Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и знаки различия вооруженных сил » ПУГОВИЦА !,ФРАНЦУЗСКАЯ ??


ПУГОВИЦА !,ФРАНЦУЗСКАЯ ??

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Уважаемые коллеги ,подскажите по поводу пуговицы .Диаметр 24мм ,на реверсе надпись "GD|25 M |PARIS.,имеет ли она отношение к военному флоту или нет? С уважением.

Отредактировано term100 (15-01-2011 19:08:41)

2

Ну, то что французского производства, это само собой. А точечный ободок сплошной или разорванный? Если разорванный, то там на концах должны быть малюсенькие значки - например, крыло и якорь, сова и кадуцей, алебарда. Это, конечно, не поможет ответить на вопрос о принадлежности пуговки французскому флоту , но можно будет установить время изготовления.

3

vadim bon написал(а):

. А точечный ободок сплошной или разорванный?

Цельный,без разрыва.

4

Если позволите, вот моя французская. Конструкция иная, но на обратке два якорька.

5

Вот ещё. Якорь и гренада.

6

ASC написал(а):

Если позволите, вот моя французская. Конструкция иная, но на обратке два якорька.

На моей две звездочки..,а Вам спасибо коллега.Тема не моя просто интересно,что же ко мне попало? :D  :flag:

7

Тоже якорь и гренада.

8

Аверсы можно посмотреть?

9

Пожалуйста. Очерёдность с лева на право, как выложены реверсы.

10

ASC написал(а):

Пожалуйста. Очерёдность с лева на право, как выложены реверсы.

У первой аверс с моей одинаков.

11

Совершенно верно.

12

Тоже неизвестный "француз". Обратка чистая.

13

Не знаю,но предполагаю все же ,что моя военная,но это так -гадание на кофейной гуще :D ,с моей стороны .Не ведаю и не знаю,так точнее будет.

14

То что военная, это точно. Я предпоогаю - или ВМС, или морская пехота. Склоняюсь больше к морпехам, очень схож дизайн с номерными сухопутными.
Но может быть и что-то раннее ВМС. Моя 2-я точно ВМС, соврменная.

15

ASC написал(а):

То что военная, это точно. Я предпоогаю - или ВМС, или морская пехота. Склоняюсь больше к морпехам, очень схож дизайн с номерными сухопутными.
Но может быть и что-то раннее ВМС. Моя 2-я точно ВМС, соврменная.

Спасибо коллега!

16

Да вроде не за что. Это только предположение. :flag:

17

ASC написал(а):

Да вроде не за что. Это только предположение

Все равно ,Спасибо. :flag:

18

Посмотрите здесь: http://www.trancheemilitaire.com/1734-b … 5-mm-.html

19

ASC написал(а):

Посмотрите здесь: http://www.trancheemilitaire.com/1734-b … 5-mm-.html

Спасибо ,глянул.Все таки -военный флот.

20

А теперь сюда: http://www.bmdt.be/forum/viewthread.php?thread_id=17152
Думаю ещё не всё ясно.

Отредактировано ASC (18-01-2011 10:13:17)

21

Вот моя парочка. Склоняюсь больше к морпехам.

22

"А теперь сюда: http://www.bmdt.be/forum/viewthread.php … 7152"

Коллега, в указанной Вами сноске написано, что это французская морская пехота 1 МВ. Причем без "может быть"

23

Хорошо, пусть будет без "может быть". Просто я дал ссылку на форум, где высказался такой же человек, как и мы. Это не документальное подтверждение, но если оно всех устраивает, я не против. Я не силён во французском, но даже в первой моей ссылке думаю речь идёт о морской пехоте. Кажется для флота используется слово "NAVAL".
К сожалению Вашу ссылку не смог открыть.

Отредактировано ASC (18-01-2011 12:27:29)

24

Коллеги  ,а во Франции морпехи входят в ВМФ?,если да?,то можно сказать так,что это пуговица морской пехоты ВМФ Франции.

25

Вроде да. По крайней мере раньше входили.

26

ASC написал(а):

Вроде да. По крайней мере раньше входили.

Ну тогда ,в принципе конечно,все более или менее ясно.Спасибо.

27

ASC написал(а):

Тоже неизвестный "француз". Обратка чистая.

Выяснил. Морской офицер на период Второй империи, с 1852 по 1870.

Отредактировано ASC (19-01-2011 11:52:48)

28

Вот, наконец-то собрался навести порядок. Мои пуговки по Франции. Буду считать верхние четыре - морская пехота разных периодов, нижние два ряда - флот.

29

Добавлю ещё, если хозяин не против. Морской офицер,  портовый агент, администрация порта периода второй республики (1848 - 1851) и президентства (1851 - 1852).

Отредактировано ASC (06-02-2011 15:57:55)

30

term100 пишет:

Коллеги  ,а во Франции морпехи входят в ВМФ?

Коллеги, вы запутались в морских пехотах. Следует заметить, что французский термин «L'infanterie de marine» повсеместно переводится на русский язык как «морская пехота», что требует некоторого уточнения. Эти части - бывшие колониальные формирования французской империи, ныне входящие в состав сухопутных войск страны. Наиболее точно соответствует сути данного термина русское определение «заморская пехота», но не в смысле «иностранная», а в значение «своя, но находящаяся далеко, «за морем»». Кроме того, в вооруженных силах Франции существуют входящие в состав ВМС подразделения «Les fusiliers marins», также часто называемые «морской пехотой». Однако, в соответствии с возложенными на них задачами, эти батальоны и роты следует переводить на русский язык как «части береговой обороны ВМС».

ASC пишет:

Выяснил. Морской офицер на период Второй империи, с 1852 по 1870.

К слову, на тот период правильнее сказать не "морская", "колониальная" пехота.
http://s07.radikal.ru/i180/1104/af/4f8eed430d5dt.jpg

Отредактировано Freiherr (24-04-2011 13:35:24)


Вы здесь » Униформистика » Униформа и знаки различия вооруженных сил » ПУГОВИЦА !,ФРАНЦУЗСКАЯ ??