfo.jpg