Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Медик-прапорщик


Медик-прапорщик

Сообщений 61 страница 90 из 262

61

МЕХАНИК написал(а):

Парамоша написал(а):военный билет медика майора.Надо же, даже во время войны в армию не попал, а после войны майор!.
            Подпись автораУчиться настоящему делу военным образом!

Почему в армию не попал? Раз было удостоверение участника Великой Отечественной, значит воевал в действующей армии. Именно в действующей. а не трудовой фронт, например

62

Tanuk написал(а):

воевал в действующей армии

Логично, но почему в В,Б об этом ни слова: призыв, присвоение званий, служба в частях?

63

Tanuk написал(а):

Почему в армию не попал? Раз было удостоверение участника Великой Отечественной, значит воевал в действующей армии. Именно в действующей. а не трудовой фронт, например

Вы бы хоть на награды посмотрели....

Ну КАКАЯ действующая армия?

64

МЕХАНИК написал(а):

Логично, но почему в В,Б об этом ни слова: призыв, присвоение званий, служба в частях?

Да потому что не служил он нигде....

Работал врачом,вот и всё.

65

Парамоша написал(а):

Tanuk написал(а):Почему в армию не попал? Раз было удостоверение участника Великой Отечественной, значит воевал в действующей армии. Именно в действующей. а не трудовой фронт, например
            Вы бы хоть на награды посмотрели....
            Ну КАКАЯ действующая армия?
            Подпись автораСоветская ведомственная форма и денежные знаки.

Такая, что удостоверение участника Великой Отечественной не давали если не был в действующей армии. Поверьте, я знаком с этим вопросом. Хоть день, но должен был там служить. Возможно, в военном билете ошибка: подразумевалось не удостоверение участника войны, а тот вид удостоверений, которые выдавались трудовому фронту

66

Парамоша написал(а):

МЕХАНИК написал(а):Логично, но почему в В,Б об этом ни слова: призыв, присвоение званий, служба в частях?
            Да потому что не служил он нигде....
            Работал врачом,вот и всё.
            Подпись автораСоветская ведомственная форма и денежные знаки.

Работал(не служил, а работал)  врачом, а ему дали удостоверение УЧАСТНИКА? Не могло такого быть. Ну, или дали с грубейшими нарушениями правил. Ибо для того, чтобы выдать такое удостоверение, необходимо было делать запрос в ЦАМО, там должны были подтвердить, что такая-то часть входила в состав действующей армии. Много было желающих получить такое удостоверение, но дали им от ворот поворот, потому как та часть, в которой они служили, не воевала...
А тут вообще, работа гражданским врачом

67

МЕХАНИК написал(а):

Tanuk написал(а):воевал в действующей армииЛогично, но почему в В,Б об этом ни слова: призыв, присвоение званий, служба в частях?
            Подпись автораУчиться настоящему делу военным образом!

Вот это вопрос, на который не могу ответить

68

Tanuk написал(а):

МЕХАНИК написал(а):

    Tanuk написал(а):воевал в действующей армииЛогично, но почему в В,Б об этом ни слова: призыв, присвоение званий, служба в частях?
                Подпись автораУчиться настоящему делу военным образом!

Вот это вопрос, на который не могу ответить

У меня две версии.
1. Он кандидат наук. В 1951 году награжден орденом. Очень может быть, что был преподавателем и на войну его "не отпустили".
2. В годы войны вполне мог трудится в эвакогоспитале в глубоком тылу. Многие из этих госпиталей были подведомствененны Наркомздраву, а не Наркомату обороны.

69

general-director написал(а):

Коллега Пилюлькин, извините, населенный пункт, который Вы указали в профиле, он в каком Российском регионе расположен?

Рад, что обратили внимание. Это действительно так важно?
Ладно, сейчас правду напишу.  :writing:

70

Пилюлькин написал(а):

Ладно, сейчас правду напишу.

Начинать общение на форуме с обмана, мне кажется, некрасиво ( мягко говоря)... Вы бы извинились, а не делали одолжение.

