Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Украина » Новые знаки различия ВСУ


Новые знаки различия ВСУ

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Преамбула: данный пост носит исключительно ИНФОРМАТИВНЫЙ характер, так что просьба к уважаемым коллегам, если можно, обойтись без политической составляющей в комментариях

В настоящее время в Верховную Раду внесен законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно воинских званий военнослужащих» (касается сержантского и старшинского составов).

Если он будет принят, то окончательная система армейских знаков различия будет выглядеть вот таким образом:

http://s020.radikal.ru/i715/1701/84/7457c113983dt.jpg

Лично я не в восторге.

Отредактировано Rockwell (11-04-2017 16:49:00)

2

Rockwell написал(а):

Преамбула: данный пост носит исключительно ИНФОРМАТИВНЫЙ характер, так что просьба к уважаемым коллегам, если можно, обойтись без политической составляющей в комментариях

В настоящее время в Верховную Раду внесен законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно воинских званий военнослужащих» (касается сержантского и старшинского составов).

Если он будет принят, то окончательная система армейских знаков различия будет выглядеть вот таким образом:

Лично я не в восторге.

Отредактировано Rockwell (Сегодня 16:49:00)

Какая то взаимосвязь есть с 18-20г?

3

Rockwell написал(а):

Лично я не в восторге.

Знаете коллега, в восторге мы с Вами или нет, это внутреннее дело Украины, и комментировать тут нечего, не обязаны они вовсе следовать каким-либо традициям. Надо принять это как данность.

4

Парамоша написал(а):

Какая то взаимосвязь есть с 18-20г?

Да, коллега, есть. Причем прямая - в своих интервью разработчики новой системы, Олекса Руденко и Александр Леждев, как раз давали разъяснение насчет источника данной системы.

5

МЕХАНИК написал(а):

Знаете коллега, в восторге мы с Вами или нет, это внутреннее дело Украины, и комментировать тут нечего, не обязаны они вовсе следовать каким-либо традициям. Надо принять это как данность.

Коллега, я просто высказываю свое отношение к данной системе - с учетом того, что я являюсь гражданином Украины. Причем тут не никакой политической подоплеки, против чего я как раз и предостерегал в "Преамбуле" к данному посту, я говорю исключительно с точки зрения эстетического и эргономического восприятия, которое, само собой, довольно субъективно)

6

Rockwell написал(а):

Коллега, я просто высказываю свое отношение к данной системе - с учетом того, что я являюсь гражданином Украины. Причем тут не никакой политической подоплеки, против чего я как раз и предостерегал в "Преамбуле" к данному посту, я говорю исключительно с точки зрения эстетического и эргономического восприятия, которое, само собой, довольно субъективно)

Извините, не посмотрел, что Вы из Украины, с другой стороны я ничего предосудительного и не сказал, скорее наоборот. :flag:

7

Rockwell написал(а):

Да, коллега, есть. Причем прямая - в своих интервью разработчики новой системы, Олекса Руденко и Александр Леждев, как раз давали разъяснение насчет источника данной системы.

Не знаю какие комментарии давал националист Руденко, но никаких параллелей с 18-20 годами данная система не имеет, кроме разве звания хорунжего, да булав на погонах генерала армии. Зато четко прослеживается взаимосвязь с американской системой воинских званий, помноженной на советскую систему. Короче - смесь драгунского с нижегородским. В связи с десоветизацией жизни на Украине возникает вопрос - почему лейтенанты и старшие лейтенанты, а не поручики и штабс-капитаны, чотовые, бунчужные? Или фельдфебели?

8

admin написал(а):

Не знаю какие комментарии давал националист Руденко, но никаких параллелей с 18-20 годами данная система не имеет, кроме разве звания хорунжего, да булав на погонах генерала армии. Зато четко прослеживается взаимосвязь с американской системой воинских званий, помноженной на советскую систему. Короче - смесь драгунского с нижегородским. В связи с десоветизацией жизни на Украине возникает вопрос - почему лейтенанты и старшие лейтенанты, а не поручики и штабс-капитаны, чотовые, бунчужные? Или фельдфебели?

Кстати, в 90-е годы были предприняты попытки введения званий "четар" и т.п., но, слава Богу, не прижилось)
А по поводу явной, причем совершенно неудачной "американизации" званий и знаков различия нижних чинов - полностью согласен. На мой взгляд, получилась чрезвычайно неудачная эклектика.

Однако, справедливости ради, нужно отметить, что первым ввел "шевронно-дуговую" систему обозначения сержантских чинов наш с Вами хороший знакомый Александр Муравьев, которая до сих пор используется наравне с обычной "лычковой").

Отредактировано Rockwell (11-04-2017 19:09:20)

9

Rockwell написал(а):

Однако, справедливости ради, нужно отметить, что первым ввел "шевронно-дуговую" систему обозначения сержантских чинов наш с Вами хороший знакомый Александр Муравьев

Да, Саша еще в начале девяностых всячески хотел уйти от советской системы. Кстати, как он сам?

10

Интересно,на какие должности могут рассчитывать восемь категорий сержантов?  И куда денутся современные прапорщики? Сержантами станут?

