Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Медик-прапорщик


Медик-прапорщик

Сообщений 1 страница 30 из 262

1

В середине 1980ых видел медика-прапорщика. На кителе ромб гражданского мед. института. Какую должность мог занимать прапорщик с высшим мед. обр.?
И почему с высшим мед. образованием и не офицер?

Отредактировано Tanuk (19-03-2017 21:35:23)

2

Tanuk написал(а):

В середине 1980ых видел медика-прапорщика. На кителе ромб гражданского мед. института. Какую должность мог занимать прапорщик с высшим мед. обр.?
И почему с высшим мед. образованием и не офицер?

Отредактировано Tanuk (Сегодня 21:35:23)

Офицерское звание в ВС СССР присваивалось ( не будем брать офицеров запаса) после получения среднего военного образования ( училища) или назначения на офицерскую должность,тот-же прапорщик мог получить погоны лейтенанта и без военного училища,приказом министра обороны.А мог и до пенсии оставаться " генералом с маленькими звездами". Ваш военный медик,видимо,хотя и получил диплом врача на гражданке( судя по поплавку),но военным врачом так и не стал. Потому и не офицер

3

Tanuk написал(а):

В середине 1980ых видел медика-прапорщика. На кителе ромб гражданского мед. института. Какую должность мог занимать прапорщик с высшим мед. обр.?
И почему с высшим мед. образованием и не офицер?

Отредактировано Tanuk (Сегодня 21:35:23)

Все просто, не все, закончившие гражданский медицинский ВУЗ становятся офицерами.
Погоны лейтенанта медслужбы вручают только тем, кто прошёл полный курс на военной кафедре!
По ряду причин (Здоровье, успеваемость и т.д.) некоторые студенты проходят на военной кафедре только часть предметов (военно-полевая хирургия и др.). Поэтому по окончании вуза не получают офицерское звание. В военном билете будет от рядового и дальше.

4

U-BOAT написал(а):

Tanuk написал(а):В середине 1980ых видел медика-прапорщика. На кителе ромб гражданского мед. института. Какую должность мог занимать прапорщик с высшим мед. обр.?И почему с высшим мед. образованием и не офицер?
            Отредактировано Tanuk (Сегодня 21:35:23)Все просто, не все, закончившие гражданский медицинский ВУЗ становятся офицерами. Погоны лейтенанта медслужбы вручают только тем, кто прошёл полный курс на военной кафедре!По ряду причин (Здоровье, успеваемость и т.д.) некоторые студенты проходят на военной кафедре только часть предметов (военно-полевая хирургия и др.). Поэтому по окончании вуза не получают офицерское звание. В военном билете будет от рядового и дальше.
            Подпись автораМой обмен: Мой обменный фонд

Хорошо, пусть он не стал лейтенантом м/с. И какой смысл такому человеку, окончившему гражданский мед. вуз идти прапорщиком? Какую он должность получит? И всю жизнь с ней прослужит?

5

Но тогда получается, что врач может быть рядовым запаса. Так? И в случае мобилизации кем он будет? Санитаром? Это врач-то, который в случае войны может принести гораздо большую помощь, работая врачом, будет обычным санитаром?

6

Tanuk написал(а):

Хорошо, пусть он не стал лейтенантом м/с. И какой смысл такому человеку, окончившему гражданский мед. вуз идти прапорщиком? Какую он должность получит? И всю жизнь с ней прослужит?

Сложно сказать зачем, у всех своя история.

7

Tanuk написал(а):

Но тогда получается, что врач может быть рядовым запаса. Так? И в случае мобилизации кем он будет? Санитаром? Это врач-то, который в случае войны может принести гораздо большую помощь, работая врачом, будет обычным санитаром?

Может быть рядовым, но врачом, а не санитаром) Врач, не имеющий офицерского звания, не лечит офицеров, только рядовых и сержантов.