71

U-BOAT написал(а):

Пилюлькин написал(а):

    Нет такого звания. Приставка "медицинской службы" начинается с офицерских званий.
    Нет такого ВУС - "врач-хирург военнослужащих, не имеющих офицерского звания". Медицинские ВУС де факто повторяют наиболее распространенные медицинские специальности. Изюминки там в ВУС врачей-организаторов.

Чтобы не спорить с Вами, поищу военный билет  рядового-врача.

Подпись автора

    Мой обмен: Мой обменный фонд

Насчет "начинается с офицерских званий" я, вероятно был не совсем прав. Приставка "медицинской службы" или "юстиции" определяется наличием соответствующей военно-учетной специальности. Но тут уже грамотно должны ответить люди, занимающиеся кадровой или моб. работой. Например, у санитара-стрелка или санитарного инструктора какой ВУС? Наверняка не медицинский т.к. должность санитара-стрелка может и комплектуется людьми без медицинского образования. Значит они будут просто "рядовой" или "сержант". А вот, например, должность "медицинская сестра", "операционная сестра", "лаборант" подразумевает среднее медицинское образование и это как раз либо рядовые либо сержанты. А такие должности есть (были) только медицинских подразделениях, частях и учреждениях. Поэтому не всякий рядовой или сержант, носящий медицинские эмблемы имеет право на приставку "медицинской службы" к воинскому званию.

72

admin написал(а):

Начинать общение на форуме с обмана, мне кажется, некрасиво ( мягко говоря)... Вы бы извинились, а не делали одолжение.

    Мой сайт: http://www.vedomstva-uniforma.ru

Извините, пожалуйста (искренне).
P.S. Еще раз извините, а зачем администрации знать из какой области страны на форум приходит информация? В этом есть тайный смысл? Или от нахождения в том или ином субъекте Российской Федерации зависит качество приносимой на форум информации?
Если я настолько грубо нарушил правила форума форума, кого-то оскорбил или обидел, то готов добровольно уйти в вечный бан.
P.P.S. А насчет одолжения скажу следующее. Да, я сделал одолжение зарегистрировавшись (хоть и криво) на этом форуме. Более того я выполнил работу администрации форума и модератора раздела. А суть в следующем: зарегистрировался я только ради опровержения нескольких категоричных утверждений одного из участников форума. В наш век интернета, когда никто не читает книг, в основном форумы и интернет-статьи служат основным источником информации. И один раз написанная откровенная глупость начинает тиражироваться с форума в форум, с форума в справочники... Ну как же, вот на известном форуме написано! Школьники и студенты, да и не только они, не думая головой, рефераты "пишут" по принципу "копировать-вставить"...
Поэтому ко всему, что пишется на узкопрофильных форумах надо подходить очень и очень ответственно. И администрации надо в первую очередь следить за качеством форума, а не за соблюдением правил, написанных ради правил.   
Вот теперь можно банить. Еще раз извините, если кого-то задел или обидел.
Не болейте, пожалуйста, берегите себя.
с уважением,         Ваш д-р Пилюлькин.

73

Пилюлькин написал(а):

Еще раз извините, а зачем администрации знать из какой области страны на форум приходит информация? В этом есть тайный смысл? Или от нахождения в том или ином субъекте Российской Федерации зависит качество приносимой на форум информации?

А какой тайный смысл скрывать свое место жительства?  На форуме требование указания места жительства сопряжено с обменом и продажей предметов.

74

В продолжение темы обсуждения показанного коллегой Парамошей: штампы в военном билете "удостоверение участника войны вручено" - а не мог ли он получить удостоверение как участник Гражданской войны? Служил то он в 1919 - 22 годах, и уж там точно в "строевой армии" - никаких сомнений. Не знаю, правда, принимали ли участи те подразделения, в которых он проходил службу, в непосредственных боевых действиях, но это, при желании можно уточнить.

75

DmitriyVit написал(а):

В продолжение темы обсуждения показанного коллегой Парамошей: штампы в военном билете "удостоверение участника войны вручено" - а не мог ли он получить удостоверение как участник Гражданской войны? Служил то он в 1919 - 22 годах, и уж там точно в "строевой армии" - никаких сомнений. Не знаю, правда, принимали ли участи те подразделения, в которых он проходил службу, в непосредственных боевых действиях, но это, при желании можно уточнить.

