Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ВОХР ГУГВФ 1940 ?

Сообщений 1 страница 30 из 66

1

Всплыла на РК. Подходит под описание (Приказ 246 от 22-24.08.1940)

Эта эмблема ?

http://s3.uploads.ru/t/O3bXk.jpg

2

he-man написал(а):

Эта эмблема ?

Это подделка под эмблему. Так как по нормальному эмблему подделать не умеют, поскольку на звезде тогда отверстия для крепления серпа и молота остаются, то придумана "другая версия", где на красноармейскую звездочку просто крепятся кустарные крылышки ГВФ.
   По Станиславскому - НЕ ВЕРЮ.

3

admin написал(а):

Это подделка под эмблему. Так как по нормальному эмблему подделать не умеют, поскольку на звезде тогда отверстия для крепления серпа и молота остаются, то придумана "другая версия", где на красноармейскую звездочку просто крепятся кустарные крылышки ГВФ.
   По Станиславскому - НЕ ВЕРЮ.

Мне видится цельно штампованная вещь.
А не сборная
Обратку бы посмотреть....

4

А я повторю, что это подделка.

5

he-man написал(а):

Всплыла на РК. Подходит под описание (Приказ 246 от 22-24.08.1940)

Эта эмблема ?

фото оборота забыли добавить:
http://s7.uploads.ru/t/ZyApK.jpg

6

А я повторю, что это подделка.

7

Всё может быть.

Но я лично купил бы её за натуру.

Но это лично моё мнение.

8

Парамоша написал(а):

Но я лично купил бы её за натуру.

Так на таких как Вы и рассчитано.

9

Леонид Николаевич, а вот эти строки из Приказа № 246:
" По высоте знак прикреплялся с таким расчетом, чтобы верхний конец звезды был строго на верхнем обрезе околыша, при этом ремешок фуражки необходимо было затянуть и опустить к козырьку так, чтобы им не закрывалась эмблема "Аэрофлота""

10

nvn1958 написал(а):

Леонид Николаевич, а вот эти строки из Приказа № 246:

А о чем они говорят?

11

" По высоте знак прикреплялся с таким расчетом, чтобы верхний конец звезды был строго на верхнем обрезе околыша, при этом ремешок фуражки необходимо было затянуть и опустить к козырьку так, чтобы им не закрывалась эмблема "Аэрофлота""

12

nvn1958 написал(а):

чтобы им не закрывалась эмблема "Аэрофлота""

Я думаю, что Вам не нужно разъяснять, что из себя представляла эмблема Аэрофлота?

13

Я к тому, что у такой звезды эмблема Аэрофлота будет закрыта ремешком

14

nvn1958 написал(а):

Я к тому, что у такой звезды эмблема Аэрофлота будет закрыта ремешком

Так Вам господа виски всякие скажут, что все это выдумки Токаря. У жестких практиков разговор как у акынов - "то что вижу, о том пою". А уж тем более, если Токарь признал эмблему неподлинной - они же на дерьмо изойдут бездоказательно утверждая обратное, попутно облаивая слона.

15

Судя по компановке, ремешок перекроют не более чем простую звезду.

16

ASC написал(а):

Судя по компановке, ремешок перекроют не более чем простую звезду.

Да, но при определённой ширине околыша.

17

Интересная звезда.... По манере изготовления первая половина 30-х годов. Хорошая эмаль, хорошая проработка расходятся лучей, красивый контррельеф.  Именно такие какие и должны быть кламера.  Первый раз вижу такую звезду, технически все нравится. Не типично смещение серпа от центра к верхнему лучу, но наверное допустимо. Стоит отметить , что до появления приказа этих звезд в любом исполнении не встречалось. Все звезды в том или ином виде встречаются,  но чтобы прям ведомственная эмблема и одна единственная.

18

general-director написал(а):

Насколько понимаю, по описанию эмблема ВОХР ГУГВФ - это красная пятиконечная звезда с эмблемой Аэрофлота ("окрылённый" СиМ), причём носится на головном уборе она должна была в таком порядке, который обеспечивал, чтобы подбородный ремешок ни в коем случае не закрывал крылья эмблемы...Всем этим сложностям есть вполне конкретное объяснение, в силу которого в подлинность настоящей эмблемы увы не верю...(ИМХО)...

На соседнем форуме,который ,УВЫ очень часто не работает,вопрос по этой звезде,думаю,закрыт окончательно.Есть приказ,есть оригинальные фото.