8

Tanuk написал(а):

Но тогда получается, что врач может быть рядовым запаса. Так? И в случае мобилизации кем он будет? Санитаром? Это врач-то, который в случае войны может принести гораздо большую помощь, работая врачом, будет обычным санитаром?

Почему обязательно санитаром - фельдшеров никто не отменял вроде!
У меня сосед по дому в 1970-х окончил гражданское медучилище (среднее специальное образование) и "загремел" в армию на сорочку. Сразу назначили на должность фельдшера, звание, естественно, рядовой. Через 2 года демобилизовался ефрейтором. Как он мне говорил - если бы остался на сверхсрочку - была перспектива дослужиться до прапорщика (старших прапорщиков тогда не было).
Вероятно озвученный топикстартером случай - некий аналог - окончил медвуз без военной кафедры и служил фельдшером, т.к. военным врачом быть назначен не мог, соответственно и офицером не стал.
Фельдшер - насколько я знаю (более понимающие коллеги поправят) - специалист-медик, имеющий право проводить первичную диагностику и назначать лечение в определённых рамках (на уровне врача скорой помощи). Говоря грубо "почти врач" или "кандидат во врача" (по аналогии с "кандидат в мастера спорта").

9

Медсестра и фельдшер выполняют назначения врача, оказывают доврачебную помощь.
К примеру:
Звание может быть рядовой медицинской службы.
Военно-учетная специальность (если не ошибаюсь) - врач-хирург военнослужащих, не имеющих офицерского звания.

10

Второй момент:
При Союзе врачи гражданских медучреждений регулярно ездили на сборы, чуть не каждый год, различной длительности. У меня отец вначале 80-х полтора месяца зимой в поле в палатке жил. Как Вы понимаете, форму приходилось носить.
Опять же на примере моего отца: чуть не попал в Афган и на ликвидацию аварии на ЧАЭС.
А Вы говорите гражданский ВУЗ!

Отредактировано U-BOAT (19-03-2017 23:32:26)

11

Не может врач быть рядовым запаса.

Чушь это.

Все врачи,без разницы,была военная кафедра или нет.Военнообязанные.
Как в продчем и мед сёстры и фельдшера.Годные по состоянию здоровья.

12

U-BOAT написал(а):

Второй момент:
При Союзе врачи гражданских медучреждений регулярно ездили на сборы, чуть не каждый год, различной длительности. У меня отец вначале 80-х полтора месяца зимой в поле в палатке жил. Как Вы понимаете, форму приходилось носить.
Опять же на примере моего отца: чуть не попал в Афган и на ликвидацию аварии на ЧАЭС.
А Вы говорите гражданский ВУЗ!

Отредактировано U-BOAT (Сегодня 23:32:26)

Не ездят Весь мед. персонал  прохрдят сборы по месту работы.По моб. плану.

13

U-BOAT написал(а):

Медсестра и фельдшер выполняют назначения врача, оказывают доврачебную помощь.
К примеру:
Звание может быть рядовой медицинской службы.
Военно-учетная специальность (если не ошибаюсь) - врач-хирург военнослужащих, не имеющих офицерского звания.

Нет.

Фельдшер точно так же как и врач может лечить людей.И без указания врача.

14

U-BOAT написал(а):

Может быть рядовым, но врачом, а не санитаром) Врач, не имеющий офицерского звания, не лечит офицеров, только рядовых и сержантов.

Да ладно.....

15

Жодино написал(а):

Офицерское звание в ВС СССР присваивалось ( не будем брать офицеров запаса) после получения среднего военного образования ( училища) или назначения на офицерскую должность,тот-же прапорщик мог получить погоны лейтенанта и без военного училища,приказом министра обороны.А мог и до пенсии оставаться " генералом с маленькими звездами". Ваш военный медик,видимо,хотя и получил диплом врача на гражданке( судя по поплавку),но военным врачом так и не стал. Потому и не офицер

А лейтенант -фельдшер кем будет?

Врачом?

