Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ВОХР ГУГВФ 1940 ?

Сообщений 61 страница 66 из 66

61

Вольский написал(а):

А недавно было обнаружена фотография, где у учащегося училища достаточно хорошо видна данная бляха

Есть возможность выставить изображение?

62

Ден написал(а):

В том то и дело, что у нее и не должно быть симметрии,  так как этим грешат довоенные ведомственные звезды , особенно НКПС и РКМ. И смещение кламера от центра. И точечные недолив эмали. Все так как и должно быть!

   Денис, не в звезде дело - она могла быть выполнена абсолютно точно, поскольку подлинных звезд не один десяток, а то и сотен. А вот криво-косо выполненные крылья дают мне полное основание утверждать, что это подделка. Я ведь тоже много эмблем ГВФ-овских видел и кое-что в них понимаю.

63

Леонид Николаевич, благодаря Вашему форуму я приобрел много знаний и много друзей,поэтому отношусь к Вам с большим уважением.С таким же уважением отношусь и к Дену,так как 100% информации по звездам у меня из его публикаций на РК.  Думаю,что без ошибок в атрибутации в Униформологии, из-за большого временного периода,который охватывает эта интересная тема, не обходился еще никто.  Нет таких людей. И уметь признавать свои ошибки -это не зазорно,это понятно,достойно и вызывает уважение. Денис -это умеет. А вот Админ  -пока нет.

64

Gavr написал(а):

И уметь признавать свои ошибки -это не зазорно,это понятно,достойно и вызывает уважение. Денис -это умеет. А вот Админ  -пока нет.

А мне признавать нечего, я в очередной раз повторю, что данная эмблема к головному убору неоригинальна. Меня вот и знаки милиции Украины умоляли признать.

65

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Случайно набрел на эту тему, ища ответ на мучивший меня вопрос. Извините, что поднимаю обсуждение 2-х летней давности, но, возможно, ввиду крайней редкости самой кокарды и даже фотографий с ней (а Ваша тема - единственная, найденная мной) моё сообщение будет кому-нибудь полезным и интересным.  :dontknow:
Я интересуюсь историей ВВС РККА (в большей степени фалеристикой - особенно довоенные знаки летных школ), зарегистрирован на многих форумах.
Примерно год назад на YouTube я увидел видео поискового отряда, поднявшего истребитель МИГ-3. Вместе с останками летчика были подняты его личные вещи. Мое внимание привлекла пилотка ВВС с необычной кокардой - красная звезда, СиМ, а на нижние лучи наложены крылья. Я сломал себе голову по этому поводу, никогда и нигде не встречал ранее ничего подобного. Версии были разные: редкая и неизвестная мне уставная кокарда для ВВС, самоделка-переделка конкретного человека или же "мода" определенного авиаполка/эскадрильи (этот вариант был ближе всего).  Но опять же перебирал варианты - какую звезду и от чего крылья использовал летчик, как все это соединял  %-)  Одним словом, так и не понял однозначно.

Но то, что этот предмет относится к ГВФ, да еще и к НЕ летному составу - это для меня вообще потрясение. Спасибо Вам за эту тему, изображение кокарды и фотографии тех лет. Теперь для меня этот вопрос закрыт.

Итак, собственно, предмет моего интереса:
Видеозапись поискового отряда, который 19 ноября 2005 осуществил подъем самолета МИГ-3. Качество видео - откровенно слабое. Звезда появляется на тайминге 42 мин. 10 сек.

Видео

Но есть в сети более-менее качественные фото

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3253/t346952.jpg https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3253/t493629.jpg

Таким образом, был найден летчик, командир звена 122-го ИАП лейтенант Алексеев Юрий Борисович, геройски погибший 15.8.42г. в районе д. Зубцов Тверской обл. в воздушном бою с МЕ-109. Посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Кстати, именно МИГ-3 Алексеева в дальнейшем стал основой для реставрации и восстановления музейного экспоната истребителя МИГ-3 (в сети есть по нему информация, насколько я понял, самолет находится в музее Вадима Задорожного).

Получается, что лейтенант Алексеев (скорее всего) увидел необычную и красивую кокарду у кого-то из аэродромной охраны, попросил/выменял ее и в дальнейшем использовал для ношения. Думаю, на пилотке она смотрелась в разы эффектней в сравнении с обычной уставной ("маленькой" на голубой подложке).

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3253/t35477.jpg

Еще раз благодарю Вас за интересную тему, обсуждение и прекрасный форум (залип на нем на много часов и нашел много интересного для себя). Желаю успехов в изучении темы малоизвестных страниц униформистики. И, конечно же, вечная память герою летчику-истребителю Алексееву Юрию Борисовичу, отдавшего свою жизнь за Советскую Родину.
С уважением, Илья.

66

Коллега Ilux,большое спасибо за предоставленный материал !