Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Справочный материал » Нужна помощь в установлении места службы родственника в РИА


Нужна помощь в установлении места службы родственника в РИА

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Доброго времени суток!
      В настоящее время потихоньку пытаюсь восстановить биографию родственников. Мой прадед Филиппов Николай Максимович, 1898 г.р.. погиб в 1944 году при освобождении Белоруссии. О его биографии мало, что известно. Но совершенно точно,- он являлся участником Первой мировой войны. Из его биографии этого периода известно, что прадед попал под газовую атаку вследствие чего, у него, в дальнейшем, были проблемы с лёгкими. Это обстоятельство, по моему мнению, может свидетельствовать об отсутствии противогазов. Кроме того, известно место призыва в армию,- Орловская губерния.
     В связи с тем, что на форуме достаточно много специалистов по периоду Первой мировой войны, Коллеги, решил обратиться к Вам за помощью. Хотелось бы, установить год призыва прадеда и воинскую часть, в которой он проходил службу (может быть у кого-то есть сведения на участках каких частей имели место газовые атаки до введения в армии противогазов? В таком случае попытаюсь выяснить которая из них могла комплектоваться призывниками из Орловской губернии).
    Может кто-то подскажет, с каких архивов можно начать поиск?
    Коллеги, заранее благодарю. Рад буду любому совету и информации.

2

Приветствую... Год рождения прадеда известен? Призыв в РИА обычно производился по достижении 21 года,во время ПМВ возраст был снижен до 19 лет. Учитывая призыв Вашего прадеда в годы ВОВ ,предположу что он родился не ранее 1891-1892 годов. Прежде всего Вам надо обратиться в Орловский Архив и посмотреть документы Управления Уездного Воинского Начальника ,того уезда где жил Ваш прадед. Хотя я сомневаюсь ,что эти документы там будут. Скорее всего надо будет искать в РГВИА ,в Москве. Искать часть по фактору газовой атаки ,абсолютно не имеет смысла.

3

РГВИА фонд главного управления ГШ, дела мобрасписания Московского военного округа.
Там есть полный расклад по призыву на случай войны по каждой губернии входящей  в округ и по каждому уезду
Фамилий там нет конечно, но есть количество призывников направляемых в конкретные части в случае войны.
Вот пример мобплана на 1914 год по Суздальскому уезду Владимирской губернии на 1914 год.
http://s4.uploads.ru/t/ebZDM.jpghttp://sh.uploads.ru/t/5tYCS.jpg

Гос архив Орловской области- фонд губернского по воинской повинности  присутствия будут маршруты следования команд призывников.

4

Борис и Дмитрий, огромное спасибо!

Год рождения прадеда известен?Учитывая призыв Вашего прадеда в годы ВОВ ,предположу что он родился не ранее 1891-1892 годов.

Борис, год рождения, согласно документов периода ВОВ -1898. В Красную армию он был призван 08.08.1943 года, сразу же после освобождения села от немцев. Село, где проживал прадед с начала октября 1941 года было занято немецкими войсками. В связи с этим, время призыва не достоверный показатель. Но ещё интересен тот факт, что погиб он 29.03.1944 года, в составе 146 Армейского запасного полка, т.е. спустя более чем восемь месяцев после призыва он находился в запасной в/ч, хотя уже имел боевой опыт ПМВ. Возможно, это связано с нахождением на оккупированной территории (хотя и для этого достаточно большой срок).

Что касается областных архивов, то на них действительно, особенно расчитывать не приходится т.к. большая часть их фондов уничтожена в период оккупации.
Но, в любом случае, буду пробовать...

5

Викторович57 написал(а):

большая часть их фондов уничтожена в период оккупации.

Это понятно
Попробуйте через РГВИА, там хоть часть сотрудников( из числа (нестриженой молодежи) заражена "Масковскими понтами", но все же они нормальные люди и Вам помогут.
Тем более, все мобрасписания по уездам и губерниям там сохранились практически полностью.

6

И еще, все что написано, касалось запасных
С 1915 были объявлены внеплановые призывы
Первый был с  15 января по 15 февраля 1915 г

7

Викторович57 написал(а):

Борис и Дмитрий, огромное спасибо!

Борис, год рождения, согласно документов периода ВОВ -1898. В Красную армию он был призван 08.08.1943 года, сразу же после освобождения села от немцев. Село, где проживал прадед с начала октября 1941 года было занято немецкими войсками. В связи с этим, время призыва не достоверный показатель. Но ещё интересен тот факт, что погиб он 29.03.1944 года, в составе 146 Армейского запасного полка, т.е. спустя более чем восемь месяцев после призыва он находился в запасной в/ч, хотя уже имел боевой опыт ПМВ. Возможно, это связано с нахождением на оккупированной территории (хотя и для этого достаточно большой срок).

Что касается областных архивов, то на них действительно, особенно расчитывать не приходится т.к. большая часть их фондов уничтожена в период оккупации.
Но, в любом случае, буду пробовать...

Я думаю в документах ВОВ -ошибка.Будь он 1898 года ,его бы в Первую Мировую призвать ,вряд ли бы успели. Скорее всего он 1896 или 1897 года.


Вы здесь » Униформистика » Справочный материал » Нужна помощь в установлении места службы родственника в РИА