16

Вячеслав, не порите чушь, если не знаете вопроса!

17

Парамоша написал(а):

Нет.

Фельдшер точно так же как и врач может лечить людей.И без указания врача.

Вы разницу между средним и высшим образованием понимаете?
Я бы не хотел, чтобы меня фельдшер лечил по своему усмотрению)))

18

Парамоша написал(а):

Не ездят Весь мед. персонал  прохрдят сборы по месту работы.По моб. плану.

Не знаю, как сейчас. А при Союзе ездили и порой далеко!

19

Мне вопрос знать не надо.

у меня бабка в звании лейтенант.И никаких военных училищ не заканчивала.Звание присвоено во время войны.Начинала в 42 в должности мед.сестры.
Закончен великолукский мед. техникум.
Прошла войну.

И мачеха,капитан запаса,уже в отставке.
Закончила Калининский мед. институт. 

Врач стоматолог.
Ни дня в армии и никакой военной кафедры.

КАЛИНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ. 1954-по наст. время

Калининский государственный медицинский институт создан 10 июля 1954 г. на базе реорганизованного Ленинградского государственного стоматологического института Министерства здравоохранения РСФСР.

Отредактировано Парамоша (20-03-2017 00:19:20)

20

Вы русский язык понимаете?
Все медики военнообязанные, но не все офицеры после ВУЗА! Есть исключения, но их и не трогает никто и никогда, работают по гражданской специальности и в звании вряд ли растут.

21

U-BOAT написал(а):

Вы разницу между средним и высшим образованием понимаете?
Я бы не хотел, чтобы меня фельдшер лечил по своему усмотрению)))

У нас не спросят...увы.

У нас в области открыты пункты в районах где приём осуществляет фельдшер.

22

U-BOAT написал(а):

Вы русский язык понимаете?
Все медики военнообязанные, но не все офицеры после ВУЗА! Есть исключения, но их и не трогает никто и никогда, работают по гражданской специальности и в звании вряд ли растут.

Не все,только годные по состоянию здоровья.

И ещё раз, врачу не надо заканчивать военные училища мед. для присвоения офицерского звания.

Звание врачу,годному по состоянию здоровья офицерское звание присвоят без проблем после прохождения военных сборов .Приказом министра обороны.

23

Парамоша написал(а):

Не все,только годные по состоянию здоровья.

И ещё раз, врачу не надо заканчивать военные училища мед. для присвоения офицерского звания.

Звание врачу,годному по состоянию здоровья офицерское звание присвоят без проблем после прохождения военных сборов .Приказом министра обороны.

Во-первых годность бывает разная по состоянию здоровья. Человек может быть не годен к службе в мирное время и годен в военное время, к примеру. Соответственно звания офицера он не получит, а военнообязанным останется.
Звание офицера в медвузе не присваивается автоматически, как Вы говорите. Если, человек не годен к службе в мирное время, то на военной кафедре ВУЗа он посещает только ряд предметов и никаких сборов!

24

Да и не только медику.

Звание в запасе можно присвоить ЛЮБОМУ.
У меня знакомому присвоили лейтенанта,в запасе.
Он срочку и контракт служил сержантом рядовым.

25

Ну, и чтобы Вы окончательно успокоились:
Лично держал в руках военный билет врача в звании рядовой медицинской службы!

26

Парамоша написал(а):

сержантом рядовым.

И чем он отличается от нерядового сержанта?

27

Парамоша написал(а):

У меня знакомому присвоили лейтенанта,в запасе.

Насколько мне не изменяет память, то вначале присваивают звание младшего лейтенанта.

28

Нет, сразу - летеху. Была бы военная кафедра.

29

admin написал(а):

И чем он отличается от нерядового сержанта?

Там запятая,....должна быть.

30

U-BOAT написал(а):

Я бы не хотел, чтобы меня фельдшер лечил по своему усмотрению

Хотел-не хотел, но почти половина бригад скорой фельдшерские.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Медик-прапорщик