Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Жетон "Konigliche Bernsteinwerke"


Жетон "Konigliche Bernsteinwerke"

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Уважаемые коллеги!

Мне тут подарили (не знаю, зачем; наверное, как любителю разновсякой старины) жетон:

http://s0.uploads.ru/t/3vpfK.jpg   http://s2.uploads.ru/t/5xTs2.jpg

Жетон был поднят в Калининградской области. На жетоне видны выполненные методом тиснения имперский орёл и следующие слова: "Konigliche Bernsteinwerke. Littausdorf. 2".
Несложные лингвистические, исторические и географические изыскания позволяют сделать вывод о том, что данный жетон времён Второго рейха принадлежал работнику Королевского янтарного предприятия, расположенного в деревне Литтаусдорф близ Кёнигсберга (ныне - населённый пункт Зорино Калининградской области).
И всё же остаются вопросы, которые хотелось бы прояснить. Кому именно мог принадлежать такой жетон? Просто рядовому работнику или... Что означает сам жетон - это пропуск на завод, заменитель чего-либо, подтверждение чего-либо и т.п.? Что может означать цифра "2" - номер смены, табельный номер работника?
Есть ли какие-либо мнения на этот счёт?

2

Балтийский янтарь -сукцинит  достаточно ценное сырье,поступавшее в промышленных объемах на производство янтарной кислоты,лекарств, украшений. Мне видеться,что это товарная бирка,которая крепилась пломбой к упаковке готовой продукции. На старых немецких вещах часто присутствуют металлические бирки с названием фирм-производителей. Орел прусский,а не германский и заглавное название Королевская  позволяет предположить,что фабрика из Литтау была поставщиком прусского королевского двора.А все три кайзера титулом прусского короля гордились не меньше,чем короной империи обретенной стараниями Бисмарка.

3

Жодино написал(а):

Мне видеться,что это товарная бирка,которая крепилась пломбой к упаковке готовой продукции.

Может быть... Спасибо!

4

Приват-доцент написал(а):

Может быть... Спасибо!

Обращайтесь.Германия-моя тема.))))

5

"На жетоне ... имперский орёл"

Это не имперский орёл - орёл Германской Империи выглядит по другому.
На жетоне, наверное, прусский.

6

И скорее всего это должностной знак.
И да,это Пруссия.


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Жетон "Konigliche Bernsteinwerke"