19

Gavr написал(а):

На соседнем форуме,который ,УВЫ очень часто не работает,вопрос по этой звезде,думаю,закрыт окончательно.Есть приказ,есть оригинальные фото.

Оригинальные фото чего ?

20

Gavr написал(а):

На соседнем форуме,который ,УВЫ очень часто не работает,вопрос по этой звезде,думаю,закрыт окончательно.

На соседнем форуме нет специалистов, способных окончательно закрыть этот вопрос. А коллега Ден (единственный уникальный специалист по звездам на головные уборы) выше высказал своё мнение.

21

Сколько в мм по приказу должна быть звезда?

22

Gavr написал(а):

На соседнем форуме,который ,УВЫ очень часто не работает,вопрос по этой звезде,думаю,закрыт окончательно.Есть приказ,есть оригинальные фото.

фото можете прислать, а то не угадаешь когда работает, а когда нет.

23

Ден написал(а):

Стоит отметить , что до появления приказа этих звезд в любом исполнении не встречалось. Все звезды в том или ином виде встречаются,  но чтобы прям ведомственная эмблема и одна единственная.

Бывает и так, что одна и единственная...
Для полной атрибуции предмета необходимо иметь - приказ, где есть описание предмета, сам артефакт, и желательно фотографии, где показан пример ношения данного предмета, чтобы было понятно, был реализован приказ или нет. И собрать всё воедино бывает очень трудно. И примером этому достаточно.
Как пример - в МУНДИРЕ №17 есть статья Леонида Николаевича  "Знаки различия горнопромышленных школ и горнопромышленных училищ, введенные в 1949 году", и там есть ТУ на изготовление бляхи "ГОР.П.У.". А недавно было обнаружена фотография, где у учащегося училища достаточно хорошо видна данная бляха, и данное фото подтверждает, что приказ был реализован, и бляхи "ГОР.П.У." изготовлялись. А вот саму бляху никто пока "вживую" не видел. Так что бывает и так...

24

Вольский написал(а):

Бывает и так, что одна и единственная...
Для полной атрибуции предмета необходимо иметь - приказ, где есть описание предмета, сам артефакт, и желательно фотографии, где показан пример ношения данного предмета, чтобы было понятно, был реализован приказ или нет. И собрать всё воедино бывает очень трудно. И примером этому достаточно.

Серьезно!  Вы видимо хорошо разбираетесь в теме , поскольку поясняете , что необходимо иметь для атрибутации.

25

Ден написал(а):

Серьезно!  Вы видимо хорошо разбираетесь в теме , поскольку поясняете , что необходимо иметь для атрибутации.

Это не серьёзно, это вкратце..., а серьёзно, это когда при атрибуции говорят "видели-невидели" . Я в теме не разбираюсь, но меня бы например удивило если бы эти звезды "повылизали" на всех аукционах и форумах...

26

Ну да, за 18 лет коллекционирования и поиска любой информации по звездам на головные уборы ,я впервые вижу такую звезду. Но я видел очень много приказов на ведение звезд, в том числе и этот приказ  ,я видел одним из первых, лет 7 тому назад.

27

Честно сказать,мне не понятно из-за чего опять подняли эту тему.Ну посмотрите фото на РК.  Сусолим -"это нравится,а вот это не нравится" "я считаю так,а я этак". Я тоже много чего считаю,но посмотрел фото,и выводы сделал.Упрямство весчь хорошая,но не всегда. Станислав,фото я себе скопировал,но помещать чужое на всеобщее обозрение,вроди как,не камельфо.

28

Ден написал(а):

Ну да, за 18 лет коллекционирования и поиска любой информации по звездам на головные уборы ,я впервые вижу такую звезду. Но я видел очень много приказов на ведение звезд, в том числе и этот приказ  ,я видел одним из первых, лет 7 тому назад.

Коллега, я не отрицаю, что Вы один из ведущих специалистов по звездам к головным уборам, и Ваше мнение по обсуждаемой звезде  несомненно очень ценно и к нему стоит прислушаться. Я просто хотел сказать, что если Вы не видели раньше такую звезду, то это можно отметить при обсуждении, но это не аргумент при обсуждении подлиности обсуждаемой эмблемы.

29

Коллега, я ее вообще никак не атрибутировал.

30

Ден написал(а):

Коллега, я ее вообще никак не атрибутировал.

Да конечно, как написал выше Леонид Николаевич, Вы как специалист, высказали своё мнение...