Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Петличные эмблемы - прошу опознать и оценить подлинность


Петличные эмблемы - прошу опознать и оценить подлинность

Сообщений 31 страница 53 из 53

31

term100 написал(а):

в самый раз будет

Борис, согласен, смешно, но ведь мы с Вами оба не первый день в теме, а чуть было не признали полным фуфлом знак, а?  :D

32

ksologub написал(а):

полагались ли контр-погоны семинаристам, надо поискать...

Кирилл ,по форме семинаристов я как то читал у Низовского,в его книге" Русские форменные пуговицы 1697-1917",что последним мол полагалась форма с белыми пуговицами и чеканом с аббревиатурой ,к примеру КДС(Курская......),но  вот об контрпогонах он не упоминает.Конечно,это не истина в последней инстанции,но все же.... :flag:

33

term100 написал(а):

вот об контрпогонах он не упоминает

Я полистал ПСЗ РИ, точнее выдержки из них, что сохранял у себя на компе, но тоже не нашел описания плечевых знаков.

34

Уже упомянутый мною Игорь Жмак приводил на форуме wwwpugoviza.ru следующее описание формы семинаристов КДС, взятое им из Курских Епархиальных ведомостей:

Мундир — (черного сукна) двубортный сюртук с стоячим темно синего бархата воротником, обшитым светло-синим кантом, с передней стороны по обеим сторонам бортов по шести гладких серебряных пуговиц, а задней стороне, на листовках четыре таковых же пуговицы; рукава с обшлагами, обшитыми светло синим кантом. Брюки суконные, одинакового цвета с сюртуком, обыкновенного покроя. Для ежедневного ношения - тужурка из темно синего сукна, двубортная, с отложным воротником, обшитым светло синим кантом, по которому нашиты петлицы из темно синего бархата, обшитые светло синим кантом с двумя пуговицами, спереди 12 пуговиц по шести на каждый борт, серебряных. Повседневные брюки такой же материи.

Пальто -двубортное, драповое или суконное, черного цвета, с клапанами в талии, с двумя серебряными пуговицами; воротник на пальто откладной такого же материала, обшитый светло - синим кантом; на воротнике петлицы из темно синего бархата, обшитые светло-синим кантом, с пуговицами, спереди 12 серебряных пуговиц по шести на каждый борт. Фуражка из черного сукна с околышем из темно синего бархата или ванчестера, с двумя светло - синими кантами, расположенными так, что один отделял околыш от верха, другой разделял верх, на околыше литеры «КДС» в лавровом венке.

35

ksologub написал(а):

Борис, согласен, смешно, но ведь мы с Вами оба не первый день в теме, а чуть было не признали полным фуфлом знак, а?

Кирилл всякое конечно бывает но знак ,все же фуфловый,почему?, сейчас скажу .Венки не от него однозначно .Именно на эти венки, центральная часть крепилась пайкой.Мы же имеем центральные элементы с клемерами верно?.Продавец знака пытался собрать что то по мотивам,арматуры РИА ,выдавая ее за водолазную.Он же не продавал ее как арматуру семинарий.Если было бы так ? мы бы с Вами признали ее за таковую но собранную из запчастей. :flag:

Отредактировано term100 (08-01-2011 01:20:31)

36

на мой взгляд, нормальная заготовка для знака духовной семинарии. опять небось с раскопок на "славе". просто не успели эмблему обработать после штамповки.
семинарские знаки с таким венком тоже были.
в зависимости от размера эмблемы могла ставиться на фуражку или на петлицы

37

ksb написал(а):

на мой взгляд, нормальная заготовка для знака духовной семинарии. опять небось с раскопок на "славе". просто не успели эмблему обработать после штамповки.
семинарские знаки с таким венком тоже были.
в зависимости от размера эмблемы могла ставиться на фуражку или на петлицы

Да это в принципе ясно,но если заготовка?,то почему клемера на буквах есть ?,позолота имеется почему?.Да и венки с клемерами.Нет коллега венок был от одного знака буквы от другого.Хотя Ваша версия на мой взгляд тоже очень даже приемлема. :flag:

38

на такие венки буквы именно такими кламмерами и крепились: верхний кламмер отжимался вверх, нижний - вниз. кламмеры на самом венке для крепления к петлице или фуре.
эмблема должна была быть "откусана" от букв и припаяна в верхней части венка. почему их штамповали вместе?! - видимо вопрос технологии
видел массу разных эмблем именно с таким способом сборки.
я считаю, что это все один комплект

39

вот, для примера, три разные студенческие эмблемы с таким способом крепления:

40

ksb написал(а):

вот, для примера, три разные студенческие эмблемы с таким способом крепления:

Коллега убедили.Согласен,просто мне встречалась арматура со сверленой основой в которую продевались клемеры и затем загибались.,или с напайкой накладной части или вообще цельные. :flag:

41

Коллеги, насколько позволяет качество фотоснимков, могу предположить, что у представленных эмблем подлинные венки и новодельные литые накладки, вероятно позолоченные. Если бы можно было подержать в руках - дал бы ответ в более категоричной форме. Ну, или более качественные фото отдельных участков обеих сторон накладок.

42

Мое мнение остается прежним - "творчески" доработанная оригинальная вещь...

43

ksologub написал(а):

Мое мнение остается прежним - "творчески" доработанная оригинальная вещь...

кирилл, а что дорабатывали-то, какую часть?

44

ksb написал(а):

дорабатывали-то, какую часть?

Дикирий, трикирий и митру, они не "родные"...

45

просто необработанная заготовка.
а варианты исполнения были самые разнообразные:

46

ksb написал(а):

варианты исполнения были самые разнообразные:

Сергей, на приведенных Вами снимках отчетливо видно на каком уровне расположены спорные элементы знака и как они ориентированы относительно самого знака - в отличие от представленного топикстартером знака, они действительно являются вариантами исполнения. С моей точки зрения, если это и аутентичный знак, то изготовленный руками, растущими не от плечевых суставов, или все-таки реальная вещь, но прошедшая через руки фуфлогонов.

47

Я бы всё-таки для ясности хотел отметить одну вещь - продавец не утверждал, а только предполагал отношение знаков к водолазной теме. И нет никаких оснований предполагать, что предметы сделаны его же руками. Так что с точки зрения справедливости его характеристика как фуфлогона и т.п. - перебор.
Я ему перешлю ссылку на эту тему для ознакомления.

48

да там даже намека на водолазный шлем нет. это просто очень богатое воображение! :D

49

Не скажите - вполне может сойти за таковой, тем более что деталь очень мелкая. Я вот не знал, что это семинария - и вполне допускал шлем, а не митру. Правда, сомнения были, поэтому и обратился за советом к осведомлённым людям, то есть к участникам данного форума.

50

BCrow написал(а):

предметы сделаны его же руками.

Он мог искренне заблуждаться...что не меняет моего отношения к предмету... :D

51

Так я не про предмет - с ним положение прояснилось. За это большое спасибо участникам обсуждения. Я про продавца - ярлычки приклеивать без реальных оснований считаю некорректным.

52

НДС-Нижегородская духовная семинария. Знаки на взгляд подлинные. Над буквами изображены: Имтра, Декирий, Трекирий.
Судя по размерам это на головной убор.

53

Ну, вот и с семинарией определились. Благодарю!


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Петличные эмблемы - прошу опознать и оценить подлинность