Нет.

Удостоверение участник гражданской войны имели другое удостоверение.(так и написано,участник гражданской войны)
Другое дело,что я ни разу не видел военного билета со штампом удостоверение участника гражданской войны вручено...

У него нет медали,За Победу над Германией......А все военнослужащие,которые служили в действующей и не только армии обязаны её получить были.

Хотя идея,что он проходил не по ведомству Вооружённых сил,а по ведомству здравохранения,мне нравится.
Да и сугубо гражданская медаль За доблестный труд в ВОВ её подтверждает.

Да и по эвакуации,сомнительно,мне видится что всю жизнь в Москве прожил.
Да и медаль есть,800 лет Москве.
Так что скорее всего работал врачом по линии здравохранения всю жизнь,в Москве.

Отредактировано Парамоша (22-06-2017 09:33:58)

76

Да и майора получил он за кандидатскую степень,скорее всего.
И ещё в партию скорее всего тоже пришлось вступать....а явно к этому не стремился.

Скорее всего пошёл в аспирантуру и в кандидаты ВКПБ  в 1946г.в 1949 г. закончил и защитился на кандидата.И получил партийный билет.(что бы быть зав.отделением надо было быть членом КПСС).А вот просто врачом,не надо было.  Моей мачехе пришлось тоже в КПСС вступать.что бы получить заведующего отделением.
Ну а в 50г. получил майора,за кандидата.

Да и личность достаточно известная была.
Под его редакцией справочники и пособия медицинские с конца 30х годов печатались...

http://www.nlr.ru/e-case3/sc2.php/web_g … 26/20#pict

Отредактировано Парамоша (22-06-2017 09:49:12)

77

Вячеслав, а разве могли дать звание майора сугубо за ученую степень?

78

Пилюлькин написал(а):

В годы войны вполне мог трудится в эвакогоспитале в глубоком тылу. Многие из этих госпиталей были подведомствененны Наркомздраву, а не Наркомату обороны.

ЕМНИП Наркомату обороны подчинялись только медицинские учреждения, входившие в состав Действующей армии. Остальные - именно Наркомздраву. Но один нюанс: эвакогоспитали периодически включались в состав ДА, а затем исключались из него. В одном из таких медицинских учреждений и мог работать наш доктор.

79

U-BOAT написал(а):

Вячеслав, а разве могли дать звание майора сугубо за ученую степень?

Да конечно.

Я лично уже не застал практику,а вот 80е довольно часто на усиление милиции отправляли партийных работников.
Звание капитан-майор присваивалось автоматом.

Я же писал про свою мачеху.В 60е закончила Калининский мед. институт.Зубной врач.
Ни дня в армии не служила,имеет звание капитан медицинской службы(уже в отставке)-росла не то от лейтенанта,не то от мл.л-т.
Правда военные сборы проходила,но по месту работы.

80

Парамоша написал(а):

на усиление милиции отправляли партийных работников.
Звание капитан-майор присваивалось автоматом.

Они что, все с ученой степенью? А звания присваивались в соответствии с должностью.

81

МЕХАНИК написал(а):

Они что, все с ученой степенью? А звания присваивались в соответствии с должностью.

Ну может и не все со степенью.

Но университет Марксизма-Ленинизма был обязателен.

И я их как пример привёл.

У данного врача Московский Гос. университет закончен в 26г.
Правда была ли на нём военная кафедра  в то время я не знаю.

82

Парамоша написал(а):

Ну может и не все со степенью.
Но университет Марксизма-Ленинизма был обязателен.

ВЫ так категоричны, а ведь :

Парамоша написал(а):

Я лично уже не застал практику,

83

Пример из практики есть. Моему отцу (https://ru.wikipedia.org/wiki/Дробышевский,_Сергей_Александрович) вот в этом (https://ru.wikipedia.org/wiki/Сибирский_юридический_институт_МВД_России) учебном заведении в 1981 году предлагали, сразу, в качестве первого специального звания, присвоить капитана милиции, а в 1995 г., опять-таки, в качестве именно что первого специального звания, предлагали присвоить полковника милиции.