11

admin написал(а):

Да, Саша еще в начале девяностых всячески хотел уйти от советской системы. Кстати, как он сам?

Давно его не видел, слышал, что, после ухода с поста начальника Геральдического департамента МО перешел на "вольные хлеба", плюс преподает)

12

Gavr написал(а):

Интересно,на какие должности могут рассчитывать восемь категорий сержантов?  И куда денутся современные прапорщики? Сержантами станут?

Ну, насчет 8 категорий сержантов - это еще не предел. У немцев вообще 16, из которых 7 ефрейторских.
А что касается уорент-офицеров, похоже, их вообще убрали как класс, заменив мастер-сержантами.

13

При одинаковом размере знаков различия офицеров ,погоны  старших офицеров  с одной плетёнкой воспринимаются как звания младших офицеров.Мне кажется,в армиях ,где используется похожая система обозначения званий везде для обозначения младших офицеров используется ещё один дополнительный элемент,нашивка или нечто другое,а у старших офицеров-две. Либо используются разные,визуально отличные элементы.Поэтому офицерские погоны заведомо принижены по отношению  к офицерам других армий.Почему так решили сделать,лично мне непонятно.Перескромничали.
Знаки различия  сержантов невнятно усложнены.Как пишут на сайте Sammler,командиры не утруждают себя подсчётом количества мелких углов сержантов,которые уже носят новые знаки различия и подзывают  словами "Эй,как там тебя...."

Отредактировано VadimS (11-04-2017 23:33:36)

14

Rockwell написал(а):

Ну, насчет 8 категорий сержантов - это еще не предел. У немцев вообще 16, из которых 7 ефрейторских.
А что касается уорент-офицеров, похоже, их вообще убрали как класс, заменив мастер-сержантами.

Ну как у немцев,мне честно сказать ,всеравно.А я вот в Советской Армии служил и представить, какую бы нишу заняли восемь сержантских категорий там,ума не приложу.Или это действительно, предусмотрено какими -то неведомыми простому обывателю целями или,банальным -НИ КАК,но лишь бы только НЕ ТАК.

Отредактировано Gavr (12-04-2017 06:58:49)

15

Gavr написал(а):

Ну как у немцев,мне честно сказать ,всеравно.А я вот в советской армии служил и представить, какую бы нишу заняли восемь сержантских категорий там,ума не приложу.Или это действительно, предусмотрено какими -то неведомыми простому обывателю целями или,банальным -НИ КАК,но лишь бы только НЕ ТАК.

Отредактировано Gavr (Сегодня 06:58:49)

По сержантам ,если приложить таки ум,понятно,что почти все ниши для них остались те же,что и в СА. Главный сержант-это старшина,остальные-это "опущенные"в сержантскую категорию прапорщики.А крайнее звание,с ужасным количеством разнообразных знаков,будет носить,как я понял,один военный,состоящий на интересной должности -зам министра по сержантам.
Вот для этих "опущенных"прапорщиков я бы ввёл знаки различия  такие,какие планируются для мл.офицеров,без какого-то специального офицерского отличия,вместо этих  трудночитаемых и труднопроизносимых званий.И именно их нужно бы назвать хорунжими,если слово "прапор" кому-то так не нравиться, а не недолейтенанта....

Отредактировано VadimS (12-04-2017 07:56:34)

16

VadimS написал(а):

Как пишут на сайте Sammler,командиры не утруждают себя подсчётом количества мелких углов сержантов,которые уже носят новые знаки различия и подзывают  словами "Эй,как там тебя...."

Да, лучше было бы, если эти сержантские «углы» размещались на рукавах военнослужащих, в укрупнённом виде, тогда считывать звание несравненно удобнее, чем их аналог на погонах.

17

Да,тоже так считаю,если уж решили идти по американскому пути..Кроме того,на полевой форме при размещении погона на пузе,где его не видно ни под каким углом,кроме прямого,прочитать звание вообще невозможно.

Отредактировано VadimS (12-04-2017 08:04:38)

18

Сержантские звания в таком количестве имеют смысл только в армии по контракту.
Для карьерного роста военнослужащих.

Для армии где после сержантской учебки в 4 месяца получает мл. сержантов и далее за 2 года службы дослуживает до ст.сержанта старшины это не актуально.
Хотя были те же свехсрочники в этих же званиях.

19

Вот так это теперь выглядит "вживую". Кстати, пока звание "бригадный генерал" не ввели, один ромбик соответствует генерал-майору, два - генерал-лейтенанту и т.д. Когда/если введут звание "бригадный генерал" (и, одновременно, "капитан-командор" на флоте), все "сдвинется" на один ромбик.
У моряков вроде останутся обшлажные знаки различия и аналогичные им погоны. Причем до сих пор неясно, какими знаками различия наделяются нижние морские чины.

Свернутый текст

http://s11.radikal.ru/i183/1703/25/bf3616f2957ft.jpg
http://i057.radikal.ru/1703/75/7dc3be384e47t.jpg
http://s019.radikal.ru/i635/1703/8e/6fd235079d3ct.jpg

20

Парамоша написал(а):

Сержантские звания в таком количестве имеют смысл только в армии по контракту.
Для карьерного роста военнослужащих.

Ну, у нас как раз "контрактность" армейской службы и декларируется, даже знаки различия нижних чинов разные: привычные "лычки" для срочников и "шевронно-дуговые" для контрактников.

21

VadimS написал(а):

При одинаковом размере знаков различия офицеров ,погоны  старших офицеров  с одной плетёнкой воспринимаются как звания младших офицеров.Мне кажется,в армиях ,где используется похожая система обозначения званий везде для обозначения младших офицеров используется ещё один дополнительный элемент,нашивка или нечто другое,а у старших офицеров-две. Либо используются разные,визуально отличные элементы.Поэтому офицерские погоны заведомо принижены по отношению  к офицерам других армий.Почему так решили сделать,лично мне непонятно.Перескромничали.
Знаки различия  сержантов невнятно усложнены.Как пишут на сайте Sammler,командиры не утруждают себя подсчётом количества мелких углов сержантов,которые уже носят новые знаки различия и подзывают  словами "Эй,как там тебя...."

Не буду высказывать своё отношение к данному прожекту, но  Вы, коллега, не правы.
По части идентификации офицерских погон здесь всё в порядке. Данные погоны офицерские практически скопированы с погон бундесвера, а там никто не путает погоны обер-офицеров и штаб-офицеров. Также и в Польше.
Сержантские знаки и звания скопированы с американских, но это еще не предел. В соцстранах было и побольше: В Народной Польше 14 званий, ГДР - 12 званий.

22

Rockwell написал(а):

Ну, у нас как раз "контрактность" армейской службы и декларируется, даже знаки различия нижних чинов разные: привычные "лычки" для срочников и "шевронно-дуговые" для контрактников.

То есть в армии будут одновременно 2 вида  различия званий для контрактников и срочников?

Феерично......! :writing:

23

Парамоша написал(а):

То есть в армии будут одновременно 2 вида  различия званий для контрактников и срочников?

Феерично......!

Нет, это, так сказать, на "переходной" период, поскольку в данный момент одновременно, наряду с новыми "ромбо-шевронно-дуговыми" знаками различия существуют "звездочко-лычковые" погоны (имеется в виду вся линейка, от рядового до генерала армии). Впоследствии предполагается использование исключительно новой системы.

24

polygon написал(а):

Данные погоны офицерские практически скопированы с погон бундесвера

Коллега, если Вы имеете в виду применение ромбов, то последние используются не только бундесвером. Навскидку, у тех же болгар, сербов, британцев (знаю-знаю, там иная форма ромба, но все-равно ромбовидная))), словаков (для нижних чинов) также применяются подобные элементы.

25

Rockwell написал(а):

Ну, у нас как раз "контрактность" армейской службы и декларируется, даже знаки различия нижних чинов разные: привычные "лычки" для срочников и "шевронно-дуговые" для контрактников.

А "шевронно-дуговые" знаки различия сержантов на повседневной форме из какого материала - металлические или вышитые?

26

argo написал(а):

А "шевронно-дуговые" знаки различия сержантов на повседневной форме из какого материала - металлические или вышитые?

Вышитые, насколько я мог видеть. Хотя вроде встречались из металлизированного пластика тоже.

Отредактировано Rockwell (12-04-2017 17:01:32)

27

Rockwell написал(а):

Коллега, если Вы имеете в виду применение ромбов, то последние используются не только бундесвером. Навскидку, у тех же болгар, сербов, британцев (знаю-знаю, там иная форма ромба, но все-равно ромбовидная))), словаков (для нижних чинов) также применяются подобные элементы.

Я имею в виду расположение.
Обер-офицеры - звёзды вдоль погона, штаб-офицеры-звезды вдоль погона и дополнительный значок внизу. В бундесвере-полувенок, в Польше-две планки, ВСУ-одна планка.
Форма звезды принципиального значения не имеет.
От того, что в Болгарии звезда четырехконечная, система знаков различия не перестала быть русской. С другой стороны десятки стран применяют британскую систему, но звезды по большей части - пятиконечные (Индия, Египет, Сирия и т.д. и т.п.).

28

Уж очень с сержантами накрутили - ну зачем и вправду столько... Неужели под все звания есть должности, требующие такой уж ротации?

29

Может я и брюзга,но ничего хорошего как в новой парадной ,так и в повседневной я не вижу.Доходит до абсурда.Еду в электричке на дачу,а напротив солдатик сидит,худенький,камуфляж застиранный,берци поношенные.Присмотрелся (когда одел очки,что бы книгу почитать) ,а в него на пузе капитанский погон.

Отредактировано Gavr (12-04-2017 21:11:48)

30

DmitriyVit написал(а):

Уж очень с сержантами накрутили - ну зачем и вправду столько...

Ну не всё так уж ужасно, если у нас, например, в диапазоне от рядового до мл.л-та добавить два звания, ну скажем мл.прапорщик и главный прапорщик, то будет то же самое.


Вы здесь » Униформистика » Украина » Новые знаки различия ВСУ