Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » Знаки различия водолазов вольнонаемного состава Наркомвоенморфлота


Знаки различия водолазов вольнонаемного состава Наркомвоенморфлота

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Тема закрыта.

Отредактировано general-director (13-05-2015 13:49:24)

2

Мне КАЖЕТСЯ, что вольники носили военную форму без знаков различия.

3

Я полагаю, что они носили штаты.

Отредактировано polygon (29-11-2009 21:20:57)

4

general-director написал(а):

в 1946 году СНК СССР  было разрешено Наркомвоенморфлотувыдавать водолазам вольнонаемного состава обмундирование по нормам военнослужащих

А вдруг здесь идёт речь не о военной форме, а о специальной водолазной?
Свитера шерстяные, бельё там тёплое и т.д...

5

Кондор написал(а):

А вдруг здесь идёт речь не о военной форме, а о специальной водолазной?
Свитера шерстяные, бельё там тёплое и т.д...

Водолазный свитер, тем более белье, это НЕ ФОРМА а спецодежда.

6

Позволте заметить,Вы не допускаете такой вариант ,что форму выдавали людям больше от послевоенной бедности,что бы было что носить.А штат водолаза все таки деталь военно морской формы и у вольнонаемного ей делать не чего.

7

МЕХАНИК написал(а):

Водолазный свитер, тем более белье, это НЕ ФОРМА а спецодежда.

Речь идёт не о ФОРМЕ, а об обмундировании, в том числе и специальном.

8

1.Специальное обмундирование водолазы должны были получать по КЗоТу, как спецодежду. Для этого никакого разрешения не требуется. Здесь речь идет именно о форменном обмундировании.
2. Про послевоенную бедность сказано правильно, но причина выдачи обмундирования, я думаю, не  в этом. Водолазы – специалисты уникальные, и, полагаю, ни пайком, ни деньгами обделены не были. Цель этого постановления еще и поднятии морального статуса этой профессии, особенно, если учесть, что они работали вместе с военными коллегами..
3. Учитывая все это, предполагаю, что в любом случае водолазы получали обмундирование офицерского образца, ибо их положение вполне соответствовало как минимум мичману и уж никак не ниже главстаршины сверхсрочной службы, которым полагалось офицерская форма. А штаты носились именно как знак профессиональной принадлежности. И, как мне думается, их носили независимо от нормативных документов. Хотя, я вполне допускаю, что они могли носить и знаки различия должностного положения, присвоенные вольнонаемному составу судов вспомогательного флота (если эти знаки тогда были, простите, не в курсе).

Отредактировано polygon (01-12-2009 00:56:04)

9

Водолазы относились к старшим специалистам (3-я категория старшинского состава) по приказу главкома ВМС № 212 1946 года

10

general-director написал(а):

Благодарю коллегу Ербол'а за информацию, в особенности за скан и номер приказа.
Есть определенные соображения, касающиеся формы водолазов вольнонаемного состава, которые допускают, что она отличалась от формы водолазов вспомогательного флота ВМФ, но они пока не могут быть подкреплены документально. Поэтому в настоящее время соглашусь с Вашим мнением. Еще раз спасибо коллеге Еробол'у за информацию и всем другим коллегам, высказавшим мнение по теме.

Уважаемый general-director! Ербол - это имя, можно писать без апострофа.
И поясните, пожалуйста, в чем разница между "водолазами вольнонаемного состава" и "водолазами вспомогательного флота".

11

Вы знаете филь фильму рознь,есть два великолепных довоенных фильма про ЭПРОН,так там очень не плохо показана форма.
А фрагмет приказа Вы не могли бы привести?

12

Уважаемый general-director!
Дело в том, что весь личный состав вспомогательного флота был вольнонаемным. Приказ, который я указал, так и называется: Знаки различия вольнонаемному составу вспомогательных судов и пловучих средств тыла, гидрографических судов и судов аварийно-спасательной службы ВМС.

13

А что за фильмы?
Кстати, в то время к форме в фильмах относились очень серьезно. Хотя ляпы (редко) тоже случались.

14

" Гибель Орла"Союздетфильм 1940г. и "Сокровище погибщего корбля"Ленфильм 1935г. .ЭПРОН принимал самое деятельное участие в создание этих фильмов.

15

Эти фильмы довоенные. В "Гибели Орла" эпроновцы в военной форме, а герой Столярова, как помнится, носит нашивки капитан-лейтенанта.
Вопрос другой. Какое обмундирование полагалось тогда старшинам вспомогательного флота – матросское или офицерское.
И второе. Если водолазы ВМС и так числились плавсоставом вспомогательного флота, зачем понадобилось это постановление Совнаркома. Может быть оно касалось водолазов ремонтных предприятий флота и береговых баз? Или постановление вышло раньше приказа Наркомфлота?

16

general-director написал(а):

Постановление СНК касалось водолазов вольнонаемного состава НКВМФ. Вышло в 1946 году.

Приказ главкома тоже в 1946г. Так может он издан во исполнение Постановления?

17

Уважаемые форумчане! А у кого-то есть фотографии служащих вспомогательного флота?


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » Знаки различия водолазов вольнонаемного состава Наркомвоенморфлота