Как человек сугубо цивильный - он наотрез отказался от обоих предложений, но сами факты имели место - уж очень редкой был он, на то время, квалификации специалист. Видимо, вопрос решался на уровне тогдашнего министра внутренних дел, ибо в расположенных за Уралом городах до какого-то года просто совсем отсутствовали такие специалисты. Вообще. Напрочь.

Возможно, Владимир Сергеевич Ершов, чей военный билет мы обсуждаем, был не менее узким специалистом не менее высокой квалификации.

84

Пилюлькин написал(а):

Поэтому не всякий рядовой или сержант, носящий медицинские эмблемы имеет право на приставку "медицинской службы" к воинскому званию.

Коллеги, а кто-нибудь из вас слышал о факте присвоения звания "рядовой (или сержант)  медслужбы"?

85

DmitriyVit написал(а):

В продолжение темы обсуждения показанного коллегой Парамошей: штампы в военном билете "удостоверение участника войны вручено" - а не мог ли он получить удостоверение как участник Гражданской войны? Служил то он в 1919 - 22 годах, и уж там точно в "строевой армии" - никаких сомнений. Не знаю, правда, принимали ли участи те подразделения, в которых он проходил службу, в непосредственных боевых действиях, но это, при желании можно уточнить.

Немного разовью Вашу мысль: а мог наш доктор быть участником Финской войны?

86

Tanuk написал(а):

"рядовой (или сержант)  медслужбы"?

Рядовой не знаю а сержант - да.

87

Tanuk написал(а):

Коллеги, а кто-нибудь из вас слышал о факте присвоения звания "рядовой (или сержант)  медслужбы"?

Формально, это не запрещено, см. Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) в ред. от 17 мая сего года:

К воинскому званию военнослужащего, или гражданина, пребывающего в запасе имеющего военно-учетную специальность юридического или медицинского профиля, добавляются соответственно слова "юстиции" или "медицинской службы".

Я, кстати, уже не раз поднимал вопрос о гипотетическом существований воинских званий генерала армии юстиции, адмирала флота юстиции и Маршала Российской Федерации юстиции и что-то мне, пока, никто не дал устраивающего меня (то есть со ссылками на НПА, а не на собственное мнение) ответа о невозможности существования таких воинских званий.

88

Tanuk написал(а):

Немного разовью Вашу мысль: а мог наш доктор быть участником Финской войны?

В качестве военнослужащего - никак не мог: иначе, в его военном билете указано было бы прохождение им военной службы в 1939-1940 г.г. Более того, наоборот, мы видим, что после 22.01.1922 он больше никогда не проходил военную службу.

Смущает только одно: удостоверение участника войны выдано ещё в 1980 году, а льготы, установленные постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 ноября 1978 г. N 907 для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих и партизан, были распространены на лиц вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, войск и органов Министерства внутренних дел СССР и Комитета государственной безопасности СССР, занимавших штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны либо находившихся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии лишь постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 27 февраля 1981 года N 220.

89

Tanuk написал(а):

Коллеги, а кто-нибудь из вас слышал о факте присвоения звания "рядовой (или сержант)  медслужбы"?

Так а какую запись сей час делают в военном билете медиков после института,или училища медицинского?

Наверно рядовой.

90

mentonet написал(а):

В качестве военнослужащего - никак не мог: иначе, в его военном билете указано было бы прохождение им военной службы в 1939-1940 г.г. Более того, наоборот, мы видим, что после 22.01.1922 он больше никогда не проходил военную службу.

Смущает только одно: удостоверение участника войны выдано ещё в 1980 году, а льготы, установленные постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 ноября 1978 г. N 907 для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих и партизан, были распространены на лиц вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, войск и органов Министерства внутренних дел СССР и Комитета государственной безопасности СССР, занимавших штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны либо находившихся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии лишь постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 27 февраля 1981 года N 220.

Там 2 штампа о том что удостоверение Участника ВОВ вручено.
Одно от 25.02. 80г. и второе,как раз под Ваш указ подходит от 20.04.81г.

И буковка П стоит перед вторым штамп,это значит,что ПОВТОРНО выдано.

Отредактировано Парамоша (22-06-2017 19:45:26)


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Медик-прапорщик