Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Учебные заведения » Фуражка ремесленного училища?


Фуражка ремесленного училища?

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Коллеги, попала ко мне такая фуражка. Подскажите пожалуйста, кому могла принадлежать? Я предполагаю, что ремесленное училище, но смущает отсутствие синего канта.
http://s7.uploads.ru/t/V5ACD.jpg
http://s5.uploads.ru/t/wm1yM.jpg
http://sd.uploads.ru/t/OtQRe.jpg

2

U-BOAT написал(а):

Коллеги, попала ко мне такая фуражка. Подскажите пожалуйста, кому могла принадлежать? Я предполагаю, что ремесленное училище, но смущает отсутствие синего канта.

Железнодорожник

3

"Железнодорожник" - какого года образца?

4

general-director написал(а):

"Железнодорожник" - какого года образца?

30-40 г.г. ХХ в.

5

Жодино написал(а):

30-40 г.г. ХХ в.

Насколько понимаю с 1932 по 1943 возможно фуражка и могла быть такой (описания "первой" (хотя далеко не первой на в самом деле, как минимум третьей, а с учетом отдельных дорог вообще трудно сказать какая по счету)) формы 1932 увы найти так и не получается, возможно кто-то из Коллег нашел и поправит) без окантовки по службам, но насколько понимаю на ней в качестве эмблемы должна использоваться звезда с паровозом "в анфас" (возможно не прав)...Если после 1943 года - да техзнак, но фуражка должна быть другой и со звездой на тулье...Всякие особенности (ВОХР, СВПС, промтранспорт, предлагавшиеся на разных этапах проекты изменений формы, знаков различия, а потом и персональных званий - не в счет, тоже не проходит во всяком случае из того, что удалось найти) .Поэтому "30-40 г.г. XX в." - что имеется в виду?

Отредактировано general-director (29-06-2017 19:29:49)

6

Согласен с предыдущем постом. Похоже на ЖД до 1943, но звезда с паровозом шде- то потерялась...

7

Эмблема на околыше - ремесленные училища.
Приподнял, под ней никаких отверстий нет, только три от самой эмблемы.

8

Интересно подшит картон, раньше не встречал.
http://s3.uploads.ru/t/oTVZw.jpg

9

U-BOAT написал(а):

Интересно подшит картон, раньше не встречал.

Я такое видел, тоже на фуражках 1940-50 гг. Видимо сделано для того, чтобы "потник" держал форму и не выпадал вниз при снимании фуражки с головы.

10

Возможно ошибаюсь, но на мой взгляд на обычную неформенную фуражку, а-ля "председатель райпотребсоюза", прикрепили эмблему "технический знак" (насколько он РУ судить не берусь, поскольку техусловия с прорисью формы знака имелись, но я их не ксерокопировал пока, да и тема немного не моя и не разбираюсь в этом....)....Если не ошибаюсь на таких фуражках пуговки были не форменные, а тоже покрытые тканью в цвет фуражки и подбородный ремешок такого же цвета, покрытый тканью...Возможно в данном случае убраны специально, чтобы больше "форменности" придать головному убору. Все - ИМХО естественно...

11

Да вполне возможно, что изготавливалась для школы ФЗО.

12

admin написал(а):

Да вполне возможно, что изготавливалась для школы ФЗО.

На фото вероятно они.. Школа механизации, 1955 год.
http://sg.uploads.ru/t/G3UHw.jpg

13

Вольский написал(а):

Школа механизации, 1955 год.

По состоянию на 1953 год учащимся училищ механизации сельского хозяйства по нормам были положены все те же "фуражки суконные с козырьком", равно как и всем учащимся МТР по нормам 1948 года...Замена форменного обмундирования на спецодежду учащимся училищам механизации сельского хозяйства, если не ошибаюсь, произведена в 1959 году...Впрочем и тогда используется тот же термин...Как-то так пока....

Отредактировано general-director (10-08-2017 23:04:23)

14

general-director написал(а):

По состоянию на 1953 год учащимся училищ механизации сельского хозяйства по нормам были положены все те же "фуражки суконные с козырьком", равно как и всем учащимся МТР по нормам 1948 года...Замена форменного обмундирования на спецодежду учащимся училищам механизации сельского хозяйства, если не ошибаюсь, произведена в 1959 году...Впрочем и тогда используется тот же термин...Как-то так пока....

Отредактировано general-director (Вчера 23:04:23)

Да, конечно же  "училище механизации сельского хозяйства".
Вот ещё фото учащихся училища механизации, 1955 год. Синего канта не видно, также как и на фото выше.
http://sd.uploads.ru/t/FaQA8.jpg

Отредактировано Вольский (11-08-2017 08:49:04)

15

Вольский написал(а):

Вот ещё фото учащихся училища механизации, 1955 год. Синего канта не видно, также как и на фото выше.

Коллега, я придерживаюсь мнения (судя по решениям директивных органов), что головные уборы для учащихся системы
трудовых резервов/профтехобразования в период с сороковых годов и до расчленения СССР были форменными в независимости от
того, называлось ли это форменной или специальной одеждой и были ли форменными остальные предметы. Особенно интересно, как
такие фуражки выглядели в Прибалтийских Союзных республиках и были ли особенности в Карело-Финской ССР.
Поэтому придерживаюсь высказанного ранее мнения (сообщение № 10).

Отредактировано general-director (11-08-2017 13:54:18)

16

general-director написал(а):

Поэтому придерживаюсь высказанного ранее мнения (сообщение № 10).

Отредактировано general-director (Сегодня 13:54:18)

Коллега, а что в училище механизации не могло быть фуражек без канта?
Я думаю могли , например для спец. одежды, и не только в училищах механизации, но и например в строительных и горно-промышленных училищах.
Так вот примерное описание фуражки:
в) Головной убор – фуражка из такого же материала, что и китель с брюками, без канта, с матерчатым козырьком, налобником и двумя светлыми малыми пуговицами и техническим значком.

Отредактировано Вольский (11-08-2017 16:41:15)

17

Вольский написал(а):

Коллега, а что в училище механизации не могло быть фуражек без канта?
Я думаю могли , например для спец. одежды, и не только в училищах механизации, но и например в строительных и горно-промышленных училищах.
Так вот примерное описание фуражки:
в) Головной убор – фуражка из такого же материала, что и китель с брюками, без канта, с матерчатым козырьком, налобником и двумя светлыми малыми пуговицами и техническим значком.

Могли...Но кто Вам сказал, что фуражка в сообщении № 1 именно эта?...Вы ведь, Коллега, не на фуражку реагируете, а на техзнак, поставленный на околыш...Вам хотят это показать...Уберите его, и как бы Вы доказывали принадлежность фуражки к проф.-тех. образованию? Коллега, все равно придерживаюсь прежнего мнения...Фуражка должна быть форменной, а все остальное - недоказуемо...

Отредактировано general-director (11-08-2017 17:04:05)

18

general-director написал(а):

Могли...Но кто Вам сказал, что фуражка в сообщении № 1 именно эта?...Вы ведь, Коллега, не на фуражку реагируете, а на техзнак, поставленный на околыш...Вам хотят это показать...Уберите его, и как бы Вы доказывали принадлежность фуражки к проф.-тех. образованию? Коллега, все равно придерживаюсь прежнего мнения...Фуражка должна быть форменной, а все остальное - недоказуемо...

Отредактировано general-director (Сегодня 17:04:05)

Коллега, техзнак на фуражке стоит давно. Как-нибудь сниму и сделаю фото. Для коммерческих целей фуражку никто не готовил.

19

U-BOAT написал(а):

Коллега, техзнак на фуражке стоит давно. Как-нибудь сниму и сделаю фото. Для коммерческих целей фуражку никто не готовил.

И это доказывает ее принадлежность к профтехобразованию, Коллега? Прошу указать реквизиты нормативно-правового акта, которым такие фуражки введены для учащихся профессионально-технического образования. Если в описании - общие слова (сообщение Коллеги Вольского за № 16), прошу сослаться на ТУ для пошива. Форменные фуражки, насколько понимаю, нормативно утверждались, прошу тогда нормативный акт под эти фуражки.

Отредактировано general-director (11-08-2017 18:01:10)

20

general-director написал(а):

И это доказывает ее принадлежность к профтехобразованию, Коллега? Прошу указать реквизиты нормативно-правового акта, которым такие фуражки введены для учащихся профессионально-технического образования. Если в описании - общие слова (сообщение Коллеги Вольского за № 16), прошу сослаться на ТУ для пошива. Форменные фуражки, насколько понимаю, нормативно утверждались, прошу тогда нормативный акт под эти фуражки.

Отредактировано general-director (Сегодня 18:01:10)

Я не говорил о принадлежности фуражки, только констатировал факт техзнака, установленного достаточно давно, не более того.
Если бы у меня были нормативно-правовые акты, я бы тему не создавал, так как дорожу своим временем и временем коллег. По-моему это очевидно...

21

general-director написал(а):

Могли...Но кто Вам сказал, что фуражка в сообщении № 1 именно эта?

Отредактировано general-director (Сегодня 17:04:05)

Я только предположил, что фуражка могла носится со спец.одеждой...

general-director написал(а):

Фуражка должна быть форменной, а все остальное - недоказуемо...
Отредактировано general-director (Сегодня 17:04:05)

А по вашему мнению ,на фото в сообщениях №12 и №14 фуражки форменные?

22

Вольский написал(а):

А по вашему мнению ,на фото в сообщениях №12 и №14 фуражки форменные?

По этому вопросу я высказал мнение в сообщении № 15.

23

Из-за чего такой сыр-бор?

http://s8.uploads.ru/t/I2FUf.jpg

24

Сыр-бор не зря, поскольку в итоге появился документ с рисунком...с документом я, конечно, не поспорю...


Вы здесь » Униформистика » Учебные заведения » Фуражка ремесленного училища?