Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Помогите определить кокарду


Помогите определить кокарду

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Приветствую!
Помогите пожалуйста определить кокарду

2

Размеры? Обратку покажите...
И буквы: У И ?

И буквы "У" отломана часть?

Отредактировано Парамоша (10-01-2011 12:36:04)

3

thebackground написал(а):

кокарду

Это не кокарда, а знак - петличный/контр-погонный, или, что менее вероятно, на головной убор, но никак не кокарда

4

Приветствую!

длина ~ 35мм (немного гнутый знак), ширина 25мм
медь, позолота, найдена в Подмосковье
буквы У И Т

Буква У целая, никаких сломов не обнаружил

для контрпогона говорят размер маловат?!

Визуально-графических аналогов пока в интернете не нашел :(
Если кто встречал, дайте пожалуйста ссылку.

Сзади видны дырки, несквозные, наверное для усов

Отредактировано thebackground (10-01-2011 18:05:16)

5

Если 35х25 мм, то это явно не петличный, а контр-погонный знак (на мой скромный взгляд) студента.

6

Tsarenko написал(а):

контр-погонный знак

Вполне возможно, причем училища, носящего имя императора...

Отредактировано ksologub (10-01-2011 18:20:09)

7

ksologub написал(а):

причем училища, носящего имя императора...

из-за короны?

8

И буквы "И" - "Императорское...", "Императорский..."

9

thebackground написал(а):

из-за короны?

Да

10

Tsarenko написал(а):

"И" - "Императорское...", "Императорский..."

Думаю, нет. "И" - в данном случае "инженерное", полагаю...Хотя, все может быть, например, "И" - первая буква города, в котором находилось училище, правда, губернские училища, ЕМНИП, не носили имен монархов....

Отредактировано ksologub (10-01-2011 18:52:33)

11

или "институт"?

12

thebackground написал(а):

или "институт"?

Имели ли Учительские Институты, если таковые существовали, контр-погоны?

13

Учительские Институты точно были и много, в каждом крупном городе
http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Служебная:Search&search=учительский институт

на счет погон не знаю...

14

ksologub написал(а):

Думаю, нет. "И" - в данном случае "инженерное", полагаю...Хотя, все может быть, например, "И" - первая буква города, в котором находилось училище, правда, губернские училища, ЕМНИП, не носили имен монархов....

Кирилл ,а может все же Императорское Училище ,ну к примеру хотя бы Зодчества и Ваяния.Хотя это так ,просто мысли в слух.....

15

term100 написал(а):

хотя бы Зодчества и Ваяния

У того был другой знак...

http://s008.radikal.ru/i306/1101/c7/52112e7ea7b1.jpg

Отредактировано ksologub (10-01-2011 19:13:08)

16

Коллеги, я не дома и материалов под рукой нет, но, кажется, СП Политехнический институт сначала назывался Императорским Техническим Училищем.

17

ksologub написал(а):

У того был другой знак...

Я это ради примера назвал,Кирилл,очень уж И У ,очевидно расшифровываются.

18

term100 написал(а):

очевидно расшифровываются.

Меня смущает, Борис, что тут только ИУ, и нет литеры, раскрывающей профиль этого гипотетического имп-го училища....

19

vadim bon а какими материалами дома располагаете? может в сети есть какие то каталоги?

Есть предположение что это Уральский Технологический (или Технический) Институт,

Университет был учреждён в соответствии с декретом Совета Народных Комиссаров «Об учреждении Уральского Государственного Университета» от 19 октября 1920 года. Фактически он стал правопреемником Уральского горного института Императора Николая II, созданного в 1914 году

http://ru.wikipedia.org/wiki/Уральский_государственный_технический_университет_—_УПИ

но доказательств этой версии пока не нашел

20

ksologub написал(а):

и нет литеры, раскрывающей профиль

Кирилл,а ведь резонно подметили.....

21

Как же нет литеры? а "Т"? там же 3 буквы У И Т
на другом форуме обсуждали похожий знак, ну как обсуждали... один ответ был, предположили что "Похоже на знак на контрпогон студента горного института"

Отредактировано thebackground (11-01-2011 00:22:52)

22

Театральное Императорское Училише.

А это Горный Институт.

Там и молотки горные присутствуют.

Отредактировано Парамоша (11-01-2011 00:30:47)

23

просто "технологический" является преемником горного или составной частью, как-то так...
но там как то запутано все. Если это действительно "Уральский Технологический Институт (г.Екатеринбург) " то он был создан в 1920 году, тогда корона на знаке не в тему)
но Уральский Технологический Институт (г.Екатеринбург) был преемником Горного института, который был основан в 1914, но тогда аббревиатура не в тему...

24

По Учительским институтам. В Виннице таковой был основан в 1912 г., но ни одного толкового фото преподавателей или студентов мне ни в архиве, ни где-либо еще отыскать не удалось. Кстати, может, кто-либо из более опытных коллег просветит, как выглядел знак для выпускников этих самых УИ? Просто близится столетний юбилей любимого вуза, и хочется уболтать ректора и Ко на учреждение собственного знака...

25

нашел вот такой знак - Императорское Московское Техническое Училище, это наиболее близкий из тех что я видел, но в целом знаки тех училища (бауманки) отличаются от моего.

еще была версия что раз корона на знаке, то это обязательно "императорское" училище, но пересмотрев знаки разных императорских училищ, оказалось что не всегда корона присутствовала.

Отредактировано thebackground (12-01-2011 15:11:46)

26

thebackground написал(а):

императорских училищ, оказалось что не всегда корона присутствовала.

Императорских или имевших в своем названии имя конкретного императора? Московский Университет, например, тоже именовался императорским, но имени монарха не носил...

27

хмм.. видимо это действительно разные вещи :)
а что означало в таком случае "императорское" если оно не носило имя конкретного императора?

28

thebackground написал(а):

а что означало в таком случае "императорское" если оно не носило имя конкретного императора?

В РИ многие учреждения и даже социальные институты имели в своем названии это прилагательное - "императорскими" были театры, общества и даже армия...Подробнее см. http://ru.wikipedia.org/wiki/Императорское_Русское_общество

29

"Императорский" было синонимом ГОСУДАРСТВЕННОГО.

30

vadim bon написал(а):

"Императорский" было синонимом ГОСУДАРСТВЕННОГО.

Не соглашусь, Вадим. Прилагательное "императорский" в названии, как верно сказано в статье в Википедии, на которую я дал ссылку,  присваивалось монархом за заслуги перед Отечеством и сопровождалось шефством со стороны императорской семьи, хотя имелись и исключения. Что касается синонима "государственный", то в РИ использовали термин "казенный" - "казенная ЖД", "казенный завод" и т.д.


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Помогите определить